XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Трубочист

offline
Опыт: 2,528
Активность:
Проба пера.
Начал писать небольшой рассказ. Планирую на 10 страничек не более. Просто что бы понять как оно это все делается.
Это отрывок, точнее начало рассказа. Прошу, если есть какие-то серьёзные недочеты в построении фраз или смысловые недочеты, напишите мне об этом, что бы в дальнейшем я их избегал. Грамотность скорее всего будет хромать, так как писал не в ворде. И вообще я школотёнок и т. д.
На окраине леса, в густых кустах и под кронами деревьев, прятались восемь человек. Если бы год назад кому-нибудь из этих людей сказали что ждет их впереди, скорее всего такого "предсказателя" обсмеяли бы, слишком сильно изменилась жизнь этих людей за последний год. Каждый из них жил своей жизнью и даже не предполагал что их занесет в такие дальние края.
Из зарослей было отлично видно деревеньку Снайлхолл. Уже несколько месяцев о ней ходили слухи по всем восточным землям. Не удивительно что братство решило проверить правдивость этих самых слухов. И все бы ничего, но после десяти неудачных попыток хоть что либо разузнать, братство решило что слухи правдивы.
Вообще все кто пытались как либо подтвердить эти самые таинственные слухи, в итоге признавали что это не более чем глупость сказаная одним дураком другому. Но все знают что упрямее человека чем глава братства Ледяной хватки на свете нету. На тайном совете было решено инициировать в деревне панику, и тут уже в дело вступили те восемь таинственных ребят прячущихся в зарослях и разглядывающих из далека деревенские постройки.
А все началось с того что какой-то шутник разгуливая по всему Королевству горланил про странный камень добывающийся в шахте Снайлхолла, говорил всем будто видел как простой мальчик с горсткой белых камушков в руке смог раствориться в воздухе и появиться в другом месте. Простой мальчик! Не имеющий печати магов, да что там, от рождения не имеющий Дара. Трудно сказать сколько времени этот странный человек
Ходил по городам и деревням, но кончилось всё весьма предсказуемо. Умер он от простого выстрела в грудь из арбалета. Позже выяснилось что убийца буквально исчез, забежав за угол деревенского дома.
Глайд растянулся в теньке под кустом. Через несколько минут они начнут боевую операцию. Лестор всё уже спланировал и теперь сидел закрыв глаза, незнакомый с ним человек мог бы подумать, что он заснул. Только Глайд хорошо знал своего товарища. Наверняка Лестор сейчас составляет десятый план по захвату мира. Да в их команде все были со странностями. Возможно по этому так туго шло общение между её членами, за несколько месяцев им так и не удалось привыкнуть друг к другу, и что самое опасное в таких ситуациях - среди восьми человек образовались три группы, общающиеся отдельно между собой. Сначало их было две, но Лестор начал очень сильно давить на участников, по поводу такого разделения. В итоге Лестора стали недолюбливать, никто кроме Глайда не мог разглядеть в нем прирожденного лидера. Глайд раслабился ещё больще. Напасть на мирную деревушку - грязная работа, но кроме них никто не смог бы её сделать так виртуозно. Скорее всего ни один из жителей деревни даже не поймет кто именно на них напал. За спиной Глайда раздался довольно громкий звук, по меркам сидящего в засаде человека, напоминающий лязг метала. Это был Громила, добрейший души парень ростом почти в два метра , хотя похоже ему было мало собственного роста. Поэтому он так любил доспехи. Не сказать что бы он никогда их не снимал, как это делал со своим плащом Молчун, нет он частенько ходил в свободное время без них, но когда он одевал доспехи, то становился как будто другим человеком. Даже его простодушие и доброта, глушились за этой горой метала. Глайд не раз видел как Громила одной рукой расшвыривал людей на поле боя. Так что несмотря на добродушие этой горы доспехов, все в команде общались с Громилой очень осторожно, обдумывая свои слова, и уж точно не шутили про его любовь к доспехам. Хотя не стоит так обобщать сказать "все" было бы не правильно ведь мнительный Ален не боялся даже выстрела из арбалета в голову. Хотя бессмертием он и не обладал, зато наглости у него было не занимать. Когда все только познакомились друг с другом, Ален стал причиной множества споров и конфликтов. Острый на язык, этот юноша в черной шляпе с широкими полями и постоянной едкой ухмылкой на лице, отпускал колкие шуточки направо и на лево. Под раздачу попадали все, даже Молчун, над хотя над ним издеваться Ален не любил - не было реакции. Глайду всегда казалось что реакция на подколки для этого шутника была очень важна. И чем дольше на них не реагировать, тем злее становился Ален. Вот почему под раздачу всегда попадал именно Громила, который в большинстве случаев просто не понимал глупых насмешек.
