XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
Ket дак ето глюк МДЛВИЗ

KO3bMA добавил:
Ket дак ето глюк МДЛВИЗ
Старый 07.11.2006, 17:46
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
KO3bMA: Если можно, модель в студию, т.к. я, естественно, не знаю, что там навертел W3ME. А с самой моделью я быстро найду глюк.
Старый 07.11.2006, 19:00
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
я разобрался, появилась куча левых анимаций поверхностей ( 13 вместо 4 у базового пезанта), наверно после прикрепления текстуры в В3МЕ, я все это стер и затем видимость устанавливалась норм, а модель, блин, исправил уже, сорри. Но вот почему не исправлялось это в мдлвиз, не знаю
Старый 07.11.2006, 19:39
ArchWorm
Матрица незалежности
offline
Опыт: 4,675
Активность:
Отрыл тупой баг:
Если при изменении числовых значений в режиме работы нажать одну из стрелок или Delete, то MDLVis переключится на масштаб!
Старый 07.11.2006, 21:18
Doberman341
Базару нет...
offline
Опыт: 831
Активность:
ArchWorm12612
Угу, я тоже такой нашел, но по-моему, его здесь уже обсуждали.
Или я не прав?
Старый 08.11.2006, 14:09
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Алексей
Не знаю, как это следует называть, но эффект весьма пикантный - при отключённом внешнем питании (речь идёт о лаптопе) МдлВис жутко тормозит при показе анимаций. Просматривать возможно только движения не закрашенной модели. Эффект проявляется во всех версиях, начиная с 1.21
Старый 09.11.2006, 13:35
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
metalius: Хм. К сожалению, laptop'а у меня нет - поэтому придётся опять угадывать причину бага по косвенным данным. Если бы у кого-то была возможность погонять MdlVis под VTune/CodeAnalyst (чтобы понять хотя бы, куда уходят такты процессора) - это было бы здорово. Но боюсь, что эти продукты есть даже не у каждого программиста...
Тогда - вот такие вопросы:
  1. Как MdlVis ведёт себя в редакторе вершин при вращении сцены (естественно, в "общем виде", на laptop'е и при отключённом питании)?
  2. Что происходит при просмотре анимаций в режиме "поверхность" и в обычном (сеточном) режимах? Т.е. что там с тормозами?
  3. А как ведут себя W3ME, сам War и другие графические приложения?
  4. И, наконец, какая видеокарта установлена на этой машине (возможно, опять глюки "железа"/драйверов)?
Старый 09.11.2006, 18:21
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Ещё вот такая фигня - в некоторых случаях (каких именно, пока неясно), в редакторе скелета к кости невозможно присоединить/отсоединить вершины...
причем это происходит как с стандартными костями, так и с созданными мною... хотя с созданными чаще...
при попытке что-либо сделать в таком случае MdlVis либо выдаёт ошибку, либо просто молча вылетает...
Старый 09.11.2006, 19:19
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Цитата:
Сообщение от Алексей
  1. Как MdlVis ведёт себя в редакторе вершин при вращении сцены (естественно, в "общем виде", на laptop'е и при отключённом питании)?
  2. Что происходит при просмотре анимаций в режиме "поверхность" и в обычном (сеточном) режимах? Т.е. что там с тормозами?
  3. А как ведут себя W3ME, сам War и другие графические приложения?
  4. И, наконец, какая видеокарта установлена на этой машине (возможно, опять глюки "железа"/драйверов)?

Ответы:
  1. в "общем виде" - скачками, в остальных режимах - нормально;
  2. скачки в "общем виде" и в "поверхности";
  3. без проблем;
  4. ATI MOBILITY FireGL V5200.
Старый 09.11.2006, 19:59
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
скорее всего проблема с дровами... MdlVis активно воюет с некоторыми продуктами компании ATi...
у меня на домашнем компе была такая же проблема, поставил последние дрова - всё заработало нормально, без тормозов...
Старый 09.11.2006, 21:52
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Просто драйвера от ATI довольно "кривые" и не соответствуют стандарту. Вот что я нашёл на сайте ATI:
Цитата:
OpenGL Based Application Causes an Access Violation error.
OpenGL applications may exhibit Access Violation errors upon rendering a scene that consists of very long spline lines in a model or bitmap. This issue is not specific to ATI, and can occur on any graphics card under Windows NT, Windows 2000, or Windows XP.
Отмазались. Вроде как мы тут не при чём, это всё Microsoft... Там же есть ссылки на патчи, которые должны устранить проблему. Рекомендуется также поставить последний сервис пак и последние драйвера :(.
Причём чтобы найти эту жутко "полезную" информацию, мне пришлось почти час лазить по объединённому сайту AMD и ATI, к тому же они ещё и потребовали зарегистрироваться на этом сайте. В общем, как обойти проблему - понятно: проверять длину линий и сторон треугольников. Если они слишком длинные (по мнению ATI), разбивать их на несколько кусков. Это очень сильно усложнит алгоритм рендеринга, но что делать...
Насчёт laptop'а тоже небось что-то в этом роде. Надо будет поискать получше.
Старый 10.11.2006, 12:29
Dead Jay
Братег Дракончег
offline
Опыт: 8,425
Активность:
Вот у меня такой глюк:Когда ставишь полный вид и начинаешь потихоньку убирать поверхности иногда возникает такая ошибка:Cannot load clipboard.Также эта ошибка вылезает тогда, когда пытаешся перейти на полный вид при включенном полном виде

