XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
это значит только то, что ты, именно ты, не смог развиться в этом направлении
Всецело поддерживаю. Если вы учитесь на журналиста и советуете новичкам не заниматься модмейкингом, то не вижу ваших причин для пребывания на этом сайте. Если изначально планировать заниматься геймдевом, то модмейкинг для этого подходит как нельзя лучше.
Более того, отличная возможность получить много интересных знакомых по данной области.
Старый 23.11.2010, 11:29
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Дон:
А удовольствие осознавать потом через пару лет, что ты занимался абсолютно бесполезным делом, а? хотя оно и приносило удовольствие какое-то время...
В добавок ко всему сказанному:
Дык большиство вообще тратит время на попойки, походы на фигня-мурня 3, просмотров тучи сериалов и прочей ерунды. Да и что есть польза - так можно сказать, что посещение уроков химии для меня было бесполезным делом, ибо не пригодилось.
Дон, вот для чистоты эксперимента напиши список "не бесполезных дел" сделанных тобой за последние пару лет. И сколько это заняло времени :)
Старый 23.11.2010, 11:45
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Сообщение от Rewenger
Если вы учитесь на журналиста и советуете новичкам не заниматься модмейкингом

Да что с них, с журналистов-то, взять, у них работа такая - с умным видом нести чушь :)
Старый 23.11.2010, 11:48
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
"не бесполезных дел"
Для начала надо определить понятие "небесполезности".
Старый 23.11.2010, 12:02
Hijikili

offline
Опыт: 224
Активность:
Какой смысл в модмейкинге?-а какой смысл жизни
Старый 23.11.2010, 12:07
spellwerk

offline
Опыт: 4,869
Активность:
благодаря варкрафту я нашел себя и теперь учусь на программиста.
Старый 23.11.2010, 12:36
RyoTsubaki
Отпустит - убегу :3
offline
Опыт: 3,686
Активность:
Hijikili, если ты не знаешь в чем смысл жизни, это не значит, что и другие не знают.
Зачем это нужно все? Есть такое слово увлечение. Это как собирать спичечные коробки, играть на гитаре дворовые песни, бить морды в ближайшей рыгаловке "Три дубка". Тебе просто нравится делать это. Мне понравилась строчка:
Не скажешь же родителям или девушке: я знаменитый FireFrog и занимаюсь важным делом, на просторах сети меня знают и уважают за мою "карту для игры, эмм ну как тебе обьяснить..."
А вот и скажешь. Если не скажешь - значит ты стесняешься своего увлечения, ты стесняешься самого себя! Боишься что скажут: "Иди лучше зарабатывай деньги! Что тебе в жизнь даст этот монитор"? Я люблю задавать ответный вопрос: "А ты сейчас занимаешься любимым делом? Ты стал тем, кем хотел быть? Ты доволен своей работой?" И знаете что? Те люди которые задают мне подобный вопрос, на мой отвечают: "Зато я зарабатываю нормальные деньги!", сами подтверждая, что мечтали они о другом..
У кого из вас, ребят, девушка знает что такое текстура/скрипт/(название вещи над которой работали несколько часов/дней/месяцев?
А кто рассказывает чем занимается по-нескольку дней кряду? Да не очень весело не находить ответной реакции в глазах окружающих, но мы должны радоваться, что она есть хотя бы здесь.
Старый 23.11.2010, 12:48
Hijikili

offline
Опыт: 224
Активность:
RyoTsubaki я то знаю в чем смысл жизни
PS:всегда надо отстаивать свое
Старый 23.11.2010, 12:57
gildmaster

