XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Карты и проекты
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Viking Village Defense v1.5+
Карта Viking Village Defense v1.8.
Жанр - Hero Defense \ Survival
Размер самой карты - 96x96
Вес: 4,14 MB
Скачать Здесь


Сюжет



В одно прекрасное утро на вашу родную деревню напала толпа тварей и монстров, вызванных злыми богами. Многие жители были убиты, дома сожжены, поля потоптаны. Уцелевшие люди спрятались в Общинный дом - главное здание в деревне. Но враги планируют следующее нападение, в ходе которого решится судьба выживших. К вашему счастью, местность осложняет задачу противника - деревня с одной стороны окружена морем, а с другой - горной непроходимой местностью. Через узкие проходы в горах противник не может провести сразу всю армию, поэтому атакует он частями.

Вы - последние воины, мужчины, способные держать оружие и сражаться до конца. Вам предстоит тяжелая битва с противником, в ходе которой выяснится, могут ли 8 людей сорвать планы богов.

Игровой процесс



Жанр - Hero Defense \ Survival - 2 в одном. Тут надо не только защищать, но и еще и выжить.

В начале игры игроки выбирают героев за которых будут играть. Всего 8 героев и 8 игроков. По сюжету, в игре должны участвовать все персонажи, поэтому при выборе героя одним игроком, данный герой другим уже не доступен. Одинаковых в игре не будет - все разные.

Защищать надо здание, расположенное в левом нижнем углу деревни (и карты). Враги идут с трех сторон, сгруппировываются при подходе к деревне и дальше всей толпой входят в неё, атакуя всех на своём пути и продвигаясь к своей цели.

Всего будет 10 волн (нашествий) противника. Каждая волна содержит разных юнитов, постепенно они становятся сильней. На "высоких" волнах некоторые противники так же обладают способностями типа заморозки, сожжения маны и т.п. В каждой волне есть противники ближнего боя и дальнего. В некоторых волнах еще есть артиллерия которая не атакует игроков, а напролом идёт к Общинному Дому. В конце каждой волны есть боссы. В первых волнах боссов будет несколько, но они будут мелкие. В последующих боссом будет одно большое существо, у которого здоровье исчисляется уже тысячами + будут спеллы. Из боссов выпадают бонусные вещи при их убийстве.

ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ



Игра не так проста как может показаться на первый взгляд. Это не просто очередной низкосортный хиро дефенс. Она отличается от многих карт подобного жанра. Чем ? Системой экипировки к примеру, и не только.
1) В игре есть герои-лучники и герои ближнего боя. Это два основных класса, которые друг от друга очень сильно отличаются.
2) Герои-лучники могут использовать только луки и стрелы. Взять или купить к примеру, топор, лучник не может.
3) Герои ближнего боя могут использовать только оружие ближнего боя и щиты. Ни при каких обстоятельствах они не могут брать луки, стрелы и стрелять.
4) Т.к. герои по классам разные и им нужны разные вещи, то на карте разные магазины тоже разделены на группы по своему месторасположению. Есть отдельно группа магазинов для стрелков (там продаются стрелы и луки), отдельно для ближнего боя (там продаются мечи, топоры, булавы и щиты) и отдельно магазины для ВСЕХ (там продаются лечебные элексиры, броня, шлемы и др.)
5) Реалистично сделана система экипировки. Герой может одновременно носить только 1 шлем, 1 броню, 1 оружие и 1 щит \ колчан стрел. Авторский комментарий: Я никогда не любил простейшую систему, где герой набирал себе 6 топоров или 6 щитов и от всех от них получал бонус. Можно подумать он может одновременно этими всеми топорами драться.
Если вам нужно взять другое оружие или другой элемент экипировки, то сначала нужно продать или выкинуть тот что у вас есть. Т.е. если вы хотите купить новый щит, вам нужно продать или выкинуть тот что у вас есть сейчас.
6) В начале я писал, что карта данная не относится только к жанру Hero Defense. Это еще и Survival. Поэтому, ЖИЗНЬ 1, перерождений НЕТ. Это было задумано сразу, это не значит что я такой нуб что не умею это реализовать триггерами ))))


