XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
DotaFSS

offline
Опыт: 16,958
Активность:
чуток прочитал, нормально написано, но так влом всё читать :-)
Старый 08.11.2011, 14:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Dotafss, мне не влом было писать, так что читай :)
Старый 08.11.2011, 18:54
BelDm
v6
offline
Опыт: 10,733
Активность:
Как-то не сочитаются откровенно русские названия (Крысовка, Большие Комары) с этими Аззарами и Элазарами.
Старый 08.11.2011, 19:43
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Сообщение от BelDm
Как-то не сочитаются откровенно русские названия (Крысовка, Большие Комары) с этими Аззарами и Элазарами.

"Крысовка" и "Большие Комары" - перевод или адаптация названий с языка Хараджа на русский.
Старый 08.11.2011, 19:51
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
жду продолжения )
Арастиор:
Исследовательская станция землян «Новый Прометей» набирала обороты вокруг Тапиры
Арастиор:
Над полушарием, где патрулировала небеса космическая станция, царила ночь
имхо нестыкующиеся фразы. набирала обороты=ускорялась, вокруг тапиры не равно над полушарием
Арастиор:
На площади, з перед дворцом, засаженной различными деревьями, были припаркованы десятки легковушек, но Элазар нашёл место для парковки.
как бы очепятка
Старый 09.11.2011, 12:19
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Данная повесть создаётся под вдохновением проекта "Постъядер", в котором я участвовал.
Маленький бонус - несколько фотографий из этого проекта.
Глубокие старатели
DEAD URL
Рейдеры
DEAD URL
Рейдеры
DEAD URL
Орден интоксикаторов (в книге - орден Славы Тора)
DEAD URL
Рейдеры договариваются с военным
DEAD URL
Атака анжеров
DEAD URL
Рейд глубоких старателей
DEAD URL
Старый 13.11.2011, 13:02
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Арастиор, продолжение то будет?
Старый 20.11.2011, 22:05
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KO3bMA, будет - скорее всего, на следующей неделе.
Для прикола погуглил имя Элазар Адмони - оказалось есть в современном Израиле такой раввин :)
Старый 20.11.2011, 23:08
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Арастиор:
Для прикола погуглил имя Элазар Адмони - оказалось есть в современном Израиле такой раввин :)
ого, это косвенно доказывает твою теорию о расселении человечества по разным мирам )
Старый 21.11.2011, 07:06
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
KO3bMA, вообще-то Элазар Адмони - землянин, придумав ему имя, я знал, что есть такие имя и фамилия, но не знал, что есть человек, носящий их в реале.
Старый 21.11.2011, 11:54
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 5
шестая глава будет в декабре

- Откуда вообще пошли эти анжеры? – спросил Элазар.
- Я сам события помню смутно, но Феникс рассказывал. Они возникли ещё до катастрофы, но мировая война уже началась. Правительство проводило эксперименты по созданию совершенного солдата – и клонировало одного наёмника, чьё имя уже никто не помнит. Причём требовалось создание не просто его клонов, а генетически модифицированных – более сильных и ловких, чем оригинал. Похоже, эксперимент увенчался успехом. Строго говоря, первые анжеры не были мутантами в традиционном смысле этого слова, это были генетически изменённые люди.
«Как и мы, современные земляне», - мысленно произнёс Элазар.
- Солдаты, созданные в результате эксперимента, обладали повышенной способностью к этой, как её… А, ренегации.
- Регенерации, - поправил Элазар.
- В общем, на этих чертях всё заживало, как на собаке. Они были необычайно ловки. Они обладали крепкой мышечной и костной системами. Они могли долго обходиться без пищи и воды – и – на случай ядерного удара – обладали, как и тараканы, повышенной стойкостью к радиации. Чтобы эти суперсолдаты не устроили восстания, их интеллект был резко ограничен. Учёные старались изобрести искусственную матку, но безуспешно. Так что рожали будущих анжеров обычные женщины, добровольцы, которым хорошо платили за участие в эксперименте. Но поскольку новые солдаты были генетически изменены, они взрослели всего за год, как и щенок за год может вырасти в здоровенную собаку. Анжеры были куда глупее людей, не могли говорить, но понимали человеческую речь, в особенности, команды, как и собаки. Как обезьяна может брать в руки палку, так и их научили использовать оружие. Чтобы ускорить размножение анжеров, были генетически выведены матки – женские особи, способные родить будущего солдата. Срок их беременности был всего три месяца. В итоге анжеры превратились в новую форму жизни, способную самостоятельно размножаться, но в связи с низким интеллектом они не представляли угрозы.
