XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
Система аггро
Возникла мысль: было бы прикольно иметь в запасе систему агро для мобоф как в вов. БЫло бы совсем хорошо еси хил и различные типы урона и моификаторы повышали/снижали получаемое агро. Реализумое ли это?
Старый 13.04.2008, 21:12
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Я в вов не играл, объясни мне эту систему агро в вове, может я смогу сделать такую
Старый 13.04.2008, 21:20
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Аггро это какбы приманка для монстров, у слабых гервов огромный аггро радиус т.е. радиус с которого сбегаются мобы чтобы загрызть слабака, а у сильных персов он (аггро) маленький и они могут небояться слабых монстров, т.к. они сами его будут бояться.
Старый 13.04.2008, 21:24
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Omega_Z
Аггро это какбы приманка для монстров, у слабых гервов огромный аггро радиус т.е. радиус с которого сбегаются мобы чтобы загрызть слабака, а у сильных персов он (аггро) маленький и они могут небояться слабых монстров, т.к. они сами его будут бояться.


Если я понял не так, то поправь: стоят два моба на расстоянии 1000 (к примеру) друг от друга, идёт игрок левла 1 и радиус зова на помощ у моба из-за этого (к примеру) 1100, т.е. если игрок нападёт на моба, то прибежит и второй, а если игрок был бы левла 20, то зов на помощ у моба был бы 600 и на игрока напал бы тока 1 моб

Если я правильно понял суть системы то создать её могу...
Старый 13.04.2008, 21:29
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от reload
т.е. это спелл? просто я немного в ла2 играл, там тож у танков есть агр


Нет тут реч о другом, ибо в ЛА2 скил агр, такой в доте у акса, а в вов походу что-то иное...
Старый 13.04.2008, 21:32
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
reload, это из ВоВ
happy_horror, несовсем, это скорее радиус онаружения цели, мурлока на чара 20-ого уровня нестанет нападать даже если он перед носом бегать у него будет
Старый 13.04.2008, 21:33
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
хм... задумка неплохая, для РПГ покатит
Старый 13.04.2008, 21:38
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Omega_Z
reload, это из ВоВ
happy_horror, несовсем, это скорее радиус онаружения цели, мурлока на чара 20-ого уровня нестанет нападать даже если он перед носом бегать у него будет


т.е. если моб видит что гер хай лвл то он на него даже не нападёт, верно? хм...в принципе этот вариант тоже реализуем и достаточно не сложно

могу заняться этой системкой
Старый 13.04.2008, 21:38
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
вы говорите про агро радиус. А я говорю про понятие аггро (на боссах на пример). То есть:
Воин в защитной стойке наносит X дамага и получает на себя 1.45X аггро босса. Тот на ком наибольшее кол-во агро является целью атаки босса. Хил например лечит Y а агро 0.5 Y ясна???
Старый 14.04.2008, 08:46
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dead Jay
вы говорите про агро радиус. А я говорю про понятие аггро (на боссах на пример). То есть:
Воин в защитной стойке наносит X дамага и получает на себя 1.45X аггро босса. Тот на ком наибольшее кол-во агро является целью атаки босса. Хил например лечит Y а агро 0.5 Y ясна???


ааа, кажется я допёр, ты о том, что моб/босс будут фокусить самого сильного (того кто больше дамага наносит) так? Тут в принципе тогда 2 варианта:

№1 это вычисление какой герой сколько урона в секунду наносит, можно сделать бд по магии итемам и самом герое и при атаке боса триг посчитает кто тут самый опасный :)

№2 это сохранение нанесённого дамага, скажем в течении 5 сек бос атакует как обычно, через 5 сек он смотрит кто сколько ему снёс, выбирает самого сильного и ппц ему :))

P.S. могу замутить и такую
Старый 14.04.2008, 17:29
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
happy_horror
а ещё лучш буит если босса мочат много людей все полученнное агро подсчитывась а не сбрасывалось каждые 5 секунд и при превышении максимального агро в агро списке босс перюключался на 1 в его списке

Dead Jay добавил:
чтите дети мои

Dead Jay добавил:
тоже самое тока интерфейс покрасивей
Старый 14.04.2008, 18:18
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dead Jay
happy_horror
а ещё лучш буит если босса мочат много людей все полученнное агро подсчитывась а не сбрасывалось каждые 5 секунд и при превышении максимального агро в агро списке босс перюключался на 1 в его списке

