XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
blackford

offline
Опыт: 636
Активность:
Альфа-канал слетает при редактировании скина. Подскажите норм графф редактор.
Собственно всё просто. .БЛП конвертирую в .пнг, открываю через айфан вьювер (альфа ещё есть) свапаю цвета (ну захотелось мне ведьмака покрасить в синий например...) и после этого альфы уже нет. А мне ведь ещё нужно обратно в .блп свапнуть, шо б с тимколором... КТо может подсказать графф редактор который не будет сбивать альфу?? Буду премного благодарен!!!
Старый 21.07.2011, 14:25
FlameSword
(╫€]
offline
Опыт: 7,334
Активность:
фотошоп.
Старый 21.07.2011, 15:07
blackford

offline
Опыт: 636
Активность:
Фотошоп платный)) А кракнутый влом устанавливать, долго...
Старый 21.07.2011, 15:52
vanek c

offline
Опыт: 1,779
Активность:
У меня и в фотошопе альфа-канал пропадает
Старый 21.07.2011, 16:18
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Кракнутый долго? Okay.
Photoshop CS portable.
Google it.
Старый 21.07.2011, 17:44
FlameSword
(╫€]
offline
Опыт: 7,334
Активность:
А кракнутый влом устанавливать, долго...
lol
У меня и в фотошопе альфа-канал пропадает
lol
Ну попробуй paint.NET или PhotoFiltre
Старый 21.07.2011, 19:20
zumm
Тёртый Хрен
offline
Опыт: 6,335
Активность:
Аналогичная проблема у меня как у blackford, только в отличии от него перепробывал все выше перечисленные графические редакторы(ну кроме PhotoFiltre), ничего не помогает. Очевидно у меня кривые руки (в чём я очень сомневаюсь). Просто расскажите как работать с альфоканалом так, чтоб он неисчезал (очевидно в наших действиях есть ошибки).
Старый 21.07.2011, 22:46
ExotiC
SoD
offline
Опыт: 1,105
Активность:
Не знаю, лично я .blp не в .png конвертирую, а в Таргу (.tga) и все альфа-каналки остаются, а потом с тарги в blp.
Photoshop - самый оптимальный вариант.
Старый 21.07.2011, 23:03
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
PNG не поддерживает альфа-канал.
Ваш К.О.
Насчет tga самая здравая идея, сам так делаю. Результатами доволен.
Старый 22.07.2011, 05:42
Roy Mustang
?????????????????__
online
Опыт: 52,551
Активность:
GIMP2 и не парься
Старый 22.07.2011, 10:26
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
Master_chan, разве? всегда сохраняю в пнг после в блп все норм, альфа канал на месте, работаю в пайнт.нет
Старый 22.07.2011, 10:34
D
Ò_ó
offline
Опыт: 17,390
Активность:
Master_chan:
PNG не поддерживает альфа-канал.
Мой аватар протестует!1
По сабжу - лучше один раз не полениться и поставить фотошоп, чем позже долго мучится во всяких унылых редакторах...
D добавил:
D:
Мой аватар протестует!1
бтв, тарга оптимальнее, офк
Старый 22.07.2011, 10:49
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
В PNG есть прозрачность а не альфа-канал. Возможно BLP лаб умный и прозрачность вам конвертнул в альфу.
Хотя вообще в современных форматах графики и в том что они поддерживают, а что нет разобраться сложно.
Ahotnik001:
GIMP2 и не парься
пингвинойд детектед
Старый 22.07.2011, 12:20
Roy Mustang
?????????????????__
online
Опыт: 52,551
Активность:
ей бурундучек сиди маком
Старый 22.07.2011, 12:39
FlameSword
(╫€]
offline
Опыт: 7,334
Активность:
Master_chan:
PNG не поддерживает альфа-канал.
Всегда конвертировал текстуры в пнг перед редактированием в фотошопе. Проблемы с альфа-каналом ни разу не возникло.
Master_chan:
В PNG есть прозрачность а не альфа-канал. Возможно BLP лаб умный и прозрачность вам конвертнул в альфу.
Склоняюсь к этой версии) Не отказался бы от комментария создателя БЛПлаба
Старый 22.07.2011, 13:29
П4ела
Сэр. Кухня горит. Снова.
offline
Опыт: 35,447
Активность:
а альфа канал не прозрачность, не?
П4ела добавил:
» Сюда
Использование в web-дизайне, поддержка в формате PNG
Альфа-канал, также известный как маска-канал, это просто способ объединить переходную прозрачность с изображением. Формат GIF поддерживает простую бинарную прозрачность (когда любой пиксель может быть либо полностью прозрачным, либо абсолютно непрозрачным). Формат PNG позволяет использовать 254 или 65534 уровня частичной прозрачности.
Все три типа PNG изображений («TrueColor», «GrayScale» и индексированная палитра) могут содержать альфа-информацию, хотя обычно она применяется лишь с «TrueColor» изображениями. Вместо того, чтобы сохранять три байта для каждого пикселя (красный, зелёный и синий, RGB), сохраняются четыре: красный, зелёный, синий и альфа, таким образом получается RGBA.
Старый 22.07.2011, 13:34
FlameSword
(╫€]
offline
Опыт: 7,334
Активность:
Прозрачность это прозрачность ваш кэп, а альфа канал - это отдельный канал.
Старый 22.07.2011, 13:36
zumm
Тёртый Хрен
offline
Опыт: 6,335
Активность:
На xgm полюбому должна быть статья про это. Пожалуйста, выложите ссылку.
Старый 22.07.2011, 17:07
blackford

