XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> Max Payne
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred, будет много косяков или слишком много работы, лучше делай отдельно детали с рефлекшном. Тем более альфа там только однобитная... или может вообще нет, не помню.
Старый 25.03.2013, 07:00
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Это, как ни крути, очень "утяжелит" всю модель доспеха. В нем железные пластины переплетены шнуровкой, которая блестеть бы не должна. Может это и пустяковина, но в глаза бросается. Вот если бы к скину применимы были текстуры глосса, (которые в маппинге часто юзаются для рефлекса), чтоб погасить области с шнуровкой, но я такой поддержки не нашел. Остаются спек-текстуры под шейдеры, хоть я и не хотел их использовать... Ладно, может что из этого и получится, более менее.
Старый 25.03.2013, 11:30
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Iron_Fred, а мб шнуровку,тупо текстурой на рукове сделать?
Старый 25.03.2013, 13:43
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
AntiEvil:
а мб шнуровку,тупо текстурой на рукове сделать?
Не совсем понял. Шнуровка и так нарисована на текстуре, мне бы хотелось чтобы она не блестела вместе с крашенной броней (на броне будет рефлекс). Хорошо бы, чтоб этим она и выделялась.
Iron Fred добавил:
Если бы движок был современней, я бы сделал все бампом, глоссом и рефлексом (создал бы доп текстуры), но тут приходится как-то обходиться без этого.
Старый 25.03.2013, 15:00
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Iron_Fred, ну смотри. метал-часть,отдельная группа со своим материалом,а рукав и шнуровка уже другая группа и материал. и все ок. Или так не выйдет?
Старый 25.03.2013, 16:00
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
AntiEvil, не выйдет. Модель лоу-поли, не хотелось бы так сильно множить полигоны. Элементов шнуровки в японских доспехах очень много.
Iron Fred добавил:
Да и сильно кропотливо будет, кроме всего прочего. Сильно вглядываться в это дело вряд ли будут, основная фишка в боевке. Не стоит трудозатрат подобное дело. Попробую все же через шейдеры сделать, кирасе альфа вроде не требуется, а тексаним работать будет.
Iron Fred добавил:
Ладно, снимаю вопрос.
Старый 25.03.2013, 16:32
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Iron_Fred, блин, тупанул, написал то же самое что ты сказал -__-.

Отредактировано Hancock, 28.03.2013 в 00:45.
Старый 25.03.2013, 17:14
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Hancock, странно, раньше такого не было. Но я и вправду не скрывал но-дроу текстуры, энтити и экзиты. Теперь всё работает. Круто, спасибо. Хорошо, что части комнат после расстановки порталов не пропадают.
Старый 27.03.2013, 19:14
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Да, чуваки. Покрыл меш текстурой с альфой, чтобы смотреть сквозь него можно было. В редакторе всё круто, через прозрачные участки всё видно. Но в самой игре это изображение искажается.
Старый 28.03.2013, 04:54
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Искажается? Интересно как. Если тупо рвано торчат пикселя и нет полупрозрачных тонов, то это альфа-однобитка, попробуй тогда бленд альфу, сглаженную, галку поставь ниже. Но за блендой не будет видно партиклов эффектов, и скины, у которых юзается текстурная анимация, будут также исчезать за ней. Иногда спасает опция эдж-бленд. Тут нужно подбирать все это дело под каждый отдельный случай. Кроме всего прочего нужно помнить про мип-мапы текстур, при отдалении всегда будет расплываться и искажаться, если текстуры с ними. Вроде бы и все.
Iron Fred добавил:
А нет, не все. Есть еще материал "Граффити", у которого и бленд-альфа все нормально просвечивает. Но за граффити просвечиваются и декали (все: кровь, пулевые дырки...), так что можно, например у окон, только отдельно стекло, без нарисованной рамы делать.
Старый 28.03.2013, 14:10
Azuma_Kato

offline
Опыт: 1,123
Активность:
Iron_Fred, не, поступил проще. Вставил галку в Дуалсайд. Теперь один полигон вместо двух.
Вроде бы искажения меньше, но на месте прозрачных участков как бы появляется та же самая текстура. Но сквозь неё можно видеть меши со светом-радиосити и только.

