XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Очень частые ошибки, выдаваемые JNGP

((центр
НА АНГЛИЙСКОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУТЬ К КАРТЕ, НА АНГЛИЙСКОМ!
))
  • "wehack.lua:437: attempt to index global 'rtc_enabled'(a nil value)" - Решение, Ещё решение
  • Так же можно убрать галочку с "Reinventing the craft"
  • При проверке через ctrl+f9 карта не запускается - а вылетает в главное меню, как этого избежать?
  • Сначала 2 раза сохраните карту обычным способом (ctrl+s), лишь потом проверяйте.
  • При первом открытии карты, после запуска редактора, появляются "Ошибки базы данных триггеров" - Решение
Вопросы связанные с этими ошибками будут караться, как флуд.
Для проверки правильности кода не следует использовать Syntax Check (он работает неправильно), просто пересохраните карту.

Пришедшим впервые

Советуем ознакомиться со всей базой статей по триггерам редактора (и не только).

Оптимальные настройки JNGP (идут по-умолчанию при установке Exp2)

После применения настроек редактор нужно перезапустить!

Работа дополнений из меню «Extensions»

Чтобы заработали пункты из меню «Extensions», необходимо предварительно сохранить карту и перезапустить редактор.

Сообщение о вирусах

Некоторые антивирусы могут сообщать о наличии резидентных программ, это так и есть, но все содержимое архива безвредно.

Закрытая тема
 
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
VJASS это обычный джаз с рядом плюшек
CJASS (ZINC) это совсем другая песня и ему надо учиться отдельно, так как правила синтаксиса очень сильно различаются с оригиналом.
Именно поэтому я категорически против навязывания CJASS всем подряд, нубы его тупо не тянут.
Старый 08.03.2010, 15:53
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
Я в принципе уже почитал cJass синтакси еще недели две назад, вроде удобный, но уменя есть подозрительный вопрос:
Почитал я статью (хз где уже) там объяснялось про структуры и методы.
Себе на редактор пока никаких примочек не устанавливал. Взял лицензионный диск, поставил варик зашел
на Battle.net через игру — обновил и всё.
Дальше я скачал мапу образец с этой статьи. и удивился что код работает коректно, и компилятор не выругался, и при тесте мапы всё работало
Как обычный WE распознал незнакомый синтаксис, эти структуры и методы я не понял . . .
Да кстати, посторайтесь со мной без вашего жаргона и абривиатур.
Если вы мне говрите что там есть возможность юзать структуры и прочую байду, мне это ни о чом не говорит.
Я так и не услышал другие приемущества помима удобонаписания кода

Отредактировано Mr_ILYAS, 08.03.2010 в 17:40.
Старый 08.03.2010, 17:32
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Mr_ILYAS, а их и нет это все тот же жасс. Только задачи решаются удобнее.
Старый 08.03.2010, 17:43
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
Ясн. . .
Ну что ж, могу только одно сказать — для изучения cJass'a нужно понять как работает стандартный jass, чуя его принцип.
В принципе в новом виде этого языка ничего особенного, достаточно тока выучить синтаксис, тоесть знать чем писать.
А уж дальше слёту интуитивно будешь писать код. Главное иметь развитую логику, и знать тонкости об упрощении кода, как для человека, так и для понимания компутера.
Старый 08.03.2010, 17:47
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
vJass'a тебе хватит. а cJass как уже говорили ничего нового не дает только упрощяет написание кода
Старый 08.03.2010, 18:16
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
vJass это ровно то, чего не хватало изначально, ни больше ни меньше.
со свободой декларирования глобалок и рядом других плюшек (scope library textmacro) можно делать всё что хочется без лишнего гемороя и дополнительного обучения.
Старый 08.03.2010, 18:37
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
у меня во всех картах 1 глобалка udg_Hash, остальное локалки, всё что мне нужно передаю через хеш таблици
Старый 08.03.2010, 20:17
DioD

