XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
активируясь и деактивируясь

хохо, какие у нас "грамотные" волшебники =)... умные слова знают, академии оканчивали =)
"включаясь и выключась" получше будет =)

ScorpioN добавил:
Цитата:
Судя по запаху, которым периодически тянуло оттуда, я предположил, что там у них находится конюшня.

хахаха... да приколами разбавлять надо... правильно делаешь =)
Старый 14.04.2007, 11:33
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Только немного смущает вопрос о практичности размещения на арбалете оптического прицела. Повлияет ли это на возможности арбалета или же это чушь собачья будет?

Цитата:
Сообщение от ScorpioN
хахаха... да приколами разбавлять надо... правильно делаешь =)


Погоди, это еще не прикол был, вот дойдет дело до упоминания некого "деликатного заказа" (взлома пояса верности по просьбе жены-изменщицы и ее любовника), тогда будешь угорать сколько влезет!!!
Старый 15.04.2007, 02:38
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
Только немного смущает вопрос о практичности размещения на арбалете оптического прицела. Повлияет ли это на возможности арбалета или же это чушь собачья будет?

хех как раз об етом хотел написать... не о практичности а о технологии? или гномам ето под силу?

в общем жду продолжения
Старый 15.04.2007, 17:49
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
еслу уж они изобретают болтомет, то почему бы не создать и оптический прицел?
Может где-то это лень, но вот у меня двигатель прогресса - подземный народец.)))
Старый 15.04.2007, 19:21
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
...Сейчас Линг вновь планировал использовать этот не раз проверенный и достаточно практичный способ убийства, и потому перекрестие оптического прицела плавно заскользило от окна к окну и к дверям, выискивая свою новую жертву

* * *

Джайна спустилась к ужину, сопровождаемая по пятам Дунканом. Через ее плечо была перевешана небольшая сумка, в которой, как я знал, находилось Око Азора. Видимо лишившись его уже раз, де Килмораны больше не решались выпускать артефакт из виду. Разумная предосторожность надо сказать. Я вот тоже, например не расставался со своей сумкой. Так было спокойнее.
К тому времени в гостинице собралось уже порядочное количество народу: постояльцы, горожане, заезжие купцы и даже пара стражников. Между столиками сновали две юные официантки.
Почти одновременно с появлением Джайны, с улицы вошли давешние маг с блондинкой. Изредка кидая на Джайну и Дункана любопытные взгляды, они направились к одному из пустующих столиков.
Брат с сестрой же подсели к нам. Проворный хозяин, словно мгновенно учуяв не обделенных финансами клиентов и, опередив своих официанток, лично оказался тут как тут. Я к тому времени уже покончил с ужином и с наслаждением потягивал свежее сваренное ароматное пиво.
- Что будет прекрасная госпожа? – заискивающе обратился владелец гостиницы в первую очередь к чародейке.
- Прекрасная госпожа будет вот тоже самое, что и он, – Джайна кивнула головой в мою сторону. Я мысленно улыбнулся. Приятно, демон побери, что она оценила мой гастрономический вкус. – Только пива не надо. Принесите лучше какое-нибудь хорошее вино.
- Сию минуту, госпожа. А что будут ваши спутники? – трактирщик перевел взгляд на близнецов.
- То же самое, - хором выдали братья. Я чуть не поперхнулся. Они что? Издеваются?
- А вы? – обратился хозяин ко мне.
- Нет. Мне пока хватит, - замахал я рукой.
- Сейчас сделаем, – поклонился толстячок и бегом устремился на кухню, отдавать распоряжения.
Джайна обвела глазами наполовину забитый зал.
- А где Змейка?
- В номере осталась. – Я решил не упоминать про ванну.
- Она спустится? – спросил Дункан.
- Не знаю. Но сходи, позови, если хочешь, – последнее время мне почему-то казалось, что Дункан стал неровно дышать к эльфийке. И зная, как Змейка не любит когда ее отрывают от принятия ванны, я решил приятельски его поддеть. Ну что поделаешь? Не нравится мне их обычно хмурые и серьезные морды. Не нравятся и все тут!
- Сейчас, – близнец легко купился на подначку и, поднявшись из-за стола, направился к лестнице. Я старательно спрятал улыбку.
- Надолго мы здесь? – тихо спросила Джайна у Ричарда.
- Переночуем, и, думаю, завтра на рассвете продолжим путь, – и пояснил. - Лошадям неплохо было бы передохнуть. Впереди еще долгая дорога.
Джайна согласно кивнула.
- И куда мы потом? – спросил я.
- В Мальту.
Мальта? Ясно. Можно было бы и самому догадаться. Восточный портовый город, расположенный на побережье Лазурного моря, являлся единственным городом, из которого можно было покинуть Азмур морским путем. В нем мне бывать доводилось, потому я утвердительно кивнул.
- Кажется, у нас гости! – прошептал Ричард, слегка отодвигаясь и незаметно передвинув, снятые ранее со спины ножны с мечом, себе на колени.
Я оторвался от пива и поднял глаза. В нашу сторону направлялись давешний каштанововолосый маг с бородкой-эспаньолкой и его блондинка-телохранитель.
- Добрый вечер, господа, леди, – галантно поклонился маг, приблизившись к столику.
- Вечер добрый – кивнула Джайна, с интересом изучая его.
- Вы позволите присесть? – он указал рукой на пустующие стулья.
- Вообще-то мы ждем своих товарищей – хмуро проронил Ричард, не спуская глаз с блондинки, настороженно замершей за спиной колдуна.
- О! – маг примиряюще поднял руки. – Простите. Не знал. Однако не думаю, что это займет много времени.
- Что вам угодно? – спросила чародейка.
- Деловой разговор. Ну, так вы позволите?
Джайна вопросительно покосилась на Ричарда. Близнец согласно кивнул: «Присаживайтесь»
- Благодарю, – отодвинув стул, маг присел, но его спутница осталась стоять. - Знаете ли, в ногах правды нет…
- Итак, что вы хотели? – перебила его Джайна.
- Ну что же. Сразу к делу? Ладно...- маг на мгновенье задумался, а затем начал. - Видите ли, дело в том, что мой господин хотел бы приобрести некий предмет, ныне принадлежащий вам. И уверяю вас мы за ценой не постоим.
Джайна вскинула бровь, а я насторожился, нащупывая рукой рукоять кинжала.
- Интересно. И что это за предмет?
- Думаю, вы уже догадались, – уклонился от прямого ответа маг.
- Возможно, - Джайна сдула со лба непослушную прядь. – Но все же хотелось бы услышать его название.
- Предмет, интересуемый нас, известен вам как «Око Азора», - понизив голос, тихо прошептал колдун.
- Да? И что же, с позволения сказать, вас заставляет думать, что это мм… Око Азора находится у нас?
Маг искренне расхохотался.
- Давайте на чистоту, мистрис . Мы же знаем, да и вы знаете, что ОНО у вас. Око фонит так, что вскоре о нем станет известно практически любому магу, даже не знающему о его реальном существовании, и у вас могут начаться большие проблемы. Так вот, мы предлагаем вам, заранее избавится от этих проблем, и даем за НЕГО пятьсот тысяч дукатов, – промолвил бородатый маг. – Ну что скажете?
Я непроизвольно присвистнул. Его цена полмиллиона дукатов, а мы получили за него всего две тысячи?? Да еще и были рады, что сорвали такой огромный куш. Демоны Хаоса! Похоже, мы реально прогадали.
- Нет! – отвергла невероятно щедрое предложение Джайна.
- Хорошо. Миллион дукатов.
Я не поверил своим ушам. Миллион за Око??? Святые боги!!!
- Нет, - категорически отказалась Джайна.
- Ладно. Назовите тогда свою цену.
- Вы не поняли, я бы с радостью продала вам это Око, если бы оно у нас было. Но, к сожалению, вы ошиблись. У нас его просто-напросто нет.

