XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
Nomad

offline
Опыт: 6,677
Активность:
Zephyr. Собственно говоря дохлый номер - что-то изменить в мировоззрении верующих людей, с Крафтером то же самое. "Бог создал всё" - и доказать что это не так, ты увы не сможешь.
Старый 15.11.2006, 22:14
NETRAT

offline
Опыт: 83,712
Активность:
Цитата:
кстати, я как-то читал про опыт, который доказал, что вселенная имеет конец. он заключался в том, что в разные стороны посылали радио(или какие-то там)волны, и что волны возвращались и не превышали какого-то значения
имхо, это ненаучные опыты

NETRAT добавил:
Да, дело в том что верующий человек ищет подтверждения своей теории в повседневной жизни, и он их находит(ибо тот кто ищет - всегда находит), соответственно таких людей всегда будет достаточно, это заложено в подсознании. Все дело в том, помогает ли это человеку, или мешает. Если помогает - то это здорово, я вообще не вижу смысла зачем пытаться пошатнуть чью-то веру если она ему действительно нужна.

Zephyr ты задумывался что будет если ты вдруг сможешь убедить такого человека и изменить его мировоззрение? это крах, крах сознания, примерно то же самое что и было после перестройки. А после этого - вдруг ты был не так уж и прав?
Старый 15.11.2006, 22:31
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Дык йа в 15-17 лет был воинствующим атеистом - как понимаю сейчас с высоты своего нынешнего возраста это была моя ответная реакция на религиозность моей матери, которая слишком активно лезла в мою жизнь. До 15 лет я был вообще индифферентен к проблемам религии. И в 15-17 лет я был достаточно глуп для того чтобы пропагандировать атеистические взгляды глубоко религиозным людям.
Уже потом я логически дошёл до мысли, что Бог скорее существует, чем не существует, и что невозможна смерть разума. Потом я додумался, что в принципе все религии правы - тогда возник вопрос - почему же они во многом друг другу противоречат? И я додумался до идеи, что во всех религиях есть общий базис (не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай своих родителей итд), а все расхождения - лишь культурные надстройки.
Старый 15.11.2006, 22:42
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
Цитата:
Если помогает - то это здорово, я вообще не вижу смысла зачем пытаться пошатнуть чью-то веру если она ему действительно нужна.

вера помагает убешать от проблемы, закрыть на нее глаза, помоч она может только если человек пережил очень сильное горе, в остальном имхо она только ставит на неправильный путь

Цитата:
ты задумывался что будет если ты вдруг сможешь убедить такого человека и изменить его мировоззрение? это крах, крах сознания, примерно то же самое что и было после перестройки. А после этого - вдруг ты был не так уж и прав?

ну лучше один раз положить этому конец, чем постоянное верить и ждать какую-то фантазию
Старый 15.11.2006, 22:48
Murloc
Powered by Q
offline
Опыт: 16,977
Активность:
О чом разговор в теме, можно вкратце? Я осилил первый пост ещё 2 часа назад, осмысливал его, вот уже 4 страницы готово, до чего уже дошли рассуждения?
Старый 15.11.2006, 22:50
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 70,930
Активность:
Церковь в самом начале была создана лишь для того, чтобы манипулировать людьми, верующими в нее. С помощью нее правителям просто легче управлять народом. Захотели они что-то завоевать и говорят: "нам надо вернуть священные земли". И народ идет воюет. На самом деле религии только создают войны, была бы моя воля - отвенил бы все религии, жть бы было легче. Человек должен верить в себя и в своих близких.
Насчет эволюции - она была, по сути, мы макаки, которым просто повезло=). Насколько я знаю, церковь говорит, что был создан сразу человек - но это явно бред, все начиналось с одной клетки, которая сама возможно началась из неорганики.
Создание вселенной - то, что человек, на данном этапе развития, не может объяснить. Ведь не может быть просто "ничего", ведь вакуум - это часть вселенной.
Инопланетяне есть - в этом почти полностью уверен. Ведь даже если посмотреть невооруженным глазом на небо, сколько там таких же звед, как наше солнце. Не мы одни такие везунчики, где-то рядом(относительно рядом, не на марсе =) )тоже есть разумная жизнь, может даже разумнее нашей, и которая уже свободно бороздит по космосу в поисках себе подобных? А может это не такие существа, как мы, может они нематериальные и мы просто не можем контактировать друг с другом. На этот вопрос ответ будет, но он придет со временем и, к сожалению, скорее всего, не при нашем поколении.
Смерть? Хм.. тут я сказать ничего не могу, только предположить, что, возможно, есть что-то после смерти, но это не будет такой жизнью, к которой мы привыкли.
Старый 15.11.2006, 22:58
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
% я сейчас в Бога верю, но надеюсь всегда только на себя. Можешь называть меня деистом.
Кстати имхо самые ярые атеисты происходят именно из религиозных семей.
Старый 15.11.2006, 22:59
Q

