XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
не видел ни одной твоей работы, но что-то мне подсказывает там полный ужоснах)
Старый 01.11.2007, 11:03
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
значит ты забыл :Р это не ужоснах, просто ахтунг
Старый 01.11.2007, 11:10
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
погодь это ты про тот говно-шлем из 3 полигонов чтоле? омфг, мда мегамоделлер
Старый 01.11.2007, 11:18
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
ну если несколько тысяч полигонов для тебя 3 - то да :)
Старый 01.11.2007, 12:05
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
ну тогда это кто-то другой был, кароче выкладывай кортинки
Старый 01.11.2007, 12:15
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
я помню тот шлем аля павер рэйнджерс)
Старый 01.11.2007, 13:01
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Тролль,думаю таки места типа "побережья " делаюца двумя способами:либо ты вручную повертексно работаеш,либо юзаеш модиферы аля Displace \ смещения(рисуешь мапу с верху,а редактор тебе выдавливает её геморометрию на поверхности.
+юзаем стондартные библиотеки которыми с тобой должны поделицо.
А ваще левел диз. должен уметь делать всё касательно аутдора\индора так как моделлеры знаимаюцолишь основным покетом моделей(или просто особо важными).
ТО есть тебе придёца расшаривать в их энвиронментах\моделлинг вспоминать+оживлять всё это дело.
Вроде подвёл итог)

Mastro добавил:
Могу сделоть пример Diaplace"а если ты забыл как этоделоецо))
Старый 01.11.2007, 13:25
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
дисплейс - это как я понимаю карта высот? знаем такое дело :)
насчёт моделек, ну весь энвайронмент типа мебели и прочей туфты делать не сложно на самом деле, даже в хай поли. Про лоу поли и говорить нечего, полигон плюс полигон и получаеца стол :)
Старый 01.11.2007, 13:28
Mastro

offline
Опыт: 14,878
Активность:
Тролль,а самое что мне в дисплейс нравицо-процедурные крарты аля Смог юзам-вот тебе и генератор случайного ландшафта))
Старый 01.11.2007, 13:30
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
мда тебя послушать так так все просто, полигон да полигон, пля сделай сначала ченить а потом пести
сделай-ка грамотно nextgen домик с ограничениями на маппинг (нормали мать их) или даже лоу-поли домик с текстуркой 64x64 и чтобы все было красиво, я на тебя посмотрю)
Старый 01.11.2007, 13:47
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
это как, ограничения на маппинг?

Тролль добавил:
а лоу поли домик с текстурой 64х64 сделать просто, если текстура не тайлится ;)
Старый 01.11.2007, 13:51
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
из-за нормалей там по-хитрому надо мапить, на одно место два фэйса не положишь в ряде случаев итп, вот и попробуй уместить это все в текстурку

Цитата:
если текстура не тайлится


не позорился бы, текстуры реюзаются везде, в данном случае надо куски стен резать чтобы правильно потом замапить, углы например отдельно стены отдельно двери тоже еще где-нибудь, это все надо планировать еще на стадии моделлинга, порой приходится лишних еджей нарезать чтобы все сошлось как надо, важно обеспечить нужную четкость текстуры (на таких маленьких текстурах даже не равномерную, а именно такую чтобы важные элементы были четкими а размытость незаметной)

вот характерный пример эпохи PS2 - чтобы геометрия быстрее считалась, еджи должны располагаться Z - образно на модели в определенных там местах, такое вот хитрое ограничение, хз можт в современных платформах тоже такие приколы есть...

ну а как раз потому что на ex-USSR сидят криворукие умнеги вроде тебя, такое говно у них и получается) ("да чо там, ебашим полигон-другой и все ок")
Старый 01.11.2007, 14:03
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
не надо наезжать а, своё дело я знаю достаточно хорошо, конечно, не матёрый девелопер, но всё же. Я могу красиво нарисовать любой ландшафт, засадить объектами и травой.
тонкостей моделлинга для игр и использования особых текстур я не знаю, я этим никогда не занимался. Я знаю как делается к примеру обычный дом в макс/мая и сужу по этому, делается это элементарно. Не надо это называть криворукостью.
Ты б ещё пошёл спросил какого-нить фотошопера про ядерную физику и потом сказал, что он на самом деле криворукий фотошопер!
Старый 01.11.2007, 14:33
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
сравнил тоже)
Старый 01.11.2007, 15:10
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
и тем не менее, это так, чего я не знаю - того не знаю. Я не могу знать тонкостей того, с чем не сталкивался
Старый 01.11.2007, 15:21
ReplikanT
Я вернулся
offline
Опыт: 13,516
Активность:
В начале рисуются концепты, которые передаются дизайнеру. Левел дизайнер не всегда должен быть хорошим моделлером, потому как дизаин в шутерах делается по средствам примитивов той жей Майки, дизайнет раставляет примитивы по карте, задавая им текстовые индикаторы (это дом, это шкаф и тд.) Потом моделир делаает нормальные модели в соотвествии с возможнастями движка, если это новая игра, то создает две версии моделей Хай и Лол полигональные. С Хай полигональной модели сдирается карта нормалей. А лол полигональная передается художнику по текстурам, он натягивает на модель текстуру и правит карту нормалей, если это требуется. В конце тот же дизайнер левелщик, дорабатывает совой дизайн новыми моделями. (Вроде бы это делается так, хотя может я туту написал ереси, Q разберется).
Старый 02.11.2007, 06:57
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
Да не я просто процитирую избранный бред

Цитата:
потому как дизаин в шутерах делается по средствам примитивов той жей Майки


Цитата:
дизайнет раставляет примитивы по карте, задавая им текстовые индикаторы (это дом, это шкаф и тд.)


Цитата:
создает две версии моделей Хай и Лол полигональные

лол-полигональные)))

Цитата:
С Хай полигональной модели сдирается карта нормалей

живьем?)))

Цитата:
А лол полигональная передается художнику по текстурам, он натягивает на модель текстуру и правит карту нормалей

ваще щас текстурят хайполи и запекают диффуз лайтмапы и нормали на лоу

в общем ты написал редкостного бреда на самом деле, откуда такие представления извращенные непонятно
Старый 02.11.2007, 14:24
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Все напрямую зависит от инструментария и движка игры. Например в хл2 используется BSP технология, накладывающая серьезные ограничения на количество и форму брашей. В книжке HL2:Rising the Bar разрабы писали что все уровни делались в стандартном хаммере, за исключением разрушеного города, его "рушили" в стороннем 3d редакторе.
Старый 02.11.2007, 16:41
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
exploder запиши ту демку портальскую заново после патча она у меня не открылась (network protocol version outdated)
В Softimage XSI они геометрию делали втч разрушение города

Отредактировано Q, 02.11.2007 в 16:48.
Старый 02.11.2007, 16:42
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Мое мнение что левел дизайнер для шутеров, должен быть больше архитектором, чем моделером.

exploder добавил:
У мну просто пиратка портала, там сетевой протокол версии 11, а в лицензии он походу 12. Надо видео писать...
Старый 02.11.2007, 16:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.