- Жаль, – разочаровано протянул маг, покосившись на сумку. – А вы мне уже начинали нравиться….
- Это что? Угрозы? – нахмурилась чародейка. Ричард немного вынул меч из ножен, девица напряглась, и лишь ее спутник за столом остался невозмутим.
- Ну почему сразу угрозы, это просто констатация факта.
Внезапно сверху раздались звоны мечей. Мы все сразу же вскочили со стульев, а девица ухмыльнулась и ударом ноги опрокинула столик, отгородив им нас с чародейкой от Ричарда. Вот ведь мерзавка!
В руке Джайны материализовался посох, маг же раскинув руки с растопыренными пальцами, замер в какой-то боевой магической стойке. Увидев это, уже было вскочившие на шум и схватившиеся за мечи стражники замерли. Одно дело разнимать драку между бойцами и другое между магами.
- Именем закона, остановитесь! – все же крикнул наиболее смелый из них.
- Не лезьте не в свое дело! – грозно отозвался маг, и стражники пристыжено замолчали, однако оружие не опустили. Наиболее толковые посетители гостиницы сразу же поспешили к выходу. Хозяин, замерев за стойкой, ломал в бессилии руки, а официантки попрятались за его спинами. Что я мог сказать? Не повезло беднягам, если начнется схватка, вряд ли что-то в гостинице уцелеет.
- Держите! – крикнул Ричард и одной рукой перекинул мне через стол сумку, оставшуюся с его стороны. Блондинка тут же бросилась на меня, но наш телохранитель одним прыжком оказался между нами и ней. - Что уже уходите? – с сарказмом спросил близнец. – А как же наш неоконченный торг? Хотелось бы услышать остальные ваши предложения.
Девица злобно зашипела и, неожиданно сорвав одну из сережек, взмахнула рукой. Мастер Клинка резко вскинул меч, отбивая пущенный снаряд. С глухим стуком серьга воткнулась в ножку соседнего столика. Я потрясенно выдохнул.
- Не выйдет, красавица, – усмехнулся Ричард. - Мне уже доводилось сталкиваться с метательными звездами. Защищайся!
Де Килморан сделал выпад, заставив разъяренную девицу отпрянуть и потянуться за спину.. Спустя мгновение в ее руках возникло две абордажные сабли. Завращав ими вокруг себя, она стремительно атаковала Ричарда..
- Живо к Дункану! – бросил он нам, уверенно встречая ее клинки своим мечом. Однако тут решил вмешаться маг и, что-то выкрикнув, выбросил вперед руки. Ударная воздушная волна устремилась в нашу с Джайной сторону, но почти тут же была отражена мгновенно среагировавшей волшебницей и ушла куда-то в потолок, осыпав нас щепками.
- Беги, Дик! – выкрикнула Джайна, взмахнув посохом. Голубое магическое лезвие возникло перед ней, и устремилась в противника. Маг сцепил кисти ладоней, вскинул руки вверх и словно дровосек рубящим движением резко опустил их вниз. Лезвие Джайны переломилось пополам и с двух сторон обошло мага, насквозь пробив стену гостиницы за его спиной
Хаос! Похоже, пока мы владеем Оком покоя нам еще долго не видать! Оставив своих товарищей разбираться с нападавшими, я махом взлетел на второй этаж и замер. Посреди коридора Дункан сражался с наседающим на него огромным богомолом, оттесняя того от открытой двери вглубь коридора. Саблелапы сине-зеленой твари походу были стальными, так как с металлическим звоном сталкивались с клинком близнеца. А эта тварь как еще сюда попала?
- Отдай Око! – раздался откуда–то слева грозный возглас. Я обернулся. Маг, еще недавно сражающийся с Джайной в зале, уже как-то оказался здесь. Я быстро взглянул вниз. Волшебница выбиралась из кучи обломков, в которую превратилась стойка. Хвала богам, жива!
Я вновь перевел взгляд на колдуна и вскинул арбалет.
- Обойдешься!
Маг взмахнул рукой, и в мою сторону устремилось что-то синее и ветвящееся. Мгновением позже я спустил курок. Это за тебя, малышка! Заклинание мага развеялось на подлете ко мне, но и мой болт рассыпался в воздухе, не долетев до чародея с эспаньолкой какой-то метр.
- Что за…? – начал было удивляться маг, но тут же с криком кубарем отлетел назад по коридору. За моей спиной из раскрытого номера выскочила наспех одетая Змейка. Ее волос были влажными и слегка растрепанными, а от ладоней шло зеленоватое свечение.
- Беги, Дик! – крикнула эльфийка, вновь разразившись в мага уже целой серией ударных заклинаний. Однако поднимающийся с полу маг легко отразил их все. – Беги!
Эх, жаль я пока не могу пользоваться своими навыками антимага, иначе бы сейчас легко разобрался с этим типом.
- А как же вы?
- Мы справимся! – Змейка бросила быстрый взгляд назад на Дункана и чудовищное сине-зеленое насекомое, словно вынырнувшее из кошмаров. – Справимся… - прошептала она чуть тише, наступая на мага и встав между мной и им. – Беги же, Дик! Не дай им заполучить его!
Также махом как взлетел, я скатился обратно по лестнице, и увидел, что Ричард по-прежнему сражается с блондинкой. Джайна, уже полностью выбравшись из-за обломков, ободряюще кивнула мне и мгновенно телепортировалась на помощь Змейке. Со второго этажа ударил яркий красный свет, и раздались возгласы выкрикиваемых заклинаний.
Стоя на нижней ступеньке, я, решив помочь близнецу, стал перезаряжать арбалет, как вдруг в открытую дверь влетело еще два богомола. Замерев посреди зала, они завращали головами оглядываясь. Я вскинул арбалет и выстрельнул в насекомых. С треском болт пробил хитиновый покров на груди твари. Брызнула ядовито желтая кровь, и один из монстров рухнул на пол. Заметив угрозу второй богомол-переросток, раскрыв надкрылья и распрямив прозрачные крылья с вскинутыми саблелапами жужа бросился на меня.
Не дожидаясь его, я перескочил через перила и оказался как раз перед окном. Что хорошо в городских гостиницах и трактирах, так это то, что окна здесь делаются побольше, чем в деревенских. Видимо сказывается нехватка света из-за затенения его окрестными домами. Как бы то ни было, сейчас это было мне только на руку. Вскочив одной ногой на ближайший столик, я оттолкнулся и выпрыгнул в окно, проломив часть рамы.
Со стороны, наверное, показалось, что я ушел красиво и ловко, на самом же деле оконный проем оказался гораздо меньше, чем я предполагал, и расцарапал мне плечо. Перекатившись через голову, я вскочил, проверил обе сумки (с Оком и со снаряжением) и, убедившись, что с ними все в порядке рванул вверх по улице, на ходу, перезаряжая арбалет. Благо его конструкция позволяла это.
У входа в гостиницу собиралась толпа зевак. Увидев мое внезапное шикарное появление, они разразилась гневными, а кое-кто и восхищенными криками, которые почти тут же превратились в испуганные полные боли и обиды. Я обернулся. Разъяренный богомол вылетел из гостиницы и, размахивая своими чудовищными лапами, стал прокладывать себе путь сквозь толпу. С криками и воплем народ тут же в ужасе разбежался, оставив на мостовой несколько окровавленных тел и обрубков.
Уходя от погони, я свернул направо и, вбежав в переулок, остановился. И было от чего. У меня на пути будто бы из-под земли возникла смазливая брюнетка, затянутая в черную мужскую одежду. Девица была буквально увешана оружием на многочисленных ремешках и напоминала мне ту блондинку из гостиницы, что недавно доставила столько неприятностей нам.
- Э… Привет, – буркнул я первое, что пришло мне в голову.
Девица проигнорировала приветствие и, сделав акробатическое колесо, оказалась около меня. Я рефлекторно отпрянул и в то место, где я только что стоял, ударил узкий стилет.
Вот сука! Я вскинул арбалет и, не целясь, спустил курок. Щелк. Болт унесся вперед, однако девицы там уже не было. За несколько мгновений до выстрела девчонка с потрясающей ловкостью прыгнула на левую стену оттолкнулась от нее и, сделав в воздухе кувырок, устремилась на меня ногами вперед. Уходя из под ее удара, я сделал сальто назад - кстати, сомнительное удовольствие делать его с двумя сумками через плечо, имейте ввиду, и вновь оказался перед переулком.
Быстро взглянул направо. Там, прямо по улице, сметая не успевших уйти с его пути прохожих страшными ударами своих саблелап, за мной все еще летел один из тех сине-зеленых богомолов. Оставляя за собой кровавый след из горожан, он стремительно сокращал дистанцию между нами. Хаос! Решив не терять время на стычку с этой сумасшедшей акробаткой в черном, я устремился прочь от переулка и преследовавшего меня монстра дальше по улочке.
Легкие разрывались от нехватки воздуха, в боку начало колоть, сумки нещадно били по икрам, но я знал, что нельзя останавливаться. Иначе конец. Я в очередной раз обернулся взглянуть, где там преследователь и усмехнулся.
Все-таки Небеса любят некого вора. Брюнетка в черном выскочила вслед за мной из переулка в тот момент, когда мимо него проносилось насекомое. Столкновение оказалось неожиданным для обоих. От удара богомола отшвырнуло на стену, а амазонка рухнула на него. Но почти тут же девица отскочила прочь едва, не попав под быстрые удары рассекающих воздух саблелап. Похоже, при падении гигантское насекомое повредило себе надкрылье, и теперь в ярости набросилось на обидчика, вернее обидчицу. Я не стал дожидаться окончания поединка и, стиснув зубы, припустил вперед. Кто бы из них не победил, мне ничем хорошим это не светило.