- А что же случилось потом?
- А потом был ядерный удар. Многие люди, кроме спрятавшихся в бункерах, умерли. Ну, это ты и сам знаешь. А анжеры, которым радиация не так страшна, в большинстве своём выжили. Армия ослабла – и они вышли из под контроля. Кроме того, из-за радиации они наконец-то мутировали – появились крикуны, способные командовать обычными солдатами. Часть анжеров приобрела интеллект не ниже человеческого – и повела Армию Новой Жизни в Запретный Лес. Там они, похоже, столкнулись с инопланетными артефактами, что ещё ускорило их мутацию…
В дом Свина вновь постучали.
- Войдите, - произнёс он.
На пороге показался человек лет тридцати с небольшим в антирадиационном костюме без шлема. На костюм был надет синий табард с вышитой на нём золотистой молнией. Как догадался Элазар, он представлял орден славы Тора.
- Здравствуй, отец Замир, - поклонился Хазир. Элазар последовал его примеру.
- Здравствуй, Свин, - ответил священник. – Говорят, у тебя остановился Предвестник.
- Какой ещё предвестник, святой отец? – изумился Хазир. – Я не особо религиозен и не читал все священные книги.
- Предвестника зовут Аззар Нибири. В вашем же отряде его прозвали Котярой.
- Это – я, - произнёс Элазар. Поскольку его познания о местной религии ограничивались тем, что было закачано в его голову из головы Свина, он тоже не имел понятия о том, кто такой Предвестник. – Почему ты зовёшь меня Предвестником, святой отец?
- Ибо о тебе сказано в священных книгах.
«Час от часу не легче», - подумал Элазар, – «уже второй раз на чужой планете я становлюсь человеком из пророчества.
- В книгах сказано: И придёт апокалипсис – и сгорит в очистительном огне войны старый мир, и человечество падёт, спасутся лишь избранные Тора. Но станет искушать их Локи, Диавол. Вот ты, Свин – не ходишь в храм исповедоваться, значит, тебя искушает Локи.
- Локи? – изумился Элазар. – Теперь он уже был абсолютно уверен, что первопроходцы – и есть боги многих планет. Местная религия, похоже, была полностью идентична мифологии викингов.
- Локи есть Диавол и брат Тора. Во времена Старого Завета, заключённого Одином с человечеством, Тор и Локи были его наследниками. Но Локи подставил Тора, дабы самому стать царём небесным. И изгнал Один Тора на нашу грешную землю – и убил Локи Одина и стал царём небесным. Но заключил Тор с людьми Новый Завет – и вернулся на небеса, в Асгард – и стал царём небесным, а Локи низверг в преисподнюю, где стал он Диаволом.
- А причём тут Предвестник? – спросил Элазар.
- Было сказано, что станет Локи искушать людей и насылать на них демонических созданий. Но с небес спустится Предвестник, который обладает частью сил Тора – и одолеет демонов Локи. И родится Новый Мир на обломках старого – рай на Земле для избранников Тора.
- Но почему – я – Предвестник? – изумился Элазар.
- Предвестник обладает частью сил Тора. Феникс рассказал мне, что ты почти что в одиночку справился с отрядом бандитов.
- И что же ордену славы Тора от меня нужно?
- Мы пойдём истреблять демонов Локи в Запретном Лесу! С твоей силой мы их легко одолеем, Предвестник!
«Похоже, он имеет в виду анжеров», подумал Элазар, - «что же, генетически изменённые люди, созданные технологиями первой половины XXI века, должны быть куда слабее меня, прошедшего в детстве биопрокачку XXV века!»
