XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Вытягиваем модели из Sacred 2

Вытягиваем модели из Sacred 2


Решил попробовать написать статью на тему *вытягивания* моделек из Sacred 2 Fallen angel.

В этой статье я постараюсь:
1.Максимально подробно объяснить, как вытаскивать модели из Sacred 2 и конвертировать их в MDX.
2. И как вытаскивать и конвертировать текстуры все из того же Sacred’a.

Необходимые инструменты


Для конвертации моделей:
  • triexporter - конвертер gr2 -> obj
  • ObjToMdx - Конвертер obj и 3ds -> MDX (прикреплен к статье т.к. у программы нет офф. сайта.)

Для конвертации текстур:
  • Warcraft 3 Viewer - для конвертации Tga <-> Blp и MDX <-> MDL
  • XnView - для конвертации DDS <-> Tga

Немного предисловия


1. Все архивы открываются любым архиватором на пример: WinRar или 7zip.

2. Все модели находятся в двух архивах \Sacred 2 - Fallen Angel\pak\graphics05.zip и \Sacred 2 - Fallen Angel\pak\graphics06.zip.

А текстуры в двух других архивах: Каталог_игры\pak\ graphics02.zip и Каталог_игрыl\pak\ graphics03.zip. (все текстуры в вормате dds) Остальные архивы нам не нужны. И еще добавлю что все текстуры имеют точное название той модели к каторой они относятся. Пример: для модели l_demonsword1h-a1.GR2 нужна текстура l_demonsword1h-a1_d.dds

Научимся конвертировать gr2 в obj с помощьюtriexporter


Делаем так:
Экспортируем модель. gr2 с помощью triexporter

Программа тупо переделывает .gr2 в .obj который прекрасно понимается максом
Принцип ее работы такой: evegr2toobj <фаил.gr2> <конечный_фаил.obj>
Для тех кто не понял - подробно: Пуск>выполнить>c:/путь_к_папке/evegr2toobj.exe siraphim.gr2 output.obj
Примечание: конвертируемый файл должен лежать в папке со скачанной программой, там же будет и конечный файл.

Работа с текстурой


Учится конвертировать, будем на модели демонического меча.

1. Открываем XnView – будим проводить не сложные манипуляции с текстурами. В dds формате ( как уже говорилось ранее ) у нас находиться наша заветная текстура, которую мы будем натягивать на нашу модель. И так мы идем искать текстуру для нашего меча путь к ней такой: \Каталог_игры\pak\ graphics03.zip\lq\maps\weapons\1h\l_demonsword1h-a1_d.dds. Обращаю внимание на то что там есть еще похожие названием текстуры но на конце названия у них такие буквы “n и sg” эти текстуры нам не нужны, я вообще не понимаю зачем они, так как и не понимаю зачем в игре 2 архива с одинаковыми текстурами. И так вытаскиваем текстуру из архива в какую-нибудь папку, на пример: да хоть на рабочий стол.

2. И так что нам нужно сделать? Задать размер 128х128, добавить альфа канал и ко всему прочему сохранить в формате tga, а в некоторых случаях надо отобразить вертикально. Ну, как страшно? Раньше все это я делал в PhotoShop’e, безумное количество шагов что можно и запутаться в пальцах. Dron показал мне программу, которая все сделает за вас, вам только надо будет задать нужные параметры. И так открываем XnView и с лево ищем проводник, ищем в нем нашу текстуру, выделяем ее, если же вы собрались конвертировать несколько текстур, то естественно выделяйте всё.


3. Жмем “Ctrl+U”, и в появившемся окне выбираем, в какой формат будем конвертировать, в нашем случае это tga и выбираем папку, куда попадут конвертированные текстуры.


4. В этом же окне жмем на закладку “Преобразования”, добавляем “изменение размера” устанавливаем размер 128х128 (можно улучшить качество текстуры, установив и 512х512 или 256х256, но вес текстуры увеличится в разы). Убираем галочку с поля ”сохранять пропорции” и жмем кнопку “выполнить”. Для тех, кто в бронепоезде нарисовал картинку смотрите туда…


5. Конвертируем получены нами TGA в BLP, с помощью Warcraft 3 Viewer. (как им пользоваться надеюсь объяснять не надо)

Теперь можно закрывать XnView и переходить к конвертации модели.

