XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
K_O_H_b

offline
Опыт: 42
Активность:
Можно ли уменьшить нагрузку?
Вообщем я создаю карту, в которой будут масштабные сражения. А любое масшатабное сражение имеет большое кол-во юнитов. Но, когда игрок смотрит на все это, то вар начинает тормозить, резко падает fps и все такое. Однако, когда камера смотрит на "тихое местечко", а неподялеку идет та самая масштабная битва, то вар ведет себя как обычно, никаких тормозов.
С чем это связано?
Можно ли сделать так, что бы не было тормозов (или хотя бы избежать их некоторое кол-во, например убрать тени у всех юнитов)?
Старый 06.07.2007, 02:40
Sailar

offline
Опыт: 8,555
Активность:
А какие триггеры у тебя функционируют во время сражения?
Старый 06.07.2007, 05:34
K_O_H_b

offline
Опыт: 42
Активность:
Да дело вовсе не в триггерах, ты моего вопроса не понял.
Сыграни в карту "Монолит" с компами, поймешь о чем я.

Отредактировано FellGuard, 06.07.2007 в 10:58.
Старый 06.07.2007, 05:44
Sailar

offline
Опыт: 8,555
Активность:
Ты вместо того чтобы материться вопрос старался точнее поставить сказал бы сразу карта без триггеров. У меня монолит не тормазит! Тут будет зависить кто на каком компе играет
Старый 06.07.2007, 06:00
TNT
О_о
offline
Опыт: 11,019
Активность:
K_O_H_b, скорее это твоя машина, но если она мощная, то возможны утечки в памяти оперативной. Надо чистить код по статья Jon'а.
Старый 06.07.2007, 08:03
theFT
Kicked by Dron
offline
Опыт: 4,441
Активность:
K_O_H_b, тебе надо новую оперативу. Когда вар отображает на экране кучу объектов, текстур, анимаций и т.д. начинает использоваться боьше оперативная память. По-видимому у тебя ее мало. Можешь сменить разрешение вара на минимальное, тормозов наверняка не будет.
Старый 06.07.2007, 08:15
TNT
О_о
offline
Опыт: 11,019
Активность:
theFT, у него не обязательно слабый компьютер. Может это вызвано другими причинами, но ты так говоришь, как будто всем, у кого мало оперативки надо её добавить, что бы в карту поиграть...
Старый 06.07.2007, 10:15
YasonDelAlt

offline
Опыт: 862
Активность:
K_O_H_b, вар тормозит, когда камера над массовыми сражениями из-за того, что движку приходится обрабатывать большое количество моделей, а значит и полигонов, это большая нагрузка на процессор. Кагда же камера над тихим местом, вычисляются только попадания, урон и подобное, процессор не обрабтывает графику в больши количествах, по этому и не тормозит. Увеличение оперативы скорее всего ни чего не даст, т.к. текстуры находятся в памяти по одному экземпляру, и их количество зависит от разнообразия видимых моделей, а не от их количества. Если разбираешься в программировании графики, то поймешь. Мощный процессор - вот залог большого FPS.
Старый 06.07.2007, 10:34
nic666

offline
Опыт: 5,612
Активность:
Если не трогать железо.
Переделай сценарий.
Пусть типа где-то идет битва - А камеру сосредоточь на битве двух полководцев ;)
Старый 06.07.2007, 10:42
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
угу, господа blizzards так и не перенесли вычисление графики на Гп, так что цп вынужден считать еще и графику :) на старых машинах типа моей например > 20-40 эффектов с частицами на экране вызывают значительное падение фпс и ничего ты с этим не сделаеш, разве что что-то вроде того, что советует nic666
Старый 06.07.2007, 11:01
K_O_H_b