Продолжая благодарить небеса за ниспосланную мне удачу, я завернул за угол и, также как недавно это произошло с амазонкой, налетел на всадника. Лошадь заржала и встала на дыбы, меня отбросило назад, инстинктивно я ухватился за сбрую и устоял, лишь чудом не попав под копыта. Всаднику же в отличие от меня не повезло. Он не удержался в седле и в следующее мгновение приземлился в одну из груд мусора, которыми практически были завалены улицы этого района Саграна.
Решив, что не стоит дожидаться, пока разъяренный верховой выберется из грязи, я вскочил в седло и изо всех сил пришпорил коня. Криками, разгоняя прохожих, я направился к ближайшим воротам и успел уже пролететь пару кварталов, как вдруг скакун вновь встал на дыбы и дико заржал. Я едва не брякнулся назад, лишь чудом удержавшись в седле.
Впереди клубилось темное облако. В считанные мгновения оно выросло до огромных размеров, и из него вышел черноволосый человек.
Выругавшись, я стал разворачивать брыкающегося коня.
- Гниль, Ржа, – проорал между тем незнакомец. – Взять его!
Облако, кутавшее ранее черноволосого, покинуло его и разделилось на две части. В каждой половинке вспыхнули красно-золотые глаза, полные ненависти и оба туманных сгустка устремились в мою сторону. Святые боги, это что еще за твари?
Заорав от страха, я со всей дури вогнал шпоры в бока лошади и понесся в противоположную от них сторону. Что-то мне подсказывало, что эти твари не имеют никакого отношения к магии.
Угреподобные сгустки оказались быстрее лошади и, несмотря на то, что я все пришпоривал и пришпоривал скакуна, все равно махом настигли меня. Я выхватил, было, меч, но тут что-то серое и рычащее метнулось из переулка и врезалось в коня. Брызнула кровь, конь захрипел, а меня подхватила невидимая сила, и я понял, что куда-то лечу, а в следующее мгновение сильно приложился об стену.
Ума не приложу, как я не потерял сознание от удара. Было больно, но я все же вскочил на ноги и, невзирая на кровь застилающую глаза нырнул в какую-то подворотню. Здесь жутко воняло, но мне было не до сентиментов, нужно было срочно найти убежище, абсолютно любое. Я бы, наверное, согласился даже зарыться в кучу дерьма, главное чтобы это спасло мою шкуру.
Все дальнейшее было как в страшном сне. Я куда-то бежал, не разбирая дороги, перепрыгивал, где можно и перебирался где нельзя через кучи мусора и грязи, пока не решил, что оторвался от преследователей.
Остановившись, я забился между двумя какими то ящиками, и, переведя дух, принялся перезаряжать арбалет. Следовало подумать, что делать дальше. Своих спутников я потерял – это очевидно. Но надеюсь, с ними все в порядке. Джайна и Змейка наверняка без особых проблем разобрались с тем магом в гостинице. Ричард, думаю, тоже справился с блондинкой. Дункан тоже не лыком шит и богомолу конец. Оставался один лишь я и мои преследователи.
Если Джайна может чувствовать Око Азора, то она запросто найдет меня. Главное чтобы меня раньше не нашли охотники. Ясно, что им нужен этот артефакт, но, откуда они вообще взялись? Судя по тому, что помимо охоты за Оком они еще враждуют между собой, получается, что они работают на разных хозяев? С одной стороны это хорошо - ребятки будут мешаться друг другу, но с другой - значит у нас несколько врагов. Это плохо. Придется постоянно быть на чеку.
Хаос! Ну, зачем мы вообще согласились на это дело? Задание свое в Кальденоусе мы выполнили – Морзус получил интересующую его информацию, так что мы на некоторое время были предоставлены сами себе. Могли бы запросто скрыться от «Ножей». Ушли бы на день раньше, и ничего бы этого не произошло. Шрам бы остался жив, я бы не бегал как угорелый по незнакомому мне городу, спасаясь от жаждущих моей крови тварей. Но нет же. Захотелось узнать, про того загадочного нанимателя, который обратился к Крошке Мирсу.
Поблизости раздался шорох. Я вздрогнул и, подняв голову, осторожно выглянул из своего укрытия. В начале переулка на груде какого-то мусора стояло и принюхивалось обезьяноподобное серое существо. То самое, которое недавно прикончило мою лошадь. Острые частые зубы кинжалы сочились кровью и слюной, периодически из пасти высовывался длинный красный язык. Выследили все-таки сволочи.
Как оказалось, я выглянул недостаточно осторожно, так как тварь почти тут же заметила меня и радостно взревев, скачками бросилась в мою сторону. Я вскинул арбалет к плечу и, несмотря на охвативший меня ужас все же сумел совладать с собой. Сухой щелчок тетивы и спустя мгновение болт нашел свою цель, прервав очередной прыжок твари уже в воздухе. Взвизгнув, монстр отлетел в мусорную кучу и скатился с нее вниз, увлекая за собой груду хлама, погребшего его. Но радоваться было рано. В переулке показалось еще три твари. Хаос!!!
Я развернулся и вновь побежал, серые монстры с ревом устремились за мной. Перепрыгнув через пару тройку мусорных баррикад (один раз даже пришлось вспомнить цирковую юность и пробежаться по вертикальной стенке) я вновь выскочил на запруженную улицу напугав, наверное, своим неожиданным появлением парочку дамочек. К хаосу!! Не до них сейчас.
Придерживая сумки, чтобы не болтались я, расталкивая прохожих, устремился вверх по улице. Сопровождаемый по пятам возмущенными, а затем и испуганными криками (Ха, наверняка разглядели моих преследователей.) я завернул за очередной угол и вновь с разбегу налетел на кого-то. Меня, словно мяч, врезавшийся в каменную скалу, отбросило назад, и я ударился затылком о камни мостовой. Из глаз посыпались искры. Хаос! Да что за день такой сегодня?!!
- И куда же мы так несемся, молодой человек? – раздался громоподобный голос сверху.
Я помотал головой и, подняв глаза, наткнулся на два здоровых запыленных сапога. Взглянул еще выше. Той «скалой», в которую я врезался, оказался невероятно огромный черноволосый бородатый воин в латах, грозно смотревший на меня. За спиной воина развивался снежно-белый плащ. Хаос! Хаос! Хаос!!!
Паладин протянул свою левую руку, пальцы которой были усеяны боевыми кольцами – шипами и, схватив меня за грудки легко, словно какого-то кутенка, поднял и приблизил мое лицо к своему. Ноги повисли в воздухе.
Ну, все! Добегался, птенчик! Эх, а так хотелось еще пожить…
- Не слышу, отрок? – вновь подал голос святоша.
- Простите, святой отец, – забормотал я оправдываясь. – Я не хотел. Это получилось случайно…
Но паладин уже не слушал меня. Его карие глаза посмотрели на раздающиеся снизу по улице испуганные крики, и брови поползли вверх.
- Свет! Гули в городе! – удивленно выдохнул святой брат, уже бережно отпуская меня на землю и заводя за спину правую руку. Левой рукой он дернул какое-то кольцо на груди, освобождая ножны, а затем вытащил из-за спины огромный меч, необычной конструкции. Два очень широких обоюдоострых лезвия соединялись межу собой узкой длинной рукояткой.
- Беги, сын мой, - паладин понимающе взглянул на меня. - Сражаться с Исчадиями Тьмы наша работа!
Инквизитор вновь повернулся к приближающимся тварям, размахнулся, отведя руку в сторону, и бросил меч в монстров. Ранее запруженная народом улица с появлением на ней гулей мгновенно опустела, так что в принципе ему можно было не опасаться, что меч заденет случайных прохожих. Если вообще эти святые фанатики озабочиваются таким вопросом. Вращаясь смертоносным диском, клинок устремился вперед, махом перерубив двух серых тварей.
Вот повезло-то! Видимо этот святой брат либо не знает про то, что за нами охотиться его собрат, либо просто не узнал меня. Однако как бы то ни было, я все же решил не искушать благосклонную пока ко мне судьбу и помчался прочь. Оглянулся я всего лишь раз, чтобы узнать, что же все-таки произошло с моими преследователями.
Оказывается, двум другим монстрам, у одной из них из груди торчал обломок болта (живучие гады), удалось успешно разминуться с мечом инквизитора и с ревом прыгнуть на оставшегося безоружным паладина. Святой брат выбросил вперед обе руки, перехватив гулей на подлете, и стукнув их головами, друг об друга, брезгливо отшвырнул от себя.
С визгом, покувыркавшись по булыжникам, крепкоголовые твари вскочили и вновь бросились на паладина, но к этому времени брошенный им меч чудесным образом прилетел обратно. Легко поймав его, инквизитор двумя быстрыми и короткими ударами отправил неугомонных падальщиков вслед за первой парой и обернулся ко мне. Но я уже к тому времени был далеко.
Старый 15.04.2007, 22:34
Totoro
Форумный Тролль
offline
Опыт: 10,633
Активность:
DiZel, молодец. Интересно пишешь.
Старый 16.04.2007, 00:00
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
хех, давай дальше!!!
Старый 16.04.2007, 10:30
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Но я уже к тому времени был далеко, однако второе мое оглядывание стало последним. Что-то ударило меня в спину, ноги неожиданно заплелись и я, споткнувшись, рухнул на мостовую. По спине разлилась дьявольская боль, голова вмиг стала тяжелой, веки от нее тоже не отстали. «Нет только не сейчас. Я еще слишком молод!» мелькнула мысль. Ногти сами по себе заскребли по камням, а затем на глаза пала тьма.


