Казалось бы , вроде итераций это не сложно да и циклы в целом. Понятие лёгкое однако чего я не понимаю это как происходят итераций и их количество я сделал Схемку где видно что по счёту от нуля до 10 , идёт переходов то есть Итераций 10 , а откуда тогда берется 11 Выполнений цикла?…
Вопрос
3 392
4
jass_dev:
Я понял в чём я тупил. Я прозрел если i<10 он после того как 10 настанет он не выполняет итерацию(выполнение мне приятнее говорить). А вот если <=
он даже когда оно равно 10 её выполнить тоже самое что i<11.
Как же я не шарю в логику это жесть)) Гуманитарий называется...
10
Принятый ответ
Итераций и выполнений ровно десять, более того это одно и то же. Посмотрите внимательней, вы начинаете с нуля.
i во время проверки: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
i после проверки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
4
Я вот посмотрел что делает фор , если я правильно понял в самый первый раз он с переменной ничего не делает. Хотя непонятно почему. Тут понятно почему лишняя итерация , точнее больше задуманного
Загруженные файлы
Код с ошибкой
Вроде точно такой же код без неё
Вопрос
17 793
24
Ну у меня остался еще один вопрос , почему в оф. документаций нету того же метода через mas?
А ничего что mas это просто имя переменной и никакими магическими свойствами отличными от других переменных не обладает? 🤔
4
N7 Molot:
VuRdaLaK1337:
один пост-вопрос = один вопрос. Нельзя задавать больше одного. по вопросу - хз
А ну это не такая уж и проблема я в будущем выясню. Я сюда в основном насчёт проблем пишу.
44
VuRdaLaK1337:
один пост-вопрос = один вопрос. Нельзя задавать больше одного. по вопросу - хз
4
Принятый ответ
Clamp:
((код
здесь код
))

mas: array [0 . . 7] of integer; 
зачем пробелы между и вокруг точек?
Блин а серьезно пробелы убрал , код заработал)).
Ну у меня остался еще один вопрос , почему в оф. документаций нету того же метода через mas?
а только присваиваются переменным или как это делается я невтупляю.

Спасибо, а то я совсем уже отчаялся(( также когда первый раз в школе код писал. Спасибо Молоту и Клампу
44
VuRdaLaK1337:
угу, Clamp правду сказал. В длине массива без пробелов пишется
30
((код
здесь код
))

mas: array [0 . . 7] of integer; 
зачем пробелы между и вокруг точек?
4
VuRdaLaK1337:
тут ещё плохо видно, лучше код кидать, а не скрины. Я не уверен, ест ли пробелы...
Program abc;
var
mas: array [0 . . 7] of integer; ya noob
i: integer;
begin
mas[0] := 5;
mas[1] := 10;

for i := to 7 do
mas[i] := mas [i-2] + mas[i-1];
writeln(mas);
end.