Отредактировано Azuma_Kato, 29.03.2013 в 17:28.
Старый 29.03.2013, 17:17
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Народ,есть вопрос. есть ли возможность убрать "занижение" камеры во время приседания?
Старый 14.04.2013, 14:03
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Вопрос снимается,уже сам все нашел.
Старый 14.04.2013, 20:18
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Остались ли у кого нибудь префабы с левелсфорю? Ну там сборники т.е, мистера юника(так вроде) и т.д? Просьба куда нибудь залить и поделиться линком :) Буду благодарен...

Отредактировано Centurion, 06.05.2013 в 22:16.
Старый 06.05.2013, 21:40
AntiEvil
девочка-гик-хипстер
offline
Опыт: 6,794
Активность:
Этн АйХоумЛеху ждать надо.
Старый 06.05.2013, 22:21
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Я кажись скачивал их, должны быть в мод-базе. Но доступ к своему домашнему ПК у меня будет только в конце следующей недели.
Старый 07.05.2013, 00:22
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Жду префабчиги :)
Созрел вопрос - как сделать чтобы энеми зациклено стрелял, ну например в бочку? Добавлял команды шут, но никак не пойму как там указать какой нибудь меш, да и перс почему то никуда не стреляет вообще, тока на меня смотрит и целиться сцука((хотя группа плеера стоит) Надеюсь нормально обьяснил... В туториалы смотрел, да и тут вроде кто то это спрашивал, но я ослеп и все позабыл :) Было бы совсем чудесно если кто нибудь лвл выложил с простейшим примером ;)
Старый 08.05.2013, 14:14
Hancock
Ding Dong
offline
Опыт: 5,866
Активность:
Centurion, просто это невозможо натравить врага на меши. Разве что ты сделаешь из врага бочку, например.
Хотя командой можно телепортировать нпс в определённое место и отослать команду на какую-то анимацию, но тогда он будет стоять и стрелять не реагируя ни на какие другие раздражители.
Старый 08.05.2013, 14:26
Centurion

offline
Опыт: 2,554
Активность:
Цитата:
Разве что ты сделаешь из врага бочку, например.

С этого места если можно поподробнее)
Цитата:
Хотя командой можно телепортировать нпс в определённое место и отослать команду на какую-то анимацию, но тогда он будет стоять и стрелять не реагируя ни на какие другие раздражители.

Если это проще то и это сойдет. Мне главное понять как это сделать.
Старый 08.05.2013, 14:29
Iron Fred
Max Payne 2 modmaker
offline
Опыт: 5,661
Активность:
Да), вопрос про наведение на меши... Где-то года 4 или 5 назад вроде бы был тут обсуждаем, но могу и ошибаться.
Сделать меш таргетом нельзя, это точно. Я бы обыграл это дело так:
  • Стрелок целится в цель (примерно в ее направлении) и стреляет фейковым выстрелом. Можно сделать такую аниму, чтобы эффект выстрела из волыны полыхнул, звук фаера был, но пуля не вылетала.
Нпсу-стрелку отрубить слух и зрение, чтобы ему анимации врубались с команды, но при этом он оставался реагирующим на толчки и выстрелы со стороны.
  • Напротив цели (наприм бочки и тд.) поместить фсм из которого в нее будет вылетать невидимая пуля в момент выстрела нпса.
  • Связать выстрел нпса и вылет пули из фсм например сендом с анимации фейкового выстрела.
В общих чертах так. Примерно так, думаю, была обыграна сцена в МП2, когда Макс стрелял в своего первого врага. Макс стрелял из беретты, но когда его пуля пересекала невидимый триггер, во врага из фсма вылетала еще доп пуля (снайперки вроде) и картинно отбрасывала на полки-коробки.
Старый 08.05.2013, 21:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.