XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Hard & Soft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Странные зависания компьютера
Изложу вам свою проблему.
Последнее время компьютер частенько зависает и всеравно что ты в данный момент делаешь. Виснет при игре в WOW, при открытии аудиоплеера, при открытии папки. При зависании невозможно закрыть зависшую программу. При выходе из системы с зависшей прогой и последующем заходе симптомы не пропадают, если попытаться опять открыть программу, виснет. После зависания, если перезагрузить компьютер, то при загрузке винды виснет комп. И самое интересно то, что эти зависания происходят и с XP и с Win7. Помогает выключение компьютера на несколько минут.
И еще вопрос: у меня стоят веники Seagate 250 GB и Hitachi 1 TB. Так вот, при открытии файла с веника Hitachi то он начинает жужжать. Но вот друг купил такой же веник и у него тоже жужжит. Это нормально? Веник новый, гарантия 2 года. И еще, когда мои 2 веника были подключена на 1 шлейф, 1 TB веник периодически отключался во время работы компа. Подсоединил его на другой шлейф, нормально.
P.S. Зависания компа участились в последние дни. Если недавно такое случалось 1 раз в неделю, то теперь может и пару раз в день.

Отредактировано BLOOD ELF, 21.10.2009 в 21:47.
Старый 21.10.2009, 21:37
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Скорее всего проблемы в железе. Возможно, видеокарта греется. Почисти куллера от пыли.
Старый 22.10.2009, 00:08
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
56 градусов это норм для GeForce 8600GT?
P.S. Веники греются по 50 градусов.
Старый 22.10.2009, 00:13
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Да вроде нет... 56 это еще в пределах нормы.
Еще варианты это заменять планки памяти. Если у тебя 2 планки, попробуй поработать сначала с одной планкой, через некоторое время с другой.
Если с одной не виснет, значит другая мертвая, если виснет с обоими, будем искать дальше :)
Старый 22.10.2009, 01:31
шмин

offline
Опыт: 822
Активность:
У мя похожая проблема, я могу запустить тот же WoW на максимуме и играть 2 часа, а могу запустить WE и комп умирает через 30сек =(( помогает только ресет.
З.Ы: сей факт происходит даже на чистом диске с новой виндой =(
Старый 22.10.2009, 01:38
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Планки памяти проверять буду точно не сегодня. Для начала прочищу полностью системник. Но мне кажется дело в блоке питания.
Было пару раз, что комп при включении зависал в меню, где идет обработка памяти и пишутся все IDE и SATA устройства. Но при одном любом включенном венике врубался. Да и вообще, вроде все началось после установки 1 Tb веника. До этого вместо него стоял старый 160 GB. И еще, если вставить этот самый 160 GB веник третим, комп его не определяет. А если и определяет, то его название пишется иероглифами, сердечками и еще разными символами, но всеравно зайти нельзя на него.
Короче даже не знаю что с компом такое.
А какими прогами можно протестировать железо, если такие есть?
Старый 22.10.2009, 01:39
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Цитата:
Сообщение от BLOOD ELF
И еще, если вставить этот самый 160 GB веник третим, комп его не определяет. А если и определяет, то его название пишется иероглифами, сердечками и еще разными символами, но всеравно зайти нельзя на него.

Ты пытаешься подключить на один кабель IDE с другим винтом? Если да то тебе надо на одном винте поставить перемычку на SLAVE или MASTER (в зависимости что стоит в данный момент)

Для тестирования пользуюсь EVEREST и Burn-In-Test
Старый 22.10.2009, 19:00
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
ELForcerН
На двух SATA2 вениках нету перемычек. А на SATA как только я не пробовал перемычку ставить. Ну это не проблема. Мне и без этого 160 места хватает. Пусть пока лежит пылится.
Сегодня почистил полностью комп (пыли вроде не много было) и планки памяти в другие слоты вставил. Вроде сегодня не зависал. Мне тут еще сказали, что это может происходить из-за вздутия конденсаторов в БП. Да и БП у меня почти на пределе из-за 1TB веника.
Старый 22.10.2009, 23:09
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
фигасе у вас тут температуры, у меня видюшка до 90 греется как нече делать
по поводу зависаний - попробуй протестировать оперативку и хард
Старый 22.10.2009, 23:16
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Поднимаю тему, т.к. не могу уже так.
Вот новая инфа. Комп виснит как описано в первом посте когда веник на 1Tb подключен. Если его отключить, то все нормально. Часто при зависании начинает заедать звук как в старых громофонах на пластинках. 2 раза окно приветствия Windows было тусклым и сдвинуто за область экрана.
Вот некоторые случаи зависания: зависал в доте в момент, когда брал руну и когда делал морф медведем; зависал во время загрузки в варике и в WOW.
Есть подозрения что или видюха шалит (что маловероятно) или блок питания.
Конфиг компа:
Материнка: ASUS M2N Green (больше инфы пока посмотреть не могу)
Проц: AMD Athlon 64 X2 5200+
Видео: GeForce 8600GT от фирмы MSI
Память: 2X 1024mb
Веники: 250Gb Seagate + 1Tb Hitachi
Блок питания: Power Man 450W
DVD Привод: Sony (да и без разницы что за модель)
Звуковая карта: Sound Blaster Audigy
+ еще 1 кулер 12 вольтовый для охлаждения веников.

