XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Хотите ли вы принять участие в турнире AOS AI (в первом посте почти вся инфа)
Да (устраивают условия) 26 52.00%
Условия не устраивают (хочу другой турнир AI, например по другому жанру и тд.) 12 24.00%
Вообще не хочу туринир AI 12 24.00%
Голосовавшие: 50. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Alex_Hell, Думаю чтобы не напрягать тебя в проверке поставленных статов участниками, то лучше наверно посмотри вот этот вариант:
вообще запретить выбор начальных хар-к и прироста тоже..
2 вариант ты распредели всем статы сразу, к примеру:
интовик: Str-20,Agi-15,Int-28
силовик: Str-30,Agi-20,Int-15
ловкость: Str-18,Agi-30,Int-17
введешь сразу и не будем париться
стрельба или сражение у героя...
ну это уже лучше
невидимок, она же невидима тоже...
ок, интересная мысль
И вот еще вопрос, тк впервые аи пишу, то интересно в карте будут все боты размещены каждого участника, каждый бот будет отвечать за игрока своего?
Если да то номер каждого объявить над будет, или же только за юнита?
И плз, выстави фул инфу на первый пост, убрав оттуда уже не нужный футбол и арену тк вроде бы определились же с жанром =)
Старый 30.06.2010, 18:59
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
AlexKARASb, тоесть с характеристиками всетаки дать выбор силовик/ловкач/маг? Возможно... Но всетаки ты думаеш, многие возьмут силовика если у него будет всех меньше разума тоесть маны? Они же не смогут магию нормально применять... Тогда может в каждую из 4 категорий спеллов добавить по паре пассивок? Ну чтобы и силовиком была возможность поиграть?
Каждый бот будет AI одного участника..
Игроки:
0,4 - Базы и крипы сторон
1,2,3 - Герои 1 стороны
5,6,7 - Герои 2 стороны
8,9,10,11 - Зрители (мы с вами)
3х3 Играют Боты
Я склоняюсь к этому варианту. Каждый чел когда будет проверять своего бота в игре с собой (человеком) или его клоном (ботом) сможет просто поставить юнита определенного игрока в область на карте и автоматом определится что он герой этой стороны и его скрипту передастся его номер... Героев делаем в редакторе объектов.
хотя есть другая возможность:
0,2 - Базы и крипы сторон
1 - Герои 1 стороны
3 - Герои 2 стороны
Но тут игроком против своего бота поиграть будет проблемно кроме как 1х1... Да и распознание ботами других ботов проблемно, но реально))
Старый 30.06.2010, 19:12
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Каждый бот будет AI одного участника.. 0,4 - Базы и крипы сторон 1,2,3 - Герои 1 стороны 5,6,7 - Герои 2 стороны
я за, подождем мб кто-то будет и против
Тогда может в каждую из 4 категорий спеллов добавить по паре пассивок?
простые доспехи веры, крит удар, оглушение, непоставлены ради проверок конкретно юзабельности бота?
+ последний вопрос о запретах, AI-редактор запрещен? хз тут говорили о нем прост
Старый 30.06.2010, 19:18
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
Вам не кажется, что вызов существ - лишнее? Уверен многие не смогут одарить героя серьёзным ИИ, а уж взаимодействие с дополнительной боевой единицей сделает из героя клоуна с пуделем.
Я считаю, что этот вариант нужно заменить на что-то более тривиальное или убрать.
Старый 30.06.2010, 19:21
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
AlexKARASb, не ставил пассивок из-за того что думал, что будут все маги, которым нужны активные спеллы - так интересней играть...
Если будут еще и силовики и ловкачи, ну и с ближним боем тем более, тогда нужны пассивки.. но как-то не интересно с пассивками играть, так сделал у себя 4 пассивки и ульт и бегаеш тока 2 воинами - героем и духом, а магию не применяеш)) и будет в принципе играбельный герой, но время разработки AI меньше
Если люди хотят силовиков/ловкачей - пишите, добавлю пассивки..
На счет запретов - все опишу потом, пока над этим мало думал))
А нафига редактор AI им нужен? Все же можно делать в редакторе тригов.. или кому-то там чето определенное нужно из него? Я сам в нем ниче не делал...
Старый 30.06.2010, 19:24
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
По статам думаю есть смысл сделать 3 типа героев: силовик, ловкач, маг. Прирост: +1.5 на основную характеристику и по +1 на две остальные.
Старый 30.06.2010, 19:24
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
silumin, если они не смогут сделать даже нормально бегающего героя, тогда это ужос((
Че так много нубов? Никто из шарящих не хочет участвовать?
Духом бегать интересней... рядом с героем ходиш - если лучше не можеш придумать стратегию, а если можеш - тогда отдельно духом бегаеш за вражеским героем, разведуеш лес, бьеш крипов и тд.
Как вариант, можно сделать 5 способность - тоесть ульт - 2 варианта:
  1. Вызов духа
  2. Обычный мега-каст с большим уроном или в этом роде
Старый 30.06.2010, 19:30
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Обычный мега-каст с большим уроном или в этом роде
можно как альтернативный выбор, кто духа, кто скил захочет
хотя скил куда проще =)),
Никто из шарящих не хочет участвовать?
мне кажется что шарящие появятся когда все будет организовано и останется только отправить сообщение в лс организатору об участии, либо у них свои проблемы\недостача времени
Старый 30.06.2010, 19:34
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
А ещё вот что. Думаю следует убрать следующие скиллы и категорий:
+ 1. Смешаный
- Пламя Обреченности (Нейтрально-враждебные) = урон + запрет магии вражеского героя
- Магическая Ловушка (Нестандартный) = Маг устанавливает ловушку, срабатывающую от приближения к ней вражеского героя. Он получит урон и будет оглушен.
+ 2. Урон
- Стадо Ящериц (Нейтрально-враждебные) = урон по большой области + канальный
- Огненный След (Нестандартный) – При активации за героем остается след из огня. Любой воин, вошедший в него загорится на небольшое время и будет терять здоровье. Если войдет опять – опять загорится.
- Кулак Смерти (Нестандартный) = Если применить на героя, у которого мало здоровья – он погибнет (от уровня заклинания зависит грань), если много здоровья – просто повредится – как у Акса в Доте.
+ 3. Положительный эффект
- Заклинание Крови (Войска - Ночные Эльфы) = примеряется на себя + любой враг, радом применяющих заклинание получит урон
+ 4. Отрицательный эффект
- Похищение Маны (Чародей Крови - Альянс) = отнимает манну указанной цели + канальный (хватит Магического Огня)
- Сглаз (Ловец Духов - Орда) = превращение в существо без атаки, заклинаний и замедленное
- Смерч (Войска - Ночные Эльфы) = паралич героя врага + он становится неуязвимый

