XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> World of WarCraft
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Metzen on lore
Ну вот вам! Лучше поздно, чем никогда. Кет, Крафт или кто ещё из тима - плиз выложите сцылу на оригинал.

Привет всем,
Я хотел черкануть вам пару строк и объяснить что это за изменения, недавно внесенные в lore (решил оставить без перевода, так как ни "знания" ни "история" не раскрывают смысл слова в достаточной мере - прим. пер.) - и особенно обратиться к вашему беспокойству о дрэнеях и их исправленной предыстории. Потерпите немного, я склонен пословесничать, пока не "выпущу пар" :)

Первый выпад: Авария в lore
Правильно... Если быть с вами достаточно честным, я оплошал, ей-богу. Явное противоречие между lore и ранней историей о Саргерасе и его столкновении с эредарами ясно документировано в руководстве WarCraft 3. Я писал эти эпизоды около четырех лет назад, и если быть полностью честным, я просто забыл их. Я гений, не так ли? Волнуясь о том, чтобы быстрее подготовить дрэнеев, и поглубже укрепить их в "фундаменте", я забыл свериться с моими ранними записями. Уверяю вас, никто так не сокрушался об этой ошибке, как я. Из-за этого, я провел последние несколько дней, пиная свой зад. Не везёт. Может это не всегда очевидно, но мы, в Blizzard очень серьезно воспринимаем все относящееся к истории. Одной из моих личных миссий в компании была целостность всей основы игрового мира, и я думаю, мы выполнили приличную работу сохраняя неразрывность сюжета на протяжении годов.

Я думаю, необходимо заметить, что построение мира это нечто большее чем просто "сказочничество", и оно требует, имхо, определенной гибкости. Иногда вам приходится развивать некоторые идеи или переделывать целые разделы сценария чтобы раздвинуть рамки и сделать сюжет более понятным. Уже существует немалое количество таких ситуаций (как например, полный пересмотр нашей хронологии, учитывая что тролли являются предками всех видов эльфов, и тд. - существуют сотни примеров). Не разбив яиц не приготовишь омлет, и WOW это один большой омлет.

Проблема в том, что сюжет стал очень большим. Существуют буквально тысячи персонажей, сотни локаций и все виды существ, предметов и прочих частей сюжета, определяющих этот мир. Вы можете себе представить, как трудно это все держать под контролем (слабенькое оправдание, у Толкиена был не меньший мир, однако он был почти полностью проработан, вплоть до мифологии, истории отдельных рас, биографий персонажей, языков и даже подробных генеалогических древ - прим.пер.). Иногда вещи проваливаются в трещины, и нам приходится предстать пред судом с умными решениями ошибок сценария (кто-нибудь хочет Хаккара? :) {по-видимому имеется в виду небольшой ляп с повторением имен - по трилогии Война Древних Хаккаром звали одного из демонов Пылающего Легиона, но в WOW существует также божество троллей джунглей Хаккар Пожиратель Душ (Hakkar, the Soulflyer) - вроде бы слуга Старых Богов - прим.пер.}). Ведь не только я "впихиваю" идеи, но ещё и команда ниндзя-создателей квестов, армия свободных RPG-писателей и эскадрон неистовых романистов-коммандос которые все вовлечены в создание lore'а и превращения его в нечто большее чем просто фон для игры.

Я объясняю все это не чтобы меня извинили за эту отдельную ошибку, но чтобы объяснить вам как была эта ошибка допущена. Я прочитал удивительно много постов за последние несколько дней, и я знаю что вокруг этого "крушения" с эредарами/дрэнеями уже накипело достаточно путаницы и разочарования. Поверьте, я точно знаю что вы чувствуете. В конце-концов все мы - лишь стадо чокнутых фанатов и фанаток вспыхивающих когда кто-нибудь поганит наши любимые миры. Во всяком случае, все излияния и креативные предложения прочитанные мной за последние дни подтвердили мое мнение о том, что вы действительно заботитесь об этом мире, и его беспокойных обитателях.

Пока я не могу пообещать, что таких ошибок больше не будет, но я хочу ясно констатировать что мы берем на себя ответственность за серьезный подход к созданию lore'а и его "безопасности". Все вы каждый месяц платите немалые деньги за приключения в этом мире, и вы заслуживаете лучшего, что мы можем дать.

Не теряйте веру - вы ещё будете гордиться нами!

Второй выпад: Так какова же история, Blizzard?
ОК, так какова же тогда настоящая история эредаров/дренеев? Тут мы решили продолжить с новым lore, хотя он напрямую противоречит руководству WarCraft 3. Есть много причин для этого, и не самая малая из них это то, что я считаю новую историю гораздо более "сильной" чем написанное мной ранее. Эредар не обязательно были злыми. Саргерас пришел к ним, и соблазнил их могуществом. Они НЕ привели Саргераса к безумию. Это делает эредар более "объемными" и внедряет дрэнеев в один из ключевых моментов истории Пылающего Легиона.