Глава четвертая
Сагран. Продолжение


Не зря говорят, что, сколько не готовься к смерти, а она всегда приходит неожиданно. И хотя здесь речь шла не о смерти, вернее о смерти, но не в том контексте, в каком обычно упоминалось. В общем, затаившийся на крыше Линг был готов ко всему, но только не к тому, что произошло в действительности.
Поначалу ничего не предвещало неожиданностей. Посетители входили и выходили из гостиницы, туда-сюда сновали мальчишки-работники, а Паук так и не появлялся. Но это ассасина нисколько не беспокоило - он умел ждать. Рано или поздно вор попадет в перекрестие его прицела и тогда пятнадцатисантиметровая смерть найдет свою цель.
Затем события стали развиваться с непостижимой быстротой. В гостинице раздались какие-то крики, и из нее в панике повалил народ. Полуэльф насторожился и в прицел стал внимательно изучать лица каждого кто выбегал из дверей, указательный палец стравил слабину курка, и само по себе задержалось дыхание. Искаженные гримасами страха и ужаса ни одно из выбегающих из гостиницы лиц не принадлежало «клиенту».
Потом раздался жуткий грохот, полуэльф аж вздрогнул и, чуть было рефлекторно, едва не спустил курок, и что-то незримое пробив крышу гостиницы, исчезло в вышине. Из гостиницы донеслись звуки боя, а затем перед входом образовалась воронка, распугавшая, собравшихся было, зевак и из нее вынырнуло два сине-зеленых существа. Линг с ужасом опознал в них тех тварей, что сегодня утром видел на дороге. Проигнорировав потрясенных людей богомолы влетели в гостиницу.
Линг оторвавшийся от оптики чуть приподнялся, чтобы лучше увидеть происходящее и тут с треском из окна выскочил Паук. Прежде чем ассасин успел среагировать Дик задал стрекоча вверх по улице. Следом за ним из зала вылетел один из богомолов и, сметая вновь начавших собираться зевак, устремился за беглецом. Злобно выругавшись, ассасин вскинул арбалет и устремился в погоню. Ловко перепрыгивая с крыши на крышу (по счастью они все были примерно на одном уровне) он стал двигаться параллельно Пауку и всей той своре его необычных преследователей.
Однако убегающий от погони вор так петлял по улочкам Саграна, что ассасин вскоре потерял того из виду. Но тут на помощь пришел элементаль и вот он снова следует за «клиентом». Наемный убийца потерял Паука еще два раза (все-таки не все крыши домов оказались расположенными на одном уровне) а когда в очередной раз (опять же благодаря вездесущему духу воздуха) нашел, то оказалось, что его уже опередили, и полуэльф сразу же рухнул на раскаленную черепицу и затаил дыхание..
Паладин все-таки поймал вора. Но как? Ведь, по словам Морзуса, тот еще не скоро должен был оправиться от ран. «Надо срочно убирать!» решил убийца и вновь припал к окуляру прицела. Однако, свести крестовую разметку оптики на шее Дика не удалось – невесть откуда взявшийся святоша повернулся так, что заслонил собой вора. Зло сплюнув, Линг уже было решил изменить позицию, но тут вдруг паладин выпустил Паука и, схватившись одной рукой за грудь, другой извлек из-за спины дивный меч с двумя клинками. Широко размахнувшись, святой брат плашмя бросил его в кого-то, скрытого от Линга домами.
Шустрый вор тут же воспользовался этим и припустил прочь. Линг улыбнулся, привстал на одно колено и прицелился в спину бегущего, чуть пониже развивающегося черного плаща. Спина Дика оказалась отличной мишенью и Линг наконец-то спустил курок. Схлопотав болт в спину, Паук выгнулся и тут же замертво рухнул на камни, забившись в конвульсии.
- Вот дерьмо! – поморщился убийца. Линг был не из тех людей, которым доставляет удовольствие наблюдать предсмертные муки своих жертв. Поэтому он всегда старался убирать своих «клиентов» безболезненно, и потому сейчас сожалел, что не удалось сделать вору смерть мгновенной. Извини приятель, сегодня явно не твой день.
Внезапно ассасин услышал приближающийся непонятный свист. Вшух-вшух-вшух-вшух-вшух. Он оторвал глаза от тела вора, обернулся и оторопел. Стремительно вращаясь, на него летел какой-то диск. Полуэльф с трудом узнал в нем двухклинковый меч инквизитора - так быстро тот крутился. А еще он понял, что уйти с пути приближающейся опасности не успевает, потому рефлекторно вскинул арбалет перед собой, прикрываясь им от страшного оружия.
Однако ложе оказалось слабой защитой перед смертоносным диском. Раздался треск разлетевшейся в щепки древесины, брызнула кровь и Линг, оставляя багровый след на черепице, с душераздирающим воплем скатился с крыши, рухнув вниз с третьего этажа. Меч паладина же, как не в чем не бывало, продолжил свой полет и, описав в воздухе плоскую петлю, вернулся в подставленную руку инквизитора.
Прикончив неизвестного стрелка, святой брат Алатор Аргунский устремился к неподвижно лежащему со стрелой в спине пареньку. Мальчишка уже был на последнем издыхании, следовало поторопиться. Вогнав меч в мостовую, паладин рухнул на колени, рывком выдернул из раны стрелу и, сложив ладони перед собой, закрыл глаза, зашептав молитву. Время шло и вскоре от его ладоней пошло желтоватое свечение, чем-то напоминающее солнечный свет. Расцепив ладони, он возложил их на рану юноше и снова взмолился Богу Утренней Зари.
Свет от ладоней усилился, а вскоре засветилось и само тело парнишки. Убрав руки, паладин вытер взмокший лоб. Давненько ему уже не доводилось вырывать человека из объятий смерти.
Юноша зашевелился, и паладин перевернул его на спину.
- Сын мой, ты меня слышишь?
- Где… Где я? – прошептал парень, открыв голубые глаза и незряча глядя куда-то вверх.
- Все в порядке, сын мой! – прошептал Инквизитор, положив руку на лоб мальчишки. – Уже все кончилось. Почему они преследовали тебя?
Юноша взглянул на святого брата, глаза его сфокусировались, и в них промелькнул страх. Он вздрогнул и попытался отползти.
- Не бойся, сын мой, тебя как зовут?