-Ну что, Глайд, я смотрю ты совсем расслабился? Не стоит недооценивать стражников этой деревни, даже если Лестор сказал что проблем быть не должно. - Громила попытался сесть рядом, издав при этом доспехами такой лязг, что даже Лестор приоткрыл глаза.
-Я бы на твоём месте не стал издавать столько шума. Знаешь, если нас обнаружат раньше времени, придется действовать не по плану, а значит будут проблемы.
Громила рассудил что лучше посидеть немного в тишине. Действительно, столько часов ожидания не должны пропасть даром. Он прислонился спиной к стволу ели, доспехи были довольно тяжелыми даже для него. Какая же эта Ель высокая, неожиданно для самого себя заключил он, похоже самое высокое дерево в лесу, если бы я хотел спрятаться, то выбрал бы именно её. Впрочем, Громила улыбнулся, под могучей кроной этого дерева можно прятаться не только от человеческих глаз, но и от палящего солнца. Доспехи явно не предназначались для долгово пребывания в жарких местах, тем более в полдень солнце шпарило довольно сильно.
Лес служил укрытием от жары для любого путника. В нем всегда было свежо и прохладно, приятно пахло хвоей. Стоило путнику выйти из под крон деревьев на поле, простирающееся между лесом и деревней, его тут же обдавало жаром. В этих краях температура днем могла доходить до сорока градусов, такая жара иногда могла принести вред человеку. Поэтому маленькие деревни и селения, как например Снайлхолл, строили рядом с лесной прохладой. Лишь небольшое поле, длинной в несколько десятков метров, отделяло первые постройки от лесной чащи.
Громила отстегнул одну из железных пластин на своем доспехе и достал флягу с водой. "Этот Лестер видно сошёл с ума, раз решил нападать на деревню средь бела дня, пересекая просматривающееся со стороны сторожевой вышки поле," - Подумал он.
  • Думаю самое время начать. - Лестор неторопливо встал с земли, и вызывающе посмотрел на членов отряда. - Надеюсь все помнят наш план, и пожалуйста без лишней самодеятельности.
Отряд медленно двинулся через заросли к деревне.
Часть Вторая
Ирвин заплакал. Здесь под кроной этой гигантской ели он ощутил себя в безопасности, и тут же дал волю эмоциям, обуревавшим его последние несколько часов. Ночная темнота давила на маленького мальчика, лес ночью казался страшным даже на самой его окраине. Казалось прямо сейчас из него выберется страшное чудище и съест глупого ребёнка, посмевшего нарушить ночную тишину леса своими рыданиями. Этот жуткий, мрачный лес в темное время суток отпугивал любого путешественника. Но лучше уж сидеть тут в кромешной мгле, слушая страшные звуки ночных животных, чем вернуться туда, в самое пекло, в настоящий ад. Мальчик посмотрел сковь заросли на то что осталось от его родной деревни. Несколько почти все деревянные постройки, а их было большинство, оказались объяты пламенем. Несколько особо богатых домов и Ратуша, были построены из камня, но и их тоже потрепало, особенно сильно досталось дому Расмуса, местного торговца. Крыша дома полностью сгорела, а каменные стены были пробиты в разных местах, так как будто по этому дому вели огонь из осадной катапульты. Даже из лесу были видны тела людей разбросанные по улочкам в неестественных позах. Ирвин не мог поверить своим глазам, ещё несколько часов назад все было прекрасно, он гулял по восточной алее со своей лучшей подругой Милой. "Боже мой, Мила, почему ты не смогла выбраться из этого ада вместе со мной!" - сознание мальчика затуманилось, и он стал вспоминать отрывки событий...
