Добавлен , опубликован
Сравним средневекового французского крестьянина и современного парижского банкира. Крестьянин жил в неотапливаемой глинобитной хижине с видом на хлев, а банкир возвращается с работы в роскошный пентхауз, битком набитый новейшей техникой, с видом на Елисейские Поля.
Казалось бы, он намного счастливее: но счастье у нас в голове, а голове и дела нет до хижин и пентхаузов, хлева и Елисейских Полей — мозг регистрирует уровень серотонина. Когда в 1013 году крестьянин закончил строительство дома, нейроны его мозга выделили серотонин, достигший уровня 10. Когда в 2013 году банкир выплатил последний взнос за свой чудо-пентхауз, нейроны его мозга выделили столько же серотонина, и был достигнут уровень удовольствия 10.
Мозг не ведает, насколько пентхауз круче глинобитной хижины, мозг знает одно: уровень серотонина достиг десятки. Итак, банкир нисколько не счастливее своего далекого предка, средневекового крестьянина.
Юваль Харари
«Sapiens. Краткая история человечества»
Всем серотонин, патсаны!
`
ОЖИДАНИЕ РЕКЛАМЫ...

Показан только небольшой набор комментариев вокруг указанного. Перейти к актуальным.
27
это как сказать что любви нет - это гормоны
30
Гормоны больше про страсть, любовь про нейронные связи, имо
29
ScorpioT1000, Счастье единственный критерий человеческой удовлетворенности этой жизнью. Поэтому субъективно (лично) все мерится именно этим
38
Значит, бомжи и аборигены - самые счастливые люди на планете. Чем мы с вами здесь занимаемся))
33
Значит, бомжи и аборигены - самые счастливые люди на планете.
Но только в хорошем климате.
29
И при наличии шелтеров и относительно состоятельного окружающего населения)
11
А теперь Msey, сделай сравнение средневекового феодала и современного безработного-алкаша...
Я почему-то уверен - алкоголик будет счастливее.

А если серьёзно,то почему ты не сравнивал банкира с каким-нибудь среднестатистическим торговцем средневековым,а крестьянина с уборщиком,например?
тыц
Все равно что сравнивать карлика инвалида и профессионального бойца MMA в способности по игре в нарды...
29
А если серьёзно,то почему ты не сравнивал банкира с каким-нибудь среднестатистическим торговцем средневековым,а крестьянина с уборщиком,например?
Можно сравнивать кого угодно и с кем угодно. Просто надо отталкиваться от уровня требований этой личности и приводить соответствующий пример, который вызовет одинаковое количество серотонина у обоих
7
Msey:
соответствующий пример, который вызовет одинаковое количество серотонина у обоих
Всё бы ничего, но тут есть несколько очень тонких моментов:
  1. Выработка гормонов - процесс строго индивидуальный и не очень прогнозируемый, и "одинаковое количество" даже у одного человека не всегда выделяется в условиях, которые должны бы были сделать его "одинаково счастливым". А ещё нельзя забывать о привыкании. То есть, условной "десятки", как и "единицы", не существует. Если рассматривать "счастье" только как "счётчик десяток в серотонине", как будто в игре, то самым счастливым человеком будет какой-нибудь наркоман, у которого чуть ли не каждый день не то, что "десятки", а неестественные "двадцадки".
  2. Следствие из первого: разных людей, особенно из разных социальных групп, делают счастливыми разные вещи. Крестьянин мог достигнуть "десятки" от особенно яркой и прочувствованной проповеди. Банкир от того, что услышал песню, под которую танцевал в молодости, когда ещё ничего из себя не представлял и никому не был известен как состоятельный и влиятельный человек, на дискотеке с "самой-самой" девушкой, которую хотели все, но именно он сумел закадрить.
  3. Несмотря на то, что регулирование гормонов происходит неосознанно, "автоматически", этим процессом всё-таки можно управлять. От внешнего влияния или примитивного воздействия на некоторые естественные механизмы организма, до сложных чисто психических процессов. Из этого следует, что судить о "счастье" исключительно по гормонам - идея так себе. Иначе получается, что, например, завсегдатаи порнхаба - исключительно счастливые люди.
Автор цитируемой книги просто популярно объясняет в данной части, что с развитием цивилизации мы не стали счастливее. И книга, в целом, является именно чтивом для широких народных масс, "развлекалочкой" с претензией на серьёзность. Не стоит воспринимать это как некую истину.
Показан только небольшой набор комментариев вокруг указанного. Перейти к актуальным.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.