XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Ландшафт
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Shadow of the Sun mega-tutorial
Хэй, давно меня не было. Неудивительно, учитывая мои полнейшие завалы. Но разве это кому-то интересно? ;) Лучше перейдем к делу.
Небольшой экскурс в историю - где-то года полтора назад я начал делать проектик, для развития собственных навыков. Проектик вырос, я изобрел кучу фишек, начал клепать сюжет, всякие заклинания, навороченные триггеры... короче, отошел от темы и откусил больше, чем мог проглотить. Триггеры убивали меня, их приходилось писать пачками, и впереди маячило еще больше. Но я дизайнер, я не кодер, поэтому закономерно работы пошли на спад.
Теперь я уже спокойно смотреть на результаты не могу - мне все не нравится, хочется сделать лучше. А переделывать - это убийство. Такая вот дилемма.
Так что же? Похоронить проект, и забрать его с собой в могилу? (извините за каламбур)
Ну нет. Вместо этого я предлагаю вам почерпнуть опыт из моего опыта.
Я выкладываю свою карту для свободного скачивания, без каких-либо претензий типа "идеи не красть!". Наоборот - уносите сколько сможете. )
Повешу две версии - одну с предусмотренным геймплеем, и вырезанным лишним материалом. Вторую - сырую рабочую версию, но с полным дизайном.
Смотреть все это дело надо сперва в игре - в редакторе не отображается часть фишек.
Итак. Чтобы вам было легче воспроизвести мои технологии, я дам некоторые пояснения.
  1. Большую часть идей я реализовал при помощи нестандартных декораций. Я использовал в качестве декораций все - от юнитов до эффектов заклинаний.
Модифицируйте объекты так, чтобы они подходили под ваши идеи, а не прогибайте свои идеи под декорации.
  1. Я использовал концепцию "усиленного декорирования". Изобрел эту фишку случайно, но затем стал целенаправленно применять ее повсюду. Смысл в том, чтобы создать полноценную сцену из декораций, а затем проапгрейдить ее спецэффектами. По сути, это схоже с пунктом 1, ноооо, тут глубокая хрень. Например, фишка уважающих себя 3Д игр - эффект corona. Он прост как два пальца, а смотрится суперски! Обратите внимание на факелы - почти все они усилены короной.
  1. Меня всегда огорчало, что в варе нет световых эффектов... Берем пункт 1 - и делаем свет самостоятельно. Я использовал его для охренительного усиления сцен в нескольких местах, наиболее яркий (во всех смыслах) пример - огромный огненный алтарь.
  1. Говоря о сценах... Я старался делать не просто горы/водопады/руины, а придумать какой-то концепт и максимально его развить. Из-за особенностей вара, воспринять большую сцену нельзя - оптимален размер примерно с экран. А этого мало... Поэтому я строил пути для героев таким образом, чтобы они максимально долго задерживались в областях с особенно крутыми фишками. Там, где декорации блокировали видимость на всю сцену, я использовал агентов-визоров, незаметные юниты, которые дают игроку обзор с воздуха на время, когда он проходит мимо сцены.
  1. Детализация. Я решил проэкспериментировать с фишкой, которую можно наблюдать во многих современных играх: когда на стене не просто нарисованы камни, из которых она сложена, а некоторые кирпичики выпирают. Но не все! Несколько деталей дают больший объем целому. Я использовал это для камней в полу. Результат, как по мне, был мега-суперский! Я даже попробовал сложить большую область из таких камней, но тут уже получилось, как по мне, не очень...
  1. Необычные подходы. Выворачивайте свои мозги наизнанку и придумывайте что-нибудь нереальное! Ну а способ реализации найдется. ) Здесь я попробовал сделать алиенскую сцену, что-то, чего в варе раньше не было. И у меня получилось! Я использовал мега-пункт 1 + пункт 2. И в итоге... да смотрите сами. )
Да - я ведь предупреждал, что это сырая версия прямо в разгаре скрипа над тригг... ээ, процесса разработки? Поэтому там могут случаться всякие триггерные фигни, вы не пугайтесь. )
Версия "Alfa" теоретически играбельна - но как я уже сказал, сделано там все (как по мне) плоховато, так что не ждите чего-то особенного. Это скорее как демонстрация пункта 4.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Shadow of the Sun v071.w3x (689.0 Кбайт, 103 просмотров )
Тип файла: w3x Shadow of the Sun v. 0.02 Alfa.w3x (596.2 Кбайт, 72 просмотров )

Отредактировано Skaarj_LoRD, 31.05.2009 в 01:17.
Старый 31.05.2009, 01:10
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Здравствуйте.
Я маленько не вьехал, это статья с картой-приложением, или карта и небольшое описание к ней? :)
Старый 31.05.2009, 01:14
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Это не статья, и это не карта. Это материал и пояснение к нему.
Старый 31.05.2009, 01:15
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Касательно самой карты: сегодня такой олдскульный ландшафт конечно впечатляет, но далеко не так ка Войдовский или, например, Огровскиий. Та самая плитка из камней вышла коряво. Да много ещё косяков найти можно, чем я в принципе и займусь, но всё равно молодец.
Старый 31.05.2009, 01:21
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Я вообще не в курсе последних течений. ) Что за войдовцы, что за огровцы? ) Я визуал - мне бы скриншотов.
Плитка из камней - сам же сказал, не катит. Варкрафт все же стар и дряхл. Но по три-четыре камня для детализации подходящей текстуры - это супер-кул!
Старый 31.05.2009, 01:24
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Та самая карта, которую я тестировал лет 380 назад... Хе-хе, таки хоть какой-то релиз она увидела. Skaarj_LoRD, я так понимаю, с тех времён изменений никаких?
Старый 31.05.2009, 01:29
Нигеро
Kicked by ScorpioT1001
offline
Опыт: 2,738
Активность:
Цитата:
Я вообще не в курсе последних течений. ) Что за войдовцы, что за огровцы? ) Я визуал - мне бы скриншотов.