Цитата:
Сообщение от Alex_Hell
Духом бегать интересней... рядом с героем ходиш - если лучше не можеш придумать стратегию, а если можеш - тогда отдельно духом бегаеш за вражеским героем, разведуеш лес, бьеш крипов и тд.
Это для опытных программеров ИИ.
Цитата:
Сообщение от Alex_Hell
Че так много нубов?
бОльшая часть моих постов так или иначе намекала на этот факт.
Старый 30.06.2010, 19:37
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Голосование! Значит будущие участники, отвечаем на 2 вопроса (желательно в одном посте):
  1. Героя делать магом с осн. характеристикой - разум, либо дать выбор: сила/ловкость/разум?
Если дать выбор - тогда маны на все активные спеллы не хватит, придется добавлять пассивки, а это снижает объективность оценки AI, тк. лучше когда он сам чето применяет...
  1. В категорию ультов кроме вызова существ (5 видов) добавить обычные ульты типо мега-кастов с высоким уроном или оставить только вызов существа?
Когда только существо - больше вариантов боя и опять же объективность оценки, тк. у кого существо - ему сложнее за него управлять, а кто-то бац ультом и сгорел вражеский герой... Тогда мега-ульт без вызова будет слабее потенциальных возможностей существа))
Старый 30.06.2010, 19:39
silumin

offline
Опыт: 11,153
Активность:
И последний штрих.

