XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Закрытая тема
 
iZucken
ШТО
offline
Опыт: 17,960
Активность:
Korneliy, не кажется ли тебе, что это все-таки бесконечные потоки жыра?
Старый 27.09.2013, 12:22
StrangerFX
Kicked by DragonSpirit
offline
Опыт: 2
Активность:
Инди разное бывает, как и ААА.
Инди - не жанр или геймплей, а стиль разработки.
Старый 27.09.2013, 12:26
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
малышка Инкви не различает сорта геймдева, а уже стремится высказать свое фи жадным ленивым инди-дельцам. это просто феерическая милота, скажу я вам.
Дядя корнелий опять ничего не сказал и только зря воздух сотрясает. Скажу тебе, я целыми днями и занимаюсь только игрой в игры, как на пека так и на консолях. Играю от ММО до 2д платформеров. Такие дела.
Старый 27.09.2013, 16:55
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Инквизитор, тем более странно, что ты так и не набрел на Antichamber и guacamelee(Не пиксельно!)
Старый 27.09.2013, 17:02
Барин

offline
Опыт: 3,747
Активность:
точно также было с варкрафтом, сама игра ниочём
Чаем подавился...
Старый 27.09.2013, 17:57
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
DioD:
точно также было с варкрафтом, сама игра ниочём, но моды тянут.
Варкрафт - неочём? о_О
Старый 27.09.2013, 18:09
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
FatalBlade, DrontMAN, если бы не редактор, с вар3 было бы тоже что и с вар 2 - помним, любим, иногда достаем поностальгировать. Не более.
Старый 27.09.2013, 18:19
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
убрать из вк3 редактор и она бы умерла ещё в 2005. убрать из ск2 редактор, искусственные вливания бабла близзардом для создания "вида" псевдокиберспортивной дисциплины (wcs) и игра вряд ли проживёт ещё 4-5 лет. нынче не интересно народу задрачивание одних и тех же страт в одних и тех же условиях. и аддоны, добавляющие 1-2 юнита в игру за 60$, перестали рассматриваться народом как манна небесная
по теме автор смищной. инди-команда это ~10 увлечённых наркоманов. добавить сильный свой визуальный движок, качественно отрисовать всё - куча моделлеров, дизайнеров, очень сильных программистов 3д движка и прочие спецы, которые очень редко работают "за идею" и это сразу очень большая команда и очень высокие траты на спецов, которые за просто так не работают. даже используя не свои движки с открытым кодом - тоже лезет толпа проблем.
впрочем, зачем оценивать критику человека, который и в вк3 ничего толком не сделал, но уже готов критиковать современный геймдев.
Старый 27.09.2013, 18:21
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
впрочем, зачем оценивать критику человека, который и в вк3 ничего толком не сделал, но уже готов критиковать современный геймдев.
Лол :D Зачем оценивать мою критику, ее нужно впитывать как губка. Я фуфел гнать не буду, скажу как есть.
Старый 27.09.2013, 18:52
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
Инквизитор, как есть ты ничего не сказал. Ты сказал, как ты это видишь.
Старый 27.09.2013, 18:57
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
ehnaton:
если бы не редактор, с вар3 было бы тоже что и с вар 2 - помним, любим, иногда достаем поностальгировать. Не более.
Карточка:
убрать из вк3 редактор и она бы умерла ещё в 2005
В любой RTS есть редактор, что в СнС, что в АоЕ, что в Героях. Тем не менее, Вар3 всех пережила.
Старый 27.09.2013, 18:59
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
FatalBlade, в вар3 редактор
  1. Мощный
  2. Там удобная система распространения карт.
Старый 27.09.2013, 19:02
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Я фуфел гнать не буду
будешь
Старый 27.09.2013, 19:03
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Не все отстойные игры - инди, и не все инди - отстой.
Начну с того, что раньше игры делали программисты - люди с логическим складом ума. Для них игра была структурой, отлаженным алгоритмом, при этом программисты были не без фантазии, поэтому на выходе мы и получали отличные продукты (вроде rogue). Постепенно стали появляться графические оболочки, и графике, с развитием соответствующих технологий стали уделять больше внимания, к игростроению присоединились "художники" и дизайнеры всех мастей, затем создание игры стало чем-то более тривиальным с появлением конструкторов, редакторов, опенсорсов и прочего. История описана грубо, но принцип должен быть понятен. Как следствие этого прогресса, сегодня игры делают все, кому не лень, гордо называя себя инди-разработчиками, отсюда в одной игре будет не самая приятная графика, в другой - не склеенный сюжет, в третьей - большое количество багов, и т.д. С увеличением числа игроделов значительно увеличилось число игр низкого качества. Тогда считать ли это "развитие" неудачным? Не думаю, т.к. несмотря на неудачи многих, и (в определенной мере) обесценивания понятия инди-разработчика, с повышением доступности мы повышаем и шансы, что какой-то умелец создаст весьма неплохую игру и примеров довольно много [SMB и Isaac, Braid, FTL, да вы и сами знаете] .
Поэтому вернусь к первому предложению: не стоит