Итоги 2024 и планы на 2025!

Мы подвели итоги работы с сообществами, улучшили навигацию сайта и нашли решения для блокировок. В планах — активное развитие коммуникации с лидерами мнений, проведение конкурсов, улучшение лент и поиска. Читайте подробнее и участвуйте в обсуждении
Тема
38 5.1K
35
Anime Chan, догфудинг, огребаю от своих опросов) Я сделаю потом скрины
14
Отдельно 5 копеек по конкурсу:
Есть идея, на хайве уже был такой конкурс по altered melee (с моей подачи кстати), но хотелось бы сдвинуть акцент.
Опять же, тяну одеяло на себя, в сторону кооперативных командиров SC2 и в тесном сотрудничестве со своим же проектом WarCraft Legends, если возможно - победителя можно было бы наградить тем, чтобы интегрировать в проект его разработку в том или ином виде, ну или стандартная победа с финансовой наградой, только где пул награды набрать? (сделать предварительный сбор средств, или сбор для участия, но это отпугнет участников).
В общем суть конкурса. Игра Warcraft 3 1.26a / Warcraft Reforged. Нужно создать нестандартную расу в стиле кооперативного режима SC2 с командирами. Отличия от типичной нестандартной расы Warcraft:
  • 1 герой (в качестве частного случая - 2 героя) знаменитые во вселенной Варкрафт (Иллидан, Артас, Джайна, Утер, Тралл и многие другие)
  • наличие центральной механики расы (примеры - доп панель, режимы стетников Стетмана, призыв зомби Стукова, сбор эссенции и эволюция Абатура, поиск реликвий Зератула)
  • армия которая отражает характер персонажа, явные яркие преимущества и недостатки расы (в сравнении с оригинальной расой)
  • возможно переделать технологическое древо, могут отсутствовать некоторые войска или Т1-Т3 путь в стиле протоссов, за счет постройки ряда построек, или все доступно сразу, но требования дороже (не обязательно)
  • лавка предметов по желанию (не обязательно)
Видео-пример с моего канала WarcraftLegends
В чем проблема - это под такой конкурс со спецификой нужно подготовить простую болванку с готовой миссией, которая будет доступна всем - и 1.26, и ref 2.0. Это будет не кооп на 2-х, а соло против ИИ.
Лично меня останавливает сложности с подготовкой и вероятно не особо большой спрос на сам конкурс. М.б коллаборация с Hive-администрацией решит вопрос: двойной состав жюри, 2х участников? но тут же двойной масштаб проблем. В общем я хз как правильно сделать.
Параметры оценки:
  • фан (впечатления от расы, реиграбельность) (макс 20)
  • механика (насколько механика интересна и какие комбинации создает, насколько влияет на геймплей) (макс 25)
  • стиль (подбор моделей иконок, названий и способностей войск, зданий, героя, насколько отражают общий дух расы и персонажа) (макс 25)
  • оригинальность (насколько уникальны войска, зданий, технологическое древо, насколько это новаторски) (макс 20)
  • баланс (имеет не большой вес, т.к. сохранить баланс для подобного режима крайне сложно, тут просто важно чтобы раса не получилась имбовой, или слишком слабой) (макс 10)
20+25+25+20+10=100
По части менеджмента и организации - это точно не моя стихия =(
35
AMark, спасибо, разберу и прокомментирую по непонятным моментам
14
Просто мысли по мере пользования сайтом.
Сугубо субъективное восприятие.
Не претендует на истину, особенно учитывая, что сказанное как раз на мои же плечи и свалится))
  1. UI подуставшим выглядит, не хватает реактивности и удобства. Не было мыслей разделить проект сайта на vue js (или Nuxt js (пародия на Next js от мира vue), исп для разработки Ozon) для фронта, и на фрейм php, типа laravel для бэка?
  2. Блок "В центре внимания" теряется, его бы в хэдер вытянуть, и делать в стиле баннеров, как на хайве, оно хотя бы зрительно выделяется. Или если сохранять что есть, то в горизонтальную строку с автопрокруткой вытягивать блоки с проектами. И мб делать систему с поднятием ресурса. То есть в первые попадут те, которые автор вручную по клику поднял, с таймаутом, типа как на сайтах продажи авто.
  3. Личка вообще ни к черту, устарело. Сейчас деляются а-ля чаты, где группируют сообщения между 2 юзерами
  4. Достижения - это круто, только визуал, может чисто иконки отображать с подсказкой на hover, и к единому стилю привести?
