XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Jass
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Заклинание "Центрифуга" - реализация.
Всем доброго времени суток.
Вступление =).
Собственно, прочитал я поучительные статьи на вашем сайте (сразу выражаю огромную благодарность всем кто написал их) и сел на Jass писать свои скилы т.к желание сделать свою карту появилось у меня уже очень давно. На данный момент у меня есть 2 совершенно не законченных проекта решил все же остановится на арене как первой созданной мной карте и при задумке одного заклинания у меня возник вопрос "Как же все таки это сделать? " а теперь собственно к вопросу.
Смысл заклинания в следующем: Это будет ченлинг каст, при использовании которого, все враги заклинателя в неком радиусе (зависит от уровня) для начала взлетают в воздух, а после начинают с нарастающей скоростью крутится по кругу. Для этого необходимо 2 таймера.Первый поднимет их в воздух например на 400, второй же (после окончания действия первого) будет крутить по кругу всех юнитов некоторое время постоянно изменяя угол что бы они крутились именно по кругу. А третий таймер запустится спустя несколько секунд, когда скорость станет достаточно высокой.3-ий таймер должен отправить все цели заклинания в полет примерно на 600 рнг.Смысл в том чтоб каждый юнит отправился в этот полет на 600 аое под тем углом под которым он закончил крутится в таймере 2.
А вот собственно и вопрос даже 2: Как же сохранить этот угол для каждого юнита ? И второй вопрос - По какой формуле увеличивать угол ведь он еще должен зависеть от расстояние до кастера т.к чем больше окружность (тем больше расстояние до кастера) и тем меньше нужно изменять угол.. а чем ближе к кастеру юнит тем сильнее изменять угол.
Заранее спасибо.
p.s Я не знаю что такое Структуры (еще не дошел) пользуюсь хеш таблицой и если себя не переоценивать оцениваю свои способности в джаз где-то 4-5/10 может чуть меньше. Я могу выложить если захотите свои не законченые карты посмотрите на уровень выполнения как бы =).
p.p.s
Еще раз спасибо всем кто писал статьи они действительно разжеваны и абсолютно понятны, но я не перечитывал по нескольку раз, просто читал многох чужих кодов и пытался использовать в своих целях.. только после недели (где-то) практики перечитал и тогда уже почти все понял =).
Старый 31.08.2010, 20:28
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
чтобы это выглядело круто (с учетом всех сил итд), лучше делать с помощию физической системы, например xgm.ru/p/wc3/4535 ну или написать свою.
И второй вопрос - По какой формуле увеличивать угол ведь он еще должен зависеть от расстояние до
кастера т.к чем больше окружность (тем больше расстояние до кастера) и тем меньше нужно изменять
угол.. а чем ближе к кастеру юнит тем сильнее изменять угол.
тут как раз все просто, прямая зависимость же.
Старый 31.08.2010, 20:34
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Ну, думал может подскажите на сколько делить надо =) или самому подбирать ?
Скачал карту, открыл в редакторе, и увидев глобальные не стал особо разбираться т.к я не пользуюсь глобальными.Можно ссылочку на инфу про них ? =)
И не могли бы вы пояснить плз что есть сJass,vJass и какие приимущества они дают если можно и есть то тоже ссылочку.
Спасибо.
Старый 31.08.2010, 22:36
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
cjass.xgm.ru (там еще мануал на русском)
Старый 31.08.2010, 22:42
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
vJass: xgm.ru/forum/showthread.php?t=13118
cJass: xgm.ru/forum/showthread.php?t=29417
Ну, думал может подскажите на сколько делить надо =) или самому подбирать ?
самому подобрать можно, либо воспользоваться формулами угловой скорости из физики.
Скачал карту, открыл в редакторе, и увидев глобальные не стал особо разбираться т.к я не
пользуюсь глобальными.Можно ссылочку на инфу про них ? =)
такие же переменные, но распространяются на все функции)
Старый 31.08.2010, 22:45
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Обнулять их стоит в послденей функции или в каждой ? Просто если они распространяются на все функции, это намного удобней чем каждый раз сохранять локалку в хеш таблицу, а в следующей функции выгружать + еще и таймер иногда приходится создавать не нужный.
А можно пару слов от себя как бы =) Какие плюсы какие минусы при использовании этих форм джаза, для чего они служат, для чего создавались ? и можно ли обойтись без них если хочешь совершенствовать свои навыки, или все же желательно вникать в vJass или cJass для больших возможностей в картостроении так сказать.
p.s У меня стоит ломаный Windows 7 По этому буду походу долго маятся с установкой Jass New Gen Pack =(.
"Через 10 секунд" =))
И утечек не будет ? О_о (еще раз уточню распространяются только в пределах тригера в котором были созданы так ?)

