XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Данная тема предназначена для того, чтобы оставлять здесь просьбы об исправлении багов/недочётов/ошибок в модели или её доработке, а также исправлении неработоспособности модели в игре.

Правила

Если модель не работает в редакторе/игре, в первую очередь обратитесь к FAQ и используйте поиск по форуму, может быть ваша проблема уже обсуждалась и была решена. Только если вы не найдёте ни там, ни там решения вашей проблемы, оставляйте заявку здесь.
Структура любой заявки должна быть такова:
  1. Краткое описание модели;
  2. Чёткое, ясное и конкретное описание проблемы, возникшей с моделью;
  3. Ваши собственные попытки решения проблемы;
  4. По возможности приложите изображение вашей проблемы (например, скриншот ошибки);
  5. Приложение файла-модели обязательно;
  6. Прочее (сроки выполнения, пожелания, заметки и т. д.).
  • Запрещено повторение заявок; повторные заявки будут удаляться.
  • Заявки типа "модель непашит в редакторе. испрвьте" будут удаляться.
  • Заявки без приложенной модели тоже будут удаляться.
  • Если вы уверены, что импортировали модель верно, соблюдая все пути, но модель не работает (т.н. "зелёный куб"), к заявке прилагать скриншот (помните о картинках во вложениях: не более 500 Кб, если больше - на хостинг) из менеджера импорта и ReadMe (или какой-нибудь утилиты, удостоверяющей пути) со всеми путями. Заявки такого типа без необходимых подтверждений, описанных в данном пункте, будут удаляться.
Пример правильно оформленной заявки
Модель простого капкана, анимирована.
При проигрывании анимации Death, где-то между 333 и 467 кадрами, в модели происходит странное дёрганье, модель не является моей, и я при попытках исправить баг, только ухудшал ситуацию... Модель нужна срочно, пожалуйста исправьте этот баг в течение трёх дней.
NilasAran_39:
  1. Модель орочей темницы. Здание построенное на стандартом скелете казарм орков.
  1. Проблема следующая, во первых часть полигонов не отображает текстуру, в редакторах этого не видно, > но зато прекрасно видно в игре и WorldEditore, хочу заметить что проверял текстуры на пустоты
выворачивал их и ставил двухстороннее отображение через wc3editor, результата не принесло.
Во вторых не понятным образом начинает мерцать экран, как будто по нему носятся множество
анимированных частиц, причем этот эффект продолжается, даже если отвести камеру от модели, что в
последствие за частую вызывает сбой видеодрайвера.
  1. По второму пункту пытался действовать по совету более опытного моделлера, что не принесло
результата, это собственно все.
  1. Выложить скрин не получится, ибо во время съемки мерцание попадает точно в кадр, и на скрине
кажется что ничего не происходит.
Хотелось бы что бы модель сделали в течение 3-4 дней, максимум 1 недели.
<<
И помните: всегда пробуйте решить проблему самостоятельно.
Тема не предназначена для написания вам путей текстур. Если данное простое дело не получается выполнить самому, мододелом заниматься не стоит.

Ответ
 
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
В общем такой трабл: есть модель, в тест мапе работает, в проекте нет, при выборке в РО вар просто завершает работу О_о. В визе, вар3ме норм робит что говорит о том что проблема видимо не совсем в модели.
Впечатление будто бы с чем то конфликтует О_о.
Старый 19.08.2011, 21:36
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Faion, а чего не выложил модель, как тебе будут помогать?
Старый 19.08.2011, 21:56
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Смысл? В пустых картах модель у меня работает, значит дело не в модели. Но вопрос связан непосредственно с моделингом.

или мне выложить вместе с моделью опенсорц проекта?=)

Faion добавил:
Вопрос закрыт, проблема была в текстуре, модели не понравилось что сменили имя.капризная._.
Старый 19.08.2011, 22:32
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
Народ, помогите с проблемой, у меня есть модель в формате .dae (формат openCOLLADA), я импортирую его в 3ds max и далее, когда я юзаю плагин MDX Importer/Exporter v2.0.4.1.1 чтобы экспортировать анимированую модель в mdx, вылетает ошибка:
Runtime error: Cannot get mesh from this object: $Dummy:bone00 @ [0.000000,-82.283463,4.724409]
И так со всеми моделями. Кто с таким сталкивался, помогите разобраться.
Вот одна из моделек, может кто попробует экспортнуть ее в MDX, мне главное экспорт скелета и анимации и все, затекстурить я могу и в mdlvis'e или war3me. Может есть какой нибудь другой способ кроме как с помощью MDX Importer/Exporter, подскажите.
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar blank.rar (22.7 Кбайт, 4 просмотров )

Отредактировано MethodMan, 20.08.2011 в 05:31.
Старый 20.08.2011, 05:09
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan:
MDX Importer/Exporter
он не экспортирует анимы
вот здесь во вложениях есть плагин NeoDex - вот им попробуй, мб и получится (в статье и как им пользоваться показано)
Старый 20.08.2011, 22:08
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter:
NeoDex - вот им попробуй,
Он для 2009 макса подойдет?
p.s - спасибо за статью по анимации в mdlvis, мне очень помогла
Старый 20.08.2011, 22:56
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, да, должен подойти. Рад стараться)
Старый 20.08.2011, 23:19
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter, спасибо за помощь, все экспортировалось как надо, все работает, анимация есть. Еще раз спасибо!
UPD:
Подскажите, как в 3ds max'e уменьшить размер модели так, чтоб не изменилась при этом анимация? Я уменьшаю масштаб до нужного мне размера и при воспроизведении анимации модель начинает скакать по всему экрану, я так понимаю, что анимация осталась того же размера, что и модель до масштабирования. Подскажите как решить проблему?