  5. Вот что-что, а опыт, уровни и способности - это крутая фича... претензий нет. Краткое инфо на ПК можно на hover выводить.
  6. Оформление ресурсов. Большей компактности не хватает. Таблице-образный блок как на хайве неплох, но к нему тоже претензии есть, иконки на xgm более информативны, причем важнее выводить скачивания для ресурсов, и просмотры для новостей, видео; либо всю статистику сразу выводить
  7. Оффтопка (сайтовый чат)... по идее уже подобный функционал безнадежно устарел, стоит ли подобное похоронить?
  1. Gamedev как по мне очень страдает, я так понимаю постят новости и проекты по большей части выходцы из модмейкинга варкрафта. Может некий маркет (с быстрым доступом к steam и иным платформам) нужен с проектами с обязательными тэгами - релиз/ранний доступ/в разработке, чтобы сразу отображались все игры по фильтрам в сетке. Отдельно фичи уже все реализованы, просто пересобрать UI
  2. Блок "Текущий онлайн" по идее тоже под нож (особого смысла не несет), это устарвшие фичи
  3. По хорошему блок "активные за месяц" тоже не особо важно. Тот кто активный и без ТОПа будет видно на просторах XGM: посты, коментарии и прочее.
  4. Блок "Новое" обязательно сохранить, но еще небольшой тэг оставить из какой категории пост, не hover, а прям в отображение, более информативнее чтобы стало
  5. High chart в личном профиле по идее тоже устарело. Особого смысла не имеет для вывода.
  6. К вопросам добавить теги - чтобы было понятно к какой тематике относится - моделлинг, код и т.д.? Поиск по вопросам может нужен? в общем автоматизировать систему - чтобы пользователь вводил действительно новый вопрос а не дубликат уже решенного вопроса. Бот является костылем, т.к. он ищет ответ уже после того как создан вопрос. Вероятно поиск при создании вопроса и перед публикацией бот подтянет ответы, если нет верного решения, выставить галочку что ответ не найден и создать вопрос.
  7. Блок со всеми ссылками объединить в 1 кнопку с выпадающим списком доступных ссылок
  8. Блок конкурсов достоен отдельной вкладки на главной, если планируется делать на них бОльший упор.
  9. Сами конкурсы. Важно освещать тему, желательно пилить видео, сейчас видеоконтент лучше воспринимается.
  10. Блокировки. Просто озвучу. Блокировка различных ресурсов на текущий момент коснулась именно России, Беларусь в данном вопросе осталась в стороне, но ожидается что мы позаимствуем опыт в будущем.
  11. Опыт можно полоской и % везде отображать и на hover (ПК) и клик (Mobile) показывать детализацию в очках
  12. Изображение превью, для ПК можно на hover делать слайдер, для мобилок менять слайды по таймаут, к примеру до 5 изображений (но при условии что превью будет выглядеть больше, в сетке на страницу или типа того)
  13. Warcraft. Модели/модели по полочкам, карты/карты по жанрам нужно объединять, это просто фильтры. Но я так понимаю это уже практически реализовано
  14. По идее каждому суперпроекту нужно свое отдельное меню и главная страница со всеми категориями
  15. Теги требуют ручной модерации. На хайве это каша. Ставишь 1 тег - получаешь всё что есть, кроме того что требуется.
  16. Нужен ли перевод на китайский? у китайского комьюнити нет надстройки на браузер на перевод страниц, как у хрома? я очень плохо знаком как у них все устроено. Проблема перевода контента, константного текста на сайте, нужна большая работа, чтобы позволить легче работать с сайтом, при этом желательно знающего человека подтянуть.
  17. Закрепленный опросник хуже плинтуса. UI должен показывать одиночный и мультивыбор. После выбора нужно опрос закрывать и дальше отображать просмотр результатов, иначе он висит в ожидании дальнейшего выбора
  18. Редактор ресурсов тоже подустал, по новым трендам все стилистические теги уже скрыты и мы видим готовый результат, без лишего клика на препросмотр.
  19. Тип коментария тоже не самое лаконичное решение, для хомячков было бы неплохо продумать все за них. В постах с заказами добавлять селект - что "новый заказ" или "заказ выполнен", в конкурсах - заявка и т.д. Разбить по доступным категориям.
35
Феникс, он разный у меня в блоге и репосте(