Отредактировано Revo1teR, 31.08.2010 в 23:42.
Старый 31.08.2010, 23:32
agentex

offline
Опыт: 34,834
Активность:
обнулять глобальные переменные не нужно.
Старый 31.08.2010, 23:34
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Удивительно. но Jass New Gen Pack заработал со 2 же раза при этом не запрашивал путь к Warcraft(у) я думаю в связи с тем что он и так прямо в папке с Вариком, но теперь имеем проблему №2 все запускается, все отлично, но проверить карту нельзя.. в принципе можно для проверки использовать стандартный редактор, но это крайне не удобно.Может кто помочь ?
Старый 01.09.2010, 13:06
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
вот это по структурированию спелла поможет xgm.ru/p/wc3/w3_special_programming (Стек и "Аттачи")
это по алгоритмам xgm.ru/p/wc3/math_mov
ScorpioT1000 добавил:
и не забывать, что синусы и косинусы принимают углы в радианах, а взятие угла поворота юнита - в градусах (переводить надо будет)
Старый 01.09.2010, 13:18
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Дело в том что как я упоминал сверху я владею лишь Jass(ом) и то не полностью на мой взгляд. А как написано в статье необходимо владеть "базовыми знаниями Jass, vJass и cJass." или хватит лишь Базовых знаний Jass(а) ? (В первом же окне увидел надпись struct, насколько я понимаю - это и есть структуры которыми как я писал я не владею.)
p.s У меня сразу есть вопрос по поводу другого заклинания. Можно его здесь изложить, что-бы много вопросов не задавать создавая кучу тем и прибавляя работы модераторам? И сразу поясните пожалуйста, как вставлять код в сообщение так, как это сделано во многих темах?.
Старый 01.09.2010, 13:30
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Давай мы сначала с одним заклинанием разберемся, а потом для второго создашь тему.
Для начала - заходишь сюда, скачиваешь руководство (в аттаче) и изучаешь, стараясь понять. Возможно поймешь не сразу, поэтому советую найти какой-нибудь спелл/наработку на вжассе и попробовать разобраться в нем с помощью этого руководства.
Теперь о сжассе: просто это удобно. Лично я минусов не заметил.
После этого читаешь статьи скорпи, осмысляешь их и делаешь заклинание. Если появятся вопросы по кодингу задаешь их здесь.
Hellfim добавил:
Про форумные теги можно прочитать здесь.
Старый 01.09.2010, 13:53
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Как я могу заходить Сюда, если мы еще не разобрались с глобальными, и я даже не знаю что такое библиотеки и для чего они используются ? Я же в самом первом сообщении объяснил, что до сих пор пользовался лишь локальными переменными, хеш таблицами и таймерами, не более.
p.s Т.е насколько я понял сJass и vJass это просто все тот же джаз, но как бы более удобный.. но я вроде как привык к обычному джазу, и мне на нем вполне удобно писать.
Старый 01.09.2010, 14:18
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Правильно понял, обычный Jass немного напоминает по структуре дельфи, т.е. синтаксис избыточен.
Старый 01.09.2010, 15:10
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
да наплевать на библиотеки, пиши так) главное, почитай статью андреича и просто хотябы теорию из моей, т.е. там есть полезные ссылки как крепить объекты к юнитам, без этого нельзя сделать норм. локальные операции
Старый 01.09.2010, 15:40
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Если можно ссылки на статьи, а то я без понятия пока как по этому форуму лазить ) так и писать "Статья Андреича " =)) ?
И мне было бы очень приятно получить ответы на свои вопросы которые я вставляю практически в каждом посту например "И утечек не будет ? О_о (еще раз уточню распространяются только в пределах тригера в котором были созданы так ?)" про глобальные переменные и т.д. чем больше с вами общаешься тем больше понимаешь насколько мало знаешь =(.
А вот собственно далекая от идеала моя арена =).Я написал описание скилов, и к некоторым скилам вопросы (в комментариях к тригерам).Прошу на них ответить.
Заранее спасибо.
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Masters Arena1 V 0.2.w3x (141.4 Кбайт, 13 просмотров )

Отредактировано Revo1teR, 01.09.2010 в 19:10.
Старый 01.09.2010, 18:35
XOR

offline
Опыт: 38,159
Активность:
Старый 01.09.2010, 19:18
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
Осваиваем jass
» Локальные переменные
» Условия и циклы в jass
» Функции в jass
» Устройство триггера в jass
» События с малым периодом
» Полярные координаты (ликбез)
» Оптимизация: утечки памяти
» Return Bug (RB)
» Система Super Custom Value (SCV) или RB+cache
» Послесловие
-------------------------------------------------------- - прочитано остальное не читал РБ уже вроде не работает стоит ли читать последние 2 ?
» Приложение 1: проблемы Кеша и РБ
» Приложение 2: JESP стандарт

Отредактировано Revo1teR, 01.09.2010 в 20:18.
Старый 01.09.2010, 19:54
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,707
Активность:
Revo1teR, последние 2 читать не стоит.
От глобальных переменных утечек не будет.
Старый 01.09.2010, 22:42
bee
vjass.optimizer
offline
Опыт: 16,615
Активность:
В библиотеке заклинаний есть точно такой же спелл, какой был описан автором темы. Автор - Darker. Правда он на Return Bug, но если почитать статьи про хеш-таблицы, то можно перевести спокойно, вечерком, за чашкой чая.
Старый 02.09.2010, 02:06
Revo1teR

offline
Опыт: 146
Активность:
скилл был придуман специально для моего перса, а перс для карты, и уж никак не сворован с вашего форума если вы об этом.
Вы все всегда такие приветливые к новым людям да ?
Старый 02.09.2010, 18:48
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.