offline
Опыт: 11,268
Активность:
Модмейкинг нужен в первую очередь для того, чтобы его потом осознанно перерасти. + многим людям он просто помогает научиться работать в команде.
Старый 23.11.2010, 15:10
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Arte_de_Mort, целеустремленный модмейкер, человек с талантом, не будет первое, что спрашивать, узнав что есть редактор в варике: "А как сделать чтобы чудики появлялись и шли друг на встречу другу и дрались?", в общем доту свою хотят сделать. Таким людям я советую не тратить на редактор времени, и думаю, что я прав.
Ну и ты говоришь про другое время. Сейчас с картой варика ты ну никуда в жизни не пробьёшься.
А журналистика здесь ни при чём.
Много ли ты сделал стоящего в редакторе, чтобы так защищать свою позицию, мол, модмейкерство - это сила? Кому ты покажешь всё, чего добился за эти годы? Друзьям? Некоторым людям, у которых время от времени просыпается интерес к вариковским картам и кампаниям?
Всё, к чему я клоню, это то, что редакторы игр никуда не ведут. А то что люди занимаются этим (как и я занимался раньше) ради хобби, ради воплощения в жизнь каких-то идей... это всё нормально и адекватно. Просто прежде чем начать увлекаться этим, следует подумать, стоит ли тратить своё свободное время (быть может, несколько лет) на эти редакторы, или лучше пойти заняться чем-нибудь не менее интересным, но более полезным.
Rewenger, ты лелеешь мечту попасть в какую-нибудь компанию в гейминдустрии через посте... через редактор варика или старика? Сразу ставь громадный крест на своей мечте, можешь её в землю втоптать. Чтобы чего-то добиться, тебе как минимум потребуется работа в каком-нибудь более-менее акутальном редакторе, типа unreal engine 3 и тому подобное. А то что ты говоришь, что модмейкинг варика - это путь в геймдев, это такая же чушь, как сказать что если играешь в песочнице с лопаткой, значит будешь или стремишься стать инженером.
Старый 23.11.2010, 16:04
AiDSeller
За здоровый образ жизни
offline
Опыт: 6,094
Активность:
А чем WarCraft 3 не игровой движок для человека, который только задумывается о будущей работе в игроиндустрии? Game Maker тоже по части своей визуализированный (Есть встроенный язык программирования), пусть на нём и мелкие проекты выходят как я знаю, но некоторые порой дают фору своим братьям старшим.
Старый 23.11.2010, 16:15
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
ты лелеешь мечту попасть в какую-нибудь компанию в гейминдустрии через редактор варика или старика
Скорее получить опыт о создании игры как таковой вкупе с учтением вкусов аудитории. Ну, также это буст к параметрам, необходимым для такой работы, разве нет?
Карта для варика - это, пусть и кривое, но хоть какое-то воплощение задумок и некоторых фантазий в действительность. Если это не клон доты, разумеется. Разве хоть что-то не доставляет удовольствия больше, чем воплощение смутных идей в осязаемую (или не очень) действительность?
Старый 23.11.2010, 18:12
reALien