Мы также вплели весь этот новый lore в пишущуюся книгу Кристи Голден (Christie Golden, автор книги Lord of the Clans) которая описывает побег дрэнеев с Аргуса и "ВОЗВЫШЕНИЕ ОРДЫ" (эти слова были выделены Метценом, возможно это название книги - прим.пер.) на Дрэноре. Книга превосходная, и вы будете восторженны ей. Дуротан, Нер'Зул, Гул'Дан, Роковой Молот (Думхэммер), Адский Крик (Хэллскрим), Кил'Джэден, Вэлен - это история которой вы ждали. Я схожу с ума просто думая об этом...

Однако, в этом новом lore есть одна большая дыра - как Саргерас сошел с ума? Что толкнуло его на падение и начало его Пылающего Похода? Я ещё не знаю. Это будет его столкновение с какой-нибудь злой расой (кто запретит мне использовать Старых Богов???), но это будут не эредар.

Я обдумаю это. Может быть мы выясним это к концу аддона. Обратите внимание - это и есть та гибкость о которой я говорил ранее... :)

Третий выпад: Мир космических кораблей (игра слов: мир космических кораблей - World of Spacecrafts созвучно с World of Warcraft - прим.пер.) .
Другое беспокойное замечание, часто слышимое мной - включение элементов научной фантастики в сюжет. Я понимаю, что это неестественно для жанра, но Чужеземье - и вселенная в пустоте тоже неестественны для фэнтези. Перемены всегда сложны - я помню людей которых сердили дварфы с ружьями, паровая техника, Гномереган в качестве высокотехнологичного города - многим было сложно приспособиться к этим технологиям в фэнтези-сюжете. Но, я спрошу вас всех - вы можете сейчас представить себе WOW без этих элементов?

Мы определенно забрасываем вас новыми концепциями, но мне очевидно, что когда вы сможете увидеть эти элементы в контексте игры, вы поймете что так стимулировало нас добавить их.

Говоря начистоту, мы не говорим о Тысячелетнем Соколе (корабль Хана Соло из Звездных Войн - прим.пер.) курсирующем по Искривленной Бездне (я уверен, что с этим были бы некоторые юридические проблемы). "Корабль бездны" дрэнеев, о котором вы слышали это отнюдь не то чем он вам кажется. Это лишь часть путешествующей через измерения большой крепости, называемой Цитаделью Бури (Tempest Keep, весьма странно, ещё до появления инфы о дрэнеях Цитадель Бури была названа чужеземской резиденцией принца Кэйл'Таса. Наталкивает на размышления... - прим.пер.), которая по существу, телепортируется по альтернативным реальностям. Она не выполняет маневры и не стреляет протонными торпедами (по крайней мере пока).

Представляя вам ряд технологий наару (таких, например, как этот корабль), мы не собираемся переходить границы. Концептуальный баланс - это святое. Для тех из вас, кто уже трясется в страхе увидеть реактивные ранцы и лазерные пистолеты - не бойтесь. Ну а если вы их видели, то это скорее всего изобретения гоблинов способные в любом случае убить вашего персонажа.

Четвертый выпад: Конечно же, кровавые эльфы обойдут вопрос.
Я также вижу некоторую странность в том, как кровавые эльфы могли саботировать дрэнейский "корабль", ведь они все "окопались" в Куэл'Таласе. Вспомните, ведь есть ещё искаженные кровавые эльфы в Чужеземье, которые были там ещё со времен кампании The Frozen Throne. Это они саботировали "полет" дрэнеев в Азерот. (Как раз-таки по этому пункту было меньше всего вопросов. Скорее был бы уместен вопрос не "как" а "почему" ведь у кровавых эльфов был союз с дрэнеями - ну да, союз был со Сломленными, но я сомневаюсь, что между Сломленными и "чистыми" дрэнеями существовала вражда. - прим.пер.)

Я бы хотел более досконально объяснить это, но боюсь что испорчу ваш аппетит, и вы не осилите десерт.

В заключение я лишь хочу добавить, что мы восприняли эти ошибки сценария очень серьезно.
Для меня очень важно, чтобы все вы чувчтвовали, что можете доверять нам как разработчикам, и знали что мы сможем создать мир достойный вашего времени и вашего увлечения.

Спасибо за ваше терпение. До встречи за Порталом!

Крис Метцен
12-5-06

Отредактировано TONIC, 06.06.2006 в 23:30.
Старый 05.06.2006, 22:43
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
нормально, отмазались =)
Старый 05.06.2006, 23:33
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
да ну нафиг, с выходом вов перестал опираться на их виденье мира... за ними не угонишься, да и не особенно надо.
Старый 05.06.2006, 23:39
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
вот ссыль на оригинал:
http://forums-en.wow-europe.com/thread.aspx?fn=wow-general-en&t=1012401
Цитата:
Уверяю вас, никто так не сокрушался об этой ошибке, как я.