offline
Опыт: 360,164
Активность:
ребят вроде это и так очевидно мы все в матрице никакого бога нет
эволюции кстати тоже нет это все гонево
Старый 15.11.2006, 23:02
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
а до матрицы шо было?
Старый 15.11.2006, 23:03
Mefist
Is it cocktail hour yet?
offline
Опыт: 98,190
Активность:
а какие есть еще варианты кроме эволюции?
Старый 15.11.2006, 23:07
tysch_tysch
Работаем
offline
Опыт: отключен
матрица тоже эволюционирует, точнее оптимизируется)

не люблю религиозные темы, ибо никто никогда никого не убедит)

я верю в человека, в слабого, но мечтательного, сильного, но завистливого... в любящего, но страдающего, только он может изменить тот мир который нас окружает.
Старый 15.11.2006, 23:17
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Цитата:
Да, дело в том что верующий человек ищет подтверждения своей теории в повседневной жизни, и он их находит(ибо тот кто ищет - всегда находит), соответственно таких людей всегда будет достаточно, это заложено в подсознании. Все дело в том, помогает ли это человеку, или мешает. Если помогает - то это здорово, я вообще не вижу смысла зачем пытаться пошатнуть чью-то веру если она ему действительно нужна.


Я не пытаюсь пошатнуть ничью веру, я лишь ищу ответ, пытаюсь составить и доказать свою теорию (какую - вы понимаете :)). Чем помогает вера? Не является ли вера аналогом того же алкоголя? Уход от реальности, поиск чего-то, что избавит от проблем повседневной жизни.

Цитата:
Zephyr ты задумывался что будет если ты вдруг сможешь убедить такого человека и изменить его мировоззрение? это крах, крах сознания, примерно то же самое что и было после перестройки. А после этого - вдруг ты был не так уж и прав?

Я уверен в том, что говорю и знаю, что прав. То, что я говорю - я строю на науке, с доказательствами. А доказать существование бога мне ещё никто не смог и я всегда спрашиваю, где он, этот бог, почему ещё ни разу не являлся, почему не совершает добрые дела, где он был 11 сентября во время терракта в США, где он был во время трагедии в Беслане? Нет, всё это чепуха, люди варяться в своей собственной каше, созданной ими же, и по-другому просто не может быть.
Старый 16.11.2006, 00:30
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Цитата:
Я не пытаюсь пошатнуть ничью веру, я лишь ищу ответ, пытаюсь составить и доказать свою теорию (какую - вы понимаете :)). Чем помогает вера? Не является ли вера аналогом того же алкоголя? Уход от реальности, поиск чего-то, что избавит от проблем повседневной жизни.

ИМХО вера может наоборот помочь в критической ситуации и не дать сойти с ума, например, на войне, при террактах итд.
Цитата:
и я всегда спрашиваю, где он, этот бог, почему ещё ни разу не являлся, почему не совершает добрые дела, где он был 11 сентября во время терракта в США, где он был во время трагедии в Беслане?

когда-нибудь слышал о деизме? Если нет объясню:
Цитата:
Деизм - религиозно-философское воззрение, распространенное в эпоху Просвещения, согласно которому Бог, сотворив однажды мир, не принимает в его судьбе какого-либо участия и не вмешивается в течение событий.

