XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
PPPoE и свич
Как это всегда и водится, звезда подкралась незаметно.
Пока я с матом и колдовскими ритуалами разбирался с умирающим железом и собирал нового стального слоупока себе на службу, родственников посетила гениальная идея собрать ещё один комп. Разумеется, с интернетом на борту. И вот тут-то и начались проблемы.
На всю квартиру имеется ровно один кабель, "наполненный интернетом". Имеются две машины с Win XP Pro SP2 на бортах. Имеется симпатичный свич. И имеются два обжатых куска витухи. Всё это добро необходимо превратить в два компьютера, которые могут одновременно находиться в сети и друг от друга не зависеть.
Подключение PPPoE. Потому, если один комп уже зашёл в сеть, второй при попытке сделать это же радует таким вот милым текстом.
С сетями я дело и близко никогда не имел, знания по заканчиваются на умении создать подключение и по надобности запинать ногами виндовый брандмауэр.
Соответственно, задача такова - обеспечить вход в сеть обоих компьютеров с одним логином и паролем, и при этом так, чтобы у провайдера не взвыла сирена тревоги. Дополнительная трудность - вариант с покупкой дополнительных агрегатов крайне нежелателен.
Буду очень признателен за помощь.
Старый 11.06.2010, 09:33
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
  1. роутер служит как независимый сервер(провайдер-клиент), подключается к инету, имеет логин и пас
  2. свич соединяет машины через воркгроуп с роутером
  3. машины работают через воркгроуп имея в сети доступ к инету на правах роутера
ятп у тебя вместо роутера с провайдером соединяется непосредственно машина, а так делают только либо идиоты (на ADSL), либо те, кому это очень надо. фикси кароче)
Старый 11.06.2010, 09:38
Rapture

offline
Опыт: 16,634
Активность:
Мб сильно помочь не могу но все же.
У меня стоит одновременный доступ в инет с 2ух компов через 1 модем с 4мя входами для сет. кабелей, мне приходил делать знакомый так что я мало что там понял.Но смысл в том что при вкл модема он авт. входит в нэт с модема, и покд. в компе не надо юзать.Ип ставить нужно автоматический.
Ща кину скрины из настроек модема.Если надо?
Старый 11.06.2010, 09:44
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
у тебя вместо роутера с провайдером соединяется непосредственно машина

Ага. Свич даже не провайдерский, а наш.
Rapture, был бы у меня модем, я бы не страдал.
Старый 11.06.2010, 10:45
Rapture

offline
Опыт: 16,634
Активность:
Trok-Ferot, ну я так понял у тябя нэт через сеть.
На сколько я знаю на сайте провайдера должно быть инструкция по подключению несколько компов.
По крайней мере у нас так.
Старый 11.06.2010, 10:49
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Так точно, имеется таковая. Подключайте вторую ветку и платите за неё 300% стоимости одной ветки. Сам понимаешь, вариант на букву "х"...
Старый 11.06.2010, 10:56
Rapture

offline
Опыт: 16,634
Активность:
А какой именно у тя интернет? Мб погугли.
Думаю без роутера не обойтись.
Ток что глянул, в карбине бесплатно подключение 2ух и более компов к инету и платишь за 1 логин.

Отредактировано Rapture, 11.06.2010 в 11:16.
Старый 11.06.2010, 11:02
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Rapture, а где я тебе возьму корбину-то?
Старый 11.06.2010, 11:41
Rapture

offline
Опыт: 16,634
Активность:
Я ж и спрашивал про нэт)
Ну это чисто пример), там это холявно.
Rapture добавил:
Rapture:
Мб погугли.
Читкани это help.internet.beeline.ru/internet/equipment
там выше настройка роутеров
Все подобно

Отредактировано Rapture, 11.06.2010 в 11:56.
Старый 11.06.2010, 11:46
insane88
hail xgm
offline
Опыт: 2,228
Активность:
у нас в общаге PPPoE через VPN. вот как мы сделали:
1. подключение к нету - правая кнопка - свойства - дополнительно - общий доступ... - ставим все галки. адаптер - тот, что смотрит в локалку. если все к месту и правильно, увидишь утверждение, мол, этот адаптер иметь в локалке ип будет 192.168.0.1, и все тут. само собой ок.
2. на второй машине правая кнопка на локальном подключении - свойства - tcp/ip - пишешь адрес 192.168.0.2, основной шлюз 192.168.0.1. еще было б неплохо, если у тебя 2 сетевухе на прокси - прописать ип в свойствах адаптера, на котором висит локалка ип 192.168.0.1.