Похоже, глубокие старатели, рейдеры и военные в Запретный Лес не совались, а вот религиозные фанатики не боялись отдать свою жизнь за идею – ведь для них это была священная война с демонами. Только почему они туда так стремились, если лес – Запретный?
- А разве мы можем входить? – спросил Элазар. – Это же Запретный Лес.
- Запрет был дан Тором для людей, ибо Тор спустился на нашу грешную землю именно там. Но с нами Предвестник, обладающий частью сил Тора – и которому позволено то, что позволено Господу нашему, в том числе и вести слуг Его в Запретный Лес. Завтра мы выступаем!
***
С утра Элазар в сопровождении отца Замира и шестерых гвардейцев ордена славы Тора направился в Запретный Лес. Гвардейцы были вооружены обычными автоматами, а сам Элазар – тоже автоматом и мачете, которое одолжил у Свина.
Запретный Лес оказался куда более густым, чем обычные леса Хараджа. Казалось бы, тут мутировали и деревья, и папоротники: всё это было куда выше, чем в остальных лесах, и папоротники оказались не зелёными, а фиолетовыми. Вскоре они оказались на опушке леса.
- Стоп! – скомандовал старший гвардеец. – Тут подозрительно тихо!
Элазар прислушался. За деревьями ощущалось дыхание нескольких существ. Жестами он приказал гвардейцам рассредоточиться и встать напротив деревьев – и его беспрекословно послушались, поскольку считали Предвестником. Командир гвардейцев заметил выглядывающее из-за ствола плечо мутанта – и выстрелил.
Из за деревьев выскочили отряд анжеров с топорами и тесаками – и набросился на гвардейцев. Те открыли огонь по мутантам, но они двигались слишком быстро, и пули в них почти не попадали.
Элазар прислушался: где-то раздавались неслышимые для уха обычного человека звуки. Крикун рядом.
- Тут крикун! – сообщил Элазар. – Отстреливаем ему хобот, и остальные дезориентируются!
Солдаты принялись искать крикуна, отбиваясь от динэргатов. Сам же Элазар, ловко стреляя по обычным анжерам, выискивал крикуна. Он должен быть где-то наверху. Так и есть! Сидит на дереве. Элазар прицелился и выстрелил очередью. Хобот крикуна не удалось полностью отстрелить, однако он был сильно повреждён – и для восстановления потребовалась бы минимум пара дней. Значит, простых анжеров надо брать сейчас, пока тёпленькие!
Неорганизованные анжеры уже не сражались, как один, но всё равно оказались опасными противниками.
- Стойте! – внезапно раздался один голос, - давайте решим всё миром!
Элазар, гвардейцы и священник удивлённо осматривались, чтобы понять, кто сказал это.
- Это я сказал! – произнёс один из анжеров, динэргат. – Отряд, стоять!
- Что?! – изумился командир гвардейцев. – Вы же не можете говорить!
- Началось великое пробуждение, - торжественно произнёс мутант. – С каждым днём всё больше наших обретает разум! Пока большинство динэргатов не разумно. Оно предразумно. Мои собратья из этого отряда предразумны. Они не говорят, но понимают нашу речь – и слушают не только крикуна, но и меня. Я – их командир. Я осознаю, что наша война бессмысленна, и анжеры с людьми могут мирно сосуществовать.
- Умри, демон! – фанатично крикнул командир гвардейцев, открыв огонь.
Старый 21.11.2011, 15:28
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
Арастиор:
Атака анжеров
А поч на скрине советские пехотинцы?
Старый 26.11.2011, 17:29
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
LINE_BLOD:
А поч на скрине советские пехотинцы?
Потому что анжеры нашли склады старого довоенного обмундирования и оружия. Если смотреть очень внимательно, то понятно, что они на одно лицо - в их роли - я.
В проекте "Постъядер" действие происходит в Ленинградской Области где-то в середине XXI века. Поэтому анжеры нашли советскую форму.
Мир Хараджа очень похож на мир Постъядера. Главное различие - Постъядер происходит на северо-западе постапокалиптической России, действие "лесов Хараджа" - на вымышленной планете, находящейся на уровне первой половины XXI века - то есть отсутствуют все привязки к российским реалиям.