INFO о классах



1) Герои-лучники.
Атакуют дистанционно, запас здоровья не высокий. Заработок их как правило ниже чем у героев ближнего боя. Однако, они менее нужндаются в броне, шлемах и целебных эликсирах, т.к. меньше подвержены атакам противника. Лучники необходимы для команды - они осуществляют основную поддержку из задних рядов, уничтожая врагов на подходе, а так же убивая вражеских стрелков.
Их вооружение:
  • Лук - оружие, используемое лучниками. В игре 12 разных луков, разные по стоимости, разные по повреждениям. Без лука герой атаковать не может.
    Темп стрельбы из простых луков - менее 3 сек\выстрел. Попадание стрелы наносит сильные повреждения, превосходящие по значению те что наносятся оружием ближнего боя той же ценовой категории. Максимальная дальность стрельбы 900.
    Уникальный лук предоставляет быструю скорость атаки (менее 2 сек\выстрел) при очень больших повреждениях.
  • Стрелы - второй основной элемент вооружения лучника. Без стрел стрелять нельзя. В колчане находится 90 стрел. При атаке они тратятся.
    Самые простые стрелы бесплатны и нужны просто чтобы ими стрелять.
    Однако, есть целый ряд более дорогих стрел, которые уже стоят денег, но и добавляют бонус к повреждениям.

2) Герои ближнего боя.
Основные воины, бойцы, сражающиеся с противником на мечах, топорах, булавах. Их запас здоровья и сила больше чем у лучников. Они убивают больше всего противников, они зарабатывают больше всего золота. Однако, они же подвержены атакам противника в первую очередь и умирают, как правило, тоже первыми.
Их вооружение:
  • Мечи - оружие, особенность которого - более быстрая скорость атаки чем у топоров и булав. Меч - выбор большинства викингов на поздней стадии игры. Кроме того, в игре больше хороших мечей, чем оружия других классов.
  • Булавы - оружие, особенность которого - шанс оглушить противника и нанести дополнительные повреждения. Сила атаки эквивалентна мечу того же класса. Полезный класс против крупных противников, которых не убьешь за 2 - 3 удара.
  • Топоры - оружие, особенность которого - большие повреждения чем у меча и булавы того же класса и ценовой категории. Прост, понятен, надежен. Выбор тех кто просто хочет бить сильнее.
  • Щиты - Основной элемент экипировки воина ближнего боя. Щиты очень важны. Щит не только даёт бонус к пассивной защите, но и дает способность "Укрыться щитом" (аналогично той что у Пехотинца из WC3). Причем, чем лучше щит, тем больше он снижает повреждения от дальнего боя при включенной способности. Без щита выжить под обстрелом сотни-другой вражеских лучников или копьеметателей крайне тяжело.
  • Двуручное оружие - появилось в версии 1.5. При его использовании нельзя подбирать щит. Двуручное оружие наносит очень сильные повреждения при каждом ударе, кроме того, есть вероятность нанести "круговой" удар (сплеш), причинив половину от максимального повреждения всем окружающим противникам. Очень специфический класс, учитывая что без щита герой получает 100% повреждений от вражеских стрел и как правило, долго не живёт.

3) Другая экипировка:
  • Факел - в начале игры дается героям ближнего боя. Факел носится заместо щита. Он не дает никаких бонусов, но увеличивает радиус обзора ночью. В последствии продается и вместо него приобретается щит.
  • Доспехи - экипировка, доступная ЛЮБОМУ герою. Доспехи дают бонус к пассивной защите и увеличивают максимальный запас здоровья. Чем лучше броня, тем больше бонус к здоровью и защите.
  • Шлемы - экипировка, доступная ЛЮБОМУ герою. Шлем увеличивает только пассивную защиту героя. Шлем стоит значительно дешевле чем доспех с таким же показателем брони, однако иных бонусов, он не предоставляет. Шлем так же нужен, чтобы повысить общую защиту, учитывая что 2 доспеха и 2 щита брать нельзя.
  • Рунный камень - экипировка, доступная ЛЮБОМУ герою. Увелчивает запас маны +150. Можно носить несколько таких камней.
  • Зелья, травы, мази - Вещи, которые восстанавливают здоровье, ману, временно увеличивают характеристики. Носить могут все и по несколько единиц сразу.
  • Еда и питьё - увеличивают характеристики (сила, ловкость, интелект).


FAQ по карте



Q: На каком языке данная карта ? (текст, сообщения, описание по игре)
A: Преимущественно на английском, но подсказки так же отображаются на русском.

Q: Можно ли брать сразу 2 оружия в 2 руки ?
A: Нет, нельзя

Q: Есть ли тут двуручное оружие ближнего боя ?
A: Нет, нету

Q: Мой герой появляется в начале игры с мечом. Должен ли я в дальнейшем покупать для него только мечи ?
A: Нет, любой герой ближнего боя может использовать любой класс оружия ближнего боя. Если вы начали с мечом, вы можете запросто потом сменить его на топор или булаву.

Q: Может ли герой стрелять без стрел ?
A: Нет, не может. Стрелы - это боеприпасы.

