XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
[Tool] MPQ Recover
Что из себя представляет?
WinAPI утилиту для обработки W3X, W3M, MPQ файлов

Для чего нужна?
Для восстановления списков файлов. Прежде всего для запротекченных карт, однако применима и к MPQ архивам(любым, которые поддерживаются библиотекой).

Какие файлы обрабатывает?
MPQ, W3M, W3X.

Где ее можно использовать?
Депротект, получение файллистов. Поиск ресурсных файлов в архивах MPQ. Взлом архивов карт.

Как использовать?
Распаковываем архив в какую-нибудь папку, запускаем, выбираем целевой архив(карту), добавляем файллист кнопкой Add List(советую добавить через эту кнопку все известные файллисты - то есть файллист архивов MPQ и файллист предыдущей версии карты, если есть конечно). Далее определяем, долго хотим сканить, или быстро, если долго, то поставить флаг Deep MPQ scanning, и клацаем кнопку Scan. Все, расслабьтесь, остальное от вас не зависит =)

Ну с левой панелькой все понятно - опция сканирования и кнопка сканирования. А что в центре? А в центре панелька с четырьмя кнопками. Кнопка Save MPQ сохраняет полученный файллист в тот MPQ архив, который вы сканировали - то есть прописывает файллист внутрь архива. Save List сохраняет полученный файллист в указанный файл. Clear List чистить полученный файллист. Add List добавляет файллист к сканированию, то есть реальные изменения вы заметите только после запуска сканирования. Дело в том, что пока программа открыта, она хранит в памяти все предыдущие файллисты, эта память очизается только кнопкой Clear List или закрытием программы. Это позволяет сканировать наборы файлов - то есть набор карт примерно одинакового содержания - версии карт.

Фактически алгоритм для сканирования архива строится такой:
1. Загружаем архив.
2. Добавляем файллисты (если есть) via Add List
3. Запускаем сканирование.
4. При необходимости подгоняем результат Брутфорсом.

Что такое брутфорс?
Последовательный перебор, здесь он реализован через маску перебора. То есть вы пишете имя файла, а на месте где должен быть символ, который вам неизвестен, пишете знак % - это символ заместитель.


Что еще?
- В папке с приложением обязательно должна быть так же и библиотека SFmpq.dll
- Лучше освободить список задач в то время как запускаете утилиту, ибо библиотека SFMpq.dll жрет не менее 200 МБ оперативы при распаковке файла. Это, конечно неприятно, но если кто знает другой способ - скажите, дам пряник.
- Не следует открывать архив другой программой, пока с ним работает эта утилита.
- При наличии достаточного времени можно полностью вскрыть любой архив, однако вопрос в том как это сделать быстрее.
- Чуть не забыл - окно закрывается кнопкой ESC а сворачивается двойным щелчком.

Открытый тест
API интерфейс на регионах, полностью переписан код, потоковое сканирование, улучшенная функция Брутфорса - вероятность потери минимальна, улучшенное глубокое сканирования - вероятность потери минимальна.

Утилита после 4х сканирований идентифицировала 210/211 файлов карты Dota версии 6.27b

NETRAT добавил:
Если у кого есть карты с особенностями - которые не до конца вскрываются, или не вскрываются, выкладывайте, не стесняйтесь, будем разбираться что там за алгоритм защиты =)

Утилиту качать http://xgm.guru/files.php?section=wc3&id=1296

Отредактировано NETRAT, 28.12.2005 в 09:18.
Старый 28.12.2005, 09:05
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
Какие файлы прога определяет сама, а какие - только брутфорсом?
Старый 28.12.2005, 09:29
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Markiz Случайно - все основные файлы + боьшинство ресурсных определяется автоматом, брутфорсом по оценкам только 5% придется определять
Старый 28.12.2005, 11:03
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
NETRAT а есть ли какие карты, к-ые не взламываются? А сделать теоретически можно?
Старый 28.12.2005, 15:02
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
NETRAT так этой утилой доту взломать моно или нет????
Старый 28.12.2005, 16:55
zibada

offline
Опыт: отключен
смотря, что подразумевается под "взломать".
утилита лишь восстанавливает список файлов в архиве, т.е. можно, например, вытащить все (почти) импортированные файлы под их правильными именами.
в редакторе разумеется, она от такой операции открываться не начнет =)
Старый 28.12.2005, 17:56
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
DimonT млит а то пишут каму ещё нужна взломаная ДотА ия уж обрадовалси!!!
Старый 28.12.2005, 18:04
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Технически с помощью этого списка можно переделать Доту так, чтобы она не отличалась внешне от оригинала - то есть разобрать и собрать ее можно, причем изоморфно, ибо неопознанный файл однозначно в карте нигде не используется.

Файллист Доты восстанавливается прогонкой через пару предыдущих версий.

A2M_Nomad карты которая не взламывается - нет, есть только карты с разным процентом восстановления ресурсных файлов. Однако значимые файлы, то есть те, которые реально используются(видны в игре) однозначно восстанавливаются при помощи этой утилы и файллиста архивов MPQ.