offline
Опыт: 42
Активность:
Опиративка ничего не даст - это факт!
Мощный ЦП - ДА!
Однако вы не ответили на мой вопрос:
Можно ли сделать так, что бы не было тормозов (исключительно в сценарии, т.е. не брать в счет железо)?
Сценарий изменят не буду, т.к. в моей карте это главное (карта типа Цивилизации).
Вот если например убрать у юнитов тень, карту путей или еще что-нибудь нагрузка будет хотя бы немного снижена?
FellGuard А что значит Гп? Это типа видуха или что?
Старый 07.07.2007, 01:00
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Графический процессор вестимо... Если убрать тени, врятли это отразится на работоспособности, всетаки в варе они представляют из себя некие кружки
Старый 07.07.2007, 04:16
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
Мощный процессор - вот залог большого FPS.
да фейк =/ и видеокарта должна быть тоже горошей тогда всё будет гуд
Цитата:
угу, господа blizzards так и не перенесли вычисление графики на Гп
а я был на Луне. ну дык викиньте свои видео карты купите 4 ядерный Кор и считаете что вы сделал максимально возможное что бы вар лутче шол... как мин 65% производительности в играх зависит от виделадаптера.

// вообщем не надо битвы такие делать ;)
Старый 07.07.2007, 11:25
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Или 8ми ядерный Cell :)
Старый 07.07.2007, 11:40
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Toadcop, никто не спорит. Просто почитай, с какими проблемами столкнулся Алексей, когда писал мдл вис (был даже опрос, поддерживает ли ваш видеоадаптер вершинные (кажется) шейдеры. Точно помню, что на некоторые опереации по счислению графики непосредственно на видеоадаптере уходит 1 такт, когда цп требуется 3)
Цитата:
Q: Что такое режим OpenGL и как он влияет на производительность Warcraft 3?

A: Все современные игры работают в двух основных режимах: Direct 3D и OpenGL. Производительность игр в каждом из этих режимов напрямую зависит от видеокарты. Warcraft 3, по-умолчанию, работает в Direct 3D, но есть способ запустить игру в OpenGL.

То, что Blizzard убрали выбор видеорежима из настроек игры говорит о том, что режиме OpenGL не был оптимизирован ими до конца. Об этом свидетельствует некорректная работа игры в этом режиме на некоторых компьютерах с процессорами фирмы AMD. На большинстве же компьютеров производительность игры в OpenGL увеличивается примерно на 5-10 FPS (многое зависит от видеокарты).

FellGuard добавил:
K_O_H_b, тени юнитов - текстура-кружок которая накладывается повыше ландшафта, никаких сложных действий с тенями вар не выполняет. Тени ландшафта же и декораций расчитываются по желанию создателя прямо в ВЕ и пишутся кажется в карту теней war3map.shd, просто потом точно так же повыше террэйна накладывается и все.
Карту путей же впринципе не нужно убирать, даже говорить почему не буду
Кстати, Toadcop, мой адаптер - GeForce 6600 GT, не слишком мощный, но вот ut2004 выдает очень неплохую картинку. А как я уже сказал, у меня вар начинает тормозить при превышении некоего кол-ва спецэффектов на экране (гденибудь в углу, где эффектов не видно все по прежнему гладко)
Старый 07.07.2007, 12:44
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
увеличивается примерно на 5-10 FPS (многое зависит от видеокарты).
омг а я про что ? многое зависит от видеокарты вот иммено !

Цитата:
тормозить при превышении некоего кол-ва спецэффектов на экране
зайди напр в Ку3 или без разници подойти в сетене и выстрели с шот гана... напр у меня падает ФПС с 300 да 30 на этот мемент =/ это всё фичи дендера в любом случаии большую часть графики вычисляет видеоадаптер. процессор передаёт данные видеокарте. а она вычесляет. т.е. когда в сцене много объектов то процессор "неуспевает" передавать так сказать параметры моделек видеокарте для вычисления + прорисовки. + фичя в том что еффекты принципиально глючные =) а партикл еммитер производство аля Близард так что они могли там многое накосячить так же и с блендами и аддативами фильтрами текстур. по этому глупо судить что большая часть графики вара просчитываетьса процессором. хотя ньюансы конечно свои есть там.

