20 лет на XGM
Пропустил знаменательную дату, когда прошел 20й год моего нахождения с в рядах пользователей.
Регистрация: 07.04.2006
Ровно столько времени понадобилось, чтобы понять, что людьми больше движет вирусность, реклама и жадность, а не какие-то открытые исследования игровой тематики, уроки по геймдеву или тяга к чему-то новому.
`
ОЖИДАНИЕ РЕКЛАМЫ...
13
Поздравляю. 20 лет длинный срок. Я тоже не думал что будет ресурс на который буду иногда заглядывать в течении 17 лет. Вроде совсем недавно смотрел на дурацкую ачивку 5 лет в профиле.)
Ровно столько времени понадобилось, чтобы понять, что людьми больше движет вирусность, реклама и жадность, а не какие-то открытые исследования игровой тематики, уроки по геймдеву или тяга к чему-то новому.
Это грустно. Хотелось бы, чтобы раскрыл тему подробнее, но может оно не стоит того.
38
Diabfall, многие люди останавливаются на том, что они узнали в молодости. А потом им насрать, что там дальше :) так и здесь, ЦА "законсервировалась" на движке игры 2000 года. Моя ошибка была в том, что я видел это как потенциал, что авторы будут с радостью развиваться в других направлениях и подтягивать сообщество за собой.
29
ScorpioT1000, движ нужно создавать, он сам по себе не организуется. Для вовлечения людей в геймдев нужно было мониторить новости, мониторить джемы, организовывать конкурсы не только на Warcraft тематику, ставить упор на развитие медиа контента по играм.
Если просто переложить эту задачу на комьюнити, то оно продолжит делать то, что привыкло делать.
Но кейсы отсюда доказывают, что у людей здесь был интерес к геймдеву, к технологиям. Лорд тео, оферист, берги, diabfall, jackshadow, тиодор, тодкоп, док, прог, я и даже branar все они интересовались, вовлекались и занимались геймдевом. Список гораздо шире, но факт в том, что геймдев всегда был здесь белой вороной.
Имхо прежде всего это недоработка по комьюнити менеджменту, а потом естественным образом отсюда начали уходить все, кто не заинтересован и дальше пинать труп
11
Ровно столько времени понадобилось, чтобы понять, что людьми больше движет вирусность, реклама и жадность, а не какие-то открытые исследования игровой тематики, уроки по геймдеву или тяга к чему-то новому.
Это очень наивный подход, и к сожалению, я видел такой майндсет даже у передовых проектов - например у ujapi. Можно бесконечно быть крутыми и шарящими ребятами, но нужно уметь продавать то что ты делаешь, а так же считывать потребность общества, и сделать в своем проекте то, что цепляет "массы".
Иначе любая подобная движуха становится очень нишевой, и загибается вместе с энтузиазмом последних "выживших"
29
Slonick, мир всегда делился на инженеров и продаванов, в целом это не наивно, это просто альтернативный взгляд на мир. Он имеет право на жизнь
Продаваны, как я, всегда заинтересованы в коммерческих успехах, инженеры заинтересованы в прогрессе, их мало интересует коммерческий вопрос
Поэтому тут просто извечные две барикады одной сущности под названием продукты
38
Феникс, когда ты уже отъебешься от меня) во всех дырках затычка. Ищи дураков, чтобы рассказывать им про свои гениальные мысли. Мне целиком и полностью понятна твоя позиция в целом, давай закончим общение на этом. Не стоит продолжать.
38
Это очень наивный подход, и к сожалению, я видел такой майндсет даже у передовых проектов - например у ujapi. Можно бесконечно быть крутыми и шарящими ребятами, но нужно уметь продавать то что ты делаешь, а так же считывать потребность общества, и сделать в своем проекте то, что цепляет "массы"
А причем здесь массы? Речь про таких же энтузиастов. Ujapi и прочие "кор разработчики" как раз входит в отряд тех, кто законсервировался и не желает развиваться (просто немного ушли от этого в сторону). А те, кто далеко развился, покинул сообщество.
Я общался с огромным количеством людей за это время и могу сделать некоторые наблюдения. Эта ЦА заточена странным образом под то, чтобы избегать или даже отталкивать всех, кто от них отличается. Мне трудно провести такую многофакторную аналитику, но где-то есть некоторый паттерн, который учит кор-аудиторию накидываться на "чужих" пользователей с "чужими" разработками.
