XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Какая из Gothic вам больше понравилась?
Gothic 1 42 35.59%
Gothic 2 40 33.90%
Gothic 2+add-on 49 41.53%
Gohtic III 35 29.66%
Multiple Choice Poll. Голосовавшие: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе

Техническая информация по боевой системе (провереная)




Gothic 1



1) сила = даёт урон любому ближнему оружию
2) ловкоcть = увеличивает шанс попадания по цели (урон не увеличивается)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (1 уровень 5% и 2 уровень 10%) / техника
4) мастерство дальним оружием = скорострельность/техника


формула урона для ближнего оружия:
max ( ( урон оружия + сила ) *(1 или 2) - броня цели , 0 )



*1 - при критическом ударе урон множится на 2. иначе на 1
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон 0. (неуязвимый)



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия - броня цели , 0 )





Gothic 2



1) сила = НЕ влияет на урон ВОБЩЕ.
2) ловкоcть = даёт урон любому дальнему оружию (и только) (так же влияет на скиллы воровства)
3) мастерство ближним оружием = шанс крита (крит = сила, в виде добавки урона ближним оружием) / техника
4) мастерство дальним оружием = увелечение шанса попасть по цели / техника (увеличивается скорость аттаки, но тока на брейкпоинтах 30 и 60 очках мастерства)


формула урона для ближнего оружия:
max ( урон оружия %( +сила) - броня цели , 5 )



%( +сила) - это означяет если выпал шанс на критический удар то добавляется сила к урону, иначе нет.
max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.



формула урона для дальнего оружия:
max ( урон оружия + ловкость - броня цели , 5 )



max - выбирает максимальный урон из доступных, минимальный урон который всегда наносится это 5.