Цитата:
Просто почитай, с какими проблемами столкнулся Алексей, когда писал мдл вис (был даже опрос, поддерживает ли ваш видеоадаптер вершинные (кажется) шейдеры
представь а вару не нужны шейдеры О_О и какая связь между МДЛвис Third Party software и Вар3 ? там движки прорисовки построения совсем разные ! это воопще не в тему ты написал =) + это не проблема а возможность увеличить производительность используя шейдеры для определёных вычислений.
Старый 07.07.2007, 14:01
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Угу. WC3 к сожалению слишком старая для того что бы использовать поддержку пиксельных шейдеров ) это неоспоримый может чуть неприятный но факт.
Что бы никто не обижался на слово "старый" скажу что WC3 еще будет жить лет 5.

cosmo добавил:
С другой стороны все просто - разработчики посторались сделать игру которая действительно неприхотлива к систребованиям. Шеидерной графики нет, но смотрится она ничем не хуже (парой даже немного лучше) некоторых произведений подобного жанра, в том числе и недавних так сказать "новинок".
Старый 07.07.2007, 14:11
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
слишком старая для того что бы использовать поддержку пиксельных шейдеров ) это неоспоримый может чуть неприятный но факт.
ну фичя даже н в том =) впринципе самые часты применения шейдерам это Спекуляры (отблески и т.п.) да было прикольней но нахрен они нужны ? да вот лутче бы своего рода освещение зделали бы покачественей =/ но оно тоже глючное (требует ресурсы свои) напр возможность динамически изменять точку "глобального света" относительно иё шейдитьса поверхность моделей (кстати статически можно установить свой угл он есть в MiscData.txt вроде бы ну там не сразу ясно что к чему =) вроде типо вектор с от 0 до 1 велечиной =/) ну разговор пошол не туда =)
т.е. грубо сказать что бы небыло =) графику ресует видео карта =) и высчитываеют большую часть иё. хотя ! вроде можно и делать ЦПУ оринтировочные вычисление (построение графики) напр тупой пример вон в 3Dmark-ах есть тесты которые вычисляютьса почти полностью процесорами но КАК ОНИ ГЛЮЧАТ ! и графика там не очень =/ т.е. логика говорит от том что вар3 100% вычисляет большую часть видео картой иначебы были ужасные лаги на 600-1000 процесорах.
(кстати факт когда то у меня был еще 2 форс =) потом в тойже конфигуратсые я помянял его на Radeon 9200SE (карта фуф но меньше стем) ну и тот же вар в простой игре шол как мин в 2.5 раза лутче чем перед этим). какой можно сделать с этого вывод ?

вообщем автору по теме пытайся избегать подобных ситуаций где надо МНОГО еффектов юнитов и т.д. придумывай более простой обходной вариант ;)
Старый 07.07.2007, 14:43
S

offline
Опыт: 43,833
Активность:
Господа, всё это врядли. Попробуйте сыграть в Village Builder 2.8, там под конец у каждого под 500-600 воинов, а игроков нормальныъ под конец 5-6. Так вот, после этого воины начинают по экрану "размазываться" и прочие завороты. Под конец с последним сражением остаются 2-3 игрока, у каждого 2000 воинов, и тогда МОДЕЛЕЙ нет, только тени. Ужас в общем. Однако если игрок выйдет то всё приходит в норму.
Итог - Вар не может выдержать много воинов :)
Старый 07.07.2007, 15:01
MbYte
Tirael
offline
Опыт: 3,617
Активность:
K_O_H_b, я тоже раньше пытался создать масштабные сражения, и, кстати, у меня лагало, хотя комп довольно-таки мощный. А когда я убрал тени, несмотря на то, что это какие-то кружочки, лагать стало немного меньше. Может в теории тени не увеличивают лаги, но на моей практике все иначе... Ты попробуй убрать тени, и посмотри, что из этого получится.

MbYte добавил:
Sasha, 2000 это уж слишком! Если автор делает кинематику или игру где ты не управляешь этой гигантской армией, то можно обойтись и 3хстами воинами с каждой стороны:)
Старый 07.07.2007, 15:08
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.