Dead Jay добавил:
Тестировано ТОЛЬКО на модели пехотинца с бэкграунда кампании Альянса из Фрозен трона
Старый 14.11.2006, 16:43
Inoriol
Я пришёл....
offline
Опыт: 11,629
Активность:
Баг не баг но модели из бурнинг крусайд с многочисленными прозрачными областями(neiter dragon, eithernal) не загружаются и мдлвис выдаёт такою ошибку" access violation at address 0040285D in module "mdlvis.exe".Read of address 00000000"
Вот примеры моделей
http://legacyru.ifolder.ru/452765
Старый 16.11.2006, 17:13
metalius

offline
Опыт: 3,508
Активность:
Присоединяюсь!
С моделями WOW MdlVis пока надёжно не работает. Например, при специальной вставке программа почти всегда зависает, правда, модель сохранить удаётся. Далее идёт всевозможный выше упомянутый "мат"...
Старый 20.11.2006, 13:35
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Dead Jay: Баг пофиксен. В 1.39 его уже не будет. Это я просто отладочный код забыл закомментировать (он всё время пишет некоторые данные в буфер обмена).
legacy ru: Судя по всему, это глюк конвертера текстур (адрес бага из сообщения указывает на его код). К тому же загрузка моделей "по отдельности", т.е. без текстур, проходит нормально. А самих текстур для теста у меня нет. Проверь: может, они просто неправильно извлеклись из MPQ? Тут уже было такое, когда размер текстуры 0 байт и MdlVis из-за этого вылетает.
Если текстуры в порядке - попробуй конвертировать их отдельно от модели. Ту текстуру, на которой конвертер вылетит, отправь мне, если не трудно.
[хм, похоже, мне всё-таки придётся покупать WoW TBC].
metalius: Пожалуйста, приведи примеры - что конкретно надо сделать, чтобы MdlVis вылетел/сглючил/повис. Может, я не на тех моделях его тестировал?
.
П.С.: Активнее пишем и конкретнее, если можно. Не понимаю я тех, кто сообщает "да, Vis нестабилен". Или ещё хуже: "фигня полная, глючит всё время". Не хотите давать полных, исчерпывающих ответов - вам же хуже :(.
А вообще, надо будет добавить в код какую-нибудь фичу, которая позволит мне локализовывать невоспроизводимые ошибки (такие, которые даже у их "открывателей" редко воспроизводятся). Пока, правда, не могу придумать, что бы тут предпринять. Ну ничего, сейчас разгоню мозг путём увеличения напряжения на нейронах до 25 вольт...
Старый 20.11.2006, 14:57
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Алексей, я заметил ещё баг - мдлвис глючит с некоторыми моделями, побывавшими в руках AnimTransfer'а...
как конкретно?
При попытке открытия модели в редакторе анимаций он всё открывает вроде бы нормально, но после любого действия выдаёт ошибку типа "access violation at adress 0047C49F in module "mdlvis.exe". Read of adress 00000000." Правда действия он при этом выполняет исправно, разве что кадры сбрасываются на нуль. Другое дело с редактором скелетов - тут не только вылетает ошибка, но и ничего не происходит... А иногда и не отображается часть костей - например на модели StoneTroll, что есть в базе, не отображлись никакие кости, лежащие выше пояса тролля.
Закономерности в появлении глюка я выявить не смог - некоторые модели, обработанные AnimTransfer'ом, работают нормально, а некоторые вышеописанным образом глючат...
Старый 20.11.2006, 15:48
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Вышли, пожалуйста, одну из таких глючных моделей, обработанную AnimTransfer'ом.
Старый 20.11.2006, 18:11
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Старый 20.11.2006, 18:20
Алексей
Где кошачья мята?!
offline
Опыт: 26,303
Активность:
Спасибо за ссылки. Дело в том, что коварный AnimTransfer копирует анимационные контроллеры "как есть". И если в исходной модели присутствовали глобальные анимации, то эта программа прилежно скопирует все ссылки на них, но НЕ сами записи GlobalSequences. Модель при этом получается не совсем полноценная - WE её тоже не всегда стабильно отображает.
Как бы то ни было, проблема решена - я добавил в MdlVis код, распознающий такие модели и вносящий необходимые исправления - прямо при загрузке. Т.е. пользователь этого даже не заметит, а вылетов уже быть не должно.
Старый 20.11.2006, 19:40
Wulfrein
где я?
offline
Опыт: 88,142
Активность:
а вот и я...

В общем на повестке дня баг и фигня.

баг: версия 1.38с неправильно анимации вов-моделей читает, т.е. Root'ная кость вообще не двигается, в результате чего пояс закреплен на одном месте. Ну ясно в общем. Это памойм во всех моделях происходит. В качестве примера можешь использовать либо модельку героя темных эльфов, которую я тебе уже отсылал (не помню зачем), либо прикрепленную к посту модель "HumanMaleGuard". В 1.37 этот глюк отсутствует.

фигня: некоторые модели вов вообще не конвертятся, вылазит ужасное "Ошибка конверсии". В принципе эти модели и My Warcraft Studio не отображает, но вот мне понадобилась одна из таких, а низя =( Примером фигни послужит модель "RShoulder_Plate_C_05"

Спасибо за внимание
Прикрепленные файлы
Тип файла: rar HumanMaleGuard.rar (116.0 Кбайт, 34 просмотров )
Тип файла: rar RShoulder_Plate_C_05.rar (287 байт, 38 просмотров )
Старый 20.11.2006, 23:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.