* * *

Пробуждение было неприятным, хотя и безболезненным. Вот я по длинному туннелю падаю куда-то вниз, на душе легко и свободно, а кругом проносятся сотни, чьих то лиц. Некоторые тянут ко мне свои руки, другие наоборот стараются оттолкнуть меня от себя. Внизу показалось смутно знакомое лицо, на его левой щеке красовался небольшой кривой шрам. Незнакомец мне приветливо улыбнулся, и тоже было потянулся ко мне, а затем какая-то сила вдруг резко рванула меня вверх. Я забрыкался, пытаясь вырваться, но она тащила меня все выше и выше, лицо со Шрамом пропало из виду, а затем в глаза ударил нестерпимо яркий свет. Я зажмурился, а потом раздался голос: «Сын мой, ты меня слышишь?» Казалось, он шел отовсюду.
Я открыл глаза и увидел голубое небо с лениво плывущими облаками.
- Где я? – прохрипел я.
- Все в порядке, сын мой! – что-то теплое, слегка шероховатое, но в тоже время и приятное легло на мой лоб. – Уже все кончилось. Почему они преследовали тебя?
Я посмотрел на говорившего. Черные густые и длинные волосы и такая же черная борода, карие глаза, лучащиеся добротой, орлиный нос с когда-то сломанной переносицей. Взгляд мой упал на чистую белую ткань, обтекающую его плечи. И я вспомнил все.
- Не бойся, сын мой, тебя как зовут?
- Ри… Ричард, – выдохнул я первое имя, которое пришло мне в голову.
- Итак, Ричард, почему они преследовали тебя?
- Я не знаю, святой отец, – вспомнив неожиданную боль, я потянулся за спину, но наткнулся только за отвердевшую от чего-то ткань.
- Раны больше нет, сын мой.
- Раны?
Инквизитор поднял лежащий рядом арбалетный болт с черно-красным оперением и показал мне. Наконечник был покрыт засохшей кровью. Моей кровью.
- Эта стрела чуть не убила тебя, юноша. Повезло, что я оказался поблизости.
- Благодарю, - машинально ответил я, бледнея. Ого! Расскажи кому, не поверят, что меня спас сам паладин. Один из святош хочет меня прикончить, другой наоборот вырывает с того света. Что, демон возьми, вообще происходит?
- Я могу помочь тебе, сын мой, – между тем вновь заговорил паладин. - Идущему в свете нечего боятся Братства. Ведь ты же идешь в свете, сын мой?
- Истинно так, отче.
- Ну, так откройся мне. Не часто исчадия тьмы так нагло появляются в городе. Что-то их привлекло сюда. Что им нужно от тебя?
Хаос! Вот ведь привязался. Я стал лихорадочно придумывать подходящий ответ, но к счастью это не понадобилось. Паладин внезапно вскочил, выдернул меч из мостовой, и, пробурчав мне – Интересный ты человек, сын мой, – отвернулся к чему-то далекому.
Обзор мне закрывала его широкая спина и белоснежный плащ, потому я чуть отклонился в сторону и выглянул из-за него. К нам спокойным шагом приближался человек, вокруг него кружились два красноглазых угря-сгустка. Или к несчастью.
- Давно не виделись, Святоша, – сухо промолвил незнакомец.
- Что тебе тут надо, темный? – грозно спросил инквизитор, косясь на сгустки.
- Не твое дело, Алатор. Гниль! Ржа!
Повинуясь выкрику, парящие черные угри устремились на святого отца. Тот выбросил вперед растопыренную ладонь, и тут же в тварей ударило два желтых луча. Монстры сразу же испарились, а их хозяин побледнел. Видимо это стало для него полной неожиданностью. Да, паладины не перестают меня удивлять. Один играючи противостоит двум мастерам клинка, другой одни мановением руки уничтожает монстров. Что дальше?
Я подтянул к себе поближе сумки, и, передернув рычаг, на всякий случай взвел арбалет. Потянувшись за стрелой, я обнаружил, что запас амуниции, подходит к концу. Болтов оставалось всего на пять-шесть выстрелов. Придется экономить.

Отредактировано DiZel, 21.04.2007 в 13:33.
Старый 16.04.2007, 20:38
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
хехе, теперь паладин воскрешает паука. и они все собираюца и расставляют точки над И
Старый 16.04.2007, 22:19
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioN
хехе, теперь паладин воскрешает паука. и они все собираюца и расставляют точки над И


Не совсем так... это будет слишком банально и просто. Повествование только еще набирает оборот.
Старый 16.04.2007, 22:27
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Короче, для тех кого ломает все это читать в онлайне, прикрепил файл с наиболее поздней версией "Исповеди вора". Многое было отредактировано, режущие слух фрагменты текста более-менее смягчены (но баги еще остались), а также добавлены пояснительные сноски.
Читайте вообщем все сразу!!!
PS^ Пардон. В первый раз по ошибке был выложен черновик...)))
Сейчас уже оригинал.

Отредактировано DiZel, 18.04.2007 в 01:44.
Старый 18.04.2007, 01:25
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
DiZel
1 файла нету
2 в нём есть чтонибудь новое? что яне чиатл? выкладывай лучше сюда в качестве текста
Старый 18.04.2007, 14:10
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioN
DiZel
1 файла нету
2 в нём есть чтонибудь новое? что яне чиатл? выкладывай лучше сюда в качестве текста


первого файла и не должно быть, т.к. я сразу же заменил черновик чистовиком.

Новое есть, но кардинальных изменений в сюжете нету, только некоторые сценки малость отредактированны (переработаны некоторые диалоги, географич. положение некоторых объектов измененно), но зато там дописана сцена с паладином в Сагране (здесь попозже выложу ее).
Старый 19.04.2007, 01:57
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
1 короче выкладывай сюда сцену с паладином
2 файла нет, и качать нечего =) присмотрись!
Старый 19.04.2007, 07:24
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Цитата:
Сообщение от ScorpioN
1 короче выкладывай сюда сцену с паладином
2 файла нет, и качать нечего =) присмотрись!


ну разумеется нет. Он заменил собою первый и теперь стал им. Для скачивания выложен 1 файл. Все же я бы порекомендовал тебе его скачать, ибо во перых он весит не очень много, а во вторых там есть пояснительные сноски (которых нет в выложенных здесь главах)
Старый 19.04.2007, 13:59
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
...Болтов оставалось всего на пять-шесть выстрелов. Придется экономить.
Внезапно маг выбросил вперед руки и, словно обхватив что-то перед собой, загребущим движем, поднес их к груди, а потом резко выбросил вперед соприкоснув запястьями ладони. Защитная сфера паладина полыхнула золотом, но видимо оказалась недостаточно эффективной против атаки черноволосого незнакомца, и святого брата отшвырнуло назад. Пролетев около десятка метров, он с грохотом проломил стену одного из домов и исчез в темном проеме.
Разобравшись с паладином, маг повернулся ко мне, и тут же, схлопотав болт прямо в сердце, зашатался. Я был готов к тому, что и в этот раз моя стрела как в случае с тем магом в гостинице не пробьет магическую защиту волшебника, и это стало для меня полной неожиданностью. Для мага впрочем, тоже. Вытаращив удивленные глаза на торчащее из груди древко стрелы, он некоторое время созерцал его, потом поднял на меня свой потрясенный взор, и, закатив зрачки, свалился замертво мне под ноги.
Хаос! Еще не успев стать настоящим истребителем магов, я уже умудрился завалить двух волшебников. До сих пор не веря в произошедшее и не дожидаясь дальнейшего поворота событий, я все же, решив подумать обо всем произошедшем на досуге, подхватил свои сумки и со всех ног понесся прочь.

