XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
exploder
iOS zealot
offline
Опыт: 19,394
Активность:
Толкин вечен) Стих хорош...
Старый 02.04.2007, 20:28
N.Sy.Prophet
Йа Байан
offline
Опыт: 13,122
Активность:
толкиен хороший писатель, но вот толкинисты задрали.. ибо нет пойти в школу фехтования, они тратят уйму денег покупают супер-шмот и без всякой техники фехтования ходят выпячиваются... были у нас в Анапе такие... теперь нормально ходят :) Ибо нефих, Ратибор "Сеча" 4ever!)))
Старый 02.04.2007, 20:47
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
StepiK
C точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, и в результате не способен к разумному мышлению...

Честно говоря не разделяю ваше слепое поклонение Толкиену, я прочитал ВК, мне понравилось.... но не более того. Мне кажеца фанатизм в любом его проявлении это зло, и является к тому же ступором в дальнейшем развитии человека
Старый 03.04.2007, 19:41
CASHIS
Jack |>eveloper
offline
Опыт: 789
Активность:
Ну в науке фанатизм приводит к вел. открытиям.
Старый 03.04.2007, 20:22
Lawlight

offline
Опыт: 3,803
Активность:
хороший стишок...
Старый 03.04.2007, 21:07
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Можете кидать в меня тухлыми помидорами, яйцами и прочим... но лично мне Толкиен не очень нравится. Прочитал только ВК и Хоббита и мне хватило. Слишком растянуто повествование, описание незначительных деталей на два листа, а какой-то важной битве всего несколько абзацев выделено. На мой взгляд цикл "Ведьмак" Анджея Сапковского гораздо интересней и цепляет за душу не хуже Властелина.
Хотя надо отдать должное профессору, без его книг навряд ли жанр фэнтэзи был таким, каким мы его имеем сейчас. Если не ошибаюсь именно он первым превратил мелких проказников эльфов в человекоподобных остроухих рейнджеров, выдумал орков и много чего еще...
О попытках остальных авторов закосить под него я уже вообще не говорю... Замечательный сюжет сделали банальным.
Слышал, что он писал своего Властелина в период второй мировой и вроде бы прообразом Мордора взял фашистскую Германию. А еще в то же время его сын ушел на фронт и в книге он пытался отразить свои отцовские чувства...
А стишок действительно неплохой.
Старый 04.04.2007, 00:44
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Согласен с Дизелем, автор неплохой, но если читать фентези дальше, то находишь множество более стоящих авторов. А насчёт фашисткой германии ето врядли... как не получаеца провести реалии... связать орков и немцев =)
Старый 04.04.2007, 08:44
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
Поклонение?! Ты дурак штоль? Я никому не поклоняюсь, просто Толкиен мой любимый писатель и всё!!!

Посмотри на википедии слова фанатизм, метафора, а также поисчи книжку по этике

Цитата:
Лучше Толкиена врятли так легко найти кого (совершенно не отрицаю что он есть!). У толкиена в деталях скрыто очень много важного, но прямого смысла нет, Т.Е. каждый сам ищет подходящий себе смысл.

ещё один фанат... пойми слушать твой бред несмешно и не интересно. Во первых не трогай дизеля он в отличии от тебя пишет романы, и может судить об этом с профессиональной точки зрения, а во вторых, "скрытый смысл" в романах Толкиена весьма примитивный, хм как раз на твой возраст =), далее комментировать не хачу, ибо всё равно не поймёшь.

ScorpioN добавил:
Цитата:
DiZel, идиот! Он не брал некаких прообразов, также у него не было алегорий. Весь сюжетец Толкиен брал из головы.

омг... no comment, все слушаем знатока литератора, и записываем каждое его слово в свои конспекты...
Старый 07.04.2007, 19:00
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
толкиен фигня, фильмы властелин колец только режисёрская заслуга, та же матрица почти тоже самое.
я антифанат ^_^
Старый 07.04.2007, 19:02
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Cyberface
чо общего у матрицы и ВК???? о_0
я бы сказал и то и то очень достойны как книги так и фильмы, но не более того
Старый 07.04.2007, 19:11
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
Цитата:
толкиен фигня, фильмы властелин колец только режисёрская заслуга, та же матрица почти тоже самое.
я антифанат ^_^

