XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Romeno

offline
Опыт: 3,167
Активность:
Fortress Assault

Fortress Assault

Название: Fortress Assault (Крепость: Осада)
Жанр: Tower Defence c возможностью осады
Кол-во игроков: 10 (6 с обороняющейся стороны против 4 с наступающей стороны)
Цель защитников: Продержаться n раундов.
Цель атакующих: Уничтожить нечто ценное у защитников (Короля?)
Стадия: базовая Jass механика, наброски сюжета, рельефа и общей идеи
Идея (или чего хотелось бы достичь): Хотелось бы создать качественную ТДшку с кучей разных элементов и возможностей.
  • Так, хотелось бы чтобы здания, башни, стены, ворота и всё остальное имело различные карты путей. Т.е. чтобы не как в большинстве ТД были кучи башен с одинакового размера орудийной башни 4х4 картой путей, а были арки, полукруглые атакующие системы, угловые башни и другие постройки необычной или даже причудливой формы.
  • Хотелось бы, чтобы были "Оживающие башни" как в LegionTD (к примеру живые войска, только в виде башен). Т.е. строится на земле как обычно с началом раунда - оживает, раунд заканчивается убили/не убили возвращается на своё место в виде башни.
  • Лабиринты. Возможность строить лабиринты из башен, стен, живых башен и т.п.
  • Крипы бегут в режиме атаки к главной своей цели, но могут атаковать исключительно живые башни.
  • Сюжет. Часто в ТДшках нет сюжета. Я не видел ни одной. Но мне кажется важным, чтобы сюжет был и объяснял, почему, скажем, нападают именно скорпионы, а не летающие макаронные монстры. Должен быть ненавязчивый, без пауз в игре. Текст, головы говорящих монстров в окне портрета юнита, звуки, возможно, сценки. В общем очень бы хотелось бы достичь определённой атмосферы на карте, которая связывалась бы с сюжетом, местностями на карте (болото, море, лес, горы, дорога)
  • Рельеф. Обычно в ТДшках есть только простенький основной каркас рельефа, тут хотелось бы подойти к этому с головой и со смыслом. Каждый игрок начнёт на своей уникальной локации. На данный момент я набросал на карте море, болото, 2 дороги, лес и горы (не окончательно). Особенности местности будут играть определённую роль в построении своей крепости. Проходы от 6-и игроков будут идти к главной цели. Да, возможно один из игроков будет на побережье, здания наг, мурлоки и корабли.
  • Отсутствие управления во время раунда. Монстры бьются, я ем и смотрю как они там управляются.
  • Мало действий много эффекта. Изначально - не напряжно. Сложность настраивается до хардкорной, но стартовая сложность по умолчанию не простая, и не хардкорная. Сначала нужно приложить мыслительные усилия, чтобы определиться, как правильнее строить, потом можно не сильно думать. В чём будет выражаться высокая сложность, как будет воздействовать - не думал.
  • 2 специализированные фракции. Защитники - строители крепости и Нападающие - осаждающие крепость.
  • Реиграбельность защитников. Разные расы, разные башни, возможно, герои, но без контрольные, в виде "живых башен", разные локации.
  • Реиграбельность атакующих. Механика, реиграбельность и как они вообще будут играть пока не ясно. Но, вероятно у них будет контроль над небольшой группой ими создаваемых войск. Кроме этого в каждом раунде будет идти волна неподконтрольных крипов (как в доте). Возможно атакующие смогут уничтожать башни защитников, но как - тоже пока не ясно: будет это артиллерия или можно их будет рубить мечом или можно будет пытаться игнорировать всё и бежать прямо к королю или главной цели, которую нужно уничтожить - не понятно.
  • Нельзя блочить крипов. Возможно, будет узкая каменная (нельзя строить) дорожка, по которой они будут бежать. А может можно будет додуматься до какого-нибудь менее жёсткого и умного механизма определения непроходимости от одной точки к другой. И что делать при нахождении такой блокировки.
Сюжет: Сейчас его нет. Но, в голове были мысли про то, что это должна быть обычная идея захвата одной фракции другой. Кто-то на кого-то напал. Может это революция? Может это захват злыми демонами великого государства добра и света. А может, выдумается что-нибудь интересное.
Ландшафт: Сейчас есть только набросок. Вот он:
Саму карту с механикой и наброском рельефа не думаю, что имеет смысл выкладывать... Скажу только, что сделал механизм раундов (разные крипы создаются, бегут, как только все умрут начинается отсчёт времени до другого раунда, появляется возможность строить и т.п.); механизм оживания "живых башен" на время раунда и возвращения на место по окончании; механизм проверки достижимости "живых башен", если она скажем окружена стенами, то на время раунда делается неуязвимой и бегущие крипы её игнорируют, но она может атаковать и всё такое. О вопросах мелкой балансировки юнитов, башен, "живых башен" и другого пока не думал.
Кто требуется:
  • В идеале требовался бы человек как раз для мелкой балансировки башен, крипов, локаций и т.п.
  • В идеале хотелось бы обсудить с кем-нибудь как будут работать атакующие. Будет ли у них доход, ресурсы, способ получения ресурсов, что они будут делать и т.п.
  • Думаю пока всё. Многое ещё мне нужно продумать самому, потому что я не представляю как оно будет работать, идея рельефа, сама идея в целом, размер и другие общие моменты...
Изменения: добавил набросок ланда.

