XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Zombain

offline
Опыт: 0
Активность:
Мефистофель или Воланд?
Есть тут искуствовед? Не подскажете кто тут изображен?
Старый 13.02.2010, 19:53
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Вроде мефист офель)
Старый 13.02.2010, 19:58
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
Zombain, ну если смотреть на задний план(остроугольные башни советских высоток вроде), на окружение, то похоже, что это Воланд(если судить по сцене из книги).
Хотя, это может быть и Мефистофель...
LVenger добавил:
Есть одно но, в "Мастер и Маргарите" не говорится о том, что Воланд был такого "вампирского типа" он был с европейским длинным лицом и т.д.
Если исходить из этого то это Мефистофель.
Но это может быть художественное виденье художника поэтому, сложно определить...
Старый 13.02.2010, 20:02
Light or Dark

offline
Опыт: 7,275
Активность:
эт да.....но я все-таки думаю,что воланд :)
Старый 13.02.2010, 20:06
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Ну и галимое же качество, однако.
"Мастер и Маргарита" читал давно, но по моему это иллюстрация к книге, был там такой момент, когда Воланд сидя на крыше смотрел на Москву, незадолго до отбытия, там еще явится подручный Иешуа, у них выйдет спор о свете и тьме, если мне не отказывает память, то это именно тот момент.
Старый 13.02.2010, 20:11
LVenger
В стазисе
offline
Опыт: 20,360
Активность:
(если судить по сцене из книги).
reALien:
"Мастер и Маргарита" читал давно, но по моему это иллюстрация к книге, был там такой момент, когда Воланд сидя на крыше смотрел на Москву, незадолго до отбытия, там еще явится подручный Иешуа, у них выйдет спор о свете и тьме, если мне не отказывает память, то это именно тот момент.
Вот я про этот момент и говорил...всётке по-моему мнению 80% Воланд, 20% Мефистофель. Кстати тот подручный Иешуа был Левий Матвей(Матфей). И гроза там началась во время его прибытия, как на картинке...
Старый 13.02.2010, 20:18
Zombain

offline
Опыт: 0
Активность:
Да и эти перилла покоя мне не дают, типичные советские как раз годов 30... Тоже думаю что Воланд, но надо мнения послушать...
Старый 13.02.2010, 20:27
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Вот я про этот момент и говорил...всётке по-моему мнению 80% Воланд, 20% Мефистофель. Кстати тот подручный Иешуа был Левий Матвей(Матфей)
- похоже на то, только шпаги не хватает;) Думаю можно будет точнее сказать, если перечитать как Воланд был одет... А вообще какая разница, ведь Мефистофель и Воланд есть одно и тоже - Сатана. К тому же МиМ есть прямое продолжение Фауста(философски, да и сюжет привязан), так что для рисовавшего художника было бы вполне нормально смешать сюжеты
Старый 13.02.2010, 20:52
IrokeZ
<bdc>
offline
Опыт: 13,989
Активность:
Цитата:
… ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой — золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя. По виду — лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зёленый. Брови чёрные, но одна выше другой.

Это изображение под описание Воланда не похоже. А вот на Мефистофеля в человеческом облике потянет.
Старый 13.02.2010, 20:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Вообще-то сей субъект идеально подходит под описание графа Дракулы...
Старый 13.02.2010, 20:54
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
Это изображение под описание Воланда не похоже
- я имел в виду именно эпизод с Левием Матвеем со спором про "старого софиста". Внешность Воланда по ходу сюжета менялась от "странного иностранца" до "князя тьмы". Надо эпизод найти, но уж больно не хочется на полку тянуться, да и хрен найду в бардаке :(
Старый 13.02.2010, 21:04
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Вот Воланда малевали. Вроде сходство есть.
Омега добавил:
Zombain, ты сам часть картинки белым квадратом закрыл, или так было?
Старый 13.02.2010, 21:44
Kiran
Творю на Game Maker
offline
Опыт: 16,939
Активность:
Однозначно Воланд.
Старый 13.02.2010, 23:03
DKbru

offline
Опыт: 1,407
Активность:
судя по воротнику, который "он лихо завернул за ухо" и очертаниям лица - это Воланд. Мефистофель из "Фауста" Гёте больше похож на чёрного пуделя, в образе которого он впервые представился учёному.
Старый 13.02.2010, 23:39
ZLOBICH
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 4,727
Активность:
К.О. спешит заявить, что Воланд и Мефистофель несколько похожие личности.
Рисунок гавно, зубов никогда не было.
Старый 14.02.2010, 00:19
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
воланд. То что это мефистофель - исключено.
второй вариант:
Но это может быть художественное виденье художника
Старый 14.02.2010, 00:23
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
А по моему это Граф Дракула...
Старый 14.02.2010, 00:51
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.