Добавить в Положительный эффект следующие способности:
- Кровожадность -- +Скорость бега +Скорость атаки
- Духовное пламя -- +Урон +Защита


Добавить в Отрицательный эффект следующую способность:
- Замедление -- -Скорость атаки -Скорость бега
Старый 30.06.2010, 19:46
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
silumin, на счет "убрать спеллы", то я набирал чем-то отличающиеся а не клоны...
Тем более сделаем сбалансированные, тоесть Буран который канальный тоже, будет повреждать больше чем Стадо ящериц, изза меньшей области действия... А Пламя Обреченности - это просто 2 закла в одном: безмолвие на 1 + поджог на время, соответственно не будет супер сильным.
И лучше сразу поясняй чем конкретно не нравятся спеллы...
Огненный След - действительно может не очень хорош для нашего турнира, его наверно уберу..
Кулак Смерти - хорошая штука, дальность действия будет 300 примерно, тоесть вплотную почти к врагу... так взял и убил его если HP мало, иначе просто повредил - Оставляю!
Похищение Маны - ману крадет себе (от крипов можно), при этом канальный - зависит от времени действия... А Магический Огонь сразу повреждает и уничтожает (не крадет) ману...Оставляю!
Смерч - может пригодиться чтобы убежать, либо подождать подхода союзных героев чтобы вместе его замочить)) Оставляю!
Кровожадность - добавлю!
Духовное пламя - добавлю!
Замедление - уже есть, называется Увечье
Старый 30.06.2010, 19:57
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
  1. для меня не важно, как большинство будет так и я
  2. добавить, но с условием
Оценивание с максимальным ограничением в баллах
общая оценка 100 ну или 10 хз, главное суть
при оценивании максимальный бал за код у участника выбравшего ульт-дмжспел снижать очки.
остальное проверка кода на утечность итд
+ бонус: к примеру герой который убил больше всех или команде которая победила что-то вроде такого
+ сделать общие вещи: область - база 1\2
и какое кол-во коридоров кстать? О.о
Старый 30.06.2010, 20:01
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
AlexKARASb: сделать общие вещи: область - база 1\2
че значит? все вещи будут продаваться на базах игроков так и так... в лесу имееш ввиду магаз?
кол-во коридоров = 2,
немного нестандартную AOS сделал, баз тут у каждой стороны не 1, а 3...
1 главная и 2 мини-базы на каждой линии, там стоят башни + здания для воинов..
так будет интересней, а не просто башни по линиям как в доте..
Смотрите миникарту!
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  Preview-Map.png
Просмотров: 25
Размер:  11.4 Кбайт  
Старый 30.06.2010, 23:39
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
сделать общие вещи: область - база 1\2
редактор областей, область внизу справа база1; область вверху слева база2
я об них не о предметах
Старый 30.06.2010, 23:43
ZERO_01

offline
Опыт: 4,167
Активность:
А лес с нейтралами будет?! По рельефу сразу не поймешь %(
Старый 30.06.2010, 23:54
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
AlexKARASb, всеравно не понял для чего эти области
ZERO_01, нейтралы есть
Скоро выложу карту на просмотр, пока без предметов и заклинаний...
Старый 01.07.2010, 00:39
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
всеравно не понял для чего эти области
для движения бота, просто пока у мну туго с другими способами, вернее я их пока что не знаю
а вообще пока с движением у меня идей мало, не могу понять как по таким извилистым участкам его направлять, +реагируя на союз, остальное уже более менее придумал и на тестовой реализовал; ну думаю движение пойму когда увижу как рейдовые крипы ходят
Ждем карту
Старый 02.07.2010, 12:18
Alex_Hell
Mapmaker 'N' Programmer
offline
Опыт: 6,885
Активность:
Обновил первый пост, выложил список предметов.. жду предложений, либо оставляем так - если согласны
Старый 03.07.2010, 22:30
AlexKARASb
Learning cpp
offline
Опыт: 22,103
Активность:
Alex_Hell, наконец, первый пост что надо
Перечитав только часть предметов, в принципе все нормально, во многом соглашаюсь
Ну подведу итог моего умозаключения:
1.Я участвую звучит боянно после множества постов уже мною написанных здесь
2.все герои маг.дальнего боя
3.Спелы использующиеся моим будующим ИИ:
*молот бурь
*цепная молния
*темный ритуал
*сглаз(hex)
*Дух земли
4.Список запрещенных функций: предложен был силумином, + запрещение использования АИ-редактора(на всякий случай, сам не использовал ни разу так что большего сказать не могу)
5.К предметам претензий нет.
Старый 03.07.2010, 22:43
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.