XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Личная история модмейкинга
Давайте расскажем здесь, кто как пришёл к мод-мэйкингу. Начну, пожалуй, с себя. В 1998 году, когда я учился в 9 классе, мои родители приобрели мне первый компьютер, пень 2. Моей первой игрой был Варкрафт 2, и естественно, он мне очень понравился. Помиму уже готовых карт я начал делать свои, причём с неким подобием сюжета, насколько это позволяли возможности того эдитора. Например, найти выход из дремучего леса (прорубиться) и уничтожить всех врагов. Затем один мой друг дал мне
поиграть аддон к Варику 2, Beyond the Dark Portal, поиграв в который я просто офигел, ведь там были этапы на Драеноре, мире орков, и герои, значительно более сильные, чем простые юниты, особенно мне понравился герой Гром Хеллскрим ( кто не знает,в русском Варе 3 - Гром Задира), озвучка которого делала его буквально живым персонажем, полным энергии. Естественно, я обрадовался, когда узнал, что мой любимый персонаж перешёл в Вар 3. Однако, я огорчился, поняв, что эдитор от аддона к варику не отличается от оригинального, и нельзя делать карты с текстурой Драенора и ставить героев из аддона. Через некоторое время я приобрёл StarCraft и за 3-4 месяца я
научился в совершенстве пользоваться эдитором от него. Весной 1999 года я создал аддон из четырёх кампаний под названием StarCraft Infestation, а в самом конце мая - первый этап для аддона Infestation 2. Однако, окончание 9 класса было тяжёлым временем, поэтому я забросил создание второй части, а потом было влом к нему возвращаться. Если хотите, могу рассказать об этом аддоне.
В 10-11 классе я открыл для себя Эпоху Империй, и делал этапы для неё. В прошлом году, когда я учился на третьем курсе я купил своему старому Пню 2 новую видуху и память, и смог запустить на нём Варкрафт 3. Но эдитор от него лагал на втором Пне. Осенью 2004 года я приобрёл пень 4, и тогда серьёзно открыл для себя Эдитор от вара 3. Поначалу я создавал расы из всяких нейтралов (кентавры, тролли и даже зерги), а когда поднакопил опыт, мне ужасно захотелось поиграть в старую добрую кампанию Beyond the Dark Portal, но в Варкрафте 3, а не 2. Однако, такой кампании просто
не существует. Тогда я решил создать её сам, что и привело меня на этот сайт.
Старый 04.04.2005, 20:23
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Моя история похожа, только отличается тем, что начал я делать карты со старика и было это раньше (помойму, класс шестой). Потом перешел на героев и AoE. Ну а потом к вц3. Жаль первой карты не сохранилось =)
Старый 04.04.2005, 21:15
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
В том то вся и фишка, что в эдиторе второго варика не было триггеров, и надо было изощряться, чтобы сделать какое-либо подобие сюжета. Одна из первых миссий у меня называлась "не врубаюсь", и 95% карты был лес. Нужно было прорубиться сквозь этот лес и найти врагов, и естественно, уничтожить их, что являлось единственным условием победы.
Если кого интересует мой первый мод (к Старику), я могу о нём подробно рассказать. Выложить его прямо здесь я не могу, так как он у меня на старом компе, пне 2, который сейчас находится у меня на даче. Может через недельку-другую наведуюсь туда, закачаю на дискету и привезу в город.
Старый 04.04.2005, 21:22
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Начал я с варика второго, затем был AoE, потом Стар, Диабла, карты под всех Героев (собственно с них и начал более менее серьезно заниматься картостроительством), Супер марио %) (правда с залезанием в паки), Казаки... вообщем-то успел опробовать практически все интсрумент игр для создания карт (кроме шутеров, под них что-то делать гордо отказываюсь =) а если серьезно довольно сложно, а результат сомнительный)
Конкретную историю сейчас писать не буду - голова болит, потом напишу, если кто-то еще будет...
Старый 04.04.2005, 21:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Авторство Infestation
Чуваки, когда я делал Infestation, я не знал что такое инет и модем, а когда узнал, влом было где-нить размещать, к тому же, не знал соответствующих сайтов. Я давал скатать свой мод Infestation только друзьям-одноклассникам. Вообще, для старика была куча аддонов с названиями типа Insurrection и Retribution. Как пошутил тогда один мой друг-одноклассник, StarCraft Execution, StarCraft Revolution, StarCraft Masturbation и StarCraft Prostitution. Мой мод был известен нескольким человекам, и наверняка, кто-то другой додумался до мода с таким названием, независимо от меня, а я независимо от него, т.к. у умных людей мысли сходятся (например, Попов и Маркони одновременно изобрели радио). Мой мод - 4 кампании по 5 этапов, за 3 стандартные силы и за загадочную силу, носящую имя её главы, Kruglson. Наверняка, это не тот Infestation, в который играл ты, Тоник. Кстати, через несколько лет я увидел диск с гонками, которые тоже назывались "Infestation".

