XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Xmaker

offline
Опыт: 207
Активность:
Что можно в 3DMax?
Я начинающий 3D художник и хардкоровый фан Max Payne. Вот решил воплотить давную мечту и начать свой мод. У меня возникли некоторые проблемы и вопросы:
При попытки сохранить почти пустой уровень прога говорит что нехватает места на диске (там есть 500 Mb!).
Что можно сделать в Максе (мне в нем работать удобнее) и потом заменить в моде?
Насколько гибок инструментарий модов?
Я тока начинаю так что надеюсь на этот форум, вопросы еще появяться. Заранее всем спасибо.
Старый 16.04.2006, 22:45
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Вся фишка-то в том, что в МП2 сделать можно практически все. Если этого только захотеть. MaxEd2 самый простой редактор + очень удобная связь с 3dmax. Правда времени на дизайн уровней много уходит, но все-равно - круть :)
Старый 17.04.2006, 12:18
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Xmaker
Что тебе сказать, может место на диске у тебя автосейвы сожрали, MEd сейвит постоянно с новым именем...
Относительно 3DMax, советую делать действительно такие модели которые ты не можешь вырезать в редакторе,чтобы было красиво...
Потому как с експортированной моделью в редакторе:
1. Ты ничего не сможешь сделать, тобишь ни изменить размеры ни затекструрить...Постоянно приходится туда сюда её гонять...
2. Намного увеличивается размер уровня..., у меня скажем так уровень lv2 весил 75 метров, после добавления триангл префабов и обсчета света стал весить 250 метров... Вот...
3. Если модель с коллизиями то расточительно по полигонам...много ты их в одной комнате не поставишь
4. Не всегда модель можно будет сделать с коллизиями... Приходится извращаться... Типа подставлять что-то невидимое...

А вообще давай начинай работу, по ходу спрашивай, форум жив ;)
Старый 17.04.2006, 14:03
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Цитата:
2. Намного увеличивается размер уровня..., у меня скажем так уровень lv2 весил 75 метров, после добавления триангл префабов и обсчета света стал весить 250 метров... Вот...

омг :) Решается эта проблема просто - превращаешь asi в pre. У меня никаких увеличений не происходит, тем более с 75 до 250 после света.

з.ы: кстати советую убирать auto save.

Отредактировано Зевс, 17.04.2006 в 21:06.
Старый 17.04.2006, 15:35
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Ну что ж, раз ты так говоришь, значит что-то у меня не то с Пэйном что размер карты так увеличивается
А asi и так в pre превращал (а собственно какая разница, все равно риангловая модель)
А что скажешь насчет того что если сложный объект на нем коллизии не просчитываются?
Как с этим бороться, не знаешь?
Старый 17.04.2006, 15:56
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Коллизия не просчитывается? Ха, у меня такого то же не было. У меня все asi простые. Поступай так - ставь в эти трианглы текстуру со свойством "колизии всего". У разработчиков по-моему в Маноре статУя таким образом сделана.
У меня пока одно не получается. Сделал бутыль в asi, но не могу к нему физику добавить. Он постоянно исчезает.
Старый 17.04.2006, 21:14
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Хм...С текстурой это идея...Спасибо попробую
Ну у меня таких приколов небыло чтобы исчезал, коллизи с модели убираешь(модель статическая), делаешь брашь collizion(динамический с физикой), в него, типа подобъект кидаешь asi модель и все работало на ура...
Старый 17.04.2006, 21:42
Xmaker

offline
Опыт: 207
Активность:
Kirgiz в том то и дело что нет, в момент работы и после на диске 450 Mb. Пытаюсь сделать Save выходит MessageBox Couldn't save: more disk space needed. Может какая настройка редактору нужна или я уровень неправильно сделал? Я просто установил редактор (не настраивал) и создал в режиме F3 прямоугольник, потом поднял потолок на 3 метра, ну и вставил в середину место старта игрока. Хотел сохранить или импортировать что бы просто так сказать пощупать что получилось... Незнаю что делать, нужна хелп.
Еще так как я начинающий 3D художник и уж тем более начинающий Max Payne Mode Maker то я кое-какие термины не понял, не могли бы вы разьяснить:
триангл префабы?
коллизии?

P.S. Очень надеюсь на этот форум, собираюсь вплотную занятся качественными модами для Макса, по максимуму что позволят инструменты и движок. Даже есть одна задумка, скорее не мод а игра на готовом движке, типа крутых модов которые уже вбилдины в игру (поставляеться 2 CD с переделанным инсталером и .exe), в которых много чего заменено. Потому и спрашиваю можно ли кардинально переделать Макса?
Старый 18.04.2006, 23:58
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Xmaker
У меня, тоже бывает матерится что места нет, хотя реально еще метров 300 остается...
Хотя бы гиг освободи, все равно понадобится...
Да и если у тебя на одном разделе с системой стоит, то может свопник место сожрал, мало ли...Винда резервирует место под файл подкачки и не дает... ХЗ, может из-за этого...