* * *

У удивительного боя, устроенного на улице Саграна паладином, вором и его преследователями помимо обычных зевак был еще один наблюдатель. Кутавшийся в черный балахон с низко-надвинутым на лицо капюшоном он расположился в одном из многочисленных переулках города и наблюдал за схваткой в колыхающийся перед ним метровый диск. Зависший в воздухе в паре десятков метрах над землей, тот показывал все, что происходило на соседней улице. И хотя изображение было нечеткое и то и дело передергивалось, но все же давало достаточно приличную картинку.
Наверное, в первый раз в жизни Ишмаэль благодарил Небо за то, что сразу не включился в погоню за Оком, а направил только одних гулей. Иначе бы его сейчас постигла участь Лорда Атолла, так по-глупому погибшего от простого арбалетного болта. Кто бы мог подумать, что этот невзрачный паренек сможет без особого труда завалить одного из магов Круга Теней.
Как вообще такое возможно? Неужели Атолл так возгордился, что проигнорировал одно из простейших, но вместе с тем эффективных заклинаний «Броня мага»? Чушь. Но тогда что же произошло? И связано ли это с тем, что ему никак не удается прощупать искру жизни этого вора и отслеживать его перемещения?
Кстати по поводу искры жизни - что-то необычное стало происходить с телом теневого мага. Ишмаэль напрягся. Его странные сине-зеленые глаза пристально уставились на мертвого мага. А между тем, в теле Лорда Атолла вновь зажегся жизненный огонек. Ученик некроманта хмыкнул. Он узнал это заклинание. «Огниво» - пассивное, невероятно сложное и опасное заклинание высшей магии, но зато в случае успеха позволяющее магу ожить после своей смерти. И, хотя оно было ему недоступно, но учитель Некрос обещал, что вскоре потенциал Ишмаэля разовьется до такой степени, что он сможет постигнуть «Крюк жизни» - практически аналогичное заклинание Магии Смерти. По сравнению с трехразовым «Огнивом», «Крюк» можно было использовать сколь угодно раз, что делало некроманта практически неуязвимым, требовалось лишь чтобы поблизости находилось живое существо.
Разумеется, столь могучее заклинание являлось наиболее хранимым и оберегаемым некромантами знанием, а потому было доступно не каждому жрецу смерти, а только немногому числу избранных. Тем, кто постиг высшие ступени темной школы. Тем, вход в число которых был Ишмаэлю пока заказан. Пока заказан.
Именно поэтому юный некромант с интересом наблюдал за Лордом Атоллом. Поначалу весь процесс шел как обычно при сотворении «Огнива» - искра жизни разгоралась все сильнее и сильнее, и вот это уже был не жалкий трепыхающийся огонек, а полновесный пылающий костер, но затем вдруг тело мага вздрогнуло и стало обволакиваться туманом. А затем полностью скрылось под темной завесой. Когда же туман рассеялся, на месте мага осталось лежать лишь переломанный пополам арбалетный болт.
Между тем паладин уже выбравшийся из пролома стены, куда его зашвырнул Атолл, тоже с удивлением смотрел на загадочные метаморфозы мертвого мага. Он стоял на пути между убегающим вором и Ишмаэлем, и потому ученик некроманта не смог преследовать вора с Оком и был вынужден в бессильной злобе наблюдать за уходящим артефактом.
Внезапно паладин насторожился и стал озираться, а затем быстрым шагом направился в сторону укрывающегося некроманта - слуги Света имели чутье на почитателей Тьмы. Не желая связываться со святым братом, Ишмаэль наспех рассеял диск наблюдения и активировал портал перехода. Когда паладин вошел в переулок один лишь ветерок лениво гулял между стенами домов...


* * *

Изрядно потрепанный, но самое главное живой, что удивительно, учитывая тот переплет, в который он попал час, назад, противостоя сразу двум магам из гостиницы, молодой человек с изящной бородкой расположился в снятой ими заранее комнатке за пару кварталов от «Сновидений». И теперь, что-то бубня себе под нос, специальным мелом чертил пентаграмму вызова на деревянном полу.
Сидящая на соседней кровати брюнетка из переулка хладнокровно перевязывала раны – чудовищный богомол, перед тем как она его прикончила, все же сумел задеть противника. К сожалению, пока она возилась с тварью тот дьявольски ловкий человек в черном успел скрыться, а ее кровная сестра пала, зарубленная мечом телохранителя волшебницы. Ее третий спутник, а заодно и лидер группы - Меладор сам чудом уцелел в схватке и, оказавшись между двух огней, едва успел совершить пару телепортационных скачков, избежав неминуемого поражения. Ладно. Первый блин комом. Они еще доберутся до этих типов, и она лично пустит кровь тому телохранителю.
Между тем юноша завершил заклинание, а через пару мгновений перед ними заколыхалась седовласая фигура в бело-золотой мантии и с интересом взглянула на призывателя.
- Учитель вы оказались правы, - начал доклад молодой маг. - Они остановились именно там где вы и предполагали…
- Еще бы, мой мальчик. Неглубокое пророчество – одно из самых сильных искусств. Жаль, что вам в Академии нынче не преподают ее. Проректор совершил большую ошибку, когда изменил ваши учебные планы. Вы многое потеряли…
Юноша согласно кивнул. Он знал сейчас один из тех моментов, когда не стоит перебивать учителя, и потому терпеливо ждал, чтобы поделится главной новостью.
-Это была де Килморан! Она везет Око, – наконец выдохнул он, вновь поймав на себе взгляд бело-золотого магистра. Колыхающаяся фигура сразу же насторожилась
- Она тебя узнала?
- Не думаю, учитель.
- Она же вроде общалась с несколькими адептами из твоего потока?
- Да учитель. С де Лисом и О’Тулом.
- Де Лис.. Де Лис.. – задумчиво потянул магистр, потирая подбородок. – Не тот ли этот адепт, которого отчислили с восьмой ступени за занятия Темным искусством.
- Да, магистр. Он самый.
- Жаль. Толковый был юноша. Из него бы вышел отличный маг… - он посмотрел на Меладора.- А его приятель сейчас служит в «Яростных крысах» ?
- Вроде бы так, - кивнул бывший выпускник Академии.
- Ну, так ты уверен, что она тебя не узнала?
- Да учитель. Я в Академии особо с ней не общался, да к тому же тогда у меня не было бороды.
- Ясно. Ну, так что там у тебя?
- Мирабелла мертва, Арабелла ранена, – потупил глаза ученик. – Пока мы занимались волшебницей и братьями, один из ее спутников скрылся с Оком.
- Ну что же. Этого я тоже ожидал. – ничуть не разочаровался старый маг.
- И еще учитель…
- Слушаю.
- Похоже, помимо нас за оком охотятся еще кое-кто. Я сам лично видел, каких-то огромных сине-зеленых насекомых…
- Ирехон, – кивнул сам себе седовласый.
- Простите, учитель?
- Ничего. Продолжай.
- Город гудит, словно растревоженный муравейник. Стража под руководством Инквизитора прочесывает окрестные улочки. Ходят слухи, что в городе появились гули и еще какие-то демоны из дыма…
- Понятно. Ну что же. Все верно. Люди и ирехон сделали свои ходы, – проговорил магистр. - Дело за метаморфами и эльфийкой.
- Учитель, я не понимаю, – развел руками юноша.
- Тогда слушай. За Оком помимо нас охотятся еще несколько могучих волшебников. Двое из них принадлежат расе людей. Один из них некромант по имени Некрос. Другой стихийный маг, достигший небывалых высот в магии воздуха. Его всюду сопровождают два демонических существа из Астрала. Гниль и Ржа. Еще один принадлежит к расе ирехонов
- Ирехоны? – удивился ученик мага. – Но я думал это миф.
- Как видишь, нет. Когда-то небеса принадлежали им, земли эльфам, моря – маринам, недра – гномам. Но теперь баланс сил малость сместился. Мы люди потеснили эльфов, а ирехоны были истреблены в Войне Драконов. Но некоторые представители его расы все же выжили. Богомолы - это прислужники одного из них. Лорда Мэлога. Самого сильного мага из этой расы.
- Ясно учитель.
- Помимо этих троих в охоте за Артефактом так же принимают участие два мага-метаморфа и волшебница из высших эльфов. Да и еще один очень древний демон, говорящий разными голосами. Вот с ним будь поосторожнее. Он самый опасный из всех. Впрочем, не думаю, что каждый из них будет светиться лично, скорее всего они отправят на это дело своих подручных и учеников. Так что тебе предоставляется реальный шанс, показать чего же ты стоишь.
Юноша кивнул. Схватки учеников значит. Прямо как ежегодный Турнир на восьмой ступени в Академии, который он выиграл в прошлом году. Дело с каждым разом становилось все интереснее и интереснее.

* * *

Первым сквозь тьму пробились чьи-то отдаленные голоса. Они раздавались все ближе и ближе, а потом резко пришла боль. Казалось, она пропитывало все тело, и шла отовсюду, острыми иглами вонзаясь в мозг.
Застонав, Линг с трудом разлепил слипшиеся от засохшей крови веки. Некоторое время он соображал, где находится. Высоко над ним виднелся карниз, с которого он, заслонившись от чудовищного меча паладина, по-видимому, и навернулся, в спину упиралось что-то острое. Полуэльф попробовал пошевелить руками и ногами. Пришла боль, но конечности слушались прекрасно. Хорошо, значит, переломов нет.
Стиснув зубы от боли, он приподнялся и огляделся. Оказывается он приземлился на груду досок, разбитых ящиков (ребро одного из которых и кололо в спину) и каких-то жутко вонючих отходов. Должно быть, это и спасло ему жизнь. Если бы он грохнулся на булыжную мостовую, то так легко не отделался.
Неподалеку валялись разбитые обломки его дальнобойного арбалета. Быстрый взгляд показал, что оружие бесповоротно испорчено и восстановлению не подлежит. Ну что же, по крайней мере, оно спасло ему жизнь, и вращающийся меч святоши, столкнувшись со стальными дугами складного шедевра гномов, слегка отклонил свою траекторию полета, лишь по касательной задев голову ассасина, срезав прядь волос и часть плоти, но по счастью не раскроив череп.
Резкая боль в правой руке заставила его скосить глаза вниз, на руке не хватало безымянного пальца и мизинца. Линг чуть не заорал от досады. Еще бы чуть-чуть и его профессиональная карьера пошла бы коту под хвост. Хотя он и знал пару покалеченных парней, которые по-прежнему продолжали заниматься убийством, но им уже не доверяли никаких более значительных заказов, и тем пришлось вернуться в квад . Когда-то полуэльф уже состоял в кваде, но, поняв всю бесперспективность такого сотрудничества, быстро вышел из него. Хотя если уж быть честным, это обстоятельства заставили юного ассасина покинуть ту группу. Да и квада то уже по большей части не оставалось - уж очень зубастой оказалась добыча, и лишь своевременное вмешательство старого ассасина Гарфира, спасло неудачливого убийцу от участи своих приятелей.
В общем, потеря не слишком значительных пальцев лишь малость осложнит его будущую работу, но кардинальных изменений не внесет. Радовало одно - задание Морзуса он все же выполнил и Паук уничтожен. Оставалось лишь получить деньги.
Соскочив с груды мусора, Линг накинул на голову капюшон плаща и, подобрав половинки арбалета и треснутый оптический прицел, прихрамывая, направился прочь из переулка. Пока досюда не добрались любопытные городские стражники, несомненно уже прочесывающие район.

Отредактировано DiZel, 21.04.2007 в 17:55.
Старый 21.04.2007, 13:31
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Сноска №8

Квад (qwad (ст.речь)- четыре) – тесно сработавшаяся группа из 4-х человек. Как правило, в квады на первых порах собираются ассасины-новички, которым пока не хватает опыта для самостоятельной работы. Но иногда и более опытные профессиональные убийцы перед наиболее сложным заказом не чураются сбиваться в такую группу. В Тавионской империи квадами также называют подразделение из 4-х спецназовцев.

DiZel добавил:
...В общем, потеря не слишком значительных пальцев лишь малость осложнит его будущую работу, но кардинальных изменений не внесет. Радовало одно - задание Морзуса он все же выполнил и Паук уничтожен. Оставалось лишь получить деньги.
Соскочив с груды мусора, Линг накинул на голову капюшон плаща и, подобрав половинки арбалета и треснутый оптический прицел, прихрамывая, направился прочь из переулка. Следовало убираться с места преступления, пока сюда не добрались приближающиеся перекрикивания любопытных городских стражников, несомненно, уже прочесывающих этот район.

* * *

Склады. Склады. Склады. Общественные склады… Сколько же времени я провел в вас укрываясь от преследователей. Достаточно простые замки и относительно глупая и ленивая стража уже много раз выручали наше воровское трио. Выручили они меня и в этот раз.
Окончательно оторвавшись от погони, я, завернув за очередной поворот, сначала не сразу сообразил, где нахожусь, а когда понял, то вмиг воспрял духом. Прошмыгнув мимо толстого (вон какое пузо себе отъел, наверняка подворовывает зараза) стражника я затаился между складированных у одной из складских дверей ящиков и достал отмычку.
Все-таки не все у меня вышло слишком уж гладко. Единственный склад, который можно было вскрыть, не попадаясь на глаза бродившим поблизости охранникам, был снабжен достаточно толковым замком. Увидев его «клеймо» я даже повеселел, ибо ранее уже сталкивался с одним творением сего мастера.
Да… Что ни говори, а были в моей обширной практике и некие «деликатные заказы». Я бы даже сказал «пикантные», о которых теперь даже и не вспомнишь без смеха.
В общем, был в одном городе (не скажу в каком) одного королевства (тоже не скажем какого) некий старый купец (а уж имени купца здесь тем более вам не сообщу). И была у него жена - юная девчушка, выданная за этого старого сморчка не иначе как за семейные долги, а ли еще по какому-нибудь недоразумению. Мало ли самодуров встречается в мире?
Не то, чтобы жена эта была раскрасавица писанная, но все же мужчины на нее определенно заглядывались. А вскоре у девицы нашелся и некий тайный воздыхатель из армейских офицеров, которых хлебом не корми, а дай лишь охмурить очередную деваху. Ну и понеслось… А может даже и серьезные чувства у них там завязались - сейчас уже и не упомнишь всего. Так давно это было. Да и не важно в принципе - суть в другом.
А случилось как-то так, что барону по торговым делам срочно пришлось надолго покинуть свою юную супругу, в которой как мы потом со Шрамом и Змейкой поняли, он души не чаял и берег как зеницу ока. И то ли подозревал он что-то, то ли просто подстраховывался, но как бы то не было, а заказал, значит, сей гений торговли у некого кузнеца пояс верности. Да не простой, а шибко навороченный - замочек у него был с секретом, да еще и с таким, что сами гномы бы позавидовали сему технологическому решению. Правда, это наши любовники поняли только после того, как уже напоролись на сей «секрет», а поначалу, дождавшись пока купец благополучно покинет город, ничего не подозревающий офицерик тут же возник на пороге.
Поясок на подруге естественно не мог остановить бравого армейца охочего до женских прелестей и вот он уже, вооружившись гвоздиком, колдует над замком. А затем Клац! В системе что-то щелкает, девица испуганно ойкает, а в руках у ошарашенного офицеришки остается лишь обломок гвоздика, таким аккуратнейшим образом откушенного замком.
Где-то в глубинах устройства была скрытая пружина, которая, при попытке ввода в скважину постороннего предмета, приводила в действие механизм защиты напрочь откусывающего часть фальшивого ключа. Офицеришке бы сразу следовало насторожиться и обратится к профессионалам, но нет, этот гений решил, что сам справится и достает второй гвоздик…
Старый 21.04.2007, 18:56
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
...Где-то в глубинах устройства была скрытая пружина, которая, при попытке ввода в скважину замка постороннего предмета, приводила в действие механизм защиты, напрочь откусывающий часть фальшивого ключа. Офицеру сразу следовало бы насторожиться и обратится к профессионалам, но нет, этот гений решил, что сам справится и достает второй гвоздик...
Не сразу наш бравый военный сообразил, истинную суть секрета. Оказывается, по обломкам отмычек муж по возвращении к супруге мог определить, сколько же раз покушались на его собственность за время его отсутствия. Поняв же это, офицеру уже стало не до взлома проклятого пояса. Главной проблемой стало замести следы своих «ратных» трудов, дабы не скомпрометировать себя и девицу.
И опять же нет бы ему сразу обратится к тем, кто собаку съел на взломе замков, так ведь нет - он обращается к своим приятелям, таким же военным лоботрясам. Те естественно поржав над неудачливым коллегой, тоже попытаются вскрыть замок и естественно тоже остаются с обломками в руках.
Бедная девушка, представляю, через что ей пришлось пройти и сколько раз краснеть, прежде чем армейцы сообразили, все же, обратится к посторонним, а именно к моей братии, здраво рассудив, что тем, кто выбрал это противозаконное ремесло, в отличие от кузнецов и слесарей, не резон будет афишировать сию историю. И раз уж выходило такое дело, то и решили они обратится к лучшим.
А лучшими, после того как Седой надолго загремел на каторгу, Рафин Шестипалый после удачной вылазки залег на дно, а Клетус отошел от дел, осталась наша троица. В общем, когда я все же взялся за это дело, мне пришлось изрядно повозиться. Хреновы дилетанты обломками своих отмычек, гвоздиков, проволок и прочей им подобной ерунды едва не засорили всю скважину.
В итоге я почти битый час возился с замком, который в обычное время открыл бы максимум за десять минут, а Шрам за пятнадцать-двадцать. Но все же я справился, да и удовольствие получил, что уж греха таить - не часто приходится работать в таких местах, да и содрали за работу мы тогда с них достаточно. Хотя понимаю, что львиную долю все же получили за свое молчание – купец был не последним человеком в местной иерархии.
Не знаю, что там потом вышло между офицером, купцом и его супругой, поскольку нам вскоре пришлось срочно покинуть тот город, но вот руну-клеймо на замке пояса я запомнил надолго и потому, встретив ее здесь, вспомнил сию забавную и надеюсь поучительную для кое-кого историю.
По счастью здесь таких секретов не оказалось, и я достаточно быстро справился с задвижкой и уже через несколько минут затаился среди мешков с мукой, коробками пряностей и сухофруктов. Причем работу свою провернул так, что даже вблизи вы бы не догадались, что замок кем-то вскрыт. Удобно раскинувшись на тюках с тканью, хранившихся отдельно во втором отделении склада я принялся размышлять над событиями последних дней и той ситуацией в которой оказался. Тот сумасшедший забег по улицам Саграна меня все же видимо истощил, ибо я, незаметно для себя, задремал.


Глава пятая
Скорпион
Старый 21.04.2007, 23:57
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
ну разумеется нет. Он заменил собою первый и теперь стал им. Для скачивания выложен 1 файл. Все же я бы порекомендовал тебе его скачать, ибо во перых он весит не очень много, а во вторых там есть пояснительные сноски (которых нет в выложенных здесь главах)

3ий пост пытаюсь тебе обьяснить что скачивать нечего! ты говоришь выыложен 1 файл - а где он? у тя посты без ссылок и вложений! или умну хгм гонед?

Всё прочитал, очень интересно давай исчо
Старый 24.04.2007, 21:59
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Гы)))) А самый первый пост в этом топике???? Туда приложен запакованный раром доковский файл. У меня вот отображается вложение почему-то и даже 6 просмотров...

ЗЫ1 И скрепка есть у названия топика "истребитель магов" в "творчестве"

ЗЫ2: едем дальше



DiZel добавил:
...Тот сумасшедший забег по улицам Саграна меня все же видимо истощил, ибо я, незаметно для себя, задремал.


Глава пятая
Жало Скорпиона

Проснулся я от звука голосов, доносившихся от дверей. Направив взведенный арбалет на вход, я зарылся поглубже между тюками и, затаив дыхание прислушался.
- Но он же был закрыт – ахнул кто-то снаружи. – Как же так?
- Очень просто,– раздался голос, услышав который я не поверил своим ушам. - Кто-то вскрыл его у вас под носом.
- Но… – залепетал стражник оправдываясь.
И тут дверь открылась, и в склад ворвался слепящий яркий свет. Мне резануло по глазам, и я невольно зажмурился.
- Помолчите. Не мешайте работать профессионалам, – раздался еще один хорошо знакомый голос. – И подождите здесь.
В светящемся проеме показались две черные фигуры. Показались, и тут же шагнули куда-то в сторону, уходя из света во мрак. Но я успел заметить, что одна из них была вооружена мечом, а вторая, та, что чуть поменьше ростом опиралась на посох и старалась держаться за спиной первой.
Несколько мгновений царила тишина.
- Ты уверена, что Око здесь? – раздался, наконец, тихий голос кого-то из близнецов де Килморан.
- Да. Я его чувствую, – отозвалась Джайна.
- А вор?
- Нет. Но возможно он просто не прощупывается из-за его антимагических способностей. Дик ты здесь? – позвала Джайна.
- Здесь! – обрадовано отозвался я, выбираясь из тюков.
- Уф… – облегченно выдохнула волшебница, бросаясь ко мне. – Око у тебя?
- Да, – я потряс сумкой. – Но спасибо, что любезно поинтересовалась моим здоровьем.
- Извини. Ты как?
- В порядке, если не считать того, что меня за сегодняшний день чуть ли не дюжину раз попытались отправить на тот свет.
- Да я слышала, – виновато потупила глаза Джайна - На улицах только и твердят что о том, как куча монстров гналась за каким-то человеком. Трудно пришлось?
- Да раз плюнуть – с бравадой отозвался я. – На вот свою штуку в целости и сохранности. Только попрошу впредь мне ее больше не оставлять - мне такое счастье даже даром не нужно.
Джайна взяла сумку с Оком и, быстро проверив артефакт, передала Ричарду.
- Извини. Выбора другого не было.
- Ладно. Проскакали, - я решил сменить тему – Вы сами-то как?
- В порядке. Дункан разобрался с инсектоидом, Ричард справился с той девушкой в белом, а маг сбежал, когда я пришла на помощь Змейке. Легко отделались, – она весело хмыкнула. - Хотя и разнесли полгостиницы.
- Что будем делать теперь?
- Ну, оставаться в городе, думаю, больше нам смысла нет. Ричард хочет сегодня же покинуть его.
- На ночь глядя? – удивился я. Судя по тому, что я видел, до заката оставалось максимум час.
- А ты что-то имеешь против, вор? – насупился близнец.
- Естественно, думаю, случись, что так обороняться в городе гораздо проще, чем где-то в чистом поле или на дороге. Ты так не считаешь?
- Все зависит от нападающих, – возразил близнец,– но зато в темноте легче оторваться от возможной погони.
- Или нарваться на засаду – тут же парировал я.
- Так, мальчики, хватит спорить, – перебила нас волшебница. - Ричи, ты же говорил, что лошадям надо отдохнуть.
Видимо Джайне тоже не хотелось так скоро снова возвращаться в седло и она встала на мою сторону.
- Ладно, будь, по-вашему. Тронемся завтра рано утром, - уступил близнец, хмуро глядя на меня, и я понял, что мой с таким трудом налаженный сегодняшним утром мост к дружбе с телохранителем обрушился.
- Ну что там у вас? – раздался с улицы окрик Змейки.
- Все в порядке! Выходим! – отозвалась Джайна и подмигнула мне. – Пошли и ничему не удивляйся.
Снаружи нас ждали семеро вооруженных человек, судя по всему, охранники складов. Увидев меня, надежда, которой светились их лица, куда-то пропала, а ей на смену пришла злость и досада. Рядом с ними стояли Змейка и Дункан. Оба были одеты в мундиры Сагранских городских Стражников. Тут я заметил то на что в полумраке склада, не обратил внимание - Джайна и Ричард также были облачены в аналогичную униформу. Интересно, что за маскарад такой? Хотя надо признать, что нашим девушкам военная форма была очень даже к лицу.
- Ну что же, капрал, Хикс, – сходу гневно начала Джайна, обращаясь к высокому охраннику без одного переднего зуба, - я вынуждена доложить префекту, что вы несете свою службу спустя рукава и зря получаете жалование. Средь бела дня у вас под носом на склад проскользнул вор. Хорошо еще, что это оказался наш человек, тестировавший вашу систему охраны. А если бы на его месте оказался злоумышленник?
Пристыженный стражник молчал.
- А вы что скажете, сержант?
Не сразу я понял, что вопрос адресован мне. Ну, спасибо, хоть предупредили бы заранее что ли…
- Ээ… На самом-то деле мне оказалось достаточно сложно подобраться к складам, - начал я защищая нерасторопных охранников. Да, я не любил этих парней, но конфронтация и скандал как я сразу же понял, нам был не нужен. Ясно, что весь этот карнавал был затеян моими спутниками с одной лишь целью – официально попасть на склад, где как они вычислили, на данный момент хранится Око.
При этих словах лица стражников озарились радостью, и я все же решил разбавить их счастье ложкой дегтя.
- Но вот взломать замок оказалось пару пустяков. Уверен, что и на остальных дверях такие же несерьезные запорные устройства.
- Но выбор замков не в нашей компетенции – залепетал, оправдываясь беззубый. – Мы только должны не подпускать к складу посторонних.
- Ну что же я смотрю у вас это очень хорошо, получается, – съязвил я. Охранник покраснел. Я же посмотрел на Джайну, перехватывая инициативу. Пора заканчивать маскарад.
- На самом деле я думаю, не стоит пускать дело в ход, капитан - Джайна где-то раздобыла себе мундир капитана стражи, Ричард и Дункан оказались простыми рядовыми, а Змейка, как и щербатый охранник капралом. - Если честно мне не хочется заполнять кипу бланков и докладов. Думаю, они исправятся, не так ли, господа?
- Исправимся – вразнобой закивали головами горе охранники.
- Что скажете? – Джайна поглядела на Дункана и Змейку.
- Да с кем не бывает, капитан, – отозвалась ночная эльфийка. Дункан же безразлично пожал плечами.

Отредактировано DiZel, 26.04.2007 в 20:27.
Старый 25.04.2007, 01:25

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.