XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Warcraft III: Melee & UMS
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
ONLINE W3x в мультике возможно или нет?
Не знаю, предлагался ли такой проект, если да то извиняйте если, нет, то милости прошу.
Суть проекта такова – за неделю изучения форума я увидел, что все практически повально, делают либо карты либо компании с модами, эти вещи чрезвычайно интересны и пользуются своим спросом, но есть один нюанс таких проектов и карт в интернете просто множество и выбиться со своим в лидеры, получить признание проекта весьма трудно тем более, что есть сильный конкурент Дота, популярность которого как я понимаю, ещё никому не удалось превзойти.
Ну собственно к сути:
А суть такова пора создать W3 Online, и первым вопросом будет, зачем есть WoW, да ВоВ есть но русских серверов нормальных раз два и обчёлся а толковых русских серверов почти нет. Сам я уже давно не брался за W3 помню это был 2000г., но вот недавно нашёл этот сайт и попёрло. Собственно к делу, в компаниях по крайней мере в тех что я играл есть возможность прыгать героем с карты на карту, возникает вопрос почему бы не реализовать эту возможность в мультике, наверно я не первый его задаю, но на форуме есть толковы программист Алексей и возможно он сможет сказать что либо конструктивное по данному вопросу. Знающие люди в онлайнах скажут, что это пол беды главный вопрос в том что варик не держит более 12 игроков и придётся писать серверную оболочку под такую тему, и будут правы это наверно самый трудный и ключевой вопрос в предлагаемом мною проекте, но поверхностно изучив вопрос скажу это возможно и если грамотный программист сумеет реализовать этот кусок то возможности откроются безграничные. Ну а остальное в общем то уже решено, есть инвентарь а ля дъябло почти доделанный, древо умений то же написано, возможность смотреть статистику у героев и монстров выполнили, т.е. внутренние аспекты РПГ почти готовы.
Про карты я вообще молчу их навалом да и людей готовых их делать то же так что дело за серверной оболочкой и связкой карт.
Ну начать и кончить просто. :)
И немного помечтаем, прикиньте ну хотя бы 50 карт сшитые вместе постоянно контролируемые на сервере, куча народа рубящего монстров стремящихся достичь чего либо, а главное если за проект кто ни будь возьмётся то через года полтора можно получить конфетку, и не повторение чего-то кем то давно сделанного, а совершенно новый непохожий ни на что проект, да практически новую игру, и я не говорю о его 100% популярности ведь поклонников у вара тьма, но многим надоело однообразие и они всё забросили.
З.Ы. Конечно в моем предложении сплошные вопросы без чётких ответов, но если задуматься, и посмотреть на то что вы создали :trud: и к чему стремились, в голове чётко возникнет мысль нужно что то новое необычное и именно это даст новый импульс игре год за годом теряющей свои позиции.
Старый 02.10.2006, 10:25
Wolfeg
oldfag
offline
Опыт: 23,207
Активность:
думаю это просто не позволит движок или ещё что-нить, имхо выглядет нереально как-то, вов в варе проще говоря.
Старый 02.10.2006, 10:36
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
В результате выйдет очередная убогая пародия на вов. большая часть из предложеного трудноосуществима с точки зрения имеющихся возможностей вара. разумеется "толковый программист" сможет обойти большинство из них, используя внешние модули. Но мало кто согласится месяц или больше просидеть ради этого за компом. В лучшем случае получится хорошая ORPG. но это мое имхо, решайте сами.
Старый 02.10.2006, 10:47
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от MENToss
думаю это просто не позволит движок или ещё что-нить, имхо выглядет нереально как-то, вов в варе проще говоря.

В этом и суть что WoW до сих пор не доступен росийскому пользователю, я е говорю о европейских серверах в России нет нормального толкового сервера, а про руссификацию я вообще молчу.

Про движок согласен, как раз и хочу узнать мнение мпециалистов, тех кто может задавался этим вопросом или сталкивался с этим.

