XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Цитата:
Если в новой версии будет улучшен редактор анимаций, значит ли это, что если я удолю какую-либо анимацию, то удолятся и все упоминания о ней в параметрах костей?
Нет. Заголовки анимаций будут удаляться отдельно от содержимого. Т.е. нужно будет:
1. Удалить содержимое анимации;
2. Удалить собственно анимацию.
Это сделано для большей гибкости, чтобы можно было, к примеру, удалить анимацию, а её движения использовать для других анимаций.
В общем-то очистить кости от параметров анимации можно уже сейчас (MdlVis1.21) - выбрав анимацию и воспользовавшись всплывающим меню "Очистить".
.
Что ж, попробую исправить. Хотя у меня нет моделей чаров, так что проверить результативность исправлений не получится :(.
Кстати, хотя новая версия ещё не закончена, но уже реализована работа с несколькими поверхностями одновременно, переработан интерфейс (автоматический разворот окна на весь экран + теперь больше нет раздражающих микро-списков на 8 строчек, которые нужно 10 лет прокручивать) и добавлена возможность разрезания текстурной карты на части (т.е. на несвязанные фрагменты, которые можно разбросать по разным участкам рисунка). Сейчас продолжаю думать над возможностью многократного текстурирования одиночных треугольников - похоже, я придумал-таки, как "засунуть" это в MDX/MDL формат.
Ну, а главное, конечно, нормальный редактор анимаций.
Старый 11.12.2005, 23:25
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Алексей, я тебя обажаю!!!!!!!!!
Старый 11.12.2005, 23:39
ip027

offline
Опыт: 50
Активность:
...может об этом уже говорилось, но хотелось бы заметить, в программе не очень удобный список поверхностей, его бы чуть побольше. (если 298 поверхностей неудобно найти нужную в списре с 5-9 строками (точное кол-во не помню), хоть он и со скролом)
Старый 12.12.2005, 00:12
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
ip027 Читай на два поста выше.

Цитата:
Алексей, глюк в некоторых поверхностях чаров, иногда их удоление невозможно из-за ошибки, которая вылезает и вылезает пока не закроешь мдлвис.

ВО-во-во-во !!! У меня та же трабла, но с анимациями. При отчистке ключевых кадров часто выскакивает ошибочка (см. рис.) которая, мало того, что выскакивает при каждом щелке на шкалу ключевых кадров, пока mdlvis не закроешь, но даже если ты сохранил модель после такой ошибки, то при следуещем открывании модели, она выскакивает снова же при щелчке на шкалу ключевых кадров.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Error.GIF
Просмотров: 13
Размер:  11.1 Кбайт  
Старый 12.12.2005, 09:42
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Учитывая, что редактор анимаций полностью переписан (т.е. я его сейчас уже доделываю, но пишу с нуля), это уже не актуально. Надеюсь, что теперь он получится более качественным.
Старый 12.12.2005, 17:47
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Алексей
Есть предложение.
Я конечно понмаю, что у тебя и так работы навалом, но можно ли тебя попросить зделать менюшку выбора при конвертировании m2-mdx, чтобы можно было выбрать из: 1)сохранять силы воздействия костей на вершины (ну когда точки дублируются в нескольких поверхностях) 2)сделать копию поверхностей m2. Просто я часто анимирую модели полностью заново и, т.к. варик не требует оооочень большого качества анимаций, удобнее работать когда у тебя есть 10-15 поверхностей, а не 100-150.

И еще, если я ошибаюсь, то поправь меня, но поверхности причесок и одежды у персов в ВоВе имеют одинаковые номера? Если да, то нельзя ли зделать, чтобы mdlvis при конвертировании предлогал какие номера причесок и одежды оставить, а какие смести нафиг. Если так нельзя, то сделай хотя бы чтобы можно было выбрать какие поверхности удалить (еще до конвертирования из m2 в mdx, просто легче выщемить и удалить 5 поверхностей из вововской модели, чем искать 30 поверхностей вырожающих их в mdx), если ты реализуешь предложение из 1-го обзаца, то этот вариант тоже сойдет.
Старый 13.12.2005, 16:38
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Сделай кнопку сжать по оси.
Т.е. выбрана ось XY точки сжимаются только по этой оси а на Z они остаются как были.
Старый 13.12.2005, 21:58
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Nimensy: Уже сделано. Ждём новую версию. (В общем, там достаточно много обновлений). Когда выйдет - всё ещё неизвестно, т.к. с редактором анимаций застопорилось (эти матрицы когда-нибудь сведут меня в могилу). Но, повторюсь, до Нового года выйдет в любом случае (т.е. даже если не успею закончить, выложу то, что получится - лучше хоть какие-то обновления, чем вообще никаких).
Iron: Это пока подождёт. Теперь я целиком "закопался" в редактор анимаций и пока его не "добью", ни на что отвлекаться не буду. Тем более, что с выходом новой версии необходимость в такой возможности может отпасть. Потому что там можно обрабатывать несколько поверхностей одновременно и нет тех тупых списков поверхностей, которые 10 лет прокручивать нужно.
Старый 13.12.2005, 22:23
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Цитата:
Тем более, что с выходом новой версии необходимость в такой возможности может отпасть. Потому что там можно обрабатывать несколько поверхностей одновременно и нет тех тупых списков поверхностей, которые 10 лет прокручивать нужно.