Отредактировано Romeno, 02.09.2012 в 13:15.
Старый 02.09.2012, 02:39
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Где скрины?
Старый 02.09.2012, 11:52
Патиссончик
Time marches on
offline
Опыт: 9,881
Активность:
Romeno, не очень понял, а что делают нападающие?
Ну и т.к. нужны какие-то идеи по этому поводу (как я понял), то я бы дал им контроль над осадными орудиями - каждое орудие стреляет 1 раз и в начале раунда по указанной игроком стене\башне\воротам и ставить точку респа крипов, откуда они пойдут в атаку. Смысл игроков в нападении - искать слабые места и пробивать там укрепления, ну и отправлять туда войска). Соответственно из-за этого каменные дорожки уже не нужны. Вроде б тогда каждый раунд будет чем-то отличатся от предыдущего, ведь обороняющиеся по сути должны исправить то самое слабое место, а нападающие найти новое. Понятное дело, обычные крипы не смогут бить здания. Если нужны будут тестеры (для баланса, ибо через какой-нибудь другой способ сделать будет сложновато), то я готов по выходным)
Старый 02.09.2012, 11:59
SeraphiM

offline
Опыт: 1,522
Активность:
Могу потестить + подкинуть парочку идей...
выложи хоть скрины, если карта будет для стратегического полоета мысли то нужен скрин ланда.
можно еще порт сделать подсылать убийц туда что будет снижать инком ^^
з.ы.
если интересует, пиши в личку
з.з.ы.
как насчет того, что бы за 30 секунд до начала раунда путем последовательных действий указать крипам дорогу? (shift + лкм)
Старый 02.09.2012, 12:18
Romeno

offline
Опыт: 3,167
Активность:
Патиссончик, Нападающие ещё не продуманы...
ставить точку респа крипов
классная идея, да это имеет смысл. Теоретически да, тогда каменные дорожки не нужны. При таком раскладе надо думать над системой анти блока..
выложи хоть скрины, если карта будет для стратегического полоета мысли то нужен скрин ланда.
Ланда нет, есть только набросок... Вот скрин из редактора:
как насчет того, что бы за 30 секунд до начала раунда путем последовательных действий указать крипам дорогу? (shift + лкм)
можно рассмотреть этот вариант в будущем, но думаю могут быть всякие проблемы с неадекватными маршрутами, абусами, это требует много контроля в каждом раунде... Мне кажется, что лучше переключить внимание атакующего на другие вещи; но это интересная идея.
Старый 02.09.2012, 13:12
SeraphiM

offline
Опыт: 1,522
Активность:
Так первым делом строй ланд) а то с нее аж капает
Старый 02.09.2012, 13:44
Romeno

offline
Опыт: 3,167
Активность:
SeraphiM, ну да, не только ланд, а и общую идею. Всё в процессе. Фидбэк на ранней стадии, тоже фидбэк. У меня не большой ступор, нужны были свежие мысли и идеи) ....
Старый 02.09.2012, 14:03
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.