XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Sergey
Старейший
offline
Опыт: 44,363
Активность:
Кто сказал про глюк рандома в редакторе?
Первыми про это вроде бы сказали буржуи, а Какодемон кажется говорил, что это известный факт. Глюк заключался якобы в том, что функция рандом (случайное число) выдает чаще числа из конца указанного промежутка, чем из начала.

Никто в этом утверждении не усомнился. Даже в наших тестах по jass есть вопрос, связанный с этим фактом. Вообще-то проверить это утверждение не так уж сложно, но видимо никто этого так и не сделал. Очень жаль, потому что ОНО НЕВЕРНО!

Мои доказательства: я создал сценарий, в котором в самом начале n-ое число раз в переменную помещается случайное значение от 1 до 10. Я фиксирую количество выпаших единичек, двоечек и т.д. Проводилось разное число опытов: 1000, 10000 и 100000. Но результат был одинаковый: количество выпадавших одинаковых цифр были примерно одинаковы - 1/10 от количества опытов. Погрешнасть 2% - вполне в пределах допустимого. Никакого перекоса в сторону более крупных цифр не наблюдалось.

На всякий случай я также проверил реальные числа. 10000 раз суммировалось случайное чсило от 0 до 1. Общая сумма была поделена на 10000 - число опытов. Мы получам среднее арифметическое выпавших цифр. Так вот, оно оказалось равно 0,499. Это опять же доказывает - нет никакого перекоса в сторону больших чисел.

Мне любопытно, кто первый пустил слух о неисправном рандоме. Хотя допускаю, что может быть неисправность была, но ее уже пропатчили... С другой стороны во всех языках программирования рандом устроен одинаково. Мне с самого начало было сомнительным предположение, что близзы писали для рандома какую-то свою процедуру и при этом сделали ошибку.
Старый 21.01.2005, 14:19
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
никогда не слышал про это. единственную вредную привычку рандома вара. которую я не люблю, это то, что он часто выкидывает 2 одинаковых значения подряд
Старый 21.01.2005, 15:06
Exerus

offline
Опыт: 3,129
Активность:
А jaas тесте ответ правильный именно утвержадет об обратном =) Только не анулируйте результаты =) . А слово Какокдемон ты спользовал для усиления эффекта =)
Старый 21.01.2005, 15:40
zibada

offline
Опыт: отключен
по джасс тесту все вопросы - к его составителю...
Старый 21.01.2005, 16:43
remal
нечто
offline
Опыт: 2,087
Активность:
глюка нет. проверял лично немереным циклом и занесением в переменные кол-во выпавших раз чисел. всё нормально.
Старый 23.01.2005, 13:38
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
э,не. считайте, что у меня рэндом переглюченный.
специально ради опыта проверю.

Markiz добавил:
хммммммммммммм. честно признаться, не знаю, что и сказать. раньше возникали проблемы с вычислением процентов приходилость извращаться и запихивать проверку в центр последовательности, то есть проверять не от 0 до 30 например,а от 25 до 56...
Старый 30.01.2005, 00:58
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
даёшь обнуление теста=)
Старый 30.01.2005, 02:49
Markiz

offline
Опыт: 11,432
Активность:
вопрос один из самых дешевых. лана, пусть останется так...
Старый 30.01.2005, 04:02
zibada

offline
Опыт: отключен
так давайте вопрос вообще снимем, а результаты пересчитаем, это недолго.
Старый 30.01.2005, 10:43
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.