триангл префабы - ты заметил что все объекты в редакторе строятся не треугольниками как в 3Д Максе, а четырехугольниками...Но можно експортнуть и триангдовую модель (тобишь из триугольников сделаную в 3Д Максе)...Ну что такое префаб почитай в статьях, или в мануале...

Коллизии - как бы физика объекта, тобишь если на объекте не будет коллизий, игрок сможет пройти сквозь него, или прострелить...
В свойствах любого объекта есть:
Character Collision - тобишь может ли игрок или бот пройти сквозь объект
Bullet Collision - будет ли объект простреливаться

True - коллизии просчитываются, сквозь объект не пройдешь, или не прострелишь...

Отредактировано Kirgiz, 19.04.2006 в 14:59.
Старый 19.04.2006, 00:59
Xmaker

offline
Опыт: 207
Активность:
Thanks точно гиг освободил пашет, скатина! (Про файл подкачки это смело, но я грамотен в этом вопросе :))) ;) ). Так теперь еще один ламерский вопрос, когда экспортирую выдает:
Can't export. There are 2 top level entities that are not grouped to room!
Типа я контур не замкнул что ли? Еще вопрос чем можно .mdl в .max формат привести, хочу пушки из контры ;) (Вроде MilkShape'ом но версия 1.7.7a их не берет...)
Старый 20.04.2006, 22:42
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Тебе надо сначала разбить комнату порталом...
В общем зайди сюда...
http://xgm.guru/articles.php?section=mp&
MaxEd 2 - Введение в картостроение
Насколько я понял, ты еще не читал эти статьи...
А по поводу Халфы даже не знаю, жди ответ от других :susel:
Старый 20.04.2006, 23:22
Dimmy
Аналитик
offline
Опыт: 12,427
Активность:
Kirgiz, кстати, не факт, может быть, портал есть, просто пару объектов забыл в комнату закинуть.
Xmaker читай статьи, мы старались! :)
Старый 21.04.2006, 10:42
Xmaker

offline
Опыт: 207
Активность:
Статьи потихоньку читал. А портал обязателен? Как вообще сделать самый простой уровень чтобы мона было его в Максе попробовать?
Старый 21.04.2006, 23:53
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
Сделай коробку. В статье все хорошо расписано. Без портала никак. Если бы не они комп не осилил бы всех полигонов. К тому же порталы во всех шутерах.
Старый 22.04.2006, 00:25
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Xmaker
Понимаешь, пока ты не разбил коробку порталом, это у тебя просто объект(а объекты в ME2 должны быть помещены в комнате)...

А когда разбил, объект становится как бы двумя комнатами, в которых ты все и лепишь...
В общем, проще говоря чтобы просмотреть в Максимке, тебе нужен "jumppoint" и "портал".
Тогда уровень загрузится
Старый 22.04.2006, 13:58
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Модели модели и ПУКЛЫ
Из халфовского (первого) формата самый большой выбор оружия это факт а как вытаскивать дык вот:
  1. В милке (у меня 1.7.6) Tools=>Halflife=>decompile Normal hl mdl дальше ищешь среди декомпилированных файлов модель и ипортируешь...
  1. Подводишь размеры (загрузи какую нибудь пуклу макса) и все.
  1. Беда в одном что милка не умеет работать со скелетом оружия (kf2) поэтому все пукло надо привязывать к одной кости :(
  1. Дальше экспортируешь Pose (скелет) и Mesh's (модель)
  1. А и еще не забываем переводить текстуры в dds а то так лучше и сразу еще проблема dds должен быть равным по атрибутам размера (512x512,512x256,256x128...) поэтому надо либо халфовские текстуры перевести в 24разрядные (бмп) либо проще в JPG но dds производительней... :notgood:
Старый 22.04.2006, 15:25
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
КАМЕРЫ
Народ помагите !!! :notgood:
Как правильно сделать camery в 3dmax вот макс понимает Free камеры а как сделать Target?
Может надо что-то задавать из (redemy tools) я не знаю в общем заранее огромное спасибо
Да кстати вот вам забава наклепал пока с камерами парился (анимация).
!!!!!!!!!!!!!Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Старый 23.04.2006, 01:11
Xmaker

offline
Опыт: 207
Активность:
как все сложно на слух, это модостроительство.

Отредактировано WarCrafter, 07.10.2006 в 09:00.
Старый 23.04.2006, 22:51
Kirgiz

offline
Опыт: 1,264
Активность:
Xmaker
Все сложно пока не знаешь...На самом деле все просто
Не отчаивайся, месяц два поковыряешься, потом все пойдет без проблемм ;)
Хотя навыки в 3Д моделировании не помешали бы...
Старый 24.04.2006, 14:33
Зевс
Адская Зверюга
offline
Опыт: 152,154
Активность:
zzzGERTzzz
Можешь дать линк (или скинуть на мыло/пм) милк 1.7.6. А то я че-то от цивилизации отстал (1.7.2 и то не запускается :))

Цитата:
Как правильно сделать camery в 3dmax вот макс понимает Free камеры а как сделать Target?

Тебе именно таргет нужен? По-моему он там не ставится. Все триггерами привязывается. Хотя буржуи может быть и знают точняк.
Старый 24.04.2006, 17:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.