Старый 27.11.2011, 11:15
blazer910

offline
Опыт: 7,635
Активность:
  • Откуда же могла взяться человеческая раса в разных уголках Вселенной.
В самом деле, откуда? Ведь за пределы галактики еще никто не выходил!
Через несколько мгновений в озеро с небес попадали горящие камни.
Внезапно! Никакого грохота в небесах, никакого пылающего горизонта, никакого воздушного боя! Отличная работа, господа гипотетические враги! Чистенько и аккуратненько! И даже за героями приземлился один транспорт! Никакого массового десанта... Но, возможно, героев решили просто навестить и погостить только у них? Тогда становится понятно, почему не было крупной высадки с «небесами в огне».
  • Это не метеоритный дождь, - стараясь сохранять спокойствие, произнёс Элазар. – Это обломки спутников. Это значит одно – на нас напали!
Железная логика! А станцию «Мир» в реале уронили не кто иные, как марсиане!
Внезапно с небес спустился корабль, по форме напоминающий бронетранспортёр, и из него вышли инопланетные захватчики. Это оказались серо-зелёные гуманоиды с головами, напоминающими по форме яйцо. У них оказалось по четыре руки, на каждой из которых красовалось по три пальца. Сами они оказались ростом с низкого человека: где-то метра с полтора. Пришельцев было семеро, и у каждого в руках имелось по плазменной винтовке. Очевидно, их уровень развития примерно соответствует земному. Захватчики уставили винтовки на Элазара и Зуру, свободными руками подзывая их к себе, как бы говоря: сдавайтесь нам в плен, и мы вас не тронем.
Железная логика! Не иначе как любой нелюдь, имеющий оружие в момент вторжения, является врагом! Смерть нелюдям! И плевать, что они, возможно, хотели помочь! И плевать, что они, возможно, и не являются врагом! Какая разница? Бей, круши, убивай, а там уж видно будет!
Кстати, честь и хвала герою, который вот так вот сходу взял да определил, что оружие в руках нелюдей – не неведомая штука/зверушка, а самый что ни на есть настоящий плазмомет!
Элазар с разбегу прыгнул и в прыжке снёс ногой голову одному из пришельцев прежде, чем они успели что-то сообразить. Раздалось шесть выстрелов, но Элазар умудрялся ото всех уворачиваться. Он подбежал к одному из захватчиков и молниеносно схватил его за руку, резко подняв и кинув в других, разбросав их как кегли. Пришельцы не ожидали такой силы и ловкости от человека, который ненамного крупнее их, похоже, они не знали, что такое биопрокачка. И это хорошо. Землянин вновь подпрыгнул и приземлился ногами на две головы супостатов, размозжив их. С одного из тел он молниеносно выхватил плазменную винтовку, выстрелами уложив ещё двоих. Осталось лишь двое, которые уже успели встать. Элазар уложил одного ударом приклада в кадык, а второго – кулаком в грудь, вырвав у пришельца сердце – или какой там у него имелся жизненно важный орган. Он заметил, что бомбардировка продолжается.
О, черт! Герой запросто уворачивается от огня шести солдат, и всех кромсает, рвет на части! Не иначе это сам Нео!
  • На Землю! Надо предупредить Мировое Правительство о вторжении!
Железная логика! Вместо того, чтобы просто смыться куда подальше в безопасное место или записать в ополчение, наш герой бежит предупреждать об опасности в соседнюю деревню! Ну прямо как в старом добром средневековье! И плевать, что в эпоху перемещения в четырехмерном пространстве на субсветовых скоростях, могут и должны быть не менее эффективные средства связи!
Почему беседа героев протекает в форме интервью для журнальчика? Почему герой отвечает на вопросы жены, словно официальный представитель организации «Зона-51» или компьютерный терминал?
Дальше первой главы не читал. Я простой человек, которому хотелось просто почитать что-нибудь интересное на досуге, и тут – какая-то белиберда, едва ли не граничащая с шизофазией. Короче, как всегда, Арастиор, твой обычный стиль. Я не знаю, может ты действительно мегакрутой писатель, как говорят, но все эти альфа-бета-версии твоих рассказов с тысячей и одной дырок, несуразностей, логических нестыковок, щедро приправленных отсутствием художественного стиля и почти полной нечитабельностью – окончательно достали.