 
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
А, в первой магом у болотников нравилось, у них заклинания интересные, но все равно по душе как то ближний бой, ибо в нем уже играет роль реакция
Старый 06.11.2010, 01:09
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
Eugen:
А, в первой магом у болотников нравилось
В первой разве в болотном лагере можно стать магом? О_О Первый раз слышу читаю.
Старый 06.11.2010, 08:53
IIIArtesIII
Beep
offline
Опыт: 6,072
Активность:
Eugen:
Wulfrein:
Eugen, вроде бы тот сундук открывается по квесту, если ты вступил в гильдию магов емнип
этот сундук в конце карты и он открываеться по квесту вступления, а тот что у таверны открываеться по квесты одного из торговцев города в верхнем квартале, он просит принести когдти редкого снеппера, и если ты маг он даст тебе ключ от сундука в котором рунный камень лежит!
IIIArtesIII добавил:
WaterMan, либо гуру либо стражем у каждой из гильдии есть выбор либо маг либо воин, Старый лагерь(маги огня-местное "ополчение"), новый лагерь (маги воды, наемники)
Старый 06.11.2010, 09:14
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Все, вспомнил IIIArtesIII, ну я наемником играю ща, потом смысла нет
Старый 06.11.2010, 12:01
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
WaterMan, либо гуру либо стражем у каждой из гильдии есть выбор либо маг либо воин, Старый лагерь(маги огня-местное "ополчение"), новый лагерь (маги воды, наемники)
Гуру стать вроде бы невозможно. Самое странное то, что у всех лагерей можно стать либо воином либо магом, кроме болотного. Гуру по сюжету общаются со спящим, а ГГ не может.
Старый 06.11.2010, 12:25
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Гуру нельзя, а кем то до него можно
Старый 06.11.2010, 12:35
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Кстати, стал учеником Боспера, не айс, но интересно, однако доход действительно мал, приходится продавать все что угодно, дабы купить свитков и стрел. Кста, а сколько он отвалит за шкуру черного тролля ?
Старый 06.11.2010, 23:19
ROAD
The Bass
offline
Опыт: 2,746
Активность:
Eugen, да уж когда проблема с валютой и закупкой продовольственных ресурсов это очень плохо. А про шкуру я уже и не помню может кто другой знает.
Старый 06.11.2010, 23:55
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Eugen, 500 помоему. Лучше отдай наемнику по квесту - то ли больше, то ли столько же денег + Xp.
Старый 07.11.2010, 00:04
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
gildmaster:
Eugen, 500 помоему. Лучше отдай наемнику по квесту - то ли больше, то ли столько же денег + Xp.
Эт в любом случае - потом его бьешь и забираешь шкуру, которую затем продаешь Босперу
Старый 07.11.2010, 00:09
WaterMan
J.R.R.
offline
Опыт: 17,019
Активность:
А по-моему, 1000 дает.
Старый 07.11.2010, 08:08
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Да, тыщу. Но мне больше всего нарвится как он(Боспер) срет кирпичами, когда приносишь ему овечьи шкуры, причем возмущается каждый раз. =). Прост овца в почете, ибо одна из божьих тварей, а убить овцу , значит совершить грех. Только вот зачем их тогда разводят, а ? =) . По сабжу: на 10 уровне взял шпагу мастера - читерское оружие, уже который раз с ним прохожу и каждый раз им поражаюсь, но оно того стоит. И еще сабж - если у вас больше 65 ловкости, можете обшаривать карманы всем в городе, кроме: Мартина и Боспера - то ли баг, хз, но при одинаковых с остальными ограбленными - "украсть его кошелек довольно трудно" у них почему то не прокатывает, ну и фиг с ними. Очень полезный навык, в частности не уступает качу на монстрах. Действует по принципу накопления - например я при первой краже получил 80 опыта, последний обворованный дал мне 140 опыта. Плюс к этому деньги, ключи от башен, 40 стрел Кавалорна =), 1 напиток Цуриса и еще всякие плюхи. Ключ от башен нужен для Джо, которого заперли возле дома Торбена - ключ у Пека - лучше выкрасть, ибо побить будет непросто, да еще и забвение использовать надо. Подытожу: уже сколько раз играю, и все убеждаюсь, что надо первостепенно качать -
  • Ловкость до 60 (шпага мастера и лук хз какой там - урон 65 - выносит с 1 выстрела полевого жука) + 1 к ловкости дает Ренгару, если вы отпустили его и присоединились к ворам ( зелья не пьем) .Остальное очками опыта
  • Вскрытие замков ( отмычки не покупайте - собирайте у бандитов и в лагере Декстера, хватит)
  • Владение до 25 % одноручкой - остальное дают шпаги соответственно +5, +8 и +10
  • Карманное воровство ( после первых трех пунктов)
  • Снятие шкур вы изучаете в любом случае, я его не учитываю
В итоге к 10 уровню можно будет взять одно из лучших оружий в игре и неплохо им раздавать.
З.Ы. Данная инфа не является указанием, я просто делюсь мыслями из личного опыта, может кому-то пригодится
Старый 09.11.2010, 19:21
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
я арбалет всегда качяю в ориг Готике 2 и всех УНИЧТОЖАЮ УНИЧТОЖАЮ вот всё -_-

играю первую готику игра короче гениальная берёш избеваеш типов и забираеш у них оружие О_О <333 у меня в второй (даже в первой) главе мечь который тока в 4ой был бы а то и 5ой О_О типо у телохранителя гомеза есть рубильник орков (в первой готике вроде 80 урона или 85 даже одноручный, во вторйо простой 65 урона но не суть) короче <3333

