XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Dungeon Crawl

Dungeon Crawl Stone Soup

Популярнейшая roguelike-RPG современности, теперь и на XGM!
Щито это
Это рпг типа "dungeon crawling", что означает минимум сюжета, разговоров и прочей занудной ерунды, и полную концентрацию на убийстве монстров, прокачке и собираний шмота!
Фу, скука какая...
А вот и нет! DCSS обладает сильнейшим затягивающим эффектом благодаря своей высокой сложности, огромному разнообразию рас, классов, вещей, мутаций, богов, уровней и игровых ситуаций, а также тактической составляющей.
Где графон?!
Существует две версии игры: тайловая (графическая) и АSCII. Если у вас есть претензии к графике - попробуйте другую версию :3
» Как в это играть?
Внимание, во время первой загрузки, на слабых компьютерах, возможно, придется подождать около минуты.
Для начала следует пройти туториал для обучения базовым командам управления и основам игры. Когда этот этап будет пройден смело выбирайте нью гейм, создавайте чара и в бой!
» Кого выбрать?
Потенциально, все комбинации раса/класс играбельны и были выиграны хотя бы один раз. Но для первой игры я советую следующие комбинации:
Mountain dwarf - fighter
Победа с этой комбинацией требует большого опыта и мастерства, однако, в то же время, это лучший выбор для новичка, благодаря хорошей выживаемости и простому геймплею.
Sprigann assasin
Высокая скорость, очень медленный метаболизм, огромные показатели уклонения, хорошие аптитуды - все это делает жизнь SpAs легкой и быстрой!
High elf - wizard
Лучший способ освоиться в магической системе кравла - начать игру магом! Набор практически всех необходимых для выживания заклинаний позволяет даже новичку уверенно зачищать один этаж подземелья за другим! (алсо, это мой первый чар, дошедший до Лейра [где он и был убит дружным залпом электрических угрей])
Разумеется, я не буду здесь описывать все особенности геймплея, вместо этого готов ответить на любые возникшие у вас вопросы.
разные ссылки
Вики: crawl.chaosforge.org/index.php?title=CrawlWiki
База данных: crawl.akrasiac.org/learndb.html
Поиск по базам данных: crawl.develz.org/info
СКАЧАТЬ (стабильная и тестовая версии): crawl.develz.org/wordpress/downloads
Старый 01.06.2011, 00:28
Sozidar
Arctide
offline
Опыт: 19,985
Активность:
Я могу вытерпеть графику майнкрафта, террарии... но такое ;O
Старый 01.06.2011, 01:38
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
почему не как в крузисе!!!111
Когда-то играл (с того времени нигде не мог найти), очень интересная вещь, правда, сложная во всем, в чем можно, начиная от монстров и заканчивая управлением. Так и не нашел ни одного магазина, а еще вечно умирал от голода(( По колличеству рас и классов обходит все известные мне РПГшки
lentinant добавил:
К слову, больше всего нравилось играть троллем-воином (или гладиатором, я уже точно не помню)
Старый 01.06.2011, 04:21
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
lentinant, тут суть какова: чем дольше, тем дальше. Вначале умираешь от голода и орков, через пару сотен игр ты уже в состоянии зачистить лейр и шахты, а еще спустя полтысячи игр - спокойно ходишь по адам/абиссу/пану. А насчет управления - в 0.8 почти все команды вынесены на "приборную панель" - даже справку читать не надо.
Старый 01.06.2011, 07:21
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Занятно, надо попробовать. На вид графикой смахивает на Dwarf Fortress.
Старый 01.06.2011, 11:02
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Rewenger, это дварф фортресс скорее напоминает ее графикой
Старый 01.06.2011, 16:12
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Я полагаю, что движок у них один. SDK.
Старый 01.06.2011, 16:48
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Хммм, лол. Играл за Deep Elf Fire/Earth Conjurer, т.к. набор спеллов очень доставляет. Вкупе с богом Makhleb. Вроде бы на 7-м или 8-м этаже "протестировал" свиток имолейшна, сбежались монстры со всего этажа (и были тут же убиты), но вместе с ними прибежал некий тролль, на котором спеллы не оставляли и царапин (или они сразу же регенерировали), а сам тролль, добравшись до меня (даже после использования блинка) убил с одного удара (даже с учётом надетого амулета манащита). Возникает вопрос: "лолшто?"
Кстати, wand of desintegration вроде бы умудрился ему снять треть хп. Которая тут же отресалась.
Rewenger добавил:
Я вроде бы тогда был 10-го уровня, 45 хп, 5 армора + манащит. Т.е. не такой уж дохлый. Хотя хз вообще. Кстати, сколько там всего этажей?
Старый 05.06.2011, 08:40
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
столькоже сколько уровней в тетрисе полагаю
Старый 05.06.2011, 08:58
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Rewenger, 27 этажей основного данжа, 5 зота, 10 лейра, 4 орочьих шахт, 6 эльфийских залов, 8 ваултов, не знаю сколько в гробнице, ~4 в пирамиде, по 6 уровней в побережье/змеиной яме/слизнях/болоте, 4 ада по 7 уровней каждый, 27 зиггурат, бесконечный абисс и бесконечный пандемониум. Не знаю, может что забыл, но всего ~120 уровней + дополнительные порталы.
Вы посмотрите в папке mоrguе, там должен быть лог персонажа и записан убийца. Хм, тонкоэльф с 45хп и 5 брони. И спиритом (мягко говоря не лучший выбор для мага - что вы будете делать, если вас стукнут пару раз и мана кончится? Кулаками работать?). Ну не знаю, вообщем, если это был обычный зеленый тролль то странно, если уник или более глубокий тролль - то какого они делают на 7 этаже. Вообщем без лога непонятно.