Собираюсь значительно ускорить обработку файллистов (перекину на бинарный поиск по отсортированному массиву - то есть реалтаймовую сортировку). При этом время поиска уменьшается с N до Log(2,N)

NETRAT добавил:
MapMan взломанной Доты нет, но будет, когда-нить... Я пишу именно то, что утила умеет - то есть с файллистом можно реально отредактировать любую карту и запаковать ее назад как будто так и был(правда CRC, вероятно, изменится, но кто на нее смотрит?!)

NETRAT добавил:
То есть фактически из карты можно выдрать ВСЕ используемые файлы, не мучаясь с опознаниями форматов файлов типа ~unknown
Старый 28.12.2005, 18:20
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
Я хочу сделать так:
Выдрать через МПКУ файл war3map.wtg т.е. триггеры, открыть карту и перевести её на русский (друзья попросили :)), а потом вставить тригеры, так вот открываю Доту через редактор а он мне выдаёт делему!!
1.Так вот смогу ли я осуществить свой план? см. выше!
2.И что это за делема? см. рисунок!
Зарание спасибо!:)
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  laja.JPG
Просмотров: 569
Размер:  13.8 Кбайт  
Старый 29.12.2005, 09:49
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
Помню, читал кое-где о некоем PHP-скрипте восстанавливающем файл wtg. Скрипт этот так и не нашёл. Но вот вопрос: планируется ли дальнейшее улучшение проги, и реально ли будет включить в следующие версии тот самый РНР-скрипт переложенный на ВинАПИ?
Старый 29.12.2005, 09:51
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
MapMan в доте нету файла триггеров. Ты не сможешь редактировать ее в WE пока не засунешь в нее необходимые файлы. Зато можно редактировать ее файлы по отдельности, засовывая их в другую, рабочую(открываемую) карту

Медведь слышал я про скрипт, но ни разу его не видел, думаю, что это враки. Если есть этот скрипт, то я могу его переложить, но у меня его нет. Первое что я сделаю в этой проге, будет восстановление w3u из slk таблиц, которое частично работает на консоли
Старый 29.12.2005, 10:03
zibada

offline
Опыт: отключен
наверное, ты читал об этом на wc3sear.ch, там darky пишет, что юзает такой скрипт для извлечения некоторой информации из загружаемых карт, например, кол-ва триггеров, переменных итд...
wtg он не восстанавливает, ибо ему это незачем.
в открытом доступе скрипта нет.
однако в настоящий момент нами ведутся работы по созданию нового депротектора, вскрывающего все имеющиеся на сегодня виды автоматических защит.. =)
Старый 29.12.2005, 10:25
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Фича проги в том, что выковыриваются ВСЕ(!!!) используемые самой игрой ресурсы + есть шанс отковырять фичи разработчика - то есть файлы комментариев(типа README.TXT) и скрытые ресурсы, которые в игре не используются
Старый 29.12.2005, 10:49
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
NETRAT понятно. Но что это за... см.рисунок

MapMan добавил:
Для того что бы перевести предметы и героев нужен файлик war3map.w3o а там его вроде нет, или можно чёнить другое открыть??
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  laja.JPG
Просмотров: 267
Размер:  13.8 Кбайт  
Старый 29.12.2005, 11:58
Медведь
ФффыррфррфффФФфф!
offline
Опыт: 21,702
Активность:
На Бру я читал а не на сёрче
Старый 29.12.2005, 12:10
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
MapMan для файла предметов тебе нужен файл в3т (звиняй что на русском, но на ентом компе офигенно кривая раскладка - я еле на русский смог переключить) а для героев в3ю, однако поаккуратней, а то эти файлы запороть ручками очень легко

Медведь да и там я тоже видел бред в стиле "есть кде-то какой-то скрипт восстановления триггеров" а толку, я тоже могу сказать "вот у мя есть универсальный депр, но йа вам его не дам" и получить от этого извращенное удовольствие. То есть я верю в то что своими глазами видел, не более того
Старый 29.12.2005, 12:35
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
NETRAT сэнкс попрубую чёнить замутить щя!!!
Старый 29.12.2005, 12:38
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
MapMan это либо отсутствие файлов триггеров либо отсутствие другого файла
Старый 29.12.2005, 12:41
MapMan
Corey 8 Taylor
offline
Опыт: 21,554
Активность:
NETRAT у меня из доты получилось выдрать файлы!!! Но ты говорил что эти файлы запороть ручками очень легко, а как именно их можно закасячить? если нетрудно поподробней плыЗ!!!
Старый 29.12.2005, 14:55
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Итак, по теме -
1. размер исполняемого файла уменьшен на ~500 кб за счет использования другого формата ресурсов.
2. загрузка файллистов перекинута на бинарный поиск, соответственно время загрузки файллиста архивов War3x&War3 изменилась с "25 секунд", до "менее 1 сек", и это все с проверкой на уникальность. Ибо количество сравнений строк уменьшилось с 225.536.941(ОГО!) до 30704(АГА!)
Обновление выложу позже

NETRAT добавил:
MapMan например, добавить лишний байт в не-строковые последовательности или изменить количество параметров в секции
Старый 30.12.2005, 02:13
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.