XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
  • Конечно может крошится, если не обнулять глобальные переменные или обычные переменные.
Старый 14.01.2009, 20:27
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
я не пишу на джассе. ты ж видел - все на ГУИ. не шарю как занести в локальные переменные (буду читать)
относительно других триггеров что я выложил: что надо добавить чтоб ты мог их проверить? они все простые. тебе это на 5 минут а я уже неделю бьюсь не могу фатал выловить. помоги плиз - напишу твое имя на лоадскрине )
Старый 14.01.2009, 20:30
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
  • Извини, щас не смогу - варика нету. (( Недавно систему переустановил. А вообще это тебе любой сможет сделать я бы посотрел, если бы вар был, а так, могу лишь словами помочь...
Старый 14.01.2009, 20:36
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Во! Нашел еще такую штуку... Когда те грэйд делаешь ты берешь и выбираешь всех Юнитов определенного типа и делаешь это действие: Боевая Единица - Replace
Многие модеры ругаються на него! Может если его использовать для многих юнитов то это Крэш или Сильное засорение памяти может вызвать...
Старый 14.01.2009, 20:36
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
тогда это был бы железный крэш каждый раз когда грейд делаешь. а крашицца рандомно. пять минут сыграл - ни грейдов ни замесов сильных ничего еще не было а карта уже падает.
Gres, скажи что еще надо перекинуть на пустышку чтоб можно было те остальные триггеры проверить
Старый 14.01.2009, 20:46
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
Возможно у тебя высоко частотные триггеры не выключаются (в смысле с интервалами от 0.1 - 1.0 сек.). Ещё из-за этого может вылетать неожиданно. Вот как это происходит:
  • Включается высоко частотный триггер (а если их несколько работающих в одно время - это вообще ужос)
  • С каждым прошедшим интервалом этого триггера в игровом кэше накапливается всё больше и больше мусора (из-за утечки памяти)
  • Какое-то время всё работает, но начинает подтормаживать, а возможно и нет, но когда кэш полностью забивается и выскакивает неожиданный эррор.
У меня такое тоже было в моей карте.
Старый 14.01.2009, 20:58
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Да ты мне оригинал лучше дай посмотреть!...
Кстате у тя там сток утечек что через полчаса иры должно начинать зверски лагать! )
Старый 14.01.2009, 21:01
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
- Gres ты это мне?
Старый 14.01.2009, 21:03
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
похоже на то, что у меня происходит. НО. засорение кэша происходит, я так понимаю, от интенсивных действий, замесов, много войск, много чего строицца. а мы можем играть час с масштабными замесами где все аж горячее ) и ничего. карта не падает. другая игра - нубы не знают как шпилить, ссоряцца, идет вялотекущий процесс. ничего не тормозит, ничего не происходит, войск нет. бац упала карта (5 минут, 15минут, 24 минуты от начала игры). я уже не уверен что именно триггеры роняют карту. наверно кто-то делает какое-то действие глючное. в одной игре этого не делают, в другой не делают а в третьей кто-то что замутил и карта упала. такое может быть? и как это можно выловить
Старый 14.01.2009, 21:05
Gres
Кораэлестраз
offline
Опыт: 18,575
Активность:
Я Peer'y говорил... Но если у тя оригинал есть то кидай и ты! ^^
Старый 14.01.2009, 21:06
Deviator
Feel the purification...
offline
Опыт: 10,376
Активность:
- Не Gres, оригинала не дождешься... по крайней мере до того времени, когда я снова выйму свою карту из подсознания, как "заброшенную"... )))

P.S. Знаю, что вышесказанное - флуд прошу простить. ))