Моё понимание серверной программы вобщем таково, это не запущенный варкрафт это отдельная программа в которой заруженны карты и сохраняются персы статы, конечно не берусь утверждать что мой понимание обсолютно верное, но я думаю можно обмануть варик в этом вопросе, а пользователи имея необходимый набор карт или хотя бы стартовую присоединяются к игре в варианте батл нет, ну а недостающие карты подкачиваются на комп как в мультике, логины и пароли можно сверять непосредственно после загрузки в место функции пресс эни кей ту старт.

DODG добавил:
Цитата:
Сообщение от Avatar
В результате выйдет очередная убогая пародия на вов.


Ну я и непретендую на крутой онлай проект, дело в новизне подхода, сама идея и модули которые будут созданны, если за это возьмутся изменит подход и направление в картоделании.

Цитата:
Сообщение от Avatar
разумеется "толковый программист" сможет обойти большинство из них, используя внешние модули. Но мало кто согласится месяц или больше просидеть ради этого за компом.


Ради тех модулей и потенцияльных возможностей я думаю стоит, MdlVis - система которая дала уникальные возможности для создания карт и компаний и модов, так лиш один модуль сшивки карт в мультике даст уже нехилый толчёк вперёд! :trud:
Старый 02.10.2006, 10:59
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Цитата:
MdlVis - система которая дала уникальные возможности для создания карт и компаний и модов

Поинтересуйся у Алексея сколько он над ней работал. Сколько информации пришлось собрать. etc.
посмотри сколько человек ее тестировали и ты поймешь о чем я.
Цитата:
так лиш один модуль сшивки карт в мультике даст уже нехилый толчёк вперёд!

проблема в том что оч сложно будет синхронизировать параметры игроков при переходе из карты на карту. Ты скажешь что можно использовать кеш, но ведь если игроков будет больше двух, парметры будут пертераться и тот кому не повезет, вернется из другой области(карты) с теми параметрами с которыми он в нее ушел.
Старый 02.10.2006, 11:07
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от Avatar
Поинтересуйся у Алексея сколько он над ней работал. Сколько информации пришлось собрать. etc.
посмотри сколько человек ее тестировали и ты поймешь о чем я.


Я полностью согласен с тобой, но без :trud: толковых вещей не получется, я думаю если он возьмётся за это то равнодушных не будет и помощь в сборе инфы и тестах модулей я думаю быстро найдётся.

Цитата:
Сообщение от Avatar
проблема в том что оч сложно будет синхронизировать параметры игроков при переходе из карты на карту. Ты скажешь что можно использовать кеш, но ведь если игроков будет больше двух, парметры будут пертераться и тот кому не повезет, вернется из другой области(карты) с теми параметрами с которыми он в нее ушел.


Да кеш может всё похерить, но я предлагаю сохранять параметры игрока в серверной оболочке при переходе на другую мапу и уже оттуда подгружать его данные на новую, и в этой программе должно быть такое место где будут постоянно подсохроняться эти параметры на случай зависаний вылетов и иных проблем с сервером.
Старый 02.10.2006, 11:17
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Цитата:
MdlVis - система которая дала уникальные возможности для создания карт и компаний и модов

Вы что то путаете парниша...
---
Скажу что все сказанное вполне реализуемо. Такое уже даже обсуждалось когда-то, вместе с Нетратом... Но писать тонкого клинета очень геморно, тем более с закрытым кодом движка игры. Придется внедрятся в игру в режиме отладки, проверяя все методом тыка. На это уйдет больше времени чем на собственно написание клинета/сервера.
---
Потом Варик обрабатывает почти все на локальной машине, а это просто не допустимо, как в плане читерства, так в плане синхронизации. На первый взгляд все гладенько и сладенько, но если залезть по глубже, станет ясно что играть будет почти нереально. На Геймдеве была статья про разработку ММОРПГ, про подводные камни так сказать. Обязательно найдется читеры, которые либо будут просто читить, либо устраивать атаки на отказ оборудования сервера. Даже если болшинство будет всети себя прилично, все равно даже один человек, обредщий всемогущность испортит игру.
---
Аренда сервера. Тоже очень важный момент. Кто возмется аренедовать сервер? Это довольно дорого.
---
Скажу честно, все это выполнимо, но выполнимо также, как если бы десятиэтажку строили неандертальцы. Все это лишь мечты...
---
Легче написать свою ММОРПГ с нуля, чем адаптировать варкрафт под игру в мультиплеере. При этом можно воспользоватся ресурсами Вара, если уж так хочется сохранить стиль... но тогда будут огромные проблемы с правами...
Старый 02.10.2006, 11:23
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
[QUOTE=exploder]
Аренда сервера. Тоже очень важный момент. Кто возмется аренедовать сервер? Это довольно дорого.
[QUOTE]
Можно заказать выделенный IP у провайдера это дешевле а машину для тестов пользовать обычную на этапе разработки и закрытых тестов мощи много не понадобится, это часто делается например в Линейке кода поднимают новые фри шарды (там правда бу сервачки берут под эту тему), на счёт защиты увы не думал т.к. пока с трудом представляю себе все потенциальные лазейки.
И про неандертальцев, на форуме тьма народа и все содают проэкты так что технологически это неандертальцы а хотябы египтяни времён фараонов, так почему бы не построить пирамиду.
Старый 02.10.2006, 11:32
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Считаю, что тему в клоуз...

