XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
Распаковка RAS-архивов
Насколько я знаю, инсталятор MaxEd2 не до конца распаковывает архивы (галочка "Unpack Game Data"). Привожу довольно простой способ распаковки архивов, не требующий знания DOS и принципов работы RASMaker!'а.
  1. Создаете в папке ОБЫЧНОГО МаксПэйна текстовый файл, переименовываете его в unpack.bat и в нем пишете (все в одну строчку):
for %%s in (Data English Init Levels_A Levels_B Levels_C Music Sounds) do rasmaker -x MP2_%%s.ras
  1. Правой кнопкой на unpack.bat -> Создать ярлык
  2. Запускаете ЯРЛЫК. :lamo:
  3. Ждете окончания распаковки
  4. Появилась папка data. ПЕРЕНОСИТЕ* ее в C:\MaxPayne2Dev\Game
Предварительно скопируйте куда-нибудь levels.txt и menu.txt, и смело заменяйте все существующие файлы.
  • Игра не работает, если лежат одновременно RAS-архивы и папка data. То есть, если вы скопируете эту data, обычный Пэйн перестанент работать.
Пока это только алгоритм действий для запуска редактора, позже я расскажу, как в принципе все там устроено.
Старый 14.09.2005, 20:53
LAZER

offline
Опыт: 2,923
Активность:
да скачайте вы RASmaster и не мучайтесь
Старый 14.09.2005, 22:52
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Хех, клево.
Только надо расписать про RasMaker2, т.к он с макседом устанавливается. Все это ради начинающих...
Старый 15.09.2005, 12:01
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
2LAZER - А никто и не мучается. Вполне простой способ.
2Зевс - а чем он от обычного RASMaker'а отличается-то? Что-то я не вижу разницы.
Старый 15.09.2005, 18:29
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
RasMaker2 вроде с тулзами ставится. Или это просто RasMaker. Вобщем написать надо про то что с МаксЕдом ставиться.
Старый 16.09.2005, 12:01
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
В разделе файлы лежит программа-оболочка для RASMaker - MaxRas. Если вы воспользуететсь ей, то все эти инструкции Вам ни к чему. Но лично мне удобнее работать с RASMaker'ом напрямую. Итак...
  1. RASMaker ставится с игрой (\MaxPayne2\RASmaker.exe), RASMaker2 - с редактором (\MaxPayne2Dev\RASmaker2.exe). Разницы в их работе мною замечено не было ;)
  1. Работают они оба из командной строки (C:\Windows\System32\cmd.exe). Если Вы никогда не работали c DOS, то достаточно запомнить две команды:
Перейти в другую папку: cd имя_папки в каталог выше: cd ..
Содержимое текущей папки: dir
  1. Для запуска файла просто напишите его имя. RASmaker в данном случае выведет инструкцию, как им пользоваться, приводить ее здесь нет смысла (или есть? если кому надо, то скажите). Собственно, распаковка и запаковка *.ras и *.mp2m файлов осуществляется посредством вызова RASmaker'а с различными параметрами.
  1. Итоговый mp2m-мод - это ras-архив, содержащий все измененные и новые файлы с их относительнымии путями. Вы создаете пустую папку data, и в нее собираете все файлы, нужные для Вашего мода, после чего запаковываете ее как обычный ras, только с другим расширением.
Итак, для подготовки редактора к работе Вам достаточно первой инструкции, для сборки мода - второй. Вроде бы все.
Старый 17.09.2005, 22:21
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Распиши людям, как ярлыки создавать, что в них прописывать... Ведь народу куча парится с этим...
Старый 18.09.2005, 10:48
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
Да ладно, что тут еще-то можно написать? Ну...
В ярлыке на cmd.exe на вкладке "Ярлык" есть пункт "Рабочая папка". По умолчанию там стоит %windir%. Удобнее будет написать там путь к папке, в которой Вы работаете с архивами (например, у меня это папка обычной игры). Хотя перейти можно всегда, это избавит Вас от лишней работы.
Еще важный момент: если по каким-то причинам при установке редактора вы не поставили галочку "Add RASMaker2 to path", то запустить Вы его сможете только когда он находится в текущей папке (и не только он, а еще и rl.dll). Чтобы не копировать их в каждую папку, делаем следующее.
Мой Компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Переменные среды -> Системные переменные
Там в строке Path добавьте C:\MaxPayne2Dev\Rasmaker2. Вообще, редактор это сам делает при установке, но если вдруг...
Старый 18.09.2005, 11:58
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Ого. Че-то запаренно. Ладно напишу сам.
Старый 18.09.2005, 18:23
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
Напиши. Честно говоря, я не совсем воткнул, чего тебе нужно :)
Старый 18.09.2005, 22:02

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.