Peer всё правильно, но в том то и дело кэш засоряеццо постепенно, поэтому всё зависит от того какие триггеры делаются, насколько интенсивно и сколько в них утечек. Когда кол-во утечек достигает крит. отметки - происходит креш. Вот почему вылетает через 5, 10, 20, 50 или 120 мин. игры. )) Прочитай статью про глобалки и оптимизируй свой GUI.
Старый 14.01.2009, 21:17
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
Gres, я могу выложить весь скрипт карты. это 7тыщ строк. или тебе нужны юниты на которых ссылка в тех триггерах? вся мапа весит 2.9 метра
Старый 14.01.2009, 21:19
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Утечки обычно лагают, а не крешат игру. Игру крешит либо десинхронизация (част[н]ый случай - неправильное использование функции GetLocalPlayer) либо дырки движка (например, когда юнит вылетает за границу игровой области карты).
Тут имеет смысл узнать на каком триггере падает карта - то есть либо проверить триггеры по очереди отключением всех остальных (ну и запустить в игре), либо поставить в начале и в конце триггера текстовые сообщения (впрочем, можно не успеть заметить какое сообщение было последним перед крешем), либо поставить Grimoire (сам я так ни разу отладкой не пользовался, но, насколько мне известно, он хорошо перехватывает исключения, приводящие к крешу вара и позволяет отловить строку которая к этому привела).
Старый 14.01.2009, 22:49
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
Netrat, ты не мог бы посмотреть я там выложил самые корявые имхо триггеры. Могут ли они крашить игру (хотя я писал выше, что можно 3 игры подряд сыграть и ничего не вылетает а в другой раз через 5 минут выкинет). И такой вопрос: если все триггеры в порядке, что еще может крашить игру (юниты не выходят за пределы, getlocalplayer не используется). Утечки есть и довольно сильные. Могут ли они накопившись поломать карту? (но опять непонятно какие утечки если за 5минут игры ничего не происходило а карта все равно упала). НУ и глобально - другие карты не падают (заподозрить оперативку незя)
Старый 14.01.2009, 23:17
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
Peer, выкладывай карту, ибо гадать можно пока модераторы не закроют тему, а вылетать может, как видишь, по многим причинам..все в твоих силах..

Vampirrr добавил:
Цитата:
но опять непонятно какие утечки если за 5минут игры ничего не происходило а карта все равно упала
- ну это, извини, не реально..если б ничего не делалось, карта не падала бы..
Старый 14.01.2009, 23:31
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
В огромном мотке нитки, скомканном в один пучок, найти узел, который не дает размотаться - тяжело...ведь надо хотя бы иметь сам моток...
Старый 15.01.2009, 00:00
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
триггеры (ГУИ-шные правда) давно лежат аттаченые к теме. кто хочет и может помочь скину пароль от архива.
И моток есть и узлы на месте
Старый 15.01.2009, 00:02
Дон

offline
Опыт: 3,585
Активность:
Я имел ввиду всю карту+все триггеры. Я думаю дело может быть совсем в другом, так очень часто бывало у меня.
Если боишся, что карту могут скомуниздить, то придется исправлять самому.
Старый 15.01.2009, 00:11
Peer

offline
Опыт: 1,400
Активность:
вот я и выложил триггеры, которые могут крашить карту и спросил, что еще. кроме триггеров, может крашить игру. немного непонятно зачем выкладывать всю карту весом 3 метра (деревья со зданиями и куча импортированных моделек вряд ли что-нибудь закрэшат). что скомуниздят карту не боюсь, мне не жалко, у меня не мега-мапа а обычные нубские потуги, да и люди, которые на самом деле в состоянии помочь не нуждаются в чьем-либо разрешении использовать карту ). я могу выложить весь скрипт - это 7тыщ строк корявого преобразования ГУИ в джасс, только сомневаюсь что кто-то будет это читать.
вопрос остался прежним, если триггеры, которые прикреплены к этой теме не могут вызвать крэш, то где еще стоит поискать.
Старый 15.01.2009, 01:47
Vampirrr
O_o
offline
Опыт: 19,286
Активность:
Peer, ты понимаешь, что твоя карта это твоя карта и не реально воссоздать код оригинала, тем более ты сам говоришь что у тебя там всего дохрена..вот из этого всего достаточно иметь 1 заковырку и ппц..а триггеры ты выложил - это тоже самое что прийти к врачу и сказать "у меня болит живот" и не позволить врачам делать анализы, что бы выяснить причину этих болей..
Старый 15.01.2009, 02:13
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.