Работа с моделью


1. Достаем модель демонического меча, путь к файлу такой: \Каталог_игры\pak\ graphics06.zip\models\weapons\1h\l_demonsword1h-a1.GR2 (заметили что путь к модели и к текстуре очень похож? Таким образом легко найти пути к другим моделям и текстурам)

2. Конвертируем с помощью triexporter нашу модель из gr2 в obj (как? написано выше).

3. Теперь конвертируем полученный obj в mdx с помощью ObjToMdx (Не забудьте, прописать путь к текстуре которую мы уже конвертировали в blp) Делается так: Текстуры->Путь к текстуре и там пишем путь).

4.При конвертации через ObjToMdx полученный нами MDX не может открыть MdlVis, зато с легкостью открывает W3ME. Возникает вапорс: как это исправить? Все очень просто в W3ME сохраняем модель в MDL а потом обратно и нашу модель теперь с легкость можно открыть в MdlVis'e.

5.Кладем текстуру и модель в одну папку и Открываем в MdlVis'e, крутим, вертим, ломаем, калечим, правим и любуемся результатом.

Взаимозаменяемые программы


Для конвертирования модели:

1. В место ObjToMdx можно использовать MilkShape 3d, из которого довольно просто (либо импорт ms3d в War3ME, либо сразу в mdl с помощью плагина).
2. Так же в место ObjToMdx можно использовать Deep Exploration, obj -> 3ds -> mdlvis
3. Третий вариант конвертирования: Открываем obj в 3d Max'e и экспортируем в mdl с помощью скрипта Dex' Exporter script или с помощью Warcraft III ArtTools? если у вас есть 3d Max 5.1

Для конвертирования текстуры:

1. В место XnView можно использовать acdsee
2. Также в место XnView можно использовать PhotoShop с Photoshop_Plugins (но этот вариант очень долгий и нудный)

P.S.
1.Хочу добавить, таким способом можно тянуть модели не только из Sacred2 но и из других игр в которых файлы моделей в формате gr2 на пример: EVE Online и Dungeon Lords
2.Не надо меня спрашивать, почему после конвертации через ObjToMdx полученный mdx не открывается в MdlVis'e, я на этот вопрос ответить не могу, я не программист. Но решение этой проблемы я написал.
Прикрепленные файлы
Тип файла: 7z ObjToMdx.7z (65.6 Кбайт, 236 просмотров )

Отредактировано WhiteDoG, 14.03.2009 в 21:07.
Старый 07.03.2009, 03:38
Alex RUSSIA
Милый Котег
offline
Опыт: 289
Активность:
WhiteDoG, оч, сложно, однако, действенно!Молодец!
Старый 08.03.2009, 04:28
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Теперь по поводу самого содержания:
  1. Макс слишком многовсесен, а формат obj нормально импортирует маловесный MilkShape 3d из которого довольно просто (либо импорт ms3d в War3ME, либо сразу в mdl с помощью плагина).
  2. Пункт 4 Работы с моделью лучше выполнять в war3me и делать после конвертации текстур
  3. Пункт работа с текстурой намного удобнее выполнять в каком-нибудь продвинутом просмотрщике (XnView, acdsee и др.), особенно если ндо много текстур конвертировать сразу. При массовой конвертации можно сразу задать поворот, изменение размера выходящий формат, добавление альфы и т.п. DDS они все понимают.
  4. Из Mdl в MDx можно конвертировать и с помощью War3ME, и с помощью MDlVis, а тот конвертер жутко устарел.
Старый 08.03.2009, 17:34
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Цитата:
Примечание: я написал те программы которые использовал сам, возможно все это можно делать и другими программами.