Вот только не надо речей из цикла «это первоначальный вариант, дальше будет дорабатываться, и читать будет интереснее». Хочешь прославиться – наберись терпения, и выкладывай нормальные, доработанные рассказы, которые можно с интересом читать, а не всякую ахинею «альфы-беты».
Да, я знаком с поговоркой «не нравится – не читай». Теперь не буду читать тебя, что уж поделать. Нервы дороже, знаешь ли.
Может быть, слишком жестко я все это высказал, но иначе никак. В очередной раз убедился, что от пользователей этого сайта – ноль толку в плане критики. Нет, ну серьезно, ребята: вам нагло суют какую-то несуразицу, а вы глотаете не жуя, и просите еще, даже не замечая, что блюдо, вообще-то, сырое и приготовлено отвратительно.
Арастиор, я тоже знаю, какой эффект оказывает критика на писателя-любителя. Да, ощущения и в самом деле, мягко говоря, не очень. Но ты вроде не идиот, и должен понимать, что при такой нулевой критике, как здесь, далеко не уедешь. Так что творческих успехов тебе.
blazer910 добавил:
Данная повесть создаётся под вдохновением проекта "Постъядер", в котором я участвовал.
Маленький бонус - несколько фотографий из этого проекта.
Арастиор, извини уж за прямоту, но всем присутствующим, вообще-то, глубоко и вон с той башни на твою общественную деятельность. Если хочешь так похвастать этим - есть вроде соц.сети и тематические сайты. А здесь, прости меня, литературный раздел.
Старый 28.11.2011, 13:37
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
За критику - спасибо, на досуге подредактирую
blazer910:
О, черт! Герой запросто уворачивается от огня шести солдат, и всех кромсает, рвет на части! Не иначе это сам Нео!
Это продолжение повести "Мессия". Там подробно расписано, откуда у ГГ взялись эти способности.
Арастиор добавил:
blazer910:
Железная логика! Не иначе как любой нелюдь, имеющий оружие в момент вторжения, является врагом! Смерть нелюдям! И плевать, что они, возможно, хотели помочь!
Как человек, несколько знакомый с военным делом, отвечу: направлять на живого человека оружие нельзя. Точнее, можно, но только в одном случае: если ты собираешься стрелять. То, что эти нелюди направили оружие на главгероев, однозначно характеризует их как врагов.
Старый 28.11.2011, 19:56
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Окончание
Вот так фанатизм и бескомпромиссность убивают возможность мирного сосуществования. Именно они и привели к третьей мировой войне на Земле – подумал Элазар, поднимая плазмомёт, замаскированный под автомат. Метким выстрелом в голову он уложил говорящего мутанта, а затем, выхватив мачете Свина, перебил в ближнем бою тех анжеров, что осаждали отряд. Анжеров осталось немного. Они были сильны и ловки, однако, у этого отряда не было оружия дальнего боя, и гвардейцы успевали расстреливать их на подходе, особенно, учитывая, что их прикрывал Элазар. Вскоре битва была окончена.
- Двигаем дальше, - приказал Дарон.
Элазар не верил в фантастические совпадения. Если жители Табиры поклоняются тем же богам, что и часть людей Земли, значит, у них – общие боги. В языческих богов Элазар не верил, и наличие общих богов в минимум двух мирах можно было объяснить только одним – палеоконтактом. Некая сверхцивилизация играла роль богов как на Земле, так и на Табире. Очевидно это и были тахалаи, Первопроходцы.
Что же до лесов Хараджа… Запретный лес является таковым из-за Тора. Из-за чего-то, связанного с Тором! То есть из-за Первопроходцев! Значит, именно там должна находиться большая часть артефактов этой сверхцивилизации. Именно там должны быть следы, говорящие, где же искать Первопроходцев!
- А в каком именно месте Тор был изгнан в наш мир? – спросил Элазар, чувствуя, что он вот-вот найдёт ответ на один из самых важных вопросов.