Elijahu добавил:
Кстати, я уже ответил в опросе, как я узнал об XGM. Нашёл на Яндексе, когда искал новые статьи по Эдитору.
Старый 04.04.2005, 21:39
THeBloodiest

offline
Опыт: 20,881
Активность:
Все идет автоматом. Ставишь условия победы/поражения войска, рельеф - вот тебе и стандартная карта. Для создания конкретный компаний использовались проги, вскрывающие паки. Помню использовал несколько - для создания своего аи(и вставления в игру ессно), для вставления звуков и еще че-то там.
Видел даже прогу, которая полностью выдирает всю информацию из паков и позволяет ее изменять. Даже специальные плагины-редакторы были...
Старый 04.04.2005, 21:52
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Где-то я уже писал все это.
Краткая хронология:
1997 - купили комп (1 класс)
1998 - Age of Empires (не понравилось)
1999-2001 - Starcraft
Довольно много делал для старого доброго, ничего естествено не выкладывал. Мечтал сделать что-то вроде той самой карты, сделанной под Team Fortress. Сам уже сделал некое подобие движка для некого подобия ГТА (1 ofc). Civilians могли заходить в машины,роботов и пр..
2002-2003 - Warcraft III RoC
Ух. Вот уж я разгулялся. Какие там были потрясающие возможности!!! ТАМ БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ!!!
Тут я делал все фофан, друзьям показать и пр..
2003-2005 - Warcraft III TFT
Вот оно - совершенство мысли. Я не спал ночами летом. Я не спал ночами во время учебы. Вот он - едитор.
А после 2004, когда я наконец уломал себя изучить жазз, мне теперь практически любая задачка по плечу. =)
С 2004 страдаю всякой фигней, хожу по форумам (а на форум я вообще случайно попал. сам помню, как в 2004 создал тему "Stormteam.ru отключили за неуплату?",а потом когда увидел стебающегося надо мной вайта удалил. ибо нефиг :)), делаю всякую чушь, пишу всякие глупые скрипты для СВС. В общем, занимаюсь едиторством в свое удовольствие.
ПС. А тут чтото на доту подсел. Тоже ночами, понимашь, не сплю....
Старый 04.04.2005, 21:53
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Кстати, Тоник, расскажи про тот Infestation, в который ты играл. Вряд ли это мой (разве что кто из моих друзей в тайне от меня разместил), но меня заинтриговал мод с таким же названием. Что там за кампании, что за сюжет, герои и пр?
Старый 04.04.2005, 22:15
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Цитата:
ухты пришли! я пытался сделать но не смог реализовать траффик из-за тайминговых ограничений в 2 секунды (тупой старик!)

Прости, тоник, но конфига компа уже менялась не раз. А вообще это все делалось не на таймерах.
Сейчас я уже не помню, либо по приказу, либо по захождению в регион.