Toadcop добавил:
а в готике 2 ночь ворона надо да тупо ловкость качять сила вообще неочёмная. потом шпага мастера и все дела О_О (а мастерство надо на 30... иначе толку нету
Цитата:
остальное дают шпаги соответственно +5, +8 и +10
а он технику боя меняет ?
)
Старый 09.11.2010, 20:05
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
я арбалет всегда качяю в ориг Готике 2 и всех УНИЧТОЖАЮ УНИЧТОЖАЮ вот всё -_-
В оригинальной мощь, а в ночи ворона он ниочем, ибо урон считается от ловкости, однако требуется сила.
Toadcop:
играю первую готику игра короче гениальная берёш избеваеш типов и забираеш у них оружие О_О <333 у меня в второй (даже в первой) главе мечь который тока в 4ой был бы а то и 5ой О_О типо у телохранителя гомеза есть рубильник орков (в первой готике вроде 80 урона или 85 даже одноручный, во вторйо простой 65 урона но не суть) короче <3333
Во второй он отстойный, а в первой да, только он вроде не у телохранителя, а у особо приближенных, там их двое , во второй на их же месте стоят два паладина. А вот по поводу мощного оружия во второй готе туговато - взять тяжело, а так можно почти в самом начале взять самое сильное оружие в игре - Глас воина ( у наемников) 170 силы урон 200, но вот в любом случае его до главы 4-5 ты его не поднимешь. Поэтому пока самое бомбящее это шпага мастера - при 60 ловкости можно критом сносить 180 хп, что в уже первой главе есть мега тру. Потом коготь белиара, но я все равно со шпагой бегаю - коготь еще раскачать надо, а макс урон только в храме Ирдорат получаешь, что не тру. Поэтому с 10 уровня докачаю владение одноручкой до мастера, а потом буду все тратить на силу
Старый 09.11.2010, 20:05
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
но кстати снова же урон ближнему оружею даёт сила =) так что что бы прокачять шпагу надо в силу вкладыватся тоже...
Старый 09.11.2010, 20:06
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
Toadcop добавил:
а в готике 2 ночь ворона надо да тупо ловкость качять сила вообще неочёмная. потом шпага мастера и все дела О_О (а мастерство надо на 30... иначе толку нету
Написал выше тоже =)
Toadcop:
остальное дают шпаги соответственно +5, +8 и +10
а он технику боя меняет ?
В этом и суть - качаешь до 25%. Потом берешь шпагу и у тебя теперь владение "Боец", а с остальными шпагами все понятно
Eugen добавил:
Toadcop:
но кстати снова же урон ближнему оружею даёт сила =) так что что бы прокачять шпагу надо в силу вкладыватся тоже...
Не, шпаги это единственное исключение
Eugen добавил:
Но мне как то приятнее махать мечом, чем шпагой
Eugen добавил:
А двуручники разлюбил, медленные они, и разница в уроне не такая большая. Сделали бы крит удар больше у них
Eugen добавил:
Кстати шпаг мастера 3 в игре - у Мартина, у Кассии и в башне Ксардаса в минентале на втором этаже
Старый 09.11.2010, 20:11
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
в целом я предпочитаю бой в котором я не трачю жизни т.е. дальний =) ночь ворона разрешает убивать почти всех луком =) тем самым я всё в ловкость качяю обычно неучитывая когда магом играю но у него всеравно шпага мастера.
ну а самое важное считаю что баланс в ночи ворона говно. вот в ориг готике 2 круто. там ловкость так не решает там и сила важна/альтернатива. и многое другое...
Старый 09.11.2010, 20:11
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Toadcop:
ну а самое важное считаю что баланс в ночи ворона говно
Его отчасти выровняли посредством повышение защиты у монстров и повышением требований к самому оружию. В оригинале клинок дракона можно было на второй главе уже спокойно поднимать, а в ночи ворона попробуй еще подними себе силу до 160 - там за одну силу 5 очкой обучения. То есть в некотором роде баланс есть, но он не идеален, в отличе от оригинала.
Eugen добавил:
Но вот со шпагами тупня вышла
Старый 09.11.2010, 20:15
Toadcop

offline
Опыт: 54,313
Активность:
Цитата:
у Кассии

и другого вора тоже... который взламывать замки учит.


Цитата:
Не, шпаги это единственное исключение

я тестил шпага не получяет урон от ловкости =) тока от силы как и остальное оружие. чем можно как раз и объяснить завышеный урон у ниё (ибо типо нету силы)
ну т.е. в готике урон так идёт....
ближние оружие + сила = урон
дальние + ловкость = урон
Старый 09.11.2010, 20:16
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
Плюс сравни силу орков в оригинале и ночи ворона. В последней элитного орка без потерь почти нереально убить и раскачанному герою, а так один-два удара и ты лежишь в сторонке
Eugen добавил:
Toadcop:
я тестил шпага не получяет урон от ловкости =) тока от силы как и остальное оружие. чем можно как раз и объяснить завышеный урон у ниё (ибо типо нету силы)
ну т.е. в готике урон так идёт....
ближние оружие + сила = урон
дальние + ловкость = урон
Я читал прохождение в номере Игромании про прохождение ночи ворона, так вот там было сказано что шпаги получают урон от ловкости. Мб в оригинале урон идет от силы
Eugen добавил:
Ну я в любом случае буду сейчас все в силу качать, благо в Яркендаре опыта можно много срубить
Старый 09.11.2010, 20:20

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.