exploder добавил:
Цитата:
на счёт защиты увы не думал т.к. пока с трудом представляю себе все потенциальные лазейки.

Ооо... Ты даже не представляешь сколько их много...
Цитата:
И про неандертальцев, на форуме тьма народа и все содают проэкты так что технологически это неандертальцы а хотябы египтяни времён фараонов, так почему бы не построить пирамиду.

Причем тут народ на форуме. Все кроме близзов (у которых есть код движк0) будут неандерталами в этом случае...
Старый 02.10.2006, 11:36
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от exploder
Считаю, что тему в клоуз...


Я думаю стоит услышать мнение Алексея по этому вопросу, т.к. если он скажет что тяжко с серверной и модулем спаек карт то точно клоуз.
Старый 02.10.2006, 11:43
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Цитата:
Я полностью согласен с тобой, но без толковых вещей не получется, я думаю если он возьмётся за это то равнодушных не будет и помощь в сборе инфы и тестах модулей я думаю быстро найдётся.

но вопрос в том возьмется ли он за это? лично я сомневаюсь.
Цитата:
я предлагаю сохранять параметры игрока в серверной оболочке при переходе на другую мапу и уже оттуда подгружать его данные на новую, и в этой программе должно быть такое место где будут постоянно подсохроняться эти параметры на случай зависаний вылетов и иных проблем с сервером.

на самом деле все гораздо сложнее чем кажется. см. пост exploder-а.

Зы но идея достойная. попробуй написать Алексею в приват. может он захочет помочь.
Старый 02.10.2006, 11:44
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от Avatar
Зы но идея достойная. попробуй написать Алексею в приват. может он захочет помочь.


Ок чиркану, после его ответа и решу судьбу темы.
Старый 02.10.2006, 11:49
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
Такое уже даже обсуждалось когда-то, вместе с Нетратом... Но писать тонкого клинета очень геморно, тем более с закрытым кодом движка игры. Придется внедрятся в игру в режиме отладки, проверяя все методом тыка. На это уйдет больше времени чем на собственно написание клинета/сервера.
---
Потом Варик обрабатывает почти все на локальной машине, а это просто не допустимо, как в плане читерства, так в плане синхронизации. На первый взгляд все гладенько и сладенько, но если залезть по глубже, станет ясно что играть будет почти нереально. На Геймдеве была статья про разработку ММОРПГ, про подводные камни так сказать. Обязательно найдется читеры, которые либо будут просто читить, либо устраивать атаки на отказ оборудования сервера. Даже если болшинство будет всети себя прилично, все равно даже один человек, обредщий всемогущность испортит игру.
---
...
---
Легче написать свою ММОРПГ с нуля, чем адаптировать варкрафт под игру в мультиплеере. При этом можно воспользоватся ресурсами Вара, если уж так хочется сохранить стиль... но тогда будут огромные проблемы с правами...

Так и есть, это полностью снимает вопрос о создании подобного рода системы.