11
законсервировался и не желает развиваться
Тут нужно понимать, что для большинства участников комьюнити это хобби, ностальгия и просто игрульки. Мало кто оценивает это как путь в какой-то серьезный геймдев, будто "я хочу делать ААА игры на анриале, но вот прототип на варкрафт3".
А без массового пользователя все сопутствующие факторы - нищета, малый актив и тд
Поэтому и удовлетворять средний проект должен массового юзера, чтобы он на русских гуи триггерах хорошо провел время и может даже сделал карту чтобы поиграть с друзьями.
Я вижу ситуацию что "мы можем всё (в техническом плане не совмневаюсь) но это никому не нужно"
23
Slonick, всё так. Большая часть активной аудитории XGM - игроки/картоделы в warcraft 3, им они и интересуются.
34
Slonick, у меня более 100 заказов моделей за 3 года было. И большинство тупо делает проект даже не для выкладки, а для друзей. Узкого круга лиц. Короче это хобби для большинства - не более.
24
ЦА "законсервировалась" на движке игры 2000 года
И это не удивительно, у варкрафта, что старого образца, что нового, очень низкий порог вхождения, широкая и главное бесплатная база ресурсов, достаточное количество русскоязычных статей и т.д. Просто меньше трудозатрат, что бы рассказать историю - не нужно делать качественную графику, изучать иностранный язык (хотя бы на техническом уровне), писать чистый код, профессионально подходить к геймдизайну и левелдизайну, заниматься маркетингом и привлекать аудиторию - все готово, бери и пользуйся. Моддинг это развлечение, а не профессия - из тех кого я помню с времен моей активности на сайте, ушли в геймдев и решили связать жизнь с какими либо профессиями в этой сфере буквально по пальцам пересчитать можно.
Сетовать по этому поводу абсолютно бессмысленно, это то же самое что сокрушаться из-за того что из всех пацанов гонявших мяч во дворе профессионально футболом занялся только один человек
Я уже 10 лет работаю с анрилом и сколько раз я сталкивался с новичками и обучал их азам, в начале всегда одна реакция:
"Ааааааа, почему так сложно, я просто хотел поставить болванчиков и заставить их бегать и стрелять друг в друга, но для этого мне нужно сделать модели, риг, анимации, разобраться с шейдерами и материалами, игровым циклом, сделать систему состояний, систему атрибутов и характеристик, доработать системы перемещения и снарядов, сделать древо ии для нпс, систему задач, а потом еще провести оптимизации - я больше не хочу быть разработчиком игр, это слишком сложно, спасите!"
28
Сетовать по этому поводу абсолютно бессмысленно, это то же самое что сокрушаться из-за того что из всех пацанов гонявших мяч во дворе профессионально футболом занялся только один человек
Так автор сетует не из-за этого, а потому что он выглядывает из окна своей квартиры, а во дворе несколько, скажем, сорокалетних мужиков до сих пор футбольца гоняют, как в детстве. И он завидует их свободе
34
Makeba, мне 33. С 16 лет делаю проект в варкрафте. За эти годы ещё как минимум 4 карты выпустил (Fantasy Pirates, Весёлая ферма, Брат 3, Lifecraft). В основном проекты другие делал для конкурсов или чтобы обзорщики (Вадим, Пашка) делали на них обзоры. Везде цели были достигнуты. А рпгшку чисто для души делаю. Всегда была мечта сделать свою рпгшку типа готики или скайрима.
14
XGM, творяй чудеса, творяй, творяй, творяй чудеса! С прошедшим праздником! Приятный форум, куда охота заходить, сколько бы лет не прошло. И видеть творчество людей. Но кто-то просто перегорел, кто-то с другими делами не смог всё что запланировал совместить, кто-то уже отошёл от старых игр и играет больше в настолки, как я.) Может кого-то уже нет. Но я даже крест не могу поставить не на Warcrafte' 3 не на сайте. Спасибо, XGM, что ты есть!
33
С прошедшим, странно что когда ещё в 2008 стали писать что "варкрафт 3 умер", это не стало первым звоночком и потребовалось 20 лет для осознания.
Другое дело принять бесполезность и никчемность варкарфта и просто кайфовать от процесса, занимаясь любимым делом.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.