XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Телекинез. Метание DO
Суть проблемы заключ в том,что я хочу сделать бросаемые в героя динамические объекты уровня.
Идея.
Босс владеет телекинезом и может как Дарц Вейдер заставить ящик,стул и т.д. взлететь и врезаться в герря.
Принцип наведения DO на героя описан Гертом, невидим тригер касается цели и так далее. Описывать не буду,тут проблем нет.
Сам DO нужно анимировать так, чтобы он поднимался и летел к цели по дуге.
Почему именно DO, а не projectile? Нужно,чтоб герой смог расстреливать их еще в полете в замедлении.
Если DO попадет в игрока. выбьет ему лайфы и врубит себе физику, либ разрушится. СкОрее второе, чтоб было ясно,почему не метаются уже метнутые
Проблемы
  1. Как анимировать DO, чтобы тот летел по дуге?
  2. Как сделать так,чтобы DO не пролетал сквозь стены дома, если длина анимации его полета высока, а чтб ударялся о поверхности и разбивался?
Хотел бы обсудить эту тему.
X_Hanzo добавил:
С полетом по дуге я более менее разобрался. остается самая главная проблема: Как анимированный DO сделать не прозрачным для стен?
Эта проблемка была еще в моде "7 змей". Там в игрока, при выстреле танка, вылетал невидимый анимированный DO-тригер и при контакте с ним врубал эффект контузии (свист в ушах, размазывание...)
так вот. Тот DO попадал в героя даже тогда,когд он стоял за домом.
Но должен быть способ,как заставить его коллизиться или стопориться о поверхности. либо какая-нибудь альтернатива
Старый 18.03.2012, 12:05
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
DO и триггер это разные вещи, как правило у динам объекта есть коллизии, а столкновения можно сделать через Invalid Position, когда на пути движения возникают предметы, препятствующие продолжению анимации DO.
Триггер же не имеет коллизии и проходит через любые препятствия, тут ты ничего не сделаешь.
Старый 18.03.2012, 13:11
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Hancock, анимированный DO, с галками на всех коллизиях всеравно пробивает стены и статик объекты. у меня во всяком случае пока не получается стопорнуть его. Если взять к примеру двери, то они тоже проваливаются в стену при открытии, если их не прав расположить. тут не все так просто.
Коллизятся только персонажи и level items
Думаю способ есть,я попробую найти его и описать в этой теме методои проб и ошибок
Старый 18.03.2012, 13:29
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Ну тогда такой вариант - сделать, чтобы ящичек по ходу движения испускал снаряды, которые на контакте с препятствием взрывались бы, если ящик у стены, то взрывом должно задеть и его самого и взорвать нафик
Старый 18.03.2012, 13:38
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
Hancock, именно об этом я и думал, только один снаряд, долгоиграющий, которму на фреймы прописать взрывы дамаги в течении 2-3 секунд после фриза.скорость его полета должна быть более быстрой, чем у ящика и у персов он не должен сильно много выбивать лайфы, если попадет в них.
X_Hanzo добавил:
Вернее хватит и 1сек
Старый 18.03.2012, 15:22
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
У меня другой вопрос возник - как ты заставишь дарца вейдера взять стул из одного места и пульнуть его конкретно в гг? Ведь стулья то стоят на земле до этого, они не потомки триггера, который нацеливается на игрока, иначе они будут вертеться вместе с ним, или у тебя комната поделена на сектора, для каждого из которых отдельная анима?
Старый 18.03.2012, 15:40
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
По комнате разброс тригеры, игрок,наступая,сам включет наводку ближайшего,связанного предмета и запустит его. Дарцу отдается комманда на субаниму которую я стырил в одном из модов и он тольк руку вскидывает.
Хотя и без наводки обойтись можно,DO полетит в сторону активного триггера,а знач,есл заведомо ясно куда он попадет,то и расщитать его уничтожение можно,не используя снаряды. Однак этот вар-т мне не годится.
Я рискну додумать более сложн вариант,со сложным прицеливанием каждого DO. Сам не изобретал ничего нового наверно,просто на тытубе наткнулся на ролик с описанием устройства наведения ракет и прочел тут недавние посты Герта.
Старый 18.03.2012, 18:59
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
да идея была сильно сложной,ничего толкового не получилось. тему хорошобы закрыть
Старый 09.07.2012, 23:20
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
X_Hanzo, Не теряем надежды). В обще запускаем предмет не анимацией полностью, а направленной анимацией (короткой порядка 0.1 секунды) на игрока и сразу включаем ему физику - все движения DO сохраняться и предмет полетит дальше уже задевая все подряд. В его коде в стейте DO_MovedToInvalidPosition пропиши - activator->C_CauseDamage(10000); (всех кого он заденет получат урон). Ну и продебажить не забудь, чтобы к примеру будучи спокойно лежачий предмет не убил никого, активируй его DO_MovedToInvalidPosition один раз.
Таким макаром в PayneVsAnderson отлетала дверь от машины и пробивала стенку. Дело 2ух строк.