Q_w_e_r_t_y, ахах отжог +100500 хдд
Старый 05.06.2011, 09:34
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
мягко говоря не лучший выбор для мага - что вы будете делать, если вас стукнут пару раз и мана кончится? Кулаками работать?
Я этот амулет обычно держал снятым, за исключением тех ситуаций, когда хп хотелось бы ориентировочно побольше. Тут надел амулет, т.к. понял, что никуда мне от этой заразы не подеваться. Тролль - уник по имени Snorg.
Rewenger добавил:
Игра за файтеров мне не особо доставляет, так что предпочитаю учиться играть спеллкастерами.
Старый 05.06.2011, 09:43
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Rewenger, скажу по секрету: спирит сжигает всю ману при надевании.
Snorg: health 96; fast regen; dmg 20 15 15; magic resist 64; BERSERK!
Все просто: он вошел в берсерка, получил ускорение и ударил вас 3-4 раза за один ход.
Старый 05.06.2011, 10:25
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
скажу по секрету: спирит сжигает всю ману при надевании.
Скажу по секрету: я заметил. Но я же её отрегенил потом.
Все просто: он вошел в берсерка, получил ускорение и ударил вас 3-4 раза за один ход.
Хмм, лол. Надо совершенствовать мастерство отстреливания этих козлов до того, как они до меня доберутся. Как считаете, сколько времени у них отнимет на прохождение рядок из 2++ Conjure fire в коридоре?
Старый 05.06.2011, 10:33
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Стандартная скорость перемещения = 10 фреймов на тайл. Под берсом - 6 или 5 (я точно не уверен, но по правилам делай не может быть ниже 60%, в то время как берс уменьшает делай в 2 раза). Конджуре флейм не замедляет врагов, но ускоренные враги получают двойной урон. Снорг под берсом будет двигаться на 5 тайлов за ~3 хода. В среднем у вас будет 5 ходов прежде чем он порвет вашу тушку на кусочки. Кроме того под берсом он получит +50% хп = 144. Если нет лрд или аналогичного имба-спелла то лучше блинкать к лестнице. Если нет блинка то выпить зелье бриллианса, помолиться и залп из всех орудий! Махлеб еще может вызывать демонов (ну а вдруг вы не знаете, лол).
Старый 05.06.2011, 10:55
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Если нет лрд
Что это?
Махлеб еще может вызывать демонов (ну а вдруг вы не знаете, лол).
Внезапно знаю, но не пробовал. Они агрят на себя троллей?)
Старый 05.06.2011, 10:58
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Lee Rapid Deconstruction - взрывает стену и наносит большой урон осколками.
Демоны махлеба по дефолту никого не агрят, но если, например, загородить ими узкий проход то очевидно враг будет их атаковать. Единственный минус - они могут вызваться враждебными, шанс примерно 20% и уменьшается со скиллом invocation.
Старый 05.06.2011, 11:06
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Хм, добрался до 6-го уровня лейра (12 лвл) персонаж и был уничтожен двумя выстрелами глаза девастейшна с почти максимального рейнджа. Особенно удручал факт того, что рядом не было угла, за которым можно было укрыться. А выстрелов с максрейнджа бы явно не хватило для убийства.
Смерть персонажей, которых качал довольно долго, очень демотивирует. А ещё столкновения с неведомыми оппонентами (каждый раз лазать на кравлвикию не больно хочется).
Старый 05.06.2011, 19:59
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
демотивирует
Да ладно, вся демотивация проходит спустя минуту игры новым чаром.
SSS175 добавил:
Начал SpEn. По статистике - самый выйгрышный чар.
Старый 05.06.2011, 21:18
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Мде. Unseen Horror убил ещё одного персонажа, у которого даже был неплохой набор мутаций (хищник, +1 брони, +10% маны, +10% хп, -1 силы) и прокачан Vehamet. Я даже сперва подумал, что если у меня миллионы жратвы (осиный улей+залепить проход огнём+жёзл молний+пара свитков речарджа = трололо вин), довольно мощный чар, куча свитков блинка/телепорта, зелья лечения то вообще сейчас я далеко пройду. Однако попался замечательный уровень с килограммами троллей, орков, воргов, гигантов, тем самым сноргом и несколькими ансин хоррорами. Убегая от одних троллей, телепортирующая ловушка переносит к другим, потом проваливается пол и меня перемещает к якам, а когда были потрачены все свитки и зелья (но мне казалось, что я в безопасности), прибежал ансин хоррор и снял мне довольно много хп прежде чем я сумел загнать его в корридор.
И вообще, такое ощущение, что забраться этажа до девятого получается лишь в том случае, если везёт сначала (хорошие мутации, хорошие свитки, рано найден вехамет, не найден сигмунд итп).
И да, всё крепчает мнение касательно того, что игра была бы гораздо популярней с хорошей графикой/анимациями и звуком.
Старый 06.06.2011, 14:25
SSS175

offline
Опыт: 5,347
Активность:
Unseen Horror только что почти убил этого бедного тролля. Справился зельем скорости, вандом дизы и кулаками.
Драгон армор + кольцо, итого нанесенного урона туда-обратно: 3, хехе.
лишь в том случае, если везёт сначала
Ну да. 50-90% смертей приходится на первые этажи, с этим ничего не поделаешь. А вот дальше влияние случайности падает и падает.
мнение
Да она и так популярна! Графика вполне приличная, ну а музыка - я под момойро радио играю, зачем мне еще музыки?
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  crawl2.png
Просмотров: 43
Размер:  416.7 Кбайт  
Старый 06.06.2011, 17:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.