Вот он идет по алее вместе с Милой и обсуждает прошедший день. Мимо проходит странный человек в шляпе с широкими полями, его улыбка сразу показалась Ирвину жутковатой, как оскал дикого хищника. Они проважают странного путника взглядом, похоже тот направляется к кварталу торговцев. Что-то сотрясает землю, с такой силой что Ирвин падает на землю и сильно ударяется головой. Дальше все происходит как во сне. Между ним и Милой появляется размытый Женский силует, как будто сотканный из дыма, и исчезает вместе с девочкой. Ирвин помнит как он испугался в этот момент, но кошмар только начался. Земля начала содрогаться слабее но гораздо чаще, так что было тяжело держаться на ногах. Мальчик побежал по переулкам, пытаясь обогнать чувство страха. Прямо на его глазах происходили странные, пугающие вещи. Вот крестьянин недоуменно смотрит на крышу своего дома. Следующая секунда и с крыши с невероятной ловкостью спрыгивает мужчина лет двадцати пяти. Как будто не замечая удара после прыжка с трехметровой высоты, он плавным быстрым движением извлекает лезвие из рукава своего плаща, и наносит смертельный удар крестьянину. Следущая улица. Гигантский монстр как будто созданный из железа, неспешно идет вдоль дороги, не обращая внимание на панику. На его плече сидит хрупкая девушка и постоянно делает странные взмахи руками. Каждый взмах, и земля вновь содрогается словно кто-то бьёт в неё исполинским кулаком. Поворот. Ирвин увидел как стражники деревни бегут в направлении главной площади. Вдруг, со стороны крыши одного из самых высоких домов в одного из стражников попадает стрела. Она пробивает его насквозь в области сердца, и вонзается в ногу другому стражнику. Следом ещё одна стрела, потом ещё. Ни одного промаха. Ирвину становится ещё более страшно, он не понимает почему таинственный стрелок оставил его вживых, ведь он бежит по среди улицы - легкая мишень для убийцы. Ещё один поворот. Ноги подкашиваются от усталости, и постоянных толчков земли, перед глазами начинают прыгать белые точки. Ирвин остановился отдышаться, опершись о стену дома рукой. Кажется в этом переулке народу меньше чем на других более крупных улицах. Все пытаются сбежаться в центр деревни под защиту стражи. Похоже нападающие сделали все что бы жители думали что в центре деревни безопаснее чем за её пределами. Иначе как ещё объяснить то что люди сбегаются с разных улиц в одно место, нападения явно происходят по всему периметру деревни, загоняя испуганных людей в ловушку. Ирвин почувствовал что-то неладное, поднял голову и тут же замер. На него сверху вниз смотрел тот человек с жуткой улыбкой. Рядом с этим человеком стоял странный тип ещё более зловеще выглядящий, чем он. Укутанный полностью в черный балахон, из-за которого нельзя было точно определить кто перед ним - женщина или мужчина. Лицо полностью закрывал странный черный шлем, идеально гладкий, настолько что можно было разглядеть в нем своё отражение, без каких либо выступов, только три маленькие, почти не заметные полосочки длящиеся параллельно на уровне глаз вдоль всего шлема.
Человек в Шляпе открыл рот, и что-то сказал. Ирвин только сейчас понял что он обращается к нему, а так же что вдруг все стихло, и кругом стояла мертвая тишина.
Ему показалось что улыбка человека в шляпе немного искривилась, превратившись в надменную и в тоже время зловещую. И тот что-то с недовольным видом стал говорить человеку в маске.
Удар по ушам. Такой силы что Ирвин все таки свалился с ног, и потерял на несколько секунд сознание.
-Эй, мальчик, что с тобой, я до тебя пальцем не дотронулся. Или ты девочка, раз тебя так легко застваить упасть в обморок? - Улыбка говорящего человека растянулась до ушей. - Ты куда это направляешься? Мне велено сгонять народ в центр деревни, а ты похоже решил усложнить мне эту задачу, не так ли?
