XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
Шахматы
Шахматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.
В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами. Игра подчиняется определённым правилам, которые дополняются правилами ФИДЕ[4] [5] при проведении турниров. Игра по переписке, по телефону, в Интернете регламентируется дополнительными правилами. Варианты шахмат имеют другие правила (с теми же фигурами и доской), а в шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и др. В математике изучаются различные аспекты шахматной игры (например классические «Задача о ходе коня» и «Задача о восьми ферзях»), в том числе с помощью компьютерного моделирования.
История Шахмат
стория шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она в основном сформировалась к XV веку, окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры.
Характеристика
Количество игроков 2[1]
Возраст > 5 лет
Время установки Около 1 минуты
Длительность партии С часами
Пуля (буллит) [2]: < 5 мин. [3]
Блиц: 5 — 15 мин.
Быстрые (рапид): 15 — 60 мин.
Классические: > 60 минут.
Без часов
Неограниченное время.
Сложность правил Высокая
Уровень стратегии Высокий
Влияние случайности Теоретически нет (при отсутствии контроля времени); практически проявляется в цейтнотах
Необходимые навыки Тактика, Стратегия
Надеюсь есть на нашем форуме люди которым интересна эта игра? Если да, пишите в эту тему.
Старый 01.03.2010, 21:05
Лелуш
W7O
offline
Опыт: 9,766
Активность:
Я люблю шахматы )))) А вот тема эта зачем?
Старый 01.03.2010, 21:18
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
Лелуш,
А чем тема не нравится? Про БМ и трюки ито создали(( пусть тут пишут например кто какую стратегию предпочитают.
Лелуш, вот ты например какую предпочитаешь? Дебют коней? Троянскую защиту? или мб детский мат=) (в 3 хода)
Старый 01.03.2010, 21:23
Лелуш
W7O
offline
Опыт: 9,766
Активность:
Sit, я просто играю как попало))) Почему то кто ни узнает что я умею играть в шахмаьы сильно удивляются... Училсо сам, так что особых стратегий нету, что мне кажетяс само по себе может быть стратегией, так как противник не сможет понять в каком стиле я играю и иму самому будет трудно выбрать стратегию =)
З.Ы. Че то седня мну на умные мысли тянет %)

Лелуш добавил:
Цитата:
Сообщение от Sit
Сложность правил: высокая

по моему ничего сложного, разве что тот ход по перестановке короля и, эм... ну чет я забыл уже как фигура называетцо, но вроде ферзь... Кароч башенка такая =))))
Старый 02.03.2010, 20:45
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Отличная игра. В детстве дедушка пристрастил, ну и потом сам книгу А. Карпова прочитал. Собственно, дочитался до того, что пару раз получилось даже дурацкий мат поставить [в два хода]. Ну а так обычно партии растягивались минут на 40-50 и были очень и очень жестокими.
Старый 02.03.2010, 20:51
HTC
Мечта - та же реальность
offline
Опыт: 23,885
Активность:
Sit:
Время установки Около 1 минуты
Это что? Оо
Надеюсь есть на нашем форуме люди которым интересна эта игра? Если да, пишите в эту тему
раньше увлекался, щас "разонравились".
Лелуш, я тя в шашки выигрываю с закрытыми глазом и шаринганом в другом, а те еще шахматы нравятся :D
по моему ничего сложного, разве что тот ход по перестановке короля и, эм... ну чет я забыл уже как фигура называетцо, но вроде ферзь... Кароч башенка такая =))))
я умею играть
сам себе протеворечишь, игрок какбы название фигурок не забывает :Р
Старый 02.03.2010, 20:54
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
Я текст темы с Википедии копировал, а правила по сравнению с шашками и картами сложные=)!
А я вон года два назад профессионально играл даж 2 разряд был....Потом забросил гола на два,а щас хочу хоть чучуть начать играть, с дедками во дворе на деньги=))
З.ы наш физрук со школы лично этим и занимаетсЯ)
Старый 02.03.2010, 21:20
sshark

