XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Редактирование UI
думаю ни для кого не секрет, что интерфейс - это ни что иное, как модель. Точно такая-же как и модели юнитов или зданий.
Я пробовал редактировать их и импортировать в карту. Методом тыка я выяснил, что ни основаня модель, ни модель "маски портрета" после импортирования в карту игрой не подхватываются, и запускается все равно стандартная модель. А вот модель индикатора времени преспокойно редактируется и после импортирования заменяет собой стандартную. Таким образом можно сделать, например, анимированный интерфейс. Правда анимация будет привязана к времени суток. Однако ближе к делу.
Захотел я изменить форму окна мини карты. Мои попытки дорисовать модель UI (а конкретно индикотора времени) не привели к удачному результату. Да, я сделал новое окошко. Да, я поместил его поверх старого, так чтобы оно в нужных местах просвечивало. Однако миникарта все равно накладывалась поверх моего нового окошка.
Тогда в своей модели я начал смещать это окошко в сторону зрителя, надеясь в конце-концов поместить его так, чтобы оно окащалось ПЕРЕД миникартой. Но все тщетно. Я все сдвигал и сдвигал это окошко, но оно так и оставалось за мини-картой. В конце концов я сметил его слишком далеко и это окошко оказалось вовсе невидимо.
Тогда я попробовал импортировать свое изображение миникарты, добавив ему предварительно альфа-канал, закрашенный в нужных местах черным. Но и это не дало результата.
Итак, вопрос:
Кто-нибудь занимался ранее изменением окна миникарты? (я хочу, чтобы оно стало овальным, за счет срезания углов, или закрывания их окошком ПОВЕРХ миникарты). Возможно ли поймать такое положение моего нового окошка, чтобы оно оказалось между ближним пределом видимости игрока и миникартой? Сама миникарта - это модель? Если да - где она лежит и как называется, ибо я ее найти в МПКу не смог. Возможно не так или не там искал.
Старый 22.05.2008, 18:42
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Кто-нибудь занимался ранее изменением окна миникарты?

Ставишь там рудник или домик и заменяешь иконку на модель
Цитата:
А вот модель индикатора времени преспокойно редактируется и после импортирования заменяет собой стандартную.

У мня все норм работает.
Цитата:
Захотел я изменить форму окна мини карты. Мои попытки дорисовать модель UI (а конкретно индикотора времени) не привели к удачному результату.

Т.к. у каждой части окна свой физический размер отн. процента экрана. Дальше он просто не рендерит
Старый 22.05.2008, 18:50
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Ставишь там рудник или домик и заменяешь иконку на модель

мысль интересная, но требует точной подгонки

Цитата:
У мня все норм работает.

Ты это к чему? Типа просто подтвердил мои слова?

Цитата:
Т.к. у каждой части окна свой физический размер отн. процента экрана. Дальше он просто не рендерит

собственно я догадался...

Ты толком не ответил ни на один из поставленных мной вопросов (ну за исключением идеи со зданием и нестандартным ее отображением на миникарте)

Отредактировано Malcolm, 22.05.2008 в 19:11.
Старый 22.05.2008, 18:57
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Сама миникарта - это модель?

Сама миникарта это набор функций, в результате, выводящих на экран в отведенную область набор цветных квадратов, площадь которых - есть процент от разрешения экрана. Цвет квадратов берется из проставленных значений таблиц юнитов/декораций, высоты рельефа. Также поверх нее накладываются модели значка героя, рудника, домика и прочих обозначений.
Старый 22.05.2008, 19:03
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Сама миникарта это набор функций, в результате, выводящих на экран в отведенную область набор цветных квадратов, площадь которых - есть процент от разрешения экрана. Цвет квадратов берется из проставленных значений таблиц юнитов/декораций, высоты рельефа. Также поверх нее накладываются модели значка героя, рудника, домика и прочих обозначений.

так, из твоих слов следует, что миникарта генерируется при старте игры исключительно скриптово в зависимости от рельефа, так?
На счет юнитов - это понятно - они накладываются позже, но если я не ошибаюсь сама картинка рельефа генерируется еще в эдиторе и сохраняется как БЛП. При замене этого БЛП на свою картинку того же формата мы можем получить любую картинку вместо миникарты, поверх которой и будут накладыватся здания, юниты, герои и пр.
Старый 22.05.2008, 19:11
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
Сама миникарта это набор функций, в результате, выводящих на экран в отведенную область набор цветных квадратов, площадь которых - есть процент от разрешения экрана. Цвет квадратов берется из проставленных значений таблиц юнитов/декораций, высоты рельефа. Также поверх нее накладываются модели значка героя, рудника, домика и прочих обозначений.