Нет вабщета книга лучше фильма

StepiK добавил:
ScorpioN, ты пожалуйста читай внимательней, я сказал что смысл литературы профессора для всех свой (Т. Е. нету алегорий).
На DiZel-я я не коим образом не хотел наезжать, потому что я его уважаю (поэтому три раза прошу прошения у DiZel-я), дело в том что вы на меня сильно все надавили и я разозлился (даставалиб ышо я бы матом писать начал ). И прошу пожалуйста во первых прости если обидел, во вторых слова "фанат" и "поклонник" меня оскор***ют!
Старый 07.04.2007, 21:02
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
ScorpioN, ты пожалуйста читай внимательней, я сказал что смысл литературы профессора для всех свой (Т. Е. нету алегорий)

он един, философии в ВК нету... а напридумывать можно всякого. В ВК есть тока интересный сюжет, а богословить книгу за сюжет глупо.
Цитата:
во вторых слова "фанат" и "поклонник" меня оскор***ют!

тогда не веди себя как фанат. Смотри на вещи сдраво
Старый 07.04.2007, 21:05
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
ScorpioN, да я понимаю! Я разозлился когда начали на толкиенистов наезжать (так бы вёл себя нормально). А написал "а чё Толкиена с мал. буквы пишешь" ради шутки.
Старый 07.04.2007, 21:12
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
StepiK да Cyberface просто пошутил :)
"Хранители" Толкиена вечны. ^_^

Господа, между прочим критика - это одного, а оскорбление чужих вкусов это другое. Ведите себя достойно.
Старый 07.04.2007, 21:51
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
Прежде всего достоверно сказать о том, были ли у Толкиена алегории или не были может с уверенностью сказать только он сам или же его очень близкие друзья (первые его слушатели, те кому он вечерами читал главы своего романа)
Я же просто как-то ночью смотрел передачу по ОРТ (к сожалению сейчас не помню как она называлась на языке вертится, но вспомнить не могу), так вот в ней рассказывались про разных знаменитых людей, один из ее выпусков был посвящен Толкиену. И сообщаю вам то, что там говорилось. Исходя из чего авторы передачи взяли эти пресловутые аллегории я не знаю, но наверняка у них были основания такое утверждать.
Но стихотворения у Толкиена в моем ВК классные:
"Древнее золото редко блестит.
Древний клинок ярый!
Выйдет на битву король-следопыт -
Зрелый не значит старый.
Позарастают беды быльем,
Вспыхнет клинок снова
И короля назовут королем
В честь короля иного!"
или же этот
"Сломал свой верный меч Эллендил
В бою себя не щадя.
А Илсидур в том бою добыл
Проклятие для себя.
Но в Илмадриссе скуют опять
Сломаный меч вождя.
И невысокли к отважется взять
Проклятие на себя."
ЗЫ: за точность стихов не ручаюсь. Пишу по памяти.
Старый 07.04.2007, 23:34
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
моя оценка творчеству толкиена - 3. незнаю почему, ну ненравицо.
Старый 07.04.2007, 23:38
DiZel

offline
Опыт: 894
Активность:
По поводу аллегорий, опять же.

"Хоббит" вроде бы вышел гораздо раньше чем Властелин колец. вроде бы даже до Второй мировой. И в "Хоббите" про Мордор вроде как даже и не упоминается.


ЗЫ: А еще я слышал (не помню откуда) что настоящие ученные-топографы и географы пытаются вычислить высоту/ширину/глубину географических объектов мира Властелина. Мол Толкиен их настолько подробно описал в своих произведениях...
Вот это вот уже истинный фанатизм!!!

StepiK, Бывает. Проехали)))
Старый 07.04.2007, 23:41
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
без флейма пожалуйста
Старый 08.04.2007, 02:40
Seth Rose
stay true
offline
Опыт: 7,908
Активность:
Стих тронул, написано с душой.
Мне очень онравилось, я даже выложие его на своем и ещена нескольких тематических сайтах.
Старый 08.04.2007, 06:19
Tofsla

offline
Опыт: 6,018
Активность:
DiZel - это всево лишь перевод.
Я чита вот такой стих:
Не всякое злато злато
Не всякого в нетях нет
Зола огнём чревата
Во тьме возродится свет
Клинок что в бою расколот
Вновь будет рождён в огне
И древний что ныне молод
Король прийдёт по весне.

Может ещё версии найду

Отредактировано StepiK, 09.04.2007 в 17:30.
Старый 08.04.2007, 10:09

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.