В принципе, время есть, попробую =)
Старый 04.04.2005, 22:25
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Эх, если я начну свою историю писать подробно... Это читай история мапперства :).
Стариком я тоже увлекался. Если еще остались фанаты, могу выложить несколько интересных сценариев (в основном для сингла).
Старый 04.04.2005, 22:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
А вот про мой Infestation. 20 этапов, 4 кампании: Zerg, Protoss, Kruglson и Terran. Естественно, все мои знакомые спрашивали, что ещё за кампания Kruglsona. Kruglson - чувак, вокруг которого вертится вся история мода. Свой мод я назвал Infestation в честь способности королевы Зергов заражать штаб человеков и производить таких юнитов, как Infested Terran (заражённый людь). Также в оригинале присутсвовали герои Infested Kerrigan и Infested Duran, грубо говоря, люди, чьё тело и разум захватили всякие паразиты, превратившие их в мутантов. Я сделал этот мод по-английски. Вообще, я назвал центрального персонажа Kruglson в "честь" моего одноклассника Круглякова, над которым в своё время немало стебался.
1)Кампания Zергов. 1й этап: Действие происходит на далёкой планете, где расположено тоталитарное людское государство. Капитан людей Alex Kruglson намерен уничтожить всех зергов, с такой же решительностью, с какой через несколько лет принц Артес захочет уничтожить всю нежить. Но мы то знаем, чем такие дела кончаются. Через несколько дней капитан пропал, что вызвало шок на всей его базе. В это время Надмозг, лидер Зергов планирует создать Супервоина, который будет его правой рукой. Через несколько этапов этот Супервоин вылупляется из яйца, и им оказывается... вы сами догадались, Kruglson, точнее Infested Kruglson превратившийся в огромного и живучего гидралиска (на основе героя Hunter Killer), сохранившего людской разум. Он похищает в людском штабе карты миров протоссов, чем обеспечивает вторжение зергов в их миры.
2)Кампания Протоssов. Главные герои - тёмный тамплиер Птерелай и судья Гермион (Взял имя Гермиона и поставил его в мужской род. Ничего тогда не слышал про Гарри Поттера, имя Гермиона взял из мифов древней Греции). Сначала надо освободить тёмных тамплиеров и их силами уничтожить Надмозг. Затем Надмозг уничтожен, но множество зергов всё равно ходит по мирам протоссов, ими явно кто-то командует. Протоссы объединяются с людской группировкой TZE, решившей во что бы то ни стало уничтожить зергов. После погрома зергской базы к протоссам подходит Kruglson, и говорит, что он был рабом Надмозга, а теперь свободен, и ему надоело быть таким уродом, он хочет вновь стать человеком, а для этого ему нужны 3 магических кристалла. Протоссы находят ему 3 кристалла, а Kruglson говорит, что он всех нае...л, и спомощью этих кристаллов возродит Надмозг. Затем Протоссы активируют маяк, который должен просто разнести Надмозг на куски. В это время лейтенант TZE Сергей Романов переходит к Kruglson'у и его зергам.
3)Кампания Kruglson'а. Те же зерги, только зелёные и с другим лидером, Kruglson'ом. Надмозг зергов разлетелся на части, однако новый лидер зергов возраждает каждую из этих частей, как отдельный мозг, объявляя себя Властелином Мозгов. Надо уничтожить местных людских учёных, создающих биологическое оружие, затем разобраться с зергами бунтовщиками. Потом лт. Сергей Романов устанавливает взрывчатку на базах людей, и взрывает их. В конце Романов нарекает себя сам лидером зергов, часть зергов переходит к нему вместе с частью перебежчиков TZE, и он объявляет войну Kruglson'у. Kruglson побеждает и лично убивает Романова.