шозабред?! миникарта - текстура с наложенными на нее другими текстурами (лавки) и обозначениями крипов/зданий/героев а также пингов
Старый 22.05.2008, 19:15
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ADOLF если это текстура, то должна быть где-то модель, на которую эти текстуры натянуты... или нет?
Старый 22.05.2008, 19:18
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Юниты/дудады на миникарте не являются моделями.
пооперируйте с разрешениями. Кстати это все вроде в game.dll хранится

Отредактировано ScorpioT1000, 22.05.2008 в 20:02.
Старый 22.05.2008, 19:22
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 толи ты пишешь слишком пространными намеками, так что я тебя не понимаю, толи ты пишешь вообще не о том.
Старый 22.05.2008, 19:23
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
пооперируйте с разрешениями. Кстати это все вроде в game.dll хранится
Старый 22.05.2008, 19:23
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 при чем тут вообще разрешения?
Старый 22.05.2008, 19:24
__Dark Lord__

offline
Опыт: 5,262
Активность:
ADOLF, ИМХО текстура ( ну или что там ? ) миникарты генерится каждый раз по новому по алгоритмам.
Malcolm, размер экрана определяет размер значка. Вот для того что бы значок 32x32 на разных разрешениях экрана был одинакового размера нужно это разрешение учитывать.

Отредактировано __Dark Lord__, 23.05.2008 в 19:28.
Старый 22.05.2008, 19:40
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
__Dark Lord__ ну я рассуждал так, что раз весь интерфейс, это модель с текстурами, и эта модель, а не текстура, растягивается в зависимости от разрешения, то вероятно что и миникарта - это тоже модель.
Старый 22.05.2008, 19:58
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Малясь нето сказал, рельеф - текстура на заднем фоне, а не набор точек как напр. у юнитов
Старый 22.05.2008, 20:03
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ну ладно, это выяснили. А по существу? Как по моему вопросу?
Старый 22.05.2008, 20:07
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Ты не сможешь создать новое окно поверх миникарты - там прозрачнй фильтр. Можно поэксперементировать с иконками героев, домиков, рудников и прочего. Также попробовать порисовать, используя невидимые декоры с разными цветами)
Старый 22.05.2008, 20:27
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
ScorpioT1000 хм... это оставим как последний вариант... всетаки сложная подгонка будет...

еще варианты... возможно ли отредактировать саму миникарту и сделать ее прозрачной по краям? Чтобы не окно было поверх карты, а карта просвечивала и было видно окно.

еще вариант- отредактировать blp карты, закрасив края так, как мне нужно. Минус - если края будут неразведанными (а мне нужно будет иногда делать их неразведанными), то моя картинка будет становится затененной... может можно избавится от затенения?

Malcolm добавил:
Так... еще вопрос:
особыми значками на мини-карте отображаются только рудники и магазины, или можно заставить тображатся что-то еще? Как? Как заменить картинку на нестандартную, и будет ли работать картинка бОльшего размера (чтобы она растянулась на всю миникарту)?
Старый 22.05.2008, 21:41
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Я же сказал - еще герои, а также отметки: тревоги и простые
Старый 22.05.2008, 22:05
Malcolm
the jester
offline
Опыт: 2,894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
Я же сказал - еще герои, а также отметки: тревоги и простые

иконка героя мне нужна для других целей.
Что за отметки? Какие такие "тревоги и простые"? К тому ж они анимированные...

и еще, почему ты реагируешь всегда только на одну фразу, а остальную информацию в посте игнорируешь?
Старый 22.05.2008, 22:07
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
и еще, почему ты реагируешь всегда только на одну фразу, а остальную информацию в посте игнорируешь?

Потомучто про остальное я сказал ^_^
Цитата:
Ты не сможешь создать новое окно поверх миникарты - там прозрачнй фильтр.

Ни сзади, ни спереди, ни заменой, ни перемещением ты не уберешь черный прямоугольник карты)
Старый 22.05.2008, 22:35
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.