Я уже у кого только не спрашивал, все плечами разводят и все. Один только говорил, что возможно блок питания не справляется и чтото там с конденсаторами становится. Я вот тоже думаю что блок питания.
Старый 19.12.2009, 15:37
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
конденсаторами становится
не что то, а на пластинах конденсатора не успевает накапливаться достаточной энергии для всех энерго потребителей в компе...
Если дело и вправду в БП, купи более мощный...
Старый 19.12.2009, 15:51
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
FunkieFoO,
Для этого нужно точно знать в чем проблема. А вот как узнать. Но вроде и впрям БП.
Вот уже часа 2 сижу с отключенным 1Tb и нормально. До этого завис 2 раза в доте, 1 раз в WOW, 1 раз в AIMP, 1 раз когда в папку с прогами начал заходить. Бесит уже.
P.S. За сколько можно продать 450W б.у. 1.5 года БП?
Старый 19.12.2009, 16:00
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
Для начала пара вопросов:
  1. Сколько лет компьютеру?
  2. Случались ли какие-нибудь системные сбои перед возникновением проблемы?
  3. Выполнялось ли настройка ОС/BIOS?
Теперь по сути проблемы.
В принципе 450 Ватт должно хватать. Если исключить перегрев то-то, что описано в первом посте напоминает симптомы "умирающего винчестера", иначе говоря, физический износ/повреждение. Возможно, проблема в совместимости, не читаемости нескольких секторов жесткого диска, системной ошибки.
Вот пара ссылок. Может быть, что-нибудь да поможет.
Отчистка_дисков
Восстановление_системы
Хотя сказать честно не думаю, что это поможет, но я все же рекомендую попробовать.
Старый 19.12.2009, 16:21
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Линкольн,
1. Скоро 2 года будет.
2. Неа. До покупки веника на 1 Tb все работало как часы.
3. Ничего не настраивалось в биосе, кроме того, какой веник грузится первым а какой вторым.
Веник еще на гарантии, я его относительно недавно покупал. Когда я его купил, то подключил на шлейф со старым и он было так, что иногда комп полностью виснет на несколько секунд, а после отвисания веника уже не видно. Подключил на шлейф с DVD-ROM, не отключается.
HDD Inspector показывает Надежность\Производительност\Отсутствие ошибок на 100% (отличное), в то время как 250Gb только 77%(хорошее).
И еще. До 1Tb веника у меня вторым стоял старый 160Gb Seagate. Так с ним все время в биосе сбивалась настройка какой веник первым грузится а какой вторым.
И еще 1Tb громко жужжит когда идет обращение к нему. Но мне сказали что для Hitachi это норма. Да и у друга такой-же и тоже жужжит.
Уже который час сижу без 1Tb и все нормально пашет.
Старый 19.12.2009, 16:32
Cytaster

offline
Опыт: 3,757
Активность:
У моего друга все началось с похожих моментов.
Сначала у него просто зависала, потом видеокарта начала потихоньку отключаться, в смысле компьютер полностью зависал даже перезагрузка не работала, винду 5 раз переустановил, но это не помогло. Все кончилось тем что при включений видеокарты, у него на мониторе ровно 4 цвета. После выключений видеокарты все нормально работало(у него вживленная 64 мб).
Кстати у него была такая же видеокарта, как и тебя.
Если ничто не помогает проверь свою видеокарту в соответствующих местах.
Старый 19.12.2009, 17:35
BLOOD ELF

offline
Опыт: 8,662
Активность:
Sarcazi,
У меня так же на старом компе сгорела 6600. Поэтому я знаю симптомы умирающей видюхи.

Никто не знает, есть ли какая прога, которая вела бы лог всего в работе компа? Чтобы при зависании посмотреть что там изменилось?
Старый 19.12.2009, 18:14
Линкольн
Barg Ent.
offline
Опыт: 4,812
Активность:
BLOOD_ELF.
Я так понял, винчестер внутренний, если подключается к блоку питания. Полагаю устройство исправно, нужно просто настроить (но это опять же если исключить предполагаемые проблемы с блоком питания):
  1. Правильно подключить шлейфы.
  2. Настроить винчестеры. Должна быть четкая иерархия. То, что они грузятся как вздумается неправильно. Я бы рекомендовал винчестер на 250 Гб сделать главным (master), а терабайтный ведомым (slave).
  3. Ведомый диск лучше разбить на несколько разделов и форматировать.
  4. Провести полную проверку компьютера (ссылки я дал).
При грамотном подключении и настройке должно работать. Иначе можно сделать вывод, что оборудование (блок питания, носитель) или ПО имеют дефекты, либо конфликтуют.
P.S. А ты не пробовал позвонить в магазин, где приобрел винчестер и проконсультироваться?
Старый 19.12.2009, 19:48
ELForcer
Сижу only Hard & Soft
offline
Опыт: 1,593
Активность:
Цитата:
Один только говорил, что возможно блок питания не справляется и чтото там с конденсаторами становится. Я вот тоже думаю что блок питания.

Вздуваются и вытекать. Как и на материнской плате могут тоже или на видюхе. Можешь разобрать и посмотреть какие слишком толстые в отличии от остальных или вытекшие (белая масса видна сверху или снизу).

Снимай данные с Everest перед глюками, ибо конфигурация компа мало о чем говорит.
Надо смотреть результаты данных в работе.

Если бы проблемы были в винте то были бы не зависания а долгое обращение к разделам диска (долго бы открывались папки, файлы, мой компьютер).

Не помешали бы данные с AVZ (исследование системы.)
Старый 19.12.2009, 22:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.