Q: Может ли герой ближнего боя атаковать без оружия ?
A: Да, но крайне малоэффективно. Голыми руками он будет наносить в 3 - 4 раза меньше повреждений чем самым слабым оружием.

Q: Можно ли подбирать вещи с убитых союзников ?
A: Да, при условии что у вас в инвентаре нету уже такой же вещи (такого же класса). Т.е. можно подобрать чей-то шлем но только если на вас уже не одет шлем.

Q: Можно ли с собой носить несколько целебных зелей или трав ?
A: Да, такие предметы как еда, вода, травы, камни и т.п. можно носить в колличестве ограниченном лишь размерами вашего инвентаря.

Q: Если меня убьют, я воскресну ?
A: Нет, жизнь 1. Исключение - способность 10 уровня - перерождение.

Q: Можно ли передавать деньги своим союзникам ?
A: Да, через меню "союзники" щелчком мыши передается по 15 ед. золота. При зажатом CTRL 100 ед. за щелчок.



От себя



Особенности карты, которые некоторым не нравятся - это не её недоработка. Это её особенность. 1 Жизнь, сложность игры, магазины, герои. Они должны были быть именно такими какие есть. К примеру, увеличивать темп стрельбы из лука я не буду. Так было задумано.

Сложность игры доводилась до того что имеем в течении многих и многих версий. Кто-то дохнет на 2ой волне. Кто-то доходит до 7ой. Кто-то выживает до конца и погибает в финальной битве. 2 раза с командой ПРО игра была полностью пройдена. Ни раз мы все не могли дойти даже до 4ой волны. Очень много зависит от командной игры.
Хороший союзник поможет, подлечит, спасёт от монстра, добивающего друга, подкинет денег если кому-то не хватает.
Плохой союзник заблочит в неподходящий момент, не даст выбраться из западни, украдет чужую вещь и т.п.

Новые волны я добавлять не буду. 10 волн - это имхо идеал. Не так затянуто как 15 - 20, но и не так быстро и легко как 5 - 7.

Скриншоты (версия 1.4):



Скриншот 1
Скриншот 2
Скриншот 3

Отредактировано Alex Knight, 15.10.2009 в 15:26.
Старый 04.10.2009, 17:01
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Осталось залить скрины на хостинг и описание великолепно =)
Бтв, прочитал само описание захотелось поиграть => логичный вопрос: "Где и когда играете?"
Старый 04.10.2009, 17:14
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Скрины пока что только те что в конце моего поста )) Потом еще залью, пока что специально их не делал.

Хостю почти каждый день на Northrend'е. Преимущественно вечером около 17.00 - 21.00. Иногда позже.
В батл.нете мой ник Alex-Knight.

Еще вот что скажу - играть в неё одному или вдоём бесполезно - умрете сразу на 1ой волне. Задумка как я говорил в том что в игре учавствуют все персонажи (только 8 игроков)

PS: Моё мнение - тема Викингов вообще не очень раскрыта в варике (в картах, которые делают разные авторы и т.п.), куда больше тут классического фентези, японских мотивов и современных.

Отредактировано Alex Knight, 04.10.2009 в 17:35.
Старый 04.10.2009, 17:28
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Интересная выполнение HD. С большим РПГ уклоном, как я посмотрю (судя по скринам).
Пара вопросов:
"Всего 8 героев и 8 игроков. По сюжету, в игре должны участвовать все персонажи, поэтому при выборе героя одним игроком, данный герой другим уже не доступен" - это получается будет 4 лучника, 4 мили или есть выбор класса вне зависимости от выбранного героя?
Получается что если ты погиб можешь смело выходить из игры? Смерть героя влияет на силу монстров? (Просто смерть одного из героев сразу осложняет прохождение, тем более чем сильнее волна тем, меньше останется героев и еще труднее=невозможно пройти игру)
Опиши вообще механику смерти в игре, раз она не как в обычных HD. (Голд, предметы с убитого).
(Как вариант, сделать режим духа после смерти [Что то вроде бафф-машины, без возможности атаковать аля воинственный дух отпущенный Одином за боевые заслуги под присмотром валькирий] - чтобы и игрок был до конца игры и смог помогать общему делу [более реально пройти игру с людьми не ПРО, которые только пару раз играли в нее, а не знают ее досканально])
Старый 04.10.2009, 18:34
Manhant
Убежал
offline
Опыт: 14,787
Активность:
Мне карта нравится считай на движке Afterlife делал) и сделай несколько режимов сложности если нет возможности играть по инету или лану чтоб люди 1ни могли осилить ну или АИ).
Старый 04.10.2009, 18:42
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Цитата:
Сообщение от laViper
это получается будет 4 лучника, 4 мили или есть выбор класса вне зависимости от выбранного героя?

