XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Nero_gamer

offline
Опыт: 2,537
Активность:
DGUI - обьяснение
Вот я уже долго думал как устроен дегуи, и не как не могу понять.
Насколько я понял, у нас есть модель, которая всегда повернута в сторону камеры.
При ее создании создается эффект прикрепленный к честу модели, путь модели - это путь к изображению.
Дальще я ничего не понял. Jass эксперты обьясните нубу плз.(как осуществляется передвижение их, как активируется действия по клику и т.д.) подробно если можете. За любую помощь буду очень признателен.
Старый 05.09.2009, 01:01
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Nero_gamer, там есть 3 "фичи"
первая - xgm.ru/articles.php?name=various_textures так вешаются текстуры на юнита.
Мы сначала не знали как масштабировать кнопки по отдельной оси, но потом было решено создать модель с кучей анимок, каждая анимка на "немного" изменяла ширину или высоту модели. Таким образом, с пом. некоторых преобразований(то же стандартное масштабирование модели) добились неплохого результата: модель масштабировалась по обоим осям в произвольном порядке(относительно обыкновенных требований юзера).
вторая - клики и прочее, левый клик ловится по событию "юнит выделен", правый по событию приказа выделенного юнита(героя) на кнопку. В обоих случаях мы можем узнать юнита-кнопку и найти по нему саму кнопку. (сначала был метод перебора, но щас custom value)
третья - привязка юнита к экрану, здесь Джон писал свою библиотеку, и с помощью преобразований матриц и векторов (мировые/оконные координаты) добился привязки юнита к координатам камеры
Старый 05.09.2009, 12:46
Nero_gamer

offline
Опыт: 2,537
Активность:
ScorpioT1000:
третья - привязка юнита к экрану, здесь Джон писал свою библиотеку, и с помощью преобразований матриц и векторов (мировые/оконные координаты) добился привязки юнита к координатам камеры
все понятно кроме этого, можешь поподробней плз)
Старый 05.09.2009, 17:35
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
Nero_gamer, почитай в readme,там написано как устроено и основные функции
Старый 05.09.2009, 17:58
Nero_gamer

offline
Опыт: 2,537
Активность:
можете еще написать функции основные и все таки и про это: ScorpioT1000:
третья - привязка юнита к экрану, здесь Джон писал свою библиотеку, и с помощью преобразований матриц и векторов (мировые/оконные координаты) добился привязки юнита к координатам камеры
Старый 06.09.2009, 12:15
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Nero_gamer, курс высшей геометрии тебе в руки. Принципиально сложного там ничего нет.
Старый 06.09.2009, 19:04
Nero_gamer

offline
Опыт: 2,537
Активность:
MF, да спс. ты мне действительно помог..ж.
Старый 06.09.2009, 20:30
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
ну епты у камеры есть коордсы и повороты, у юнита есть коордсы(поворот привязан с помощью billboard у модели), вот и привязываем юнита так, чтобы его координаты зависели от поворота и координат текущей камеры в 3d
Старый 07.09.2009, 08:48
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
Принципиально сложного там ничего нет.
О_О не сказал бы
почитай в readme,там написано как устроено и основные функции
про матиматику там вроде ничего нет
Старый 07.09.2009, 15:07
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
можно и без матриц - сферическими коордсами, но это займет больше ресурсов, насколько я понимаю :)
Старый 07.09.2009, 15:23
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
Вообще можно без матриц и без сферических координат. Найти координаты экранные помогут вектора и векторные произведения (проверено и вполне работает).
Старый 07.09.2009, 16:18
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
я имел ввиду без векторов и матриц xD
ScorpioT1000 добавил:
на самом деле это все говно) xgm.ru/forum/showthread.php?t=7963
Старый 07.09.2009, 16:28
ZeToX2007

offline
Опыт: 7,009
Активность:
Как камеру не повернешь, моделька показывается всегда одной сторонной.


Цитата:
Сообщение от agentex
О_О не сказал бы

тут самое главное прикрепить модель куда надо(кнопку). А как понял для каждой кнопки создаётся по два триггерра О_О.
Старый 12.09.2009, 16:25
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.