offline
Опыт: 68
Активность:
Лелуш, ну да впринципы все играют кто как хочет=)
Старый 03.03.2010, 18:58
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
Да просто ради удовольствия играть гораздо интереснее чем на турнирах, особенно с хорошим другом в приятной обстановке. Кто со мной согласен?
Старый 03.03.2010, 23:21
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Хорошая игра
Геймплей - на высоте
Графика - классная, жаль моделек мало
Весит немного
Поддерживает даже слабый мозг
Вот бы еще режимов игры...
Кстати никто не в курсе вторая часть выходит или нет?
Старый 03.03.2010, 23:32
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
DoctorGester, оо ты о чём? О компьютерной версии?
Старый 04.03.2010, 00:02
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
Люблю шахматы, заставляют тебя думать, быть внимательным, просчитывать все ходы...
Блин это чё я практически все матчи играл в рапид?)
Вопросы к оформлению:
Sit:
Возраст > 5 лет
Не факт меня с 4.5 дед учил играть так его и ни разу не обыграл(хотя был близок)
Время установки Около 1 минуты
Как тебе сказать, зависит от опытности игрока...
Без часов
На профессиональных матчах присутствуют часы(объяснять надеюсь не следует)
Сложность правил Высокая
Разве? А помоему, кроме запоминания как ходят фигуры и нескольких тактических ходов, ничего запоминать не следует, там мозги нужны.
Влияние случайности Теоретически нет (при отсутствии контроля времени); практически проявляется в цейтнотах
Да, но если играть на скорости(с большой), то большая скорость(из-за которой появляется невнимательность) вносят случайности.
DoctorGester:
Кстати никто не в курсе вторая часть выходит или нет?
1991 году вышла доска с 3 полями...как видишь аддон уже выходил)
HTC:
игрок какбы название фигурок не забывает
Я когда волнуюсь путаю ладью с ферзём(только смотря на ферзя почему-то)
Старый 04.03.2010, 00:11
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
Sit:
Я текст темы с Википедии копировал
И снова вопросы к оформлению? Тогда это не ко мне а к автору статьи про шахматы).
А мне лично из электронного вида шахмат нравятся Crazy Chess - там можно Сталиным и Лениным играть (и не только) + много вариаций камеры и сложность от 1 до 10 и разные модели фигурок(взависимости от страны) рекомендую, весёлая вещ!
Старый 04.03.2010, 00:21
sshark

offline
Опыт: 68
Активность:
а где скачать ети твои Crazy Chess - там можно Сталиным и Лениным играть?
интересно поиграть=)
Старый 05.03.2010, 23:27
FlamedragoN
Song of Shadows
offline
Опыт: 6,208
Активность:
sshark,
Лично тебе, так уж и быть, дам лично, по старой дружбе=)
Старый 05.03.2010, 23:48
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Sit, всего лишь ненавязчивый юмор.
Доску с 3 полями видел по телеку, задротство имхо
Старый 06.03.2010, 01:11
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Гамал в шахматы всё детство, дед научил. Очень нравилось побеждать потом всяких выпендрёжных гросмейстеров, которые какие-то-там школы позаканчивали... В общем в игре тактики есть только в начале, а дальше уже подстраивание под ситуацию. Обожаю коней))) В смысле играть за них, делать "вилки" между вражеским королём и каким-нибудь ферзём или ладьёй.
Старый 06.03.2010, 02:42
sshark

offline
Опыт: 68
Активность:
а я люблю играть как получаеться так тож интересно=)
Старый 06.03.2010, 12:23
Batisto

offline
Опыт: 13,217
Активность:
Неочень умею играть, но всеже нравиться на досуге
Старый 06.03.2010, 14:23
sshark

offline
Опыт: 68
Активность:
я тож часто не играю просто иногда если получситься люблю оиграть долго
Старый 09.03.2010, 19:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.