предложение не согласовано. Варианты: "никто так не допускал такой ошибки, как я." или "никто так не сокрушался в этой ошибке, как я", но имхо первый вариант приемлимее.
Цитата:
Иногда вам приходится развивать некоторые идеи или переделывать целые разделы сценария чтобы раздвинуть рамки и сделать сюжет более понятным.

как мне это знакомо и понятно... это да, но таких ошибок я бы вряд ли допустил, каких понадопускал метзен...
Цитата:
В конце-концов все мы - лишь стадо чокнутых фанатов и фанаток вспыхивающих когда кто-нибудь поганит наши любимые миры.

после слова "вспыхивающих" пропущена запятая, рекомендуемо поставить запятую перед словом "когда".
Цитата:
Не теряйте веру - вы ещё будете гордиться нами!

вот это ложь... учитывая все последующие слова метзена, доверять ему нельзя и гордится нечему, человек уже невменяем, его пора бы... сменить чтоли.. у них должны быть ещё сюжетчики, которые венули бы всё на свои места.
Цитата:
считаю новую историю гораздо более "сильной" чем написанное мной ранее.

нубЪ (это я про метзена)
Цитата:
эти слова были выделены Метценом, возможно это название книги - прим.пер.)[/style

надо подкорректировать тэги..
Цитата:
Я схожу с ума просто думая об этом...

идиотЪ :) (о5 же я о великом тезене =))
Цитата:
Мы также вплели весь этот новый lore в пишущуюся книгу Кристи Голден

а вот этого делать вообще никак нельзя было... я когда читал текст в оригинале, этот пункт не приметил, т.е. не распознал, о чём там говорилось, теперь вижу и офигивая от того, насколько отупели близард... да да, именно отупели, в частности разумеется метзен...
Цитата:
Это лишь часть путешествующей через измерения большой крепости, называемой Цитаделью Бури (Tempest Keep, весьма странно, ещё до появления инфы о дрэнеях Цитадель Бури была названа чужеземской резиденцией принца Кэйл'Таса. Наталкивает на размышления... - прим.пер.),

ну вот, оплошность на оплошности... он хочет всё исправлять, а получается только хуже - это его сейчашняя главная проблема. Это косяк, который он не заметил о5.
Цитата:
(Как раз-таки по этому пункту было меньше всего вопросов, и если Метцену действительно задавали такой вопрос - я полностью согласен с Задорновым - ну ТУПЫЫЫЕ. Скорее был бы уместен вопрос не "как" а "почему" ведь у кровавых эльфов был союз с дрэнеями - ну да, союз был со Сломленными, но я сомневаюсь, что между Сломленными и "чистыми" дрэнеями существовала вражда. - прим.пер.)

так там косяк горазде больше, чем заметил переводчик медведь. Напротив, на хгм-е по этому вопросу было достаточно вопросов (конечно в основном от меня =)). Там врмененной косяк, который метзен о5 не уследил. Как раз таки в то время, когда эльфы были уже в чужеземье, эредары уже дегродироали до дренеев и те эредары, которые могли бы успеть улететь - не успевают по времени, там косяк которого не может понять метзен, ведь для того, чтобы понять то, что спорол метзен, надо быть как минимум хоть чуточку мозговитым... чего сейчас не скажешь о метзене.
Цитата:
В заключение я лишь хочу добавить, что мы восприняли эти ошибки сценария очень серьезно.

враньё.
Цитата:
Для меня очень важно, чтобы все вы чувчтвовали, что можете доверять нам как разработчикам, и знали что мы сможем создать мир достойный вашего времени и вашего увлечения.

создали... итак создали... создали и разрушили с выходом вов... ей-Богу, вов для близард слишком выгоден финансово и деньги наверное вскружили метзену бошку... что-то в этом роде.
Цитата:
да ну нафиг, с выходом вов перестал опираться на их виденье мира... за ними не угонишься, да и не особенно надо.

Подписываюсь!
Старый 06.06.2006, 08:24
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
ZlaYa1000, Согласен!
Старый 06.06.2006, 08:34
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
WarCrafter тут именно "сокрушался". Ну, если хочешь, "жалел".
Честно, влом править, может кто-нить из имеющих доступ?
Старый 06.06.2006, 23:07
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
а когда статью выложут на сайте?
Старый 07.06.2006, 05:08
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
WarCrafter Это не ко мне вопрос, а к админам.
Старый 07.06.2006, 05:33
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
я у них и спрашиваю (конкретно у модеров)
Старый 07.06.2006, 05:44
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.