Всегда пожалуйста: (достойного мало но авось откопаешь что...)
http://xgm.guru/forum/forumdisplay.php?f=163&page=1&sort=lastpost&order=&pp=50&daysprune=-1м
Старый 31.05.2009, 01:30
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Глянул. Спецэффектов в некоторых местах уж слишком много, навроде снежного леса в верхнем левом углу. Осенний лес с мировыми деревьями и зелеными кристаллами (пожалуй самые адекватные спеки на карте), наоборот, понравился. Спеллы эффектны, красиво. В общем, если завербовать пару кодеров, то вполне могла быть хорошая карта.
П.С. Эффект грозы очень быстро надоедает.
Старый 31.05.2009, 08:48
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Trok-Ferot "с тех времен" дофига всего сделал, но против триггеров мне не победить. А карта "альфа" та же, да. Кстати, диалоги действительно хреновые, как ты и возмущался. Идея была в каком-то приколе, но я его забыл. )

LLlypuK
Осенний лес - единственное, что мне сейчас нравится без оговорок. Еще неплохие водопады. Ну и "вулкан". А вот ледяные темы навевают невероятную тоску - понять не могу, как я раньше от них тащился?
Старый 31.05.2009, 13:09
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
ну типа я понял,что я как ландшафтер равен нулю)
офигенная карта)
буду теперь учиться))
Старый 31.05.2009, 13:32
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
Deviance, правильно, ландшафтерство надо воспринимать постепенно.... Чтобы работы заоблачных мастеров не вызывали шок, трепет, и "отсутсвие таланта"
Старый 31.05.2009, 15:06
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Понравилось болото и вообще вся осенняя часть карты. Ну, еще мистическое место в зимней половине. Умелое использование стандарта делает свое дело.
Старый 31.05.2009, 16:32
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ЛАнд не оч впечатлил, 4\5 за то что, есть классные водопады, и фишка с ходьбой по крыше домов порадовала))
Сюжет-норм, заббавный дракончик, но расстроило, что дракончик оказался предателем)), и наверно я дошел до места обрыва, когда замочил вампира огненным орком. Опенсорс еще не смотрел, но мб найду че почерпнуть для себя, когда гляну. =\
Старый 31.05.2009, 17:29
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
8/10 очень хорошо есть чему учитса
Старый 31.05.2009, 19:14
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Цитата:
Сюжет-норм, заббавный дракончик, но расстроило, что дракончик оказался предателем

Если ты о том дракончике, что прилетал к глав. вампиру, то у него имя другое, следовательно - это другой дракончик.

Оценка за альфу с сюжетом - 8,5\10, если доделать, вообще на десятку будет.
Старый 31.05.2009, 19:31
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
DoMuHaToP я про дракончика Ун-Ин(или Ин-Ун), ну который с самого начала за ГГ летает и все время фразы вставляет.
ЗЫ: кто нить вскрывал уже карты? че там интересного?
Старый 31.05.2009, 20:10
Skaarj_LoRD

offline
Опыт: 17,451
Активность:
Fakov
В альфе ничего впечатляющего и нет, сплошные льды.
Вскрывать ничего не надо - нужно просто открывать. ) Как я уже говорил, лучше глянуть сначала в игре - там стоят юниты везде, где нужно.

Deviance
Рад помочь. )

DoMuHaToP
Ты переоцениваешь эту карту. ) Да, были забавные наработки, но уровень далек от профессионального. Геймплей туповат и зануден. Да вообще все менять надо. ) Короче, жду второй Стар - уж там-то я точно порешаю. )
Старый 31.05.2009, 22:38
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Цитата:
там стоят юниты везде, где нужно.

В игре я ее и глянул)) прошел до куда можно было. Бегать по дому-это было оч круто, имхо.

Skaarj_LoRD а что, в варе завязал с маппингом?))
Старый 31.05.2009, 22:43
DoMuHaToP

offline
Опыт: 11,204
Активность:
Skaarj_LoRD, а ты слишком самокритичен, мне понравилось, этакая "олдскульная" карта.
Цитата:
DoMuHaToP я про дракончика Ун-Ин(или Ин-Ун), ну который с самого начала за ГГ летает и все время фразы вставляет.

Все дракончики из клана Ун-Ин, у ГГ его зовут Ди-Ди, а к BBB прилетал некто с др. именем.
Старый 31.05.2009, 22:50
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
ненене. Он же и прилетал)) я те говорю. У автора спроси или переиграй)) Там даж по диалогу эт ясно))
Старый 31.05.2009, 23:01

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.