XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
Эффект динамического освещения на текстуре
поставил плагин к фотошопу для создания DDS текстур,нашол в инете подходящую картинку черепа,сделал свою текстуру,повтыкал и врубился в принцип их работы
в общем-то все просто,но такая модель требует пятислойного мяса и пяти текстур с различным ракурсом освещения(спереди,снизу,сверху,слева и справа).
так что я не уверен что такая фишка найдет себе применение,тем более на сложной,не плоской,модели правильно рассчитать нормали будет сложнее.ну а как думаете вы?
Хенк добавил:
таким способом можно делать например плитку,для создания ровной поверхности пола,потолка или стен,которая будет очень реалистичной если в карте динамичное освещение
Хенк добавил:
а пожалуй этим я и займусь=)
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar Skull_1.rar (445.1 Кбайт, 33 просмотров )
Тип файла: rar Skull_2.rar (1.23 Мбайт, 29 просмотров )
Старый 23.02.2011, 17:59
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
Ну, неплохой креативный изврат)
Хз конечно, как это сработает для объемных моделей, но всякиз стеночек/плиточек навпиливать можно =О
Старый 23.02.2011, 18:13
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
ну может для какованибудь кубика или цилиндра еще модно покавыряться но чтонибудь сложнее никто не возьчеться делать,да и правельно=)
а плитку я седня еще выложу

Отредактировано Хенк, 23.02.2011 в 18:40.
Старый 23.02.2011, 18:17
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
карта нормалей это просто,но никак не могу придумать как окрашивать модель,там есть текстура Stone_Color и я не знаю что с ней сделать чтобы модель ею нормально окрашивалась(
вот пока 2 варианта еще сырые,потому и текстуры в tga
если до кого дойдет что можно сделать со Stone_Color предлагайте,а то пока получается не очень красиво
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar 1.rar (368.2 Кбайт, 25 просмотров )
Тип файла: rar 2.rar (330.4 Кбайт, 20 просмотров )
Старый 23.02.2011, 23:33
Virysru

offline
Опыт: 7,692
Активность:
Интересно, но очень уж сильно увеличивает вес. В мультиплеере неприменимо.
Старый 23.02.2011, 23:46
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Забавно) а как реализовывается смена текстур при разных ракурсах? Автоматом по умолчанию что ли?)
WebSter добавил:
Хенк, StoneFront выглядит странно, как будто камни в слизи какой-то...
Старый 24.02.2011, 13:42
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
WebSter:
как реализовывается смена текстур при разных ракурсах?
на самом деле есть 5 текстур одного куска камня но освещение на них с пяти разных точек (StoneFront это освещение спереди),режим фильтрации у этих текстур Additive,а значит чем меньше они освещаються тем они прозрачнее.модель имеет 5 сжатых и выглядищих как одна плоскоскостей использующих разные текстуры.нормали этих плоскостей направлены в стороны соответственно освещению текстуры если плоскость использует текстуру StoneRight нормали направлены в польжительную сторону оси Y,если StoneUp то в отрицательную сторону оси X (тоесть в ту сторону откуда освещается текстура)(но если вы откроете модель в висе то направление нормалей обнулятся) таким образом мы видим лучше те слои нормали которых направлены к источнику света
Старый 24.02.2011, 15:36
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Хенк:
(но если вы откроете модель в висе то направление нормалей обнулятся)
вот поэтому я и не понял)
режим фильтрации у этих текстур Additive,а значит чем меньше они освещаються тем они прозрачнее
на самом деле освещённость регулируется только нормалями и режим смеживания тут не при чём, но естественно без него не будт нужного эффекта, достигаемого благодаря цветоинтенсивности при Additive.
Старый 25.02.2011, 13:18
Хенк

offline
Опыт: 2,148
Активность:
WebSter:
режим смеживания тут не при чём
WebSter:
но естественно без него не будт нужного эффекта
ну и как же это?=))
я понимаю что освещенность зависит только от нормалей,но additive делает так что чем текстура темнее тем она прозрачнее,а если полигон освещается не с той стороны куда направлены нормали,значит полигон погружается в тень и его текстура становится прозрачной,вот и получается:
чем меньше они освещаються тем они прозрачнее
=)
наверно я просто плохо объясняю,мне всегда по этому поводу замечания делают
Старый 25.02.2011, 13:44
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
Хенк, вот теперь всё правильно рассказал =)
Старый 25.02.2011, 13:54
AlakFrost

offline
Опыт: 7,936
Активность:
Крут )
Но вес слишком большой становиться ... может есть другой способ извращаться ? написать библиотеку для варика и впихнуть через ртк ? XDD
Старый 01.03.2011, 19:41
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.