да, с роутером такой трюк не прокатит наверн

Отредактировано insane88, 11.06.2010 в 12:16.
Старый 11.06.2010, 12:10
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
может рассказать ему, как делать пельмени? с роутером такой трюк не прокатит, но мб поможет?
Старый 11.06.2010, 12:17
insane88
hail xgm
offline
Опыт: 2,228
Активность:
причем тут пельмени?
зы свич в отличие от роутера свич не имеет своего ип, в то время как не все роутеры могут "жить" без ип.
Старый 11.06.2010, 13:08
vit
кааааррл
offline
Опыт: 3,586
Активность:
а че б напрямую не подключить инет к компу №1, а с компа №1 подключить кабелем к компу №2 (подключение типа мост)?
если 2 сетевухи на №1

или
заходи 192.168.0.1, сеттинг визард, будет шаг с выбором подключения, поркопайся, на любом роутере/хабе вроде есть


vit добавил:
точно свич а не роутер имеется?
Старый 11.06.2010, 13:40
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
insane88, сказал как делать. У меня у самого так 4 ноутбука работают через свич.
Только надо будет еще вписывать DNS на остальных компах из подключения на компе с общим доступом в инет. Иначе только по IP будет доступ.
Старый 13.06.2010, 01:21
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
insane88, ELForcer, к вам просьба - всё то же самое, но максимально подробно. Вот прямо по пунктикам. Ставить всё это буду не я [я контрреволюционный элемент, мне не доверяют], а один мой, с позволения сказать, родственничек, который идеально разбирается в компьютерах - даже умеет скачивать и устанавливать программы. А сам я в теме тоже не шибко разбираюсь, и потому инструкцию могу выполнить только с применением метода научного тыка в указанной области, а это - см. выше. Заранее спасибо.
Старый 13.06.2010, 12:50
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:

На главном компе


Допустим у тебя IP адрес компа 192.168.0.1. У тебя на нем включается PPPoE соединение.

Открываешь его (PPPoE соединение) и нажимаешь свойства - Дополнительно - Ставишь галку "Общий доступ подключения к интернету". Он скажет что изменить IP адрес соединения на 192.168.0.1. Жмешь "Да". Если надо, изменишь на нужный IP адрес.

Далее при включенном Интернете жмешь Пуск - Выполнить - CMD - IPCONFG /all.
Ищешь свойства PPPoE соединения и выписываешь DNS сервера.

На остальных компах


Допустим на других компах в квартире следующие IP 192.168.0.2 , 192.168.0.3 ... 192.168.0.255. Повторятся не должны.
Маска подсети на всех будет 255.255.255.0.

Открываешь свойства подключения и вписываешь в шлюз IP главного компьютера - 192.168.0.1.
В DNS сервера вписываешь те что выдал тебе IPConfig.
На главном компе указывать шлюз и DNS не нужно.

Прочее


Интернет будет только при включенном главном компе, включенном подключении и включенным свичом.
Проверить связь можно пропинговав Яндекс: Пуск - Выполнить - Ping ya.ru. Если не пингуется то проверить по IP: Ping 93.158.134.3

Если не пингуется в обоих случаях значит не правильно настроил.
Если не пингуется только в первом случае, не правильно настроил DNS.
Если не пингуется и на главном компе значит не работает Инет.
Старый 13.06.2010, 21:10
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Цитата:
Интернет будет только при включенном главном компе

Увы, но такой вариант мне не подходит. Нужна автономность друг от друга...
Старый 13.06.2010, 22:34
insane88
hail xgm
offline
Опыт: 2,228
Активность:
при любом раскладе выйдет, что нужен "прокси" для нета, либо инет будет доступен только на 1 компе в 1 единицу времени, ибо большинство подключений провайдеров требуют маки.
могу лишь посоветовать читать мануалы, факи и форумы производителя или какие другие, руборд например.
Старый 14.06.2010, 01:03
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Если у тебя управляемый свич то тогда можешь заставить свич выходить в инет.
Тогда ни один из твоих компов не будет хостом (хостить на баттле, быть сервером для файлов, сайта и т.д.).

Или бери статику у провайдера - постоянный инет без набора номера и пару IPшек для компов.
Старый 14.06.2010, 11:50
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Всё, отбой. Пришёл к выводу, что проще сделать себе отдельное подключение, чем разобраться с загонами родственников.
Старый 15.06.2010, 19:13
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.