По мойму этим все сказано...
Старый 08.03.2009, 19:47
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Но так проще и быстрее.
Старый 08.03.2009, 19:52
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Dron, Если тебе не сложно дать ссыли на выше перечисленые тобой программыа точнее на MilkShape 3d, XnView, acdsee и на плагин для MilkShape 3d то дай ссылки и я попробую пороботать в этих программах и если это на самом деле проще и удобней, то я поправлю статью и допишу...
Старый 08.03.2009, 20:30
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
Старый 08.03.2009, 20:32
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Цитата:
формат obj нормально импортирует маловесный MilkShape 3d
- в таком случае у меня Deep Exploration быстрее запускается(Deep Exploration(obj => 3ds) =>mdlvis)
Старый 08.03.2009, 23:42
Dr

offline
Опыт: 48,871
Активность:
GhfDllT Ну вот ещё лучше, без посредников =)
А ещё бы быстрее было-бы сразу obj -> mdl\mdx
Старый 08.03.2009, 23:44
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Цитата:
- в таком случае у меня Deep Exploration быстрее запускается(Deep Exploration(obj => 3ds) =>mdlvis)

Все бы хорошо да этот Deep Exploration для экспорта obj в 3ds требует установленый мах на компе... Да и еще при конверте запускает сам max... В таком случае мой способ лучше...
Старый 09.03.2009, 02:32
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
WhiteDoG, что-то ты напутал. Только что заскринил риппером сцену в obj( из HoMM5) и прекрасно сохранил через Deep Exploration в 3ds Ничего он не требовал и не запускал(V3.5). Ты наверное имел в виду сохранение в .мах
Цитата:
GhfDllT Ну вот ещё лучше, без посредников =)
А ещё бы быстрее было-бы сразу obj -> mdl\mdx
- уфф, Dron, к чему это все? Просто лично у меня Deep Exploration запускается быстрее чем MilkShape 3d, и пересохранять мне в нем тупо удобнее. К тому же я им еще и из HoMM5(wrl) геометрию конвертирую. Поэтому лично мне удобно все делать через 1 окно, а не распыляться на тучу взаимозаменяемых программ. Просто еще один из кучи способов
Старый 11.03.2009, 11:20
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
ну, гм, имеет смысл заметить то о чем обычно все забывают - экспортировать в mdl можно только геометрию - то есть никакие анимации тут не экспортируются и вряд ли это вообще возможно...
насечет Deep Exploration - он действительно круче ...
Старый 11.03.2009, 12:22
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
а можно какой-нибудь пример экспорта показать?)
какое-нибудь там красивое деревце?)
если не сложно конечно :)
Старый 11.03.2009, 20:52
GhfDllT

offline
Опыт: 3,980
Активность:
Старый 12.03.2009, 10:40
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Alex RUSSIA, Dron, GhfDllT, NETRAT, AnimE

Исправил статью, упростил конвертацию модели.
Жду ваших коментариев.
Старый 14.03.2009, 21:00
Альтаик
Basket-Man
offline
Опыт: 4,623
Активность:
Можешь обьяснить немножко...Я нашел в папке игры папку models, зашел, увидел нужные модели, просмотрел их (на всяк пожарный) прогой для просмотра gr2 моделй...все ок...идем дальше, качаю triexporter, открываю архив, открываю exe файл и.....мелькнуло в долю секунды черное окно....и походу закрылось...и так каждый раз..что мне с этим сделать????
Старый 19.07.2009, 18:49
WhiteDoG

offline
Опыт: 3,169
Активность:
Альтаик,

Научимся конвертировать gr2 в obj с помощью triexporter



Делаем так:
Экспортируем модель. gr2 с помощью triexporter

Программа тупо переделывает .gr2 в .obj который прекрасно понимается максом
Принцип ее работы такой: evegr2toobj <фаил.gr2> <конечный_фаил.obj>
Для тех кто не понял - подробно: Пуск>выполнить>c:/путь_к_папке/evegr2toobj.exe siraphim.gr2 output.obj
Примечание: конвертируемый файл должен лежать в папке со скачанной программой, там же будет и конечный файл.

Отредактировано WhiteDoG, 25.08.2009 в 02:28.
Старый 25.08.2009, 01:39

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.