4)Кампания людей. Лейтенант Elliot Goodman, бывший подчинённым капитана Kruglson'а, когда тот ещё был человеком, находится в тюрьме местного тоталитарного государства, как диссидент. Войска TZE освобождают его, затем с его помощью уничтожают местное правительство, установив на сей планете демократию. Затем, собрав все войска планеты, они громят ближайший мир Протоссов, и, используя трофейные технологии, создают оружие, способное сделать мозговые центры зергов уязвимыми. Учёный Jacobs Pyphagorus использует это устройство и уничтожает мозги зергов, освобождая зергов из-под их контроля, после чего освобождённые зерги переходят на сторону игрока, затем лт Goodman лично убивает Kruglson'а. Heppy End, и счастливые демократы TZE оправдывают миротворческо-освободительной миссией агрессию по отношению к миру зергов, проведённую ради добычи тамошней нефти.
Затем я сделал первый этап к кампании Infestation 2, но потом забил на эту кампанию. Сюжет: Kruglson мёртв. Однако, до того, как он полностью превратился в мутанта его подруга забеременела от него и родила мальчика. Он вырос обычным человеком, однако в возрасте 20 лет начал превращаться в гидрала. Он узнал, что его отец был лидером зергов и решил уничтожить людской гарнизон в его родном мире, некогда принадлежащем зергам и освободить зергов на этот раз от людского рабства и дать им возможность самостоятельно добывать свою нефть.
Старый 04.04.2005, 23:04
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Нефть я ввёл в этом тексте так, для прикола (параллель с миссией американцев в Ираке), нечто типа перевода от Гоблина. Весь Infestation у меня, как и писал, на даче, через недельку-другую надыбаю.
Старый 05.04.2005, 00:07
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
а я с года 97 писал мапы для Age of Empires, Starcraft, Disciples, Age of Wonders, HMOM 2,3... в-общем везде где была возможность, одновременно с этим кодил в бейсике, пасцале, дельфе, ассемблере, С, ща вот на Варик подсел. В-общем увлекаюсь всем, что связано с компом и с кодингом. Первый и второй варики я так и не видел, но когда начал гонять Демо РОКа сразу понял, что варик будет решать.
Старый 05.04.2005, 03:49
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
История озвучки
Да, из первых игр у меня были две версии второго Варкрафта: просто вар2, полностью на русском языке с русской озвучкой и BTDP, где русский только текст, а озвучка - английская. Я решил сам создать версию btdp полностью на русском языке, с помощью программы SFXed95 я переставил всем стандартным юнитам русскую озвучку. Однако герои не были озвучены. Тогда я озвучил сам все 10 героев (включая Аллерию :)).
Затем у меня была русская версия Старика, где русским тоже был только звук. Через эксперименты со Stardat.mpq я понял, что можно создать собственную озвучку, просто создав в папке со Стариком папку Sound, а в ней - файлы озвучки юнитов с названиями из Stardat.mpq. Тогда я озвучил все мужские роли юнитов терранов (мне много кто говорил, что у меня - хорошие артистические способности в плане голоса), из женских ролей рискнул озвучивать только Infested Kerrigan, озвучил Infested Terran. Протоссов озвучивать не стал, поскольку они говорили по-английски со своим акцентом, и ни фига было не разобрать.
Самое прикольное, по словам моих знакомых, до чего я додумался, это - озвучка зерглинга. Вместо простых животных криков, я поставил зергушонку озвучку со словами, причём таким шепчащим голосом, близким к оригинальному зерглингу. Например, эффектно звучало: "зерглинг слушшает", "ну что ещщщё?" "Сижжу и жжду". Если долго его кликать: "Хватит меня щщщупать" "Вам что, нужжны ссумки из крокодильей кожжи", "буду жжаловаться в общество охраны животных". Но особенно всем нравилось, что когда мой зерглинг умирал, он говорил: "убили, сс*ки!". Во время битвы с кучей зергушат, когда они дохли как мухи, это смотрелось особо эффектно.

