XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, неплохо бы сделать кнопку "Новая модель", при нажатии на которую создается 1 геосет, содержащий 1 точку, текстура... можно либо сделать ColorTeam, либо просто прописать "Texture.blp" по умолчанию, а там уж моделлер сам напишет потом необходимое ему. "Texture.blp" может либо вообще не существовать, либо пусть она будет белым квадратом (который будет входить в комплект с программой). Имхо первое удобнее.

Сделать кнопку - противопожность "Созданию треугольника": выбираем треугольник, кликаем, получаем три свободные друг от друга точки. Очень надо.

А можно ли в редакторе текстурных карт сделать отражение выделенного по Х и У? Тока чтоб текстурирование не переворачивалось (а то начнет с другой стороны окрашивать!)
Старый 01.02.2006, 17:07
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
вот скачал эту прогу, лучше чем зд макс ) ))
вот только одно непонял: загрузил модель нажимаю покачать с текстурой а он выдает ошибку что типа файл какой-то ненайден и все (( тоесть я немогу загрузить модель с текстурой (
З.Ы. извините если это ранее обсуждалось, просмотреть 25 страниц на моем модеме долго ((
Старый 01.02.2006, 17:40
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
почему говориться что эта прога неоткрывает формат мдх? у меня он открывается на ура! а можно конвертировать мдх - мдл черех другие программы?
Старый 01.02.2006, 22:35
_swooler_
Access Denied by NETRAT
offline
Опыт: 10
Активность:
Да, кстати спасибо exploder`у что подсказал как настроить Linux, и кто нибудь может в кратности рассказать как работать в Mdvis?

_______________________
А вы случайно не пробовали прочистить 6-ое ухо под девятым глазом?

_swooler_ добавил:
WildCat, а над каким вы проектом сейчас работаете, может и мне поработать?
Старый 02.02.2006, 07:28
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
почитай статьи, связанные с моделлингом в разделе на сайте). Еще неплохо бы было создать свою тему, где будешь задавать свои вопросы (типа "1000 и 1 вопрос от _swooler_'а")

Wolverine добавил:
http://xgm.guru/articles.php?section=wc3&name=mdlvis_tutorial - тутор по Вису
Старый 02.02.2006, 07:38
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, надеюсь не опоздал. Не исправляй баг с переходом из редактора аним в редактор аним, када моделька запарывается!!! Очень нада!

Отредактировано NETRAT, 02.02.2006 в 18:02.
Старый 02.02.2006, 17:11
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Последнее китайское предупреждение, флуд ниже этого поста будет жостко караться! Дайте вы человеку возможность спокойно работать!
Старый 02.02.2006, 18:03
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Сессия окончилась. С завтрашнего дня продолжу работу над MdlVis.
Старый 03.02.2006, 16:00
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
Алексей, если открыть в MDLvis'е модельку марины (Units\Critters\Marine\Marine.mdx) и пересохранить ее, то окраска геосетов (ГеосетАним) отключается. Так случается со всеми моделями, использующими эту ф-ию.

Еще у меня сумасшедшая просьба (наверняки импассибл, но попытка - не пытка): можно ли сделать так, чтоб модель можно было врашать/двигать/масштабировать вместе с костями, чтоб напр повернул модель на 180 градусов, а анимы не запоролись (т.е. как бы врашать (масштабировать и двигать) не модель, а систему координат относительно модели)

Цитата:
Не исправляй баг с переходом из редактора аним в редактор аним, када моделька запарывается!!!

