XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Барахолка
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
Jass Highlighter for Notepad++
Добрый день всем, кто интересуется комфортным написанием кода! Не столь давно мы с SirNikolas писали подсветку для сайта, и мне пришла в голову мысль: а почему бы не адаптировать ее под весьма популярный текстовый редактор Notepadd++. Если кто-то еще не знает про это бесплатное детище, то советую пройти по ссылке, которую я дал выше и скачать его. Немного провозившись (примерно 45-60 минут) я закончил скрипт подсветки.

Установка

Скачиваем архив (ссылку я дал внизу), распаковываем фалы: файл userDefineLang.xml кидаем в папку C:\Documents and Settings\user\Application Data\Notepad (у вас могут быть другие пути относительно буквы диска, т.е. не C:\, а, например, E:\). Копирование файлов подразумевает, что у вас видимы скрытые папки и файлы. Если же нет, то включаем эту видимость (в проводнике нажимаем Сервис -> Свойства папки... -> Вид -> Показывать скрытые файлы и папки). Далее распаковываем файл jass.xml в папку C:\Program Files\Notepad++\plugins\APIs (опять же не забываем про относительность пути для разных дисков). Все, скрипт готов к использованию. Он автоматически подсветит содержиме файлов в формате .j .ai, для того, чтобы подсветить содержимое вручную нажимаем Синтаксис -> Jass. Так же скрипт имеет функцию автодополнения функций (кто использовал JNGP поймут меня), но автоматически он этого делать не может. Печаль, но приходится пользоваться сочетанием клавиш **Ctrl + Space**. Но работает как часы.

Минусы

Из минусов: не светит игровые константы (типа MAP_CONTROL_CREEP MAP_CONTROL_NONE GAME_TYPE_MELEE), объясняется этот втф очень просто - Notepad++ имеет ограничение на 4 блока с пользовательскими ключевыми словами для подсветки (у меня это нативки, бж, типы переменных и выделения основных блоков). Думаю, как это исправить.

Скриншоты

Решение некоторых проблем


Если у кого-то нельзя включить возможность обзора скрытых файлов (эту возможность часто блокируют вирусы), то можно использовать консоль. В общем виде:
Код:
copy "путь к файлу" "Диск\Documents and Settings\Пользователь\Application Data\Notepad++"

Как выглядит у меня:
Код:
copy "C:\userDefineLang.xml" "C:\Documents and Settings\user\Application Data\Notepad++"


Update - Jass Highlighter for AkelPad


Вот я и извратился еще над одним блокнотом. Он порадовалд меня больше, т.к. я не нашел в нем никаких ограничений. Из плюсов - светит все, автозаполнение без костылей из лишних нажатий кнопок, светит текстмакросы, константы и vJass плюшки. Из недостатков - равкоды он не подчеркивает, но это мелочь. Собственно скрины:
[+] 1 пункт от ScorpioT1000: 8.2 (размещение больших изображений)

Отредактировано Ty3uK, 22.02.2012 в 19:30.
Старый 22.02.2012, 13:35
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Сделай для старкрафта ? =)
xgm.ru/forum/showthread.php?t=35410 список нативок в заголовке
давай, если напишешь xgm.ru/forum/showthread.php?t=53848 я встрою функции например O_O
зальём в базу
Старый 22.02.2012, 13:52
Hanabishi
COOL STATUS
offline
Опыт: отключен
Ty3uK, отлично, приятно теперь хоть смотреть.
Файлы прикрепи как вложение к 1 посту. И ещё можешь добавить на сайт как ресурс.
Старый 22.02.2012, 13:53
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
Я не видел фолд ключевых слов в Galaxy :(
Hanabishi, спасибо, исправил
Старый 22.02.2012, 13:54
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Ty3uK, ну там ява, тока типы, которые нетрудно узнать и нативки собственно)
Старый 22.02.2012, 14:07
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
ScorpioT1000, если есть скрин - кинь пожалуйста
Старый 22.02.2012, 14:09
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
Давно хотел эту штуку, спасибо.
Старый 22.02.2012, 14:10
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Ty3uK, какой скрин?
xgm.ru/forum/showthread.php?t=35410 список нативок в заголовке
Старый 22.02.2012, 14:25
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
ScorpioT1000, нет-нет, я имею в виду цвета подсветки. Или как в JNGP?
Старый 22.02.2012, 14:26
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
хмм, ну сделай по усмотрению =) я обычно делаю так: константы, строки, числа - темно-фиолетовый, макросы - темно-синий, кейворды - сине-голубой, текст - чуть ярче черного (т.е. темно-серый), комментарии - светло-серо-зеленый, док. комментарии - зеленый
Старый 22.02.2012, 14:37
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
ScorpioT1000, хорошо, начну писать :)
Ty3uK добавил:
Сел писать подсветку для AkelPad, ждите обновление
Ty3uK добавил:
Обновил первый пост, критикуем :)
Старый 22.02.2012, 19:30
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Ty3uK, молодец!
Ты сам всё это выковыривал или взял где? Просто я думаю, что можно было попросить у здешних админов дать списки всех этих кейвордов.. есть жэж подсветка жасс синтаксиса на форуме.
Ну а если запилишь для ск2, то тут уже админы возьмут кейворды и сделают подсветку галакси для форума сайта.
Старый 22.02.2012, 22:26
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
У меня есть готовая подсветка жасса для сайта, если админка захочет- я с радостью ею поделюсь (светится все, а не только главные кейворды). Нативки, бж и константы вытаскивал СирНиколас: написал прогу и вытаскивал с ее помощью. Ск2 в процессе
Старый 23.02.2012, 10:04
Skino

offline
Опыт: 4,683
Активность:
Ty3uK, Спасибо огромное, а ты надоело со старым, где функции только 1.24.

Skino добавил:
Кстати - почему он не подсвечивает 2ю двойку.
Код:
2*2

И было бы лучше если бы цвета подсветки наиболее походили на цвета подсветки C++ в Notepad++
Старый 23.02.2012, 16:21
DragonSpirit
у - уходи
offline
Опыт: 22,625
Активность:
Master_chan:
Давно хотел эту штуку, спасибо.
this
а так, молодец
может с тобой сделаем для sc2
Старый 23.02.2012, 17:26
Skino

offline
Опыт: 4,683
Активность:
Сделай что бы true false тоже подсвечивалось, и после мат. знаков без пробела тоже светилось.

Skino добавил:
Ещё null не светится.
Старый 25.02.2012, 13:32
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
Константы не светятся, я же сказал. Скачай AkelPad, там все ок. И реализовано даже больше
Старый 25.02.2012, 14:39
Skino

offline
Опыт: 4,683
Активность:
Цитата:
Сообщение от Ty3uK
Notepad++ имеет ограничение на 4 блока с пользовательскими ключевыми словами для подсветки

А если добавить вручную (открыть через блокнот и в ручную дописать?)
Старый 25.02.2012, 15:15
Ty3uK

offline
Опыт: 2,469
Активность:
Подсветка для Н++ - обычный хмл файл. В нем есть строго отведенное количество блоков, и я с этим ничего не могу поделать. Акелпад же позволяет вбивать сколько угодно ключевых слов, а так же обладает более расширенной поддержкой сворачиваемых блоков :)
Старый 25.02.2012, 15:37
Suite
┌_____┐
offline
Опыт: 11,222
Активность:
ScorpioT1000:
Сделай для старкрафта ? =)
оно вроде же есть.
Старый 01.03.2012, 14:54
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.