Здесь будут появляться разной степени проработанности модели из серии игр Torchlight, сконвертированные под Warcraft 3.
15 1.9K
28
Заметил, что варкрафт не очень хорошо себя чувствует, когда два куска меша просто приставлены друг к другу, то есть крайнее ребро одного впадает в крайнее ребро другого, и меши не соединены между собой. Моделлеры этой игры любят так хвосты приделывать.
Я не особо шарю, но, наверное, это должен быть цельный меш с разрезом в развёртке.
Пробовал сливать вершины и рёбра в 3дмаксе с помощью Weld, но после конверта в mdx они все возвращались, мб из-за того, что остались типа незакрытые полигоны... Короче, я хз как это фиксить 🤔
Загруженные файлы
28
Андреич, ну вообще-то это я баловался с инверсией каналов 😅
Тут как-то странно, я не могу найти общий алгоритм для конвертации, как будто для каждой модели нужен свой подход. Это, конечно, звучит как бред, но у меня уже нет другого объяснения.
Просто до этого было так, что при применении оригинальной карты обычно половина модели отображается правильно и половина неправильно. Вот я и пытался инвертировать каналы, но, внезапно оказалось, что на модели бульдога этого делать не надо.
Более того, в рефе используется компрессия BC5/ATI2 с цветовой схемой ×GR×, то есть зелёный и красный каналы поменяны местами. Но оказалось, что сохранение анриловской текстуры с такой компрессией на этой модели даёт швы, и надо сохранять в BC5u (×RG×).
Короче, битва продолжается.
31
забавный баг... судя по тому, как выглядит wrong normal map на скрине, текстура инвертирована: вместо выпуклостей отображает впадины.
Никогда с таким не сталкивался...
28
Ля, вроде бы с двадцатой попытки я победил нормалмапу.
Изначально, исходя из имеющейся у меня информации, я пытался флипать цветовые каналы и сохранять всё в компрессии BC5 / ATI2.
Но возможно, что в анриле это уже сделано, ибо после конвертации тамошнего png в dds с компрессией BC5u реф внезапно отрендерил карту почти правильно. А самые жуткие швы при этом исчезли.
Загруженные файлы
28
Внезапно столкнулся с одной неприятностью. При использовании конвертированной нормал мапы появляются некрасивые швы. В каких-то моделях оно не критично, но часто бывает так, что стык фрагментов развёртки оказывается на видном месте, и тогда в глаза бросается явный шов. Нашёл инфу, что такое может возникать если в разных движках карты нормалей по разному обрабатываются. В нашем случае карта пеклась для анрила, а оказалась в рефе, и из-за этого возникают такие артефакты. Не знаю, можно ли это пофиксить, может быть использование AO карты как-то это прикрывать будет.
Как вариант, можно не использовать оригинальные нормал-карты, но тогда ценность моделей для hd графики, как мне кажется сильно снизится.
Загруженные файлы