Elijahu добавил:
У меня есть идея создать на ентом форуме раздел, посвящённый Старику. В принципе, я мог бы и сам стать модератором, однако в ближайшие 2-3 месяца у меня не будет времени. Ну там дорабатываю Портал Тьмы, перегрузки с учёбой и ещё занимаюсь литературной деятельностью (пишу роман в жанре фентези). Если никого не найдётся, в июле я смогу сам возглавить его.
Старый 05.04.2005, 11:30
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Короче вот мое старкрафтерское творчество... С кратким описанием. Второй раз посылать не буду. Так же как и возращаться к старику, хотя когда-то я этим очень увлекался.
----------------------------------
Одна из моих последних работ - massovic. Создавал специально для многопользовательской игры. С одной стороны там стандартные правила, с другой - есть несколько забавным моментов.
Имеются 2 стороны по 3 игрока в каждой. И еще один компьютерный игрок-протосс, который может напасть, на кого ему заблагорассудится.

Каждый игрок владеет флагманским юнитом (героем). Если флагман сбивают, игрок проигрывает.

В сценарии имеется храм, сбив который появится кристал (powerup). Кристал создает сильное гравитационное поле. Все воздушные юниты, находящиеся неподалеку, погибают. Кристал можно перетащить рабочим и использовать как оружие против вражьего флота.

Хотя с балансом там явные проблемы.

А вот фрагменты кампаний Rebellion (восстание колоний - за людей), New (восстание за зергов) и Expedition (приключение группы людей, попавших в затруднительное положение из-за зергов). Сценарии довольно тяжелы в прохождении и везде есть свои тонкости. Правда сейчас я уже смотрю на свои сюжетные работы с известной долей скептицизма. Но ведь уже много лет прошло.

Police - там 2 сценария. 1 - хороший, 2 - от него только брифинг. Тоже придумывал кампанию про полицейского.

Pr_obuch - интересный, но довольно таки бесполезный сценарий. Обучалка по элементарным приемам игры за протоссов. Сам понимаете, в редакторе это не так уж просто устроить.

Champion - разработал на досуге, когда играть с человеческими игроками не было возможности, а компьютер тупит по страшному. Попытался заставить компьютер нападать большой толпой.

Fortress - сложный сценарий, где требуется терранами одолеть превосходящие силы протоссов.

Unification - начало кампании за протоссов - времена борьбы за власть (кажется эпохи адуна). Вообще сюжет не очень, но первая миссия интересная.
shadow - пару сценариев кампании за протоссов. Главное совйство - это одолеть гораздо более сильного врага небольшим контингентом войск.
tassadar - тоже начало кампании за протоссов, когда Тассадар отправляется на Чар расследовать появление зергов.

Sergey добавил:
... Эх, ни одна кампания не закончена. Но сценарии есть очень интересные.

Sergey добавил:
...
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Pr_obuch.rar (65.9 Кбайт, 29 просмотров )
Тип файла: rar unification.rar (488.1 Кбайт, 26 просмотров )
Тип файла: rar Tassadar.rar (223.3 Кбайт, 25 просмотров )
Старый 05.04.2005, 15:36
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Сча посмотрим. Особенно интересен мне сценарий shadow :)
Старый 05.04.2005, 16:13
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Хорошая темка :)
У меня всё началось с вар1, не вар2 как у вас, а именно 1 :Р
Всё было так - Warcraft I => Warcraft II => Starcraft => Tribal Rage => C&C: Red Alert => Heroes of Might and Magic III => Age of Empires => Quake III => Counter-Strike => Warcraft III => 3d's Max 5,1 => 3d's Max 6 => 3d's Max 7 => Maya :)
Вот так неслабо вот :)
Для старкрафта делал модные мапы... да... помню там была фишка что можно было тайлы делать с обрезанными краями, этакими прямоугольничками. В космосе получались интересные в плане дизайна и триггеров tower defence. К сожаленью, ни ОДНОЙ моей карты за всю историю моего мэпмэйкерства не было закончено. Никогда не хватало сил доделать проклятые триггеры, хотя был полностью сделан ландшафт, клёвые идеи.... Так как всё это началось лет в 5-6, то инета не было и в помине, так что помощь найти нигде нельзя было.
Старый 05.04.2005, 19:29
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
В старике рулили триггеры - дизайн там имхо и почти лох сделает :) Вот вар3 это да... Тут рельеф иногда даже важнее :)

Unit187 добавил:
Мне б хотелось посмотреть что Сергей напишет про себя. Великий человек, освети нас знанием :)
Старый 05.04.2005, 21:54
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Это да, но всё же. Тут поставил гору, тут мост, тут дерево, а тут минералы. Вот и готово всё =) На самом деле много тонкостей, но в общем не зная/умея делать такие фишки там нормально выглядящая карта получится. Вот в вар3 сразу видно где нуб делал и насколько нубский этот нуб :)
Старый 05.04.2005, 22:40
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
да и не только в ладскейпе дело - еще код, баланс, играбельность, ифейс, поддержка в конце концов
Старый 06.04.2005, 00:32
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.