- Известно где, - ответил Доран. – В пещере, в самом сердце Запретного Леса. Поначалу там была степь – но Тор, благодаря народ, который его приютил и принял его заповеди, породил вокруг неё Лес, запретив людям туда входить. Тор сказал людям: никогда не должны вы трогать этот лес, ибо он священен. Некоторые еретики входили в пещеру в Сердце Леса и находили там Машину Судного Дня, построенную Тором. Но все, кто пытался запустить её, умирали – таково было Божье наказание.
Элазар понял сразу две вещи: в пещере посреди Запретного Леса имеется мощный артефакт Первопроходцев, который можно условно назвать Машиной Судного Дня. Это – оружие невероятной мощи, но неподготовленный не может им воспользоваться – какие-то защитные механизмы его убивают. Земля же обогнала Табиру на несколько веков, а значит, земные учёные и хакеры вполне способны изучить машину и обойти её защитные механизмы. И Машина Судного Дня станет главным козырем в борьбе с инопланетными захватчиками. Вторая вещь была также очевидна: город анжеров расположен в пещерах где-то посредине Запретного Леса. Он должен быть в пещере Тора. А значит, на эволюцию анжеров повлияла не радиация, а какие-то артефакты Первопроходцев. Они могут повлиять и на эволюцию человечества тоже! А это значит, что необходимо направиться туда.
- Я знаю, куда нам идти, - сказал Элазар. – В пещеру Тора.
- Почему? – поинтересовался Дарон.
- Анжеры построили свой город именно там, - уверенно произнёс Элазар.
- Демоны оскверняют пещеру Господа нашего? Откуда тебе это известно.
- Я же – Предвестник! Мне было откровение от Тора.
- Пошли, - приказал Дарон. И отряд двинулся.
***
Путь к пещере занял около двадцати часов с ночёвкой. По пути отряду гвардейцев попадались небольшие группировки анжеров, однако, отряд со всеми ними справлялся. Скала возвышалась над опушкой леса, и там виднелся вход в пещеру, который охраняла дюжина анжеров.
- Дальше, в пещеру, ты пойдёшь один, Аззар, - произнёс Дарон.
- Почему?
- Пещера Тора священна и закрыта для людей. Мы, служители Тора, можем входить в Его Лес. Но в Пещеру входил только Тор, а люди, что входили туда и использовали его Машину, умирали. Ты – Предвестник и несёшь в себе часть сил Тора. Ты сможешь воспользоваться Его машиной. Положи конец войне, Предвестник!
- Я сделаю это, - уверенно кивнул головой Элазар. – Но для начала помогите мне справиться с демонами у входа в пещеру.
- Да будет так!
Элазар, притаившись за деревом, прикончил из плазмомёта одного из мутантов. Похоже, эти анжеры оказались элитными – они были куда сильнее, ловчее и живучее, чем все, встреченные ранее – они охраняли пещеру от людей. Гвардейцы перебили всех анжеров, однако, один из них успел воткнуть клинок в сердце Дарона и распотрошить его грудную клетку. Элазар осмотрел командира: уже поздно что-либо предпринимать. Земные врачи подключили бы его к искусственному сердцу – и вырастили бы новое. Но это необходимо было бы проделать за считанные минуты, пока жив мозг.
- Иди в пещеру! Отомсти за Дарона! – яростно крикнул один из гвардейцев.
- Нет! Его там убьют! – ответил другой гвардеец.
- Ребята, а не слышали ли вы притчу об агнце в волчьей шкуре? – спросил Элазар, порывшись в сведениях о мире, что почерпнул из головы Свина.
- Тор сказал, что один из его людей, агнец в волчьей шкуре, войдёт в обитель врагов его. Это же о тебе, Предвестник!
- Верно, - ответил Элазар. Я войду в пещеру, замаскировавшись под анжера. Разумные мутанты подумают, что победили в битве – большинство анжеров умерло, погиб командир врага, а остальные враги в страхе сбежали. Для правдоподобности спрячьтесь в лесу, бросив оружие!
Элазар раздел одного из анжеров и надел на себя его шинель, каску и подшлемник. Взяв в руки два тесака, он оказался неотличим от мутантов. И он двинулся в пещеру, где когда-то в этот мир ступал Тор.