Просто даже если сметать поверхности одним махом, то их нужно сначала выщемить, а выщемить из 150 штук, ты уж мне поверь, сложно.
Старый 14.12.2005, 16:39
ip027

offline
Опыт: 50
Активность:
Цитата:
Сообщение от Iron
Просто даже если сметать поверхности одним махом, то их нужно сначала выщемить, а выщемить из 150 штук, ты уж мне поверь, сложно.

абсолютно согласен.
Старый 14.12.2005, 19:07
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Алексей, я не нашел меню очистить, где оно?
Старый 14.12.2005, 23:30
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
В редакторе анимаций (в той его части, где можно удалять анимации) выбираешь анимацию, подлежащую удалению. Затем кликаешь правой клавишей мыши по линейке кадров (внизу - там, где отображены все кадры). Всплывает меню "очистить". Выбираешь этот пункт, а затем уже удаляешь саму анимацию.
Старый 15.12.2005, 09:09
Troll
Ночной странник
offline
Опыт: 11,860
Активность:
Спосибо, теперь понял.

Troll добавил:
Очищяал модель Ночного эльфа от всякого шлака, и обнаружил интресную вещь: анимация когда он танцунт занимает 200 КБ. Перед редактированием модели она имела размер 4 метра, а после редактирования 500 КБ. Вот сколько шлакак нужно убрать, чтобы блыа хорошая красивая, а главное маленькая модель.
Старый 15.12.2005, 15:27
Iron
Листовой
offline
Опыт: 24,427
Активность:
Есть предложение (очень нужное) на реализацию которого уйдет не больше 5 минут (мне так кажется).

Часто необходимо наложить текстуру на несколько полигонов по-разному, и все бы хорошо, но часть вершин полигонов имеют одинаковые координаты, и для их раздельного выделения необходимо перетаскивать вершины. Ну например есть два полигона типа /_/'\__\ и в месте /'\ необходимо выделить сначало ' одного полигона, а затем ' другого, при щелканьи на ' выделяется вершина только одного из них, приходится их растаскивать, а потом сжимать.

Предлогаю зделать менюшку в которой будут выводится номера выделенных вершин и можно будет выбрать необходимую ' .

Помойму это очень нужная вещь, а при режиме работы с несколькими поверхностями - просто незаменимая.

Отредактировано Iron, 15.12.2005 в 16:58.
Старый 15.12.2005, 16:52
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Алексей так что будет просмотр на стрелках?
Старый 15.12.2005, 18:44
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей необходимо чтобы MdlVis работал со сценами - то ли экстенты считать, то ли что, но чтобы область не была ограничена 600*600 (или сколько там щас стоит) - ибо тот же ModelEditor откушав 100МБ оперативы, однако работает с заставками кампаний, я думаю что это не трудно, но необходимо
Старый 16.12.2005, 00:43
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
при использовании кнопки "Скрыть", проскакивают такие глюки - исчезают вершины (кста глюк очень старый - с начала)
Старый 17.12.2005, 21:19
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Iron, Nimensy, пока что есть более важные вещи, которые требуют немедленной реализации. До Нового года уже не так много времени, так что ждём.
NETRAT: Загрузка сцен - как раз одна из таких важных вещей. Она уже реализована (т.е. в новой версии будет).
А кнопка "Скрыть" вроде бы и должна скрывать вершины, так что непонятно, в чём тут глюк.
Кстати, вот ещё что: кто может предложить самый простой алгоритм быстрого определения, принадлежит ли точка треугольнику? т.е. есть двумерная плоскость, и на ней - треугольник (задан координатами x,y всех трёх вершин). Есть точка с известными (x,y). Так как можно быстро и просто определить, лежит ли она внутри этого треугольника или снаружи?
В общем-то, есть классический способ (строим уравнения прямых, ну и т.д.), но желательно бы как-нибудь побыстрее...
Старый 18.12.2005, 20:53
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Алексей ну она не выделенные скрывает, а все, и как видишь треугольники то остаются =(

NETRAT добавил:
Алексей помнишь как находится расстояние от точки до прямой без построения уравнения прямой - обычной матрицей, определитель
x y z
a b c
d e f
Полагаю, нечто подобное есть и для трехмерного случая

NETRAT добавил:
Гм, а еси как длинна нормали в точке, проведенная к плоскости? не проще?
Старый 18.12.2005, 21:04
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
Народ!
У меня часто вылазить бяка при текстуривании\анимировании.
Чё то типа ...текст...."SDFAD12"....текст....."OASDFL45" ЦИФРЫ КОНЕШНО НЕВЕРНЫЕ, НО Я ДУМАЮ ВАМ БУДЕТ ЯСНО В СВЯЗИ С ЧЕМ ЕНТО.Если нет, то скрин дам.
Старый 19.12.2005, 19:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.