это я серьёзно!!!
Старый 03.02.2006, 21:03
IceK
Может вернуться на xgm.ru
offline
Опыт: 10,064
Активность:
у меня вопрос: как сделать новую точку в уже готовой модели? (тоесть мне надо например сдлеть уши:)
Старый 03.02.2006, 22:10
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Алексей, у моего друга на компе МдлВиз вообще глючит: при переключении анимаций модельку переплющивает до неузнаваемости (голова может оказаться в области пятой точки, а правое колени за левым плечём :))
Старый 03.02.2006, 22:55
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Да, это действительно глюк: секция цвета обрезается. Исправил.
На сегодняшний момент в коде исправлено 14 глюков (по сравнению с отладочной версией). Думаю, что это не предел.
Баг с переходом уже давно (ещё до сессии) вошёл в число этих 14 исправленных. Не восстанавливать же его теперь (хотя это несложно, т.к. я всегда сохраняю промежуточные фиксы, чтобы в случае чего выполнить откат).
Инструмент "удалить треугольник" добавлю.
Движение всего скелета (и его частей) будет возможно в редакторе анимаций, когда я его доделаю.
.
IceK: Выдели любую точку нужной поверхности и воспользуйся Ctrl+C/Ctrl+V. Несколько точек могут соединяться в треугольник (T).
Старый 03.02.2006, 23:04
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Olorin: Пример такой модели, если не трудно. Или так на всех моделях происходит?
Старый 03.02.2006, 23:05
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Такая фича на любой модели, но стопудово есть на вот этой
Старый 03.02.2006, 23:19
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вроде исправил (выйдет новая версия - проверишь...) Теперь общий счёт глюков - 15экз.
Старый 04.02.2006, 15:27
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Алексей
Редактор текстур какой-то глючный. Невозможно выполнить простую операцию - замена двух текстур одной. Например, я добавил модели ВоВовский меч. И нарисовал общую текстуру. Но в MdlVis'е не получается сделать текстурирование на одну и ту же текстуру с разных поверхностей.

И ещё - было бы неплохо, если бы можно было соединять поверхности в одну. А то тоже ВоВовское оружие состоит из нескольких поверхностей, что создаёт проблемы при копировании его на другую модель.
Старый 04.02.2006, 18:22
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Выполнять замену текстур MdlVis пока не позволяет. Редактора материалов (который и должен будет позволять менять материал поверхности, создавать материалы) пока нет даже в проекте.
Старый 04.02.2006, 18:41
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Можно ли научить вис, открывать файла вова wmo в них заточены большинство моделей зданий, мостов, оформления и тд.
Старый 04.02.2006, 18:42
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вопрос о WMO уже неоднократно здесь поднимался. Да, создать конвертер WMO->MDX в принципе возможно. Вся проблема лишь в исключительной сложности этого формата (хотя Zuriel поделился полной инфой по WMO, за что ему огромное спасибо. Если я всё-таки создам конвертер WMO->MDX, то добавлю его ник в список поддержки). Оказывается, есть 2 типа таких файлов:
1. WMO Root - описывает всю группу, особенности поведения объекта в игре, "внутренности" объекта, если они есть, и т.д.
2. WMO Group - несколько файлов, содержащих геометрию. Каждый содержит всего одну поверхность (или даже часть поверхности). Способ их "сборки" в единое целое задаётся соответствующим WMO Root.
Кроме того, каждый такой файл содержит данные о текстуре и может содержать ссылки на .m2-модели (т.е. часть геометрии может лежать и в них!).
Как следствие, "колдовать" над конвертером придётся очень и очень долго. Спрашивается: а действительно ли оно так нужно? Имеют ли смысл подобные затраты времени? Что-то я до сих пор не видел ни одной карты, где использовались бы WoW-модели. Так не лучше ли использовать время на создание, к примеру, редактора спецэффектов? Похоже, что WoW-конвертер пока не проявил особой "полезности".
Старый 04.02.2006, 19:08
DampirTBs

offline
Опыт: 28,311
Активность:
Полностью согласен с мнением что вмо ето гемор, но , вов модели уже ШИРОКО используются. просто не у нас в стране! ето раз ,во вторых и у нас в стране я знаю множество проектов с импорт моделями вов, но как батя скажет, так и будет =)
Старый 04.02.2006, 19:30

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.