Динэргаты, увидев Элазара, не обращали на него особого внимания. У него была одна надежда, что анжеры-телепаты не почуют в нём человека. Но и они не замечали в чужаке ничего особенного. Элазар спустился глубже в пещеру: там стояла непроглядная тьма. Непроглядная для обычного человека, но не для землянина, прошедшего биопрокачку. На улице, если так можно сказать, стояли каменные двухэтажные дома с плоской крышей. В дали находилось нечто вроде казармы, во дворе которой маршировали динэргаты. Рядом с казармой стоял странный механизм с элементами стекла, напоминающий нечто среднее между аквариумом и кофеваркой, только размером с кабину грузовика. Элазар подошёл к странному устройству: внутри стояло сиденье, на котором сидел… скелет! Похоже, это был последний человек, решивший воспользоваться Машиной Судного Дня. Элазар настроил свой мозг на третью сигнальную систему: он слышал в голове команды крикунов, которые те давали динэргатам. И какие-то странные импульсы испускала сама Машина Судного Дня – и было очевидно, что она способна как-то взаимодействовать с людьми… вернее, существами, имеющими третью сигнальную систему. Всё ясно: обычные люди не могут выдержать нагрузки на мозг – и умирают. Что же, - подумал Элазар, - мой мозг это выдержит. Машина испускает волны, которые, похоже, и ускоряют эволюцию анжеров.
Рядом с машиной стоял динэргат и вещал:
- Грядёт час пробуждения! Анжеры скоро обретут разум!
Не обращая на него внимания, Элазар дотронулся до «аквариума», и на него открылась стеклянная дверь. Он выкинул из машины скелет и сел на его место. Стеклянная дверь закрылась, и Элазар ощутил, как огромные пласты информации – и энергии – грузятся в его мозг. Он уже понимал, что эта машина на самом деле не оружие. А что это? Такие же машины есть и на других планетах! Это – транспорт! Телепортатор! Именно им воспользовался тахалай Тор, чтобы вернуться в родной мир. А для того, чтобы её полностью активировать – недостаточно третьей сигнальной системы. Нужна новая, неведомая ранее, четвёртая сигнальная система. И эта четвёртая сигнальная система начала проклёвываться у Элазара. Он ощущал, что приобретает новые способности: он может ощущать каждый атом, находящийся вокруг, он ощущал в себе силу, способную породить движение атомов. Элазар бросил на пол тесак и направил на него руку. Тесак взлетел, и его эфес оказался в руке землянина. Он ощутил в себе способность преобразовывать материю. Элазар сосредоточился на тесаке, и тот принял форму меча.
А теперь пора и наведать Первопроходцев! Элазар мысленно приказал машине соединиться с аналогичным телепортатором на одной из других планет – и переместиться туда. Отлично! Есть контакт! Элазар напряг волю, желая попасть на другую планету, но машина не выдержала напряжения – и мощный взрыв потряс пещеру – похоже, машина была уже слишком старая и со временем испортилась. Однако, внутри Элазара окутала какая-то энергетическая сфера, которая уберегла его от травм. Похоже, один из предохранительных механизмов всё-таки оказался цел и сработал! У Элазара не получилось перенестись к тахалаям, но он жив, к тому же приобрёл новые способности! Анжер рядом с машиной не пострадал. Элазар встал и оглядел пещеру. Он ощутил, что взрыв порождает какие-то энергетические волны, и они воздействуют на анжеров. И не только в пределах пещеры – но и во всём Запретном Лесе. И рядом с ним.
Динэргаты в казарме встали как вкопанные, не слушая крикунов. Они тупо смотрели на Элазара, на анжера рядом с телепортатором и друг на друга. Но постепенно их взгляды становились всё более и более осмысленными. Динэргат рядом с машиной с восхищением смотрел на них.
- Что случилось? Я не понимаю! Я изменился – заговорили солдаты.
- Пробуждение свершилось! – произнёс анжер у остатков машины. – Наш народ свободен! Покончим с властью крикунов, этих извращённых созданий, ошибок природы и разума!