offline
Опыт: 45,134
Активность:
молодец, стена справа.
зачем передавать всё через хеш таблицы когда это можно делать куда быстрее и проще с помощью глобалок?
Старый 08.03.2010, 20:20
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
В глобалках все теряеца при новом срабатывании триггера, ибо на старое место перезаписываются новые данные, а мне это не нужно, собственно я не говорю что любой проект можно замутить без глобалок, просто я пока занимаюсь мелкими наработками (в частности делаю абилки)
и большими проектами пока не занимаюсь
поэтому у меня только 1 глобалка в наработках))
Старый 08.03.2010, 20:49
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
блин да знаю я что компилировать надо, объясни почему первый раз ошибок не выдает
и почему при тестировании мапы всё коректно работает, хотя я никаких примочек на WE не устанавливал
у мя чисто стандартный WE
Старый 08.03.2010, 22:31
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Потому что первый раз эдитор тупо запускает игру код скомпилированный ньюгеном
Старый 08.03.2010, 22:40
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
как это так? у меня ньген же не стоял никогда в жизни на редакторе
Старый 09.03.2010, 00:01
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Mr_ILYAS, ньюген компилирует вЖасс код в обычный жасс код и запихивает его в карту. При этом в редакторе он остается "вЖассовым". Из этого следует, что кто-то скомпилировал карту у себя, в ней остался обычный джасс код (в .j файле), а сама оболочка осталась вЖассовой, ферштейн?
Старый 09.03.2010, 01:05
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
вот теперь 100% ясно стало
тоесть до сохранения мапы, он юзает уже существующий .j файл
а если его прокомпилирую я то .j файл изменится уже по моим настройкам we и, как правило, выдаст кучу ошибок в коде при компиляции.
Старый 09.03.2010, 01:16
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
// тему создавать не хочу, поэтому нагло спрошу тут:
// что работает быстрее: хеш-таблицы или массивы (глобалок) ? И насколько?

Отредактировано Mr_ILYAS, 09.03.2010 в 22:54.
Старый 09.03.2010, 22:47
Nekit1234007

offline
Опыт: 11,916
Активность:
xgm.ru/forum/showthread.php?t=19920 => xgm.ru/forum/showthread.php?t=8984 Считай кэш=хеш (хоть это и не так)
Старый 09.03.2010, 23:00
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Хэш медленней глобалок раза в 4 но быстрее кэша
XimikS добавил:
Хэш медленней глобалок раза в 4 но быстрее кэша
Старый 09.03.2010, 23:10
Mr_ILYAS
Kicked by XimikS
offline
Опыт: 492
Активность:
Я кешем не пользуюсь, так что мне фиолетово насколько он медленный. Однако я знаю, что хеш-таблицы быстрее работают, чем этот самый кеш. С ними работаю давно, и вообще не замечал особых тормозов хоть и ставил таймеры не на какие-нибудь мизерные (типа 0.01 сек) периоды а даже на 0.001 сек и всё норм было . . .
Я кое-какой скилл делал, где вокруг гера должны вращаться 20 dummy юнитов, и решил побаловаться
Поставил период 0.001 (хотя мне это не нужно было) — результат был "без-лаговый"
Хотя мне надо было сохранять новый угол и плюсовать его для поворота. В добавок из хеш-таблицы постоянно выгружался один особый юнит, для того чтобы к нему приравнивать остальных юнитов (короче я хотел фиксировать угол между каждым вращающимся юнитом).
И всё это делалось и сохранялось на хеш-таблицах. . .
Может хеш-таблицы не такие уж медленные как вы говорите?

Отредактировано Mr_ILYAS, 10.03.2010 в 01:35.
Старый 10.03.2010, 01:22
Elf_Stratigo

offline
Опыт: 4,699
Активность:
ты проверяй в сетевой игре
Старый 10.03.2010, 08:06
FellGuard
Losyash
offline
Опыт: 39,547
Активность:
Mr_ILYAS, создаёшь структуру, туда пихаешь всё что надо, и аттачишь id структуры (одно данное) куда тебе надо. Компилируется это всё как параллельный массив, где поля данного конкретного экземпляра структуры это элементы каждого из массивов с индексом id. Вот и думай что быстрее, а к хеш-таблице все обращения идут через нэйтив ф-ии, + сама хеш-таблица это всё же структура посложнее массива, сколь бы простой не была хэш-функция. В структурах в принципе тоже могут быть ф-ии методы, но их тебя никто создавать не обязывает.
Старый 10.03.2010, 10:30
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.