offline
Опыт: 29,211
Активность:
RyoTsubaki:
это не значит, что и другие не знают.
Hijikili:
RyoTsubaki я то знаю в чем смысл жизни
Вы просто глупы, если так думаете, нашедший смысл жизни сразу бы его потерял)
reALien добавил:
А тема - паровоз, предвещаю ей недолгую жизнь)
Старый 23.11.2010, 18:19
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Дон:
Но вот проблема, какую отдачу от этого дела можно получить впринципе?
Удовлетворить экзистенциальную потребность созидания. Мужчинам свойственно получать удовольствие от распространения своего генетического материала. Созидательное творчество всех форм является неким подобием сего. Слава предков помогает потомкам вступить в более выгодную связь. Одно "но" - модерство такой славы почти и не дает, так что это элементарный самообман и анонизм, но доставляет же
CeraRalaz добавил:
Rewenger:
Ну, также это буст к параметрам, необходимым для такой работы, разве нет?
Это развитие творческого и логического мышления вцелом
Старый 23.11.2010, 18:35
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
CeraRalaz:
Одно "но" - модерство такой славы почти и не дает, так что это элементарный самообман и анонизм, но доставляет же
Не все стремятся извлечь прок из сей деятельности, да и обычно это и так не получается. А быть творцом, хоть даже чего-либо незначительного, уже что-то значит, пусть это и не приносит ни пользы ни всеобщего блага социуму. А решать, что это для вас, пустая трата времени или интересное времяпрепровождение, вам самим предстоит.
Старый 23.11.2010, 18:45
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Rewenger, ты уводишь диалог в сторону получения удовольствия от модмейкинга, да, но я с этим не спорю, хотя тут удовольствие сравнимое с наркотическим эффектом, близким к наркотику - игромания. Ты снова и снова пытаешься что-то сделать, как-то добиться качества своей работы такого уровня, чтобы тебя заметили, похвалили, уважали и т.д. Это почти как игра в рулетку - ты всё время проигрываешь, но чувствуешь, что в следующий раз уже должно повезти. И когда всё-таки выигрываешь, срываешь куш, начинается самое страшное: ты уже на игле, ты пытаешься если не превзойти свой успех, то хотя бы повторить его. Конечно, это грубый пример. Но суть одна - путь в никуда. И в итоге в какой-то момент понимаешь (даже если за спиной имеется пара-тройка стоящих проектов) - а какого хрена мне это всё надо? За эти годы/месяцы провисания в редакторе, можно было развиваться в других творческих планах, или серьёзно заняться программированием на более сложных и актуальных языках. Ведь в геймдев есть и другие пути: можно развиваться как сценарист, можно развиваться как программёр, можно развиваться как модельщик или художник. И когда выбираешь один из этих путей, серьёзно его продумываешь, уже понимаешь, что редакторы - это всё-таки песочница, за границами которой ничего не построишь из этого песка. Поэтому надо вставать на ноги и заниматься чем-то более стоящим.
Старый 23.11.2010, 18:45
thx

offline
Опыт: 517
Активность:
чисто для себя. подстраиваешь игру для себя и попутно разбираешься в ней - для многих это очень интересный процесс.
Старый 23.11.2010, 18:52
Enein
Silenced by ZlaYa1000
offline
Опыт: 43,453
Активность:
если бы не модмейкинг эвикс - врядли бы я сейчас получал повышенную стипендию в вузе, и при этом ниразу не думая о самой учебе) как никак, этот ваш модмейкинг нехилые знания дает
Старый 23.11.2010, 18:53
Owain
FGS
offline
Опыт: 12,911
Активность:
vasex:
И когда выбираешь один из этих путей, серьёзно его продумываешь, уже понимаешь, что редакторы - это всё-таки песочница, за границами которой ничего не построишь из этого песка
Многие пользователи/девелоперы и так заняты в какой-либо конкретной области, как уже выше было сказано это либо дизайнер, либо скриптер, либо моделлер, а работа в редакторе это уходит на второй план. Так и в любом гейм-деве, сначала делают отдельные элементы, а затем объединяют в целостную структуру. А по поводу потерянного времени, что ж, если так рассуждать, то мы вообще тратим кучу времени непонятно на что, примеров масса, даже перечислять нет смысла, только в отличие от бесполезных, на мой взгляд занятий, типа торчание в контакте/асе или хождение на сходки/попойки, модмейкинг все-таки оправдан по времени.
Старый 23.11.2010, 18:54
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
vasex:
Ты снова и снова пытаешься что-то сделать, как-то добиться качества своей работы такого уровня, чтобы тебя заметили, похвалили, уважали и т.д. Это почти как игра в рулетку - ты всё время проигрываешь, но чувствуешь, что в следующий раз уже должно повезти. И когда всё-таки выигрываешь, срываешь куш, начинается самое страшное: ты уже на игле
Ты преувеличиваешь. И это слишком узко, есть и другого толка случаи
vasex:
а эти годы/месяцы провисания в редакторе, можно было развиваться в других творческих планах,
Я, просиживая в редакторе годы и месяцы, учился рисовать, композиторствовать (все с подачки вара) - надо уметь совмещать. Теперь я "художник" и "композитор" (известного сорта) - сплошной профит от этого вара
Я скромный =3
vasex:
редакторы - это всё-таки песочница, за границами которой ничего не построишь из этого песка
Научившись строить из песка, легче научиться строить из бетона. Редактор заставляет мозг и фантазию работать. Работающий мозг - тру же
Старый 23.11.2010, 18:56
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.