3 лучника, 5 мили для балансу. Только из них выбор


Цитата:
Сообщение от laViper
Получается что если ты погиб можешь смело выходить из игры?

Да, или смотреть. Ну и отдать деньги живым )

Цитата:
Сообщение от laViper
Смерть героя влияет на силу монстров? (Просто смерть одного из героев сразу осложняет прохождение, тем более чем сильнее волна тем, меньше останется героев и еще труднее=невозможно пройти игру)


Сила монстров не падает, но с другой стороны, оставшиеся герои быстрее качаются, получают больше опыта от убитых. Так что баланс выравнивается к следующей волне примерно.

Цитата:
Сообщение от laViper
Опиши вообще механику смерти в игре, раз она не как в обычных HD. (Голд, предметы с убитого).


Герой умирает, все его вещи падают на землю. Золото остаётся у него и он может сам кому-то его отдать.
Предметы можно подобрать если подбирание не противоречит условиям игры.

Цитата:
Сообщение от laViper
(Как вариант, сделать режим духа после смерти [Что то вроде бафф-машины, без возможности атаковать аля воинственный дух отпущенный Одином за боевые заслуги под присмотром валькирий] - чтобы и игрок был до конца игры и смог помогать общему делу [более реально пройти игру с людьми не ПРО, которые только пару раз играли в нее, а не знают ее досканально])

Я бы лично не стал так делать. почему - когда человек знает что умирать нельзя, он до последнго борется, адреналин когда осталось 2 хп и за тобой бежит толпа. Игра действителньо выходит немного нервной из-за этого. Но это её черта. Игрок должен понимать что тут как в реале - жизнь одна и переть напролом забыв обо всём нельзя.

Цитата:
и сделай несколько режимов сложности если нет возможности играть по инету или лану чтоб люди 1ни могли осилить ну или АИ).

Думаю в следующих версиях так и сделаю - на подобие Afterlife где был автобаланс врагов - чем меньше игроков в начале игры, тем меньше здоровье у противников.
Тут тогда будет просто иной эффект - к примеру больше золота и статов в начале у героев.
Старый 04.10.2009, 19:52
laViper

offline
Опыт: 10,883
Активность:
Лучше сделай меньше крипов которые выходят, а вот у боссов НР снизить придется.
"Я бы лично не стал так делать. почему - когда человек знает что умирать нельзя, он до последнго борется, адреналин когда осталось 2 хп и за тобой бежит толпа." - тут тоже останется, просто снизить по максимуму способности духов (большой КД например). Как бы смысл, чтобы игрок не ливал после смерти, а потом спрашивал - ну что как доиграли? Хоть небольшое занятие ему дать, что бы не просто глазел, а чуток помогал по мере способностей.
Старый 04.10.2009, 20:50
Meck
Just smile :D
offline
Опыт: 1,563
Активность:
Alex_Knight, интерсно получилось, хорошие системы, но вот походу одному играть неинтересно и тяжело, может когда доделаеш то в гарене хостану поиграю, а карта еще долеко неготова, баланса нет, ланд плохой и много еще чего по мелочи, вобщем дерзай =)
Старый 04.10.2009, 22:37
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Цитата:
Сообщение от Meck
~Alex_Knight, интерсно получилось, хорошие системы, но вот походу одному играть неинтересно и тяжело, может когда доделаеш то в гарене хостану поиграю, а карта еще долеко неготова, баланса нет, ланд плохой и много еще чего по мелочи, вобщем дерзай =)

Cпс. Но одно но. Насчет баланса - как раз многие игравшие отмечают что он то тут точно есть. Речь именно при 8 игроках. По отзывам тестеров баланс лучше чем в финальной версии афтерлайфа.

Насчёт одного игрока, думаю что ко 2ой версии данная проблема будет уже полностью решена. Ланд плохой ? возможно, ту часть откуда идут мобы я особо то и не прорабатывал ))))
Старый 04.10.2009, 22:42
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Alex_Knight, это был тонкий намек, что вес скринов слишком большой, и можно получить замечание, если не залить на сторонний хостинг (на сайт можно заливать скрины до 100кб).
Старый 04.10.2009, 22:51
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Понятно. исправлю

Пока что вот 1 скрин (кусочек) он весит менее 100 кб

Alex Knight добавил:
Реализована версия 1.5 (обновлено). Сразу говорю - АИ и баланс для 1го игрока здесь не прорабатывались !!!