Dead Jay добавил:
чтите дети мои

Dead Jay добавил:
тоже самое тока интерфейс покрасивей


Ну я могу сделать чтобы вообще никогда не обнулялся урон сохранённый для моба от игрока, т.е. система будет так как я описал выше?) тогда могу заняться ею, если надо
Старый 14.04.2008, 19:13
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
happy_horror давай давай
Старый 14.04.2008, 19:18
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от Dead Jay
happy_horror давай давай


Только вот поясни - это надо для мобов вообще или тока для босов? т.к. мобы-то дохнут быстро...
Старый 14.04.2008, 19:38
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Цитата:
Сообщение от Ку
аггро (aggro) - Важный элемент игровой механики WoW. Монстр, которого в данный момент атакует группа игроков, запоминает все их действия и выбирает, кого же он хочет убить в первую очередь - монстр нападает на того, у кого больше aggro. Для успешного убиения монстра\босса аггро должны держать персонажи-танки, или используется тактика aggro-splitting`а. Необходимо учесть, что даже если персонаж не наносит монстру урон (например, хилер лечит товарищей по группе), он все равно вызывает у монстра ненависть (генерирует threat) и может попасть под удар.


ScorpioT1000 добавил:
Цитата:
аггро радиус (aggro radius) - Игрок низкого уровня имеет большой aggro radius - это значит, что он привлекает монстров издалека и именно его они хотят атаковать в первую очередь. В то же время, высокоуровневый персонаж может ходить практически под носом у низкоуровневых монстров - они побоятся с ним связываться:) Aggro radius введен в игру, чтобы низкоуровневые игроки не бегали по высокоуровневым землям, и не заходили в слишком сложные для них подземелья даже в составе групп.
Старый 14.04.2008, 20:51
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioT1000
ScorpioT1000 добавил:


Это реализуемо и без всяких систем, можно создать области, при входе в которые игроку будет выводиться сообщение об опасности и если он пойдёт дальше то приказывать ближайшим мобам (хаям) атаковать его, а по поводу ИИ (искуственного интелекта) выбора цели в зависимости от нанесённого урона босу/мобу вот это я сделаю...
Старый 14.04.2008, 21:28
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
Система почти готова, осталась только тонкая настройка, т.к. если юнита сильно кто-то потдамажит и юнит вазьмёт его в фокус, то пока не убьёт (либо кто-то другой снесёт больше хп) не отстанет, будет по всей карте гонять ... прикинул - боса так в город к фонтану притащить можно :))
P.S. в системе можно установить общий % хп для любого юнита (нейтрально враждебного или контролируемого компом) ниже которого моб начинает фокусить самого опасного - система не учитывает лечение, пока что
Старый 15.04.2008, 05:36
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
happy_horror
Цитата:
в системе можно установить общий % хп для любого юнита (нейтрально враждебного или контролируемого компом) ниже которого моб начинает фокусить самого опасного - система не учитывает лечение, пока что

я чот не врубился

Dead Jay добавил:
happy_horror кстате в твоей системе можно юнита исключить из сисетмы аггро? то есть чтобы твоя система на него вообще не действовала?
Старый 15.04.2008, 06:57
happy_horror
2 + 2 = 22 :-D
offline
Опыт: 7,818
Активность:
запросто, добавить ещё одну проверочку и всё, по поводу системы:
моба бьют разные юниты (толстый моб, долго мочить) "моб подсчитывает" кто сколько урона нанёс, когда хп моба станут меньше 30% (к примеру) мобу даётся приказ атаковать юнита, нанёсшего ему наибольшие повреждения
P.S. про проверки: я изначально настроил так, что при падении хп ниже 30% приказ атаковать будет дан только юниту контролируемого компьютером или нейтрально-враждебный
пока вот выкладываю, можеш глянуть, то или нет, я ведь так толком и не понял что ты хотел :)
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x AgroSystem.w3x (15.9 Кбайт, 98 просмотров )
Старый 15.04.2008, 07:15
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
happy_horror щасо заценим

Dead Jay добавил:
happy_horror проверил. Итак:
Троль иногда тупит (не атакует), видимо изза конфлитка приказов. Потом он иногда переключается на перса с меньшим агро. Почему?

Dead Jay добавил:
happy_horror
и ещё может лучше сделать мульте борд с показаниями агро в числах и % а то неудобно блин цифорки рассматривать

Dead Jay добавил:
заглянул сюда и подумал может и нас стоит поставить радиус регарования 0 и тригерно давай атаку? а агро радиус рассчитать по формули типо лвлгера/лвл моба *700 ???
Старый 15.04.2008, 10:19
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.