-Я... Что происходит? Кто вы? - Ирвин опомнился от страха. - Зачем вы это делаете?
-Отвечать на вопросы ужасно скучное занятие, давай лучше я покажу тебе фокус. Смотри. Человек в шляпе вынул одну из многочисленных колбочек со странным содержимым, у себя из специального отделения на ремне. - Эту я называю "Термит", не знаю по чему, может потому что огонь созданный при помощи поджигания этой смеси, особенно хорошо справляется с деревом? Как думаешь, Молчун? А ладно это остолоп, всё равно ничего не ответит. - Он размахнулся и кинул колбу со странной жидкостью на крышу одного из домов. Гигантский язык пламени появившийся на крыше дома, начал уменьшаться по путно разрастаясь в ширине. Запахло гарью и мальчика обдало жарой.
Ирвин опять испытал волну страха, на этот раз страх подействовал на него наоборот, он понял что надо бежать, не важно куда, главное прочь от этого сумашедшего. Стоящий как статуя до этого момента, человек в шлеме, поднял руку в которой держал очень странный кинжал, усыпанный разными рельефными рисунками и рунами. Он направил его в сторону Ирвина и начал чертить им странные знаки в воздухе. Мальчик продолжил пятиться назад, ускорившись и чуть было не упав. Вдруг Человек в шляпе толкнул своего напарника в плечо
-Да отпусти ты его это всего лишь мальчишка, ему все равно никто не поверит, а мне не охота из-за твоих принципов марать руки. - Улыбка опять стала шире и Человек бросил в сторону Ирвина очень странный взгляд, от которого у того мурашке по спине пробежали.
Нервы не выдержали. Дальше Ирвин смутно помнит как он оказался за пределами деревни. Он бежал до тех пор пока не оказался в спасительной гуще леса. Здесь он почуствовал себя в безопасности. По крайней мере до тех пор пока не стало смеркаться.

Отредактировано Трубочист, 15.12.2011 в 19:45.
Старый 14.12.2011, 23:29
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
Обычный рассказик. Пиши дальше.
прятачущихся
По мозгам скребет.
Старый 14.12.2011, 23:42
Ferox
Дело - дрянь
offline
Опыт: 11,273
Активность:
Когда-то давно, лет пять назад, эти люди даже не подумали бы что их ждет в будущем. Впрочем о таком трудно было подумать. Каждый из них жил своей жизнью и даже не предполагал что их занесет в такие дальние края.
Ну что я могу сказать. Плохое начало. Первое предложение банально: никто не может знать что ждёт в будующем если ты не Влад Кодони ;)
Третье предложение по смыслу - то же самое что и первое, хотя на мой взгляд, более уместно.
Хотя вообще-то сначало две
Хотя вообще-то
Хотя вообще
Некрасиво.
но Лестор начал очень сильно давить на участников, по поводу такого разделения. В итоге Лестора стали недолюбливать
Во втором предложении вместо "Лестера", "его" лучше напиши.
Скорее всего ни один из жителей деревни даже не поймет кто именно на них напал.
Ну тут не понятно из чего исходят подобные предположения.
В целом пока норм, но ни одного диалога нет, хотя ситуации наоборот, так и создана что бы её бурно обсуждали герои. Т.е. ты мог бы проявить фантазию и рассказать всё что написано выше, устами персонажей: момент бы получился более живым, а персонажи обрели бы зачатки характера. Ну это моё ИМХО.
Старый 14.12.2011, 23:50
Gaxkang
Dovah
offline
Опыт: 1,789
Активность:
Трубочист:
Не имеющий печати магов, да что там, от рождения не имеющий Дара. Трудно сказать сколько времени этот странный человек
Ходил по городам и деревням, но кончилось всё весьма предсказуемо.
Самая внезапная красная строка из всех встречавшихся мне.
Трубочист:
Наверняка Лестор сейчас составляет десятый план по захвату мира. Да в их команде все были со странностями. Возможно по этому так туго шло общение между её членами, за несколько месяцев им так и не удалось привыкнуть друг к другу, и что самое опасное в таких ситуациях - среди восьми человек образовались три группы, общающиеся отдельно между собой. Хотя вообще-то сначало две, но Лестор начал очень сильно давить на участников, по поводу такого разделения. В итоге Лестора стали недолюбливать, никто кроме Глайда не мог разглядеть в нем прирожденного лидера.