Динэргаты, обрётшие разум, набросились на крикунов – те изумлённо смотрели, как их бывшие рабы пошли против них, не слушаясь ультразвуковых команд. Через некоторое время с крикунами было покончено.
- Крикуны затеяли эту войну с людьми! – произнёс мутант. – Теперь мы, анжеры, разумны и свободны! И между нашими народами наступит мир. Благодаря тебе, динэргат.
- Я не динэргат. Я – человек, - более не опасаясь за свою жизнь, произнёс Элазар и снял с головы каску и подшлемник.
- Что же, человек. Ты принёс нам мир! – сказал анжер. Ты покончил с войной. И вместе мы, люди и анжеры восстановим наш мир – и будем жить припеваючи!
- Пойдём со мной, - произнёс Элазар. – Я покажу тебя своим соратникам!
Элазар и анжер вышли из пещеры.
- Эй, ребята, я победил! – крикнул Элазар. – Выходите из леса! Война окончена!
Гвардейцы подошли к Элазару.
- Как же окончена, Аззар?! С тобой – демон! – возмущённо произнёс один из них.
- Я, Предвестник, активировал Машину Судного Дня, - ответил землянин. – Это привело в наш мир благодать Тора. Благодать Тора коснулась мутантов – и выжгла в них демоническую скверну.
- Это правда, люди, - сказал анжер. – Я желаю вам мира, - при этих словах он отбросил в сторону тесак.
- А Предвестник ли ты? – гвардеец направил автомат на Элазара. – Быть может, ты и сам – один из демонов, обманом внедрившийся к нам.
Элазару надо было срочно доказать, что он сам не имеет никакого отношения к анжерам. И тут в его голове зародилась идея: да как вообще можно думать о своей шкуре, когда Дарон, командир гвардейцев лежит мёртвым. Элазар ощущал в себе среди новых сил и огромные способности целителя. Дарон пал мёртвым всего пятнадцать минут назад. Ткани его мозга пережили некроз, но не полный. Элазар дотронулся рукой до груди мёртвого гвардейца. Силой воли он сращивал его ткани, заставляя сердце вновь забиться. Требовалась биомасса – и Элазар преобразовал в неё траву и землю, благо они состояли из тех же химических элементов. Сердце заработало! Тогда землянин дотронулся рукой до головы Дарона, преобразовывая мёртвые нейроны в живые. Он сам поражался своим способностям, поражены были гвардейцы, но более всего удивился анжер.
Дарон открыл глаза:
- Ты – воистину Предвестник, Аззар, - произнёс он. – Ты достал меня с того света, а на такое был способен лишь сам Тор!
- Я освободил анжеров от демонической скверны, после того, как в пещеру снизошла благодать Тора, - произнёс Элазар, показав на стоящего рядом мутанта. – Теперь они – наши друзья.
- Я верю тебе, - сказал Дарон, и при этих словах гвардеец опустил ружьё. – Война окончена – и вместе с анжерами мы очистим леса Хараджа от бандитов и всякой нечисти!
Элазар был доволен. На планете Табира он выиграл войну между людьми и мутантами. Он приобрёл новые сверхспособности – и на шаг приблизился к мирам Первопроходцев.
- Отойдём на минуту, Предвестник, - сказал анжер.
Землянин и мутант отошли в лес на достаточное расстояние от гвардейцев.
- Я с самого начала знал, что ты – человек, - сказал анжер.
- Откуда?
- Потому что я знаю кто ты, - сказал он по-английски, - Элазар Адмони.
- Ты знаешь моё имя?! Говоришь по английски?!
- Я – тоже человек, - сообщил анжер, снимая каску и подшлемник. – Меня зовут Ганс Миллер, я – прогрессор, и орден Прометея отправил на эту планету не только тебя одного.
- А зачем направлять прогрессора к мутантам?
- Я знал, что анжеры приобретают интеллект – и меня послали пропагандировать среди динэргатов терпимость к людям, чтобы покончить с войной. Я не решался воспользоваться Машиной Судного Дня, но после того, как её активировал ты, наша миссия завершилась успехом.
Конец
Старый 27.02.2012, 14:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.