Кстати по правилам современного русского языка слово "Бог" надо писать с большой буквы. Хотя я лет 6 назад сознательно писал его с маленькой.
Старый 16.11.2006, 01:26
Arte_de_Mort

offline
Опыт: 23,452
Активность:
Смысл деизма тогда? Молится смысла нету, так как этот мистический бог забил на всё, соответственно при критической ситуации тоже не поможет.

Цитата:
Кстати по правилам современного русского языка слово "Бог" надо писать с большой буквы. Хотя я лет 6 назад сознательно писал его с маленькой.

Не видел такого правила.
Старый 16.11.2006, 01:37
ANDREW II
JRRT
offline
Опыт: 5,599
Активность:
Всю тему не читал, но с первым постом соглашусь полностью.

Что же касается меня то у меня есть такой тезис: "Бога (или какой-либо высшей силы) не существует, пока наукой не доказано обратного". А наука - это единственное, чему я доверяю на 100%.
Беда только в том, что наука, подобно городу с дворцами, постепенно обрастает "трущобами" - всевозможной лже- и псевдонаукой, и их последователями.
Да, существует много явлений которые ещё не изучены досконально современной наукой. Но сходу строить какие-то безумные идеи и раздувать их, не имея доказательной базы (как небезызвестный г-н Мулдашев, о котором тут недавно была дискуссия) - чистое шарлатанство.

А по поводу религии - как правильно отметил Zephyr, на заре цивилизации она служила человеку для объяснения тех событий окружающего мира, которым он не мог датьдругого рационального объяснения. Позже религия трансформировалась в своеобразный "духовный стержень" общества, которым отчасти, она и остаётся и по сей день (вспомните, какую роль сыграла церков в истории России). Первоначальную свою роль религия потеряла ещё в эпоху Возрождения. И поэтому всякое вмешательство религии в современную науку должно пресекаться немедленно. К сожалению, "первая ласточка" уже была - попытка т.н. "креационистов" вписать свою теорию в школьные учебники.
Старый 16.11.2006, 02:06
Olorin

offline
Опыт: 11,841
Активность:
Просто мы слишком приучены к тому, что мы должны вообще верить в какую-то всевышнюю Силу. Человек таков по своей природе, он должен верить в какого-то "Наставника", который будет направлять нас на путь истинный.
Почему мы возомнили, что эта наша жизнь - наказание для нас? Чем это она нам не нравится? Я вполне доволен своей жизнью и совсем не хочу менять её на какой-то неведомый "амёбоподобный" рай.
По поводу церкви - человек верит в то, во что он верит и никакие земные "наставники" ему для этого совсем не нужны (чем же они от него самого отличаются, раз могут его наставлять? Чем они лучше?). Церковь была, есть и будет лишь шайкой шарлатанов, набивающих себе карманы за счет других и, по возможности, пытающаяся пробиться к власти...
В Бога я всё-таки верю, т.к. мне эту бодягу впаривали с малолетства, но в виде религии меня больше привлекает Сатанизм, т.к. он не обещает нам никаких "вкусностей" после этой жизни, для него лишь наша текущая жизнь является самой величайшей наградой человеку. Для него не существует таких абстрактных понятий как "рай" и "ад".
А насчёт жизни после смерти - здесь моё мнение таково - человек после смерти просто перерорждается в новом теле и цикл повторяется заново.
Старый 16.11.2006, 07:26
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
я тоже ето всё не асилил но своими мыслями поделюсь:
любая религия ето опиум для народа, спомощью религии КТОТО мжет контролировать стадо овец которые даже не дагадываются об этом (ну ето не тока про религию), у мня своя религия если её мона назвать таковой, вдаваться в подробности не буду.