По-моему, если человек обращает свою же группу против себя - это не способности прирожденного лидера, а как раз наоборот. Нет, я, конечно, могу ошибаться, но...
Старый 14.12.2011, 23:59
Трубочист

offline
Опыт: 2,528
Активность:
Спасибо прочел все советы, со всем согласен, сейчас немного переправлю начало, и продолжу писать. С диалогами у меня проблемы - я не умею их строить. У меня либо не понятно кто с кем говорит, либо слишком много пояснений (и он сказал, и он ответил).
Трубочист добавил:
Gaxkang, насчет Лестера, я пока о нём мало написал, но, забегая вперёд, он хоть и гениальный стратег способный все предусмотеть, и говорит обычно правильные и полезные вещи, но слишком жесткий и не терпимый к мнениям других людей. Потом это будет видно.
Старый 15.12.2011, 07:36
HeLLFesT

offline
Опыт: 15,015
Активность:
недочеты:
  1. На окраине леса в густых кустах под кронами деревьев
  2. сказали, что ждет их впереди, скорее всего такого "предсказателя" осмеяли бы: слишком сильно изменилась жизнь этих людей за последний год.
  3. , что их занесет
  4. , что братство решило
  5. что-либо разузнать, братство решило, что слухи правдивы.
  6. Вообще все, кто пытались как-либо подтвердить эти самые таинственные слухи, в итоге признавали, что это не более чем глупость, сказаная одним дураком другому.
  7. Но все знают, что упрямее человека, чем глава братства "Ледяной Хватки" на свете нету.
  8. и тут в дело вступили те восемь таинственных ребят, прячущихся в зарослях
  9. А все началось с того, что какой-то шутник, разгуливая по Королевству, горланил про странный камень, добывающийся в шахте Снайлхолла. Говорил всем, будто видел, как простой мальчик
  10. Трудно сказать, сколько времени этот странный человек ходил по городам и деревням, но кончилось всё весьма предсказуемо.
  11. выяснилось, что
  12. . Незнакомый с ним человек мог бы подумать, что он заснул.
  13. Возможно, поэтому так туго шло общение между её членами. За несколько месяцев им так и не удалось привыкнуть друг к другу. И
  14. никто, кроме
  15. не поймет, кто
  16. Громила - добрейшей
  17. Не сказать, чтобы он никогда их не снимал, как это делал со своим плащом Молчун. Нет, он частенько
  18. и доброта глушились
  19. видел, как
  20. Хотя не стоит так обобщать. Сказать "все" - было бы не правильно, ведь мнительный Ален
  21. всегда казалось, что
А так вроде неплохо написал, только диалогов не хватает.. Пиши дальше ;)
Старый 15.12.2011, 12:51
Ferox
Дело - дрянь
offline
Опыт: 11,273
Активность:
С диалогами у меня проблемы - я не умею их строить. У меня либо не понятно кто с кем говорит, либо слишком много пояснений (и он сказал, и он ответил).
Это проблема. Читай книги известных авторов, следи как они строят диалоги (я так учился) и у тебя всё норм будет.
Старый 15.12.2011, 15:52
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Трубочист, Ты хоть-бы жанр написал.
Старый 15.12.2011, 17:39
Gaxkang
Dovah
offline
Опыт: 1,789
Активность:
LINE_BLOD, это же слэш, и так видно.
Старый 15.12.2011, 17:40
Трубочист

offline
Опыт: 2,528
Активность:
С жанром я пока не определился. Дополнил рассказ, исправив особо грубые ошибки и написав ещё. Пока что мне довольно тяжело писать, некоторые моменты выходят коряво, и приходится их переправлять несколько раз. Надеюсь со временем привыкну, а то на это у меня ушло порядка 3ех часов, хотя с виду объем довольно маленький.=) Иначе я его никогда не закончу)
Старый 15.12.2011, 19:48

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.