Что нового:
1) Добавлена новая фича: Когда игрок покидает игру, то пишется сообщение что вышел такой-то игрок.
2) Добавлен новый уникальный Лук для героев-лучников - Lunar Bow. Самый мощный в игре. Стоимость соответствующая.
3) Добавлен новый класс оружия - двуручное оружие для героев ближнего боя. В этом классе есть 2 двуручных меча, 2 двуручных топора и 2 двуручных кувалды.
Двуручное оружие обладает своей отличительной чертой - есть вероятность сделать круговой удар и тем самым нанести половинчатый сплеш-удар по окружающим противникам.
4) Соответственно добавлен новый магазин для двуручного оружия и подредактирован ланшафт в этом месте (на старом ланшафте не было места для еще одного магазина).

В следующей версии уже буду работать над одиночной игрой и балансом с неполной командой.

Отредактировано Alex Knight, 04.10.2009 в 23:23.
Старый 04.10.2009, 23:49
Stefler
MCA
offline
Опыт: 10,457
Активность:
омг... 1 играть нельзя? Моды хоть есть?
давай скрины, пока скринов не будет скачивать не буду))
Цитата:
Добавлена новая фича: Когда игрок покидает игру, то пишется сообщение что вышел такой-то игрок.

спс, посмеялся))) делай что нить пореальней плз!!!
Старый 04.10.2009, 23:50
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Для 1 игрока пока не прорабатывал, пока что одному играть нельзя. Вернее можно, но сдохнешь сразу ))))
Как уже писал, следующая версия будет акцентирована на баланс по кол-ву игроков. Скрины залью
Старый 04.10.2009, 23:55
Stefler
MCA
offline
Опыт: 10,457
Активность:
Alex Knight, сделай в начале игры выбор кол-ва открытых "троп"!
У меня реализовано так, это круче и я думаю много времени это не займет!!!
Твоему проекту по видимому требуются люди, которы смогут помочь!
Ищи ландера сразу! А то потом наслушаешься от Diablo_Dorro и т.п людей что ланд не катит лалала...! х)
Старый 05.10.2009, 00:00
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Ок, спасибо за советы. Ланд я и сам вообщем то мог бы.... доделать... если бы не лень :D
Скриншоты я добавил. См. конец первого поста.
Старый 05.10.2009, 00:03
Stefler
MCA
offline
Опыт: 10,457
Активность:
Alex Knight, заметил "нужны стрелы для того чтобы купить лук"? х) хыхыхы...
Вобщем смотри сам... работы у тя там еще +75% примерно!
Повторюсь насчет ланда: "не будь уверен что тебе это по плечам!" х)
А так, по факту... работай давай!!! ;)
Старый 05.10.2009, 00:18
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Цитата:
Сообщение от Stefler
Alex Knight , заметил "нужны стрелы для того чтобы купить лук"? х) хыхыхы...

Нет не нужны. Где это было написано ? Неужто ты думаешь что после триггерования Afterlife (кроме save\load - это делал Godless) я не смогу сделать такую простую функцию ? ))

Цитата:
Сообщение от Stefler
Alex Knight Вобщем смотри сам... работы у тя там еще +75% примерно!
Повторюсь насчет ланда: "не будь уверен что тебе это по плечам!" х)
А так, по факту... работай давай!!! ;)

Ланшафт - а что тут трудного ? Дойдут руки, сделаю. Сам. Кроме Afterlife все остальные карты я всегда делал сам один и лишний опыт мне не помешает ))
Старый 05.10.2009, 00:30
Stefler
MCA
offline
Опыт: 10,457
Активность:
Alex Knight, время еще сиграет свою роль, мой юнный подаван!)))
Но, все же..., дело твое! ;)
Старый 05.10.2009, 00:40
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Stefler, Хорошо, если совсем будет не по силам, найду помощника ландера )))
Старый 05.10.2009, 00:55
Alex Knight

offline
Опыт: 1,271
Активность:
Я сделал новую версию - 1.7, где появилась и одиночная игра, и баланс, и "бафф машины" после смерти героя как просили, и отработанный ланд, дизайн карты и т.п. Но больше карта не работает. Краш прямо на старте. Когда 1 игрок, то работает. Когда больше 1 (даже если это компьютер), то всё.
Вообщем меня на это уже не хватило, перепробовал вообще всё, удалял всё что новое было, а всё равно вылетает.
В связи еще и с глубокой и жесткой депрессией, я забросил карту. Одному своему знакомому скинул на мэйл непротектированную версию 1.7, надежда только на него, если он поймет в чем там дело, тогда может быть "идеальная" 1.7 будет жить. Иначе - нет. Увы. ((((((((((((
Старый 06.10.2009, 22:30
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.