XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
EA_tm_GoReC

offline
Опыт: 1,489
Активность:
Изучение Jass
Кто как начинал изучать Jass? Я тут решил начать изучение, прочитал статьи, скачал проги, но сам писать так и не смог. Подскажите с чего нада начинать - мож я чего не понял. Я вообще немного программирую на дельфи(написал свой плеер, но потом он куды-то делся) и изучал в школе Basic(это можно тока назвать изучением, но картинки на бэйсике нарисовать смогу), а вот в Jass никак не могу врубиться. Кто поможет скажу спасибо ;)

EA_tm_GoReC добавил:
кстати - специально купил книги по программированию на С++, но и в него вьехать не могу :)
Старый 02.03.2007, 07:25
Lord of Death
Потерянный надолго
offline
Опыт: 3,008
Активность:
Короче, напиши какой-нибудь не совсем правильный триггер и помещай его в "Вопросы по JASS". Там тебе его исправят, а дальше там ты уже начнёшь понимать, как оптимизировать код, заменять бж на нейтив и т.д. Но практика важнее всего.
Старый 02.03.2007, 07:35
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Бери любую карту с наличием интересных гуи триггеров и конвертируй их в текстовые. Дальше разберешся :) Все действия представлены в виде вызовов функций.
DEAD URLDEAD URL
Старый 02.03.2007, 07:45
EA_tm_GoReC

offline
Опыт: 1,489
Активность:
да мне самые азы обьяснить нада, дальше я сам догоню
Вот например я апсолютно не врубаюсь в типы переменных
кто такие булеаны, например
Ну лана ещё раз всё прочту - мож я чегото не увидел

EA_tm_GoReC добавил:
а вообще если ктонибудь напишет статью "Как я изучил джаз" или "Первые шаги в изучении Джаза" это очень поможет для его изучения начинающим, и избавит от необходимости 100 раз писать одно и тоже
Старый 02.03.2007, 07:51
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
boolean - логическая переменная, может иметь только два значения: true или false. Это тебе надо изучать триггеры, а не джас, такие типы переменных как boolean, string, integer, real кстати для всех языков программирования одинаковы
Старый 02.03.2007, 07:51
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
EA_tm_GoReC знаеш... вот так научить... это надо с нуля.. и очень долго.. проще написать статью, ты скажи лучше что тебе непонятно... тогда ответить будет проще
Старый 02.03.2007, 08:20
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
звать меня в асю когда я онлайн, я даже невидимость выключу если надо и спрашивать...

DioD добавил:
да еще, для джаз выделен раздел так что едем куда надо
Старый 02.03.2007, 09:48
Doberman341
Базару нет...
offline
Опыт: 831
Активность:
Цитата:
немного программирую на дельфи

Допустим.
Но тогда почему:

Цитата:
кто такие булеаны


И как ты написал плеер без этих логических переменных?
Старый 02.03.2007, 10:51
YasonDelAlt

offline
Опыт: 862
Активность:
JASS я изучил за несколько часов :) (до него я годик программировал на C, PHP, Pascal'е , JavaScript и другой фигне). Я думаю, что сначала нужно въехать в основы кокого-нибудь высокоуровневого языка программирования, разобраться с базовыми типами переменных (boolean, string, integer, real) и основными управляющими конструкциями (условия, циклы). Так же нужно четко понимать что такое функция и с чем ее едят.
Для базового языка я рекомендую Паскаль, он хорохо развивает навыки структурного программирования, да и JASS на него сильно похож.
После я рекомендую скачать оффлайн базу статей по варкрафту с сайта. И, вооружившись хорошим запасом кофе, начать припарировать простые триггеры заглядывая в статьи по JASS. Через некоторое время к тебе придет понимание того, что ты делаешь.
И да прибудет с тобой сила! =)
З.Ы. А вообще я новичок в этом деле. И что это за фигня с сайтом? Какие-то левые надписи и дизайн перекосячило.
Старый 02.03.2007, 13:22
EA_tm_GoReC

offline
Опыт: 1,489
Активность:
Да вы меня снова не поняли, но лана - я про булеаны просто так ляпнул, ну а вы к нему приципились =)
А вообще если кто хочет написать статью - напишите её о саамых азах, как и зачем обьявлять переменные, с чего начинать код и т.д
Это может помочь очень многим сразу разобраться с джазом (мне в том числе)
Старый 02.03.2007, 19:26
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
таких статей о чем ты говориш насчитыватся стопяцот
Старый 02.03.2007, 19:27
YasonDelAlt

offline
Опыт: 862
Активность:
В архиве сайта есть статьи в которых есть эти самые азы. Или нужно все разжовывать до основания (?), типа переменные это такие ящички с табличкми, в которые можно ложить разные вещи, юнитов, строки и т.д. =)
Старый 03.03.2007, 14:16
DeT

offline
Опыт: 5,715
Активность:
YasonDelAlt +1
примерно также..на пхп немного в начале..делфи си и си плюс...жаву начал но пока стоит(тайма мало)..а с жассом быстро разоббрался(именно разобрался а не узнал все )
главное терпение
Старый 03.03.2007, 14:33
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Сообщение от YasonDelAlt
переменные это такие ящички с табличкми, в которые можно ложить разные вещи, юнитов, строки и т.д. =)

хех... твоя инторпретация не верна
переменые это сылки, а из твоего примера вытикает что это обьекты
Старый 03.03.2007, 18:03
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
я училса по статьям Какодемона... + потом еще несколько статей Сергея + Раза. вот и всё + МНОГО самостоятельной практики ! иначе наверно лево... т.е. надеятьса на сверх быстрое изучение.
Старый 03.03.2007, 21:53
FoK_KruGer
<3 Vocal Trance
offline
Опыт: 19,940
Активность:
Учи локали ивсе тут.
Они самые легкие, даже я их знаю. Более менее.
Старый 03.03.2007, 22:22
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
надо учить простой механизм языка
всё идёт сверху вниз, так что читать код надо снизу вверх.
ну и что бы были примеры качать наработки как на гуи так и на джаз, первые конвертировать в текст и просматривать.
Старый 03.03.2007, 23:56
DFlyer
<3 MJ
offline
Опыт: 42,879
Активность:
Цитата:
читать код надо снизу вверх

Зачем?
Старый 04.03.2007, 10:08
Lord of Death
Потерянный надолго
offline
Опыт: 3,008
Активность:
Ну наверно потому, что триггер появляется в игре именно благодаря функции снизу.
EA_tm_GoReC Начинай с маленького - с локальных переменных. Тщательно разбери пример, потренируйся заменять глобальные на локалки, сделай вывод и приступай изучать условия и циклы и т. д. Всё довольно-таки просто, просто нужно иметь мозги и крепкую логику.
Старый 04.03.2007, 10:18
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
Зачем?

потомучто функции выполнятся могут только снизу вверх (за исключением "екзекутефункц")
Старый 04.03.2007, 10:59
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.