Отредактировано MethodMan, 21.08.2011 в 08:24.
Старый 20.08.2011, 23:51
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, можно сделать еще одну кость, прицепить к ней все и уменьшить.
Старый 21.08.2011, 21:11
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter, можно сделать еще одну кость, прицепить к ней все и уменьшить.
Типа материнскую, root кость? А анимация уменьшится с моделью, потому что я пробовал так делать в mdlvis'e уменьшил скелет с помощью глобальной анимации и все равно анимация не уменьшилась.

Отредактировано MethodMan, 21.08.2011 в 23:27.
Старый 21.08.2011, 21:32
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, да
я пробовал так делать в mdlvis'e уменьшил скелет с помощью глобальной анимации и все равно анимация не уменьшилась.
быть такого не может, это работает 100%, скорее всего ты что-то неправильно сделал
Старый 21.08.2011, 23:11
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter:
MethodMan, да
я пробовал так делать в mdlvis'e уменьшил скелет с помощью глобальной анимации и все равно анимация не уменьшилась.
быть такого не может, это работает 100%, скорее всего ты что-то неправильно сделал
А что может быть не так? Я нашел в модели "нулевую кость" та, которая отвечает за все остальные то бишь root кость (исходная). Создал глобалку от 0-го кадра, до 10-го. В закладке "движение" уменьшил скелет с помощью кнопки "масштаб" и получился такой же эффект, как и в максе, моделька летает по всему экрану, вместо, например, удара мечом. Можешь посмотреть на модель, я скину если что.
И еще вопрос, у меня есть много одинаковых персонажей с одинаковым скелетом, но с разными анимациями attack, stand и т.д. Как мне все эти анимации запихнуть в одну модель, с помощью проги AnimTransfer ничего не получилось, а в максе я не знаю как, подскажите что нибудь по этому поводу.
Старый 21.08.2011, 23:26
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, кидай модельку, посмотрим.
Старый 22.08.2011, 00:02
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter:
MethodMan, кидай модельку, посмотрим.
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdl model.mdl (789.4 Кбайт, 11 просмотров )
Старый 22.08.2011, 00:08
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, вот, я только удалил старую bone0 и создал Bone_Root, а дальше как и описывал, только глобалка в 2 кадра.
WebSter добавил:
MethodMan:
И еще вопрос, у меня есть много одинаковых персонажей с одинаковым скелетом, но с разными анимациями attack, stand и т.д. Как мне все эти анимации запихнуть в одну модель, с помощью проги AnimTransfer ничего не получилось, а в максе я не знаю как, подскажите что нибудь по этому поводу.
В максе можно объединять сцены. Сейчас точно сказать не могу, но вроде при объедиении есть возможность соединить и анимы, если кости одинаковые. Завтра уточню, если что.
Прикрепленные файлы
Тип файла: mdx model.mdx (290.1 Кбайт, 13 просмотров )
Старый 22.08.2011, 02:38
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter:
MethodMan, вот, я только удалил старую bone0 и создал Bone_Root, а дальше как и описывал, только глобалка в 2 кадра.
Спасибо большое! А почему в два кадра? Чем это вызвано?
WebSter:
В максе можно объединять сцены. Сейчас точно сказать не могу, но вроде при объедиении есть возможность соединить и анимы, если кости одинаковые. Завтра уточню, если что.
Уточни пожалуйста. Ибо очень нужно.
Старый 22.08.2011, 02:50
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, ну от нуля до нуля не захотелось делать, вот и делал от 0 до 1...
Уточни пожалуйста. Ибо очень нужно.
Я ошибся насчет объединения сцен - нужно сделать иначе:
На скрине я выделил команды, которые нужно использовать: 1 - выделяешь те объекты в сцене, анимации которых нужно сохранить, и жмешь "Save Animation" (там уж с настройками сам разберешься); 2 - открываешь сцену, в которую собираешься вставлять анимы, выделяешь те объекты, анимы которым надо вставить, и жмешь "Load Animation" (начальный кадр вставки можно указать при загрузке).
Плохо только, что линейку кадров удлинять придется вручную.
Старый 22.08.2011, 23:42
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
WebSter:
На скрине я выделил команды, которые нужно использовать: 1 - выделяешь те объекты в сцене, анимации которых нужно сохранить, и жмешь "Save Animation" (там уж с настройками сам разберешься); 2 - открываешь сцену, в которую собираешься вставлять анимы, выделяешь те объекты, анимы которым надо вставить, и жмешь "Load Animation" (начальный кадр вставки можно указать при загрузке).
Хмммм, самое интересное, что у меня даже команд таких нет save/load animation. Это какой-то встроенный плагин или скрипт? У меня 2009 макс.
Старый 23.08.2011, 00:47
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
MethodMan, они должны быть полюбому во всех максах Оо Покажи скрин строки меню.
Старый 23.08.2011, 01:29
MethodMan

offline
Опыт: 107
Активность:
Старый 23.08.2011, 05:49
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.