BulletDO.lv2 - пример такой пули (рабочий вариант можно в Ldb сразу) - там 1 секунда, чтобы отойти, либо активировать щит, при попадании в игрока объект рассыпается на гильзы, после уворота от предмета дадут ДЕ чтобы расстрелять предмет, который от пуль так же распадется на гильзы .

По поводу чтобы объект ломался - нужно части делать прожектэйлами. По поводу расстрела в полете тут надо настроить физику объекта в TXT(чтобы предмет отлетал от пуль) или оставить его рассыпание на прожектэйлы или скомбинировать эти два момента. Чтобы объект ломался об другие объекты надо создать прожектейл, который имитирует пулю с уроном по площади и не наносящий урон персам, при попадании в такой прожектейл объект рассыпется по аналогии попадании в него пули, как вызвать такой прожектейл в нужный момент надо подумать.
Прикрепленные файлы
Тип файла: lv2 BulletDO.lv2 (535.1 Кбайт, 10 просмотров )

Отредактировано zzzGERTzzz, 10.07.2012 в 05:51.
Старый 10.07.2012, 03:54
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
zzzGERTzzz, толково придумано,спасибо. попытаюсь реализнуть эту фишечку
X_Hanzo добавил:
проджектэйл разрушающий DO тоже придется делать с дамагой по персам,инач при контакте с ними он будет разрушать DO до того момента,когда он сам коснется и травмирует с DO_MovedToInvalidPosition. он ведь не пролетит сквозь перса если у того не врублена прозрачность для буллетдоджа, а включать ее всем во время запуска DO тоже может отозваться глюками в дальнейшем
вопщем еще надо додумывать. а вот вылетать этому прожэктэлу думаю только из точки вылета самого DO, как же иначе?
Старый 10.07.2012, 15:35
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
X_Hanzo, Я имел ввиду прожектейл, который разрушает DO нужно вызывать при столкновении с другими объектами, к примеру летящий целевой предмет при столкновении с другими DO вызывает дамагу по площади(ибо activator->C_CauseDamage(10000); работает в рамках персонажей), на что соприкасаемые объекты разрушаются вот тут то и надо активировать у них прожектэйл в виде пули по площади, чтобы разрушить целевой летящий объект. В остальных случаях объект разваливается (по примеру выше) как от пуль так и об персев.
Старый 10.07.2012, 16:44
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
ясно О__О,но тогда разрушения не будет при столкновении DO со статикой,поверхностями типа стен и пола
Старый 10.07.2012, 18:28
Captain Nemo

offline
Опыт: 15,601
Активность:
герт тут самый полезный участник)
Старый 10.07.2012, 22:06
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
без сомнения %) и кстати, советует безкорыстно. некоторые,из боязни конкуренции, хрен чем помогут
Какая тут может быть конкуренция,если,не скажу про иных, но мой собственный уровень в моддинге - уровень плинтуса. мне прост нравится что-то менять в привычной игре,добавлять чтот новое
Старый 10.07.2012, 22:53
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
X_Hanzo, Captain Nemo, Пасиб). По поводу статики ( если объекты летают в рамках комнаты) то можно их покрыть зацикленными прожектейлами с уроном пуль по площади, которые не коцают персонажей.
Старый 10.07.2012, 23:56
X_Hanzo

offline
Опыт: 1,180
Активность:
хорошо придумано, терь буду пробовать,тестить. спасиб
Старый 11.07.2012, 08:58
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Интересная идея)
Особенно порадовало запрыгивать на летящий ДО.
Старый 21.07.2012, 14:34
zzzGERTzzz
MaxFx 2.0
offline
Опыт: 8,282
Активность:
Iron Fred, Да да тоже улыбнуло а если бежать стрейфом на него и кувырок то генератор неудачных сальтух получается)
Старый 23.07.2012, 20:10

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.