offline
Опыт: 636
Активность:
Master_chan:
PNG не поддерживает альфа-канал.
Ваш К.О.
Насчет tga самая здравая идея, сам так делаю. Результатами доволен.
Я открываю png в который конвертировал через блп лаб, нажимаю на кнопку "альфа канал" и прекрасно его вижу. Он пропадает ТОЛЬКО после модификации, так что всё прекрасно поддерживает. Имхо может ты скриворучил когда у тебя не поддерживал? :)
И в тга я кстати тоже пробовал. Всё поддерживает, но ТОЛЬКО до модификации файла.
P.S. Пробовал установить пайнт нет, (ХР SP3 фрэймфорк разумеется установил) выдаёт ошибку. Краб. >.<
P.P.S. Кстати, а никто не знает, может можно как нибудь альфу импортануть из файла, отредактировать спокойно а потом экспортануть в файл Если да то через что
Старый 22.07.2011, 17:17
FlameSword
(╫€]
offline
Опыт: 7,334
Активность:
Эм... вы о чем?)
Я занимаюсь моделлингом, и это подразумевает работу с текстурами. Я не раз и не два конвертировал текстуру в пнг и делал "модификации файла", перерисовывал текстуры, и даже сам менял прозрачность. Кстати как я понял
Master_chan:
В PNG есть прозрачность а не альфа-канал. Возможно BLP лаб умный и прозрачность вам конвертнул в альфу.
это правда, сегодня делал текстуру из jpg в png с прозрачностью, альфа канал сам не создавал. Но БЛПлаб его показывал. Прямо точно по контуру прозрачности. Возможно конечно это все не БЛПлаб а фотошоп, и регулируется это все какой-нибудь галочкой в настройках.
FlameSword добавил:
Сомнения развеяны, загружаю мою текстуру в пнг в фотошоп, каналы только RGB, альфы нету. Загружаю её же в БЛПлаб - появляется альфа-канал. blackford, понятия не имею что у тебя там такое. Можно какой-то конкретный пример? Например кинь оригинал текстуры которая потеряла альфу после обработки, и скажи какие операции ты с ней производил.
Старый 22.07.2011, 17:27
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.