насчёт того что эволюцию опровергнули священники - ето я бы даже слушать не стал бы, сыт по горло всякими свидетелями иегова и библейской чушью... еволюцию опровергнули математики опираясь на теорию вероятности, они доказали что живая клетка не могла случайным образом появится из хим соединений, ктонибудь из вас задумывался как же работает ета самая клетка?! меня долга мучил етот вопрос и я разузнал:
вот чему нас учили в школе? что если клетке не хватает елемента Зю, то она получает етот елемент, а как она его получает? через цитоплазму - вас устроит такой ответ? меня нет! оказывается клетка ето МЕХАНИЗМ колосальной сложности, где любая нужда клетки реализуется сложными взаимодействиями хим соединений! и самое главное клетка работает как часы не смотря на всю сво сложность!
Вывод (уже логический а не математический) такое случайно образоваться не могло.

Доказательств того что теория еволюции не верна, уйма, хотя то что не могли бы появится птицы, если вдуматься в то что нам говорят учителя биологии то сразу понимаешь что ето бред (впринципе учителя тоже ето говорят :))) )


Теперь насчёт Бога, скока бы не доказывали физики, математики, астрономы всякие теории о взрывах планет и т.д. всехда будет актуален вопрос А откуда ето всё появилось изначально? но тут великие учёные головы разводят руками... им нечего сказать!

А уж о том следит ли за нами Бог или нет... глупый спор, так как ответов на него тысячи...

ScorpioN Trak добавил:
Цитата:
но в виде религии меня больше привлекает Сатанизм

а меня немного переделанный буддизм, т.к. именно он позволяет нивочто не верить, никому не поклонятся и при етом стремиться к цели - к совершенству!
Старый 16.11.2006, 07:34
WarCrafter
Покидаю вместе с форумом
offline
Опыт: 28,930
Активность:
жжоте :rofl:
Старый 16.11.2006, 10:21
ScorpioN

offline
Опыт: 15,028
Активность:
Цитата:
не люблю религиозные темы, ибо никто никогда никого не убедит)

особенно если находятка фанатики!
Цитата:
а какие есть еще варианты кроме эволюции?

над нами стоит какая то субстация (обычно её называют Бог), уровень интеллекта етой субстанции намного выше нашего (если ето слово ваще применимол к ней), а следовательно ничо более менее сносного сказать о ней не могу, однако то что она есть или же то что она была - ето неопровержимая аксиома. цели етой субстанции относительно нас неизвестны, и как я понимаю мы бы их либо не поняли бы (интеллект на более нижней ступени) либо посчитали бы бредом (человек руководствуется человеческой логикой, все иные логики ему чужды, а кто знает какая логика у субстанции вышего порядка?), но всё же я думаю что целью субстанции является выростить каких либо отдельных индивидумов, удовлетворяющих их условиям. следовательно посылаемыее людям препятситвия действуют как двигатель прогреесса циливизации, что позволяет развивать отдельно взятого индивидума до следущего шага.
Моё личное мнение: что войны, катаклизмы и т.д. ето тока первый шаг становления циливизации, далее будет развитие идти более мирным путём, правда я ваще не представляю каким именно, и что именно будет являтся целью очередного шага развития.
Мне кажется что целью стоящей над нами субстанции является создать некую новую субстанцию, возможно целью которой будет создавть такие же субстанции, поетому я допускаю мысль что некая управляемая нами субстанция является тока частью какой либо другой субстанции более низкого порядка, чем даже наша с вами циливизация, тогда возможна бесконечность развитий субстанци, то есть вселенную можно будет представить как развивающийся организм.

не хотел я так заумно писать но так получилось, если чо - могу всё разжевать, тока выйдет ето намного длиннее
Старый 16.11.2006, 10:53
cosmo
® shadow of Mr.Gold
offline
Опыт: 15,207
Активность:
Тут так много написали про религию, про жизнь и ее смысл, что мне даже нечего добавить, спорить с кем то я не хочу потому что в каждом вымысле есть доля правды., только вспоминаю строки:
Он пребывает в каждом атоме,
все проникая, все содержа и развивая.
Он источник и конец вселенной,
её причина и её цель.
Он во всем и все в Нем.

Ю. Н. Рерих (о Боге) "Семь Великих Тайн Космоса" стр.628 . 1908 год.

Отредактировано cosmo, 16.11.2006 в 11:07.
Старый 16.11.2006, 10:59
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.