То есть это возможно, ибо нет для моска ничего невозможного, но это займет уйму времени, заняться этим будет некому, к моменту окончания проэкт будет неактуален

NETRAT добавил:
В данном случае действительно проще написать движок - взять ресурсы игры, прописать физику и интерфейс, но один человек это не сделает, и два не сделают, и вообще этим людям лучше в геймдеве учавствовать
Старый 02.10.2006, 12:39
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от NETRAT
Так и есть, это полностью снимает вопрос о создании подобного рода системы.

То есть это возможно, ибо нет для моска ничего невозможного, но это займет уйму времени, заняться этим будет некому, к моменту окончания проэкт будет неактуален

NETRAT добавил:
В данном случае действительно проще написать движок - взять ресурсы игры, прописать физику и интерфейс, но один человек это не сделает, и два не сделают, и вообще этим людям лучше в геймдеве учавствовать


Да слишком глобально я поставил задачу, тогда хотябы часть модуль спайки карт в мультике, за этот модуль все рпг конструкторы долго будут спосибо говорить, и покрайней мере можно будет создавать карты аля дьябло и прочие обращики рпгшек, размер привлечёт пользователей и маленький шаг на пути к онлайн, как думаете это будет сложная задача?
Старый 02.10.2006, 13:24
Aspid

offline
Опыт: 8,361
Активность:
Цитата:
тогда хотябы часть модуль спайки карт

насколько я помню на варланде велись подобные работы но потом какое-то затишье наступило...
Цитата:
создавать карты аля дьябло и прочие обращики рпгшек,

а нафиг спаивать карты если гораздо проще взять ВЕУ и сделать одну оч. большую карту разделенную на области. ради общего развития если тока...
Старый 02.10.2006, 13:34
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
DODG кому охота качать модифицированный exe? Во-первых небезопасно, во-вторых много весит, в третьих он все-таки модифицированный => возможны дополнительные баги. А поддержку игрового кеша(именно в кеше хранятся все данные при переходе между картами) в мультиплеере без этого вряд ли возможно сделать.
То есть в действительности перспектива не такая уж и радужная =\
Цитата:
а нафиг спаивать карты если гораздо проще взять ВЕУ и сделать одну оч. большую карту разделенную на области. ради общего развития если тока...
Аццкие лаги, баги, геморр при создании и т.п.

Кстати, размер игровой зоны - далеко не главное, есть масса отличных карт, уместившихся в 128-256 и обеспечивающих продолжительный геймплей
Старый 02.10.2006, 13:43
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Цитата:
Сообщение от Avatar
насколько я помню на варланде велись подобные работы но потом какое-то затишье наступило...

а нафиг спаивать карты если гораздо проще взять ВЕУ и сделать одну оч. большую карту разделенную на области. ради общего развития если тока...


Спайка карт нужна, например можно делать подземелья, паралельные миры, появляется больше реализма, а на большом куске земли бегать надоест, и как я упоминал это будет пусть небольшой но шаг к реализации глобального. Да и возможно я не совсем точно выражаюсь используя определение спаивать, точнее сказать модуль будет создавать связи между картами подгружать их скорее всего все сразу т.к. в мультике будет несколько игроков и бегать они могут по разным картам, и конечно сохранять героев дабы избежать глюков кеша.
ща пойду гляну что там есть или осталось на варленде..
Старый 02.10.2006, 13:45
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Что-то я не втыкаю что ты имеешь ввиду под фразой "спайка карт". Если это простое склеивание нескольких карт(читай файлов w3m/w3x) в одну карту(файл), то это технически невозможно

NETRAT добавил:
а, понял, нет, модуль - только переписанный заного, ибо
Цитата:
А поддержку игрового кеша в мультиплеере без этого(своего движка) вряд ли возможно сделать
Старый 02.10.2006, 13:57
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
NETRAT, он наверно предлагает... эээ... то что монжо назвать "мультиплеерная кампания", где возможен преход игроков с карты на карту, не разрывая соединения...
Старый 02.10.2006, 14:05
DODG

offline
Опыт: 157
Активность:
Блин форум на варленде не работает, даж глянуть по этому вопросу нечего :(
Старый 02.10.2006, 14:08
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.