Добавлен , опубликован
Сравним средневекового французского крестьянина и современного парижского банкира. Крестьянин жил в неотапливаемой глинобитной хижине с видом на хлев, а банкир возвращается с работы в роскошный пентхауз, битком набитый новейшей техникой, с видом на Елисейские Поля.
Казалось бы, он намного счастливее: но счастье у нас в голове, а голове и дела нет до хижин и пентхаузов, хлева и Елисейских Полей — мозг регистрирует уровень серотонина. Когда в 1013 году крестьянин закончил строительство дома, нейроны его мозга выделили серотонин, достигший уровня 10. Когда в 2013 году банкир выплатил последний взнос за свой чудо-пентхауз, нейроны его мозга выделили столько же серотонина, и был достигнут уровень удовольствия 10.
Мозг не ведает, насколько пентхауз круче глинобитной хижины, мозг знает одно: уровень серотонина достиг десятки. Итак, банкир нисколько не счастливее своего далекого предка, средневекового крестьянина.
Юваль Харари
«Sapiens. Краткая история человечества»
Всем серотонин, патсаны!
`
ОЖИДАНИЕ РЕКЛАМЫ...

Показан только небольшой набор комментариев вокруг указанного. Перейти к актуальным.
29
Msey, все познается в сравнении, пока нет с чем сравнивать и критериев "хорошо" вывести не получится.
27
это как сказать что любви нет - это гормоны
30
Гормоны больше про страсть, любовь про нейронные связи, имо
29
ScorpioT1000, Счастье единственный критерий человеческой удовлетворенности этой жизнью. Поэтому субъективно (лично) все мерится именно этим
38
Значит, бомжи и аборигены - самые счастливые люди на планете. Чем мы с вами здесь занимаемся))
33
Значит, бомжи и аборигены - самые счастливые люди на планете.
Но только в хорошем климате.
29
И при наличии шелтеров и относительно состоятельного окружающего населения)
11
А теперь Msey, сделай сравнение средневекового феодала и современного безработного-алкаша...
Я почему-то уверен - алкоголик будет счастливее.

А если серьёзно,то почему ты не сравнивал банкира с каким-нибудь среднестатистическим торговцем средневековым,а крестьянина с уборщиком,например?
тыц
Все равно что сравнивать карлика инвалида и профессионального бойца MMA в способности по игре в нарды...
29
А если серьёзно,то почему ты не сравнивал банкира с каким-нибудь среднестатистическим торговцем средневековым,а крестьянина с уборщиком,например?
Можно сравнивать кого угодно и с кем угодно. Просто надо отталкиваться от уровня требований этой личности и приводить соответствующий пример, который вызовет одинаковое количество серотонина у обоих
Показан только небольшой набор комментариев вокруг указанного. Перейти к актуальным.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.