XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
переиграл почти во все новые игры претендующие на жанр хоррор экшена - почувствовал только небольшое напряжение. такое чувство у меня присутствует в большинсве более-менее реалистичных шутерах, и для этого совсем необязательны призраки и зомби.
Возьмем тот же fear, пока в корридорах мелькали призраки было еще ничего, но когда я дошел до ролика, в котором маленькая девочка бьет пламенем и главный герой автоматом вылетает из окна, я понял, что никакие действительно страшные и опасные моменты в игре мне не грозят. Все эти спецэффекты, атмосфера, сюжет - это лишь красивая обвертка. Если в игре нету главного момента - все попусту.
А главный момент, по-моему, заключается вот в чем:
  1. в игре как можно больше должно зависить от игрока.
  2. игрок постоянно должен чувствовать реальную опасность, а не ждать очередного красивого ролика.
Впринципе эти пункты можно объеденить в один.
Вот вы говорите, что вас пугают неожиданные выпрыгивания монстров? Я за все время игры понял одну вещь - максимум, что грозит герою от таких выпрыгиваний - это несколько царапин. А более серьезные катастрофы вроде взрывов и падений мостов, как правило, вообще ничем не грозят.
Возьмем опять же к примеру тот же момент из фира: герой заходит за угол и начинается ролик. Можно расслабится и фтыкать в экран - нам ничего не грозит. А вот представим такой вариант событий: герой заходит за поворот и видит туже девочку, но ролик на этот раз не начинаится, у игроку самому надо за несколько секунду найти выход, или - гг. имхо так гораздо интересней.
Для меня самыми страшными играми были морровинд и обливион. Почему? потому, что только в этих играх мне приходилась по несоклько раз подумать, заходить ли в пещеру или нет. я не знал, кто меня там будет ждать: краб или вампир, который разорвет меня в ноль. В обливионе портило впечатление то, что там все встречи подстраивались под игрока, опять же, кого бы мы не встретили, он окажется нам по силам. Тоже самое получается, когда следуешь сюжетной линии. А вот если в этих играх слабым персонажем бегать по миру - вот это действительно страшно.
Для себя я слелал вывод, что главное, что должно быть в игре, которая притендует на звание страшной - это неизвестность и постоянное ощущение реальной опасности.
Старый 14.01.2007, 15:26
Doomhammer

offline
Опыт: 6,702
Активность:
Тока Doom3 чуток напугал... А вообще мне страшно играть в те игры где нет Быстрого Сохранения... Очень! :):
Старый 14.01.2007, 15:27
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Ну мне кажется что одни из самых страшных игр Doom3? F.E.A.R., ну и чё-то ещё. А так в основном я больше боюсь ужастиков, в смысле фильмов.
Старый 14.01.2007, 15:31
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
В ХЛ-1 надо было убить эту гигантскую рыбину в мутной воде, и стрелять можно только из арбалета (у него низкая скорость атаки). Вот это было страшно, и не с первого и не второго раза я с ней расправился.

??? я её с первого раза убил, ломом вроде =)

Mefisto
любую игру можно пройит не разу не испугавшись, достаточно просто настроить себя так... Но помоему такие игры как Фир и ХЛ2 надо проходить на расслабоне чтобы было реально страшно
Старый 14.01.2007, 15:31
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
Maximus, а что, ещё бывают страшные фильмы? Я уже лет 7 их не видел, хотя слежу за их появлением...
Старый 14.01.2007, 15:33
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Maximus
Цитата:
Ну мне кажется что одни из самых страшных игр Doom3? F.E.A.R., ну и чё-то ещё. А так в основном я больше боюсь ужастиков, в смысле фильмов.

а не не перевариваю ужастики.. не то чтобы бы я слабонервный, просо не люблю то чуство когда идёт угнетающая музыка, при етом слышен каждый шорох и щас кто то на когото выпрыгнет... неприятное чувство
Старый 14.01.2007, 15:33
M G

offline
Опыт: 2,101
Активность:
как же я забыл Арканум.там замки и подземелья зачищать жутко-вроде враги легкие, а как наткнешься на рыцаря или паука 40+ уровня так бежать надо со всех ног иначе разорвет вместе с собакой и пособником.При этом музыка жуткая играет, а ты убегаешь...твоя собака нападает на рыцаря но он ее разрубает и гонится за тобой а там лабиринт и выход не найти, а он догоняет...

Отредактировано M G, 14.01.2007 в 15:42.
Старый 14.01.2007, 15:34
deemon12

offline
Опыт: 7,563
Активность:
Doomhammer, я согласен. Если так, то и Принца Персии можно считать страшной игрой.
Старый 14.01.2007, 15:37
Maximus
Blue Leader :D
offline
Опыт: 14,397
Активность:
Varimat ну Кукольник например, говорят оч. страшно, хотя я сам не смотрел.
ScorpioN Trak я тоже не особо увлекаюсь ужастиками.
Старый 14.01.2007, 15:38
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Varimat посмотри бугимена, и желательно не читай краткое содержание.

кстати, тут я тоже заметил забавную вещь - ужастики становятся на порядок страшней, если вообще не иметь представления о содержании
Старый 14.01.2007, 15:48
M G

offline
Опыт: 2,101
Активность:
у бугимена только начало страшное.
Старый 14.01.2007, 15:51
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Чет никто не упомянул про кваку 4
вот мне кажется это самый клас игра...
там страшно.. но этот страх не отталкивающий, потому хочется продолжать играть
в отличии от дума... т.к. я дошел да некоторого момента, где страшно уже было сидеть около компа, и так у меня дум олстался недоиграным
Старый 14.01.2007, 15:54
dimushka
Рыцарь Зла
offline
Опыт: 2,030
Активность:
Пайнкиллер?я так долго ржал привешивая фсех башней к потолку колометом...
а фиар да страшновата...
но мамя страшная игра это сапер и пасьянс(соглошусь с Q)
Старый 14.01.2007, 15:56
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
когда я играю в эти игры, я пытаюсь чувствовать так... чтобы казалось что происходящее абсолютно реально (это чувство в большей степени зависит от игры), т.е. мне не страшно, что монстры выпрыгивают из-за углов, мне не страшно, что темно, мне страшно что здесь я могу умереть.

это чувство создает атмосфера игры (я много раз пытался воссоздать такую же в варкрафте но не получалось)

если даже я играю с кодами, и с полной неуязвимостью, ведь страшно быть недолжно, т.к. понимаешь что тебе монстры ниче не сделают, но обычно в таких случаях страшно как обычно, т.к. я даже с неуязвимостью пытаюсь увернуться от удара, отпрыгнуть куда надо, наносить удар не тупо в руку, ногу, а стараюсь целиться в голову (хоть и бесконечные патроны).

потому страх в играх возникает от иллюзии реальной опасности, от илизии что все происходит в зоправду, и что если ты умреш, это тоже реально, которую воссоздать очень сложно.

Но еcть жуткие игры от которых страх такой, что в них даже играть не хочется... самое основное это: дум 3, или сапер)

вот самая нормальная в этом смысле игра это квак 4, т.к. там тоже страшно, но и одновременно я прошел ее на одном дыхании за 2 дня... и впечатления остались до сих пор.
Старый 14.01.2007, 16:05
0pJl9lTa

offline
Опыт: 3,397
Активность:
фаир не играл говорят ацтой хз
абливион ТТ чо там страшного О_О
З.Ы. момент не ожиданости овн
З.З.Ы. не видел не одного страшного фильма за последнии ммм лет 6-8
Старый 14.01.2007, 16:09
J
expert
offline
Опыт: 48,447
Активность:
Цитата:
З.З.Ы. не видел не одного страшного фильма за последнии ммм лет 6

ты всю жизнь не видел страшных фильмов?
Старый 14.01.2007, 16:12
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
%, смотрел я его, когда ночью по телеку показывали... чуть не уснул. Скука смертная.
Старый 14.01.2007, 16:13
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
Ухахахахх, жжошь =-))
Старый 14.01.2007, 16:15
Alibek
Choops
offline
Опыт: 12,699
Активность:
конечно Дум 3, я ее так и не прошел, не много поиграл днем и все
Старый 14.01.2007, 19:56
NECros88

offline
Опыт: 16,351
Активность:
Меня лично очень напрягает музыка в SH4, ета что-то)) Приходилось просто звук вырубать)) А вообще дум3 тож ничётак, кстати я тоже стараюсь всё представлятькак-буддто в реальности, как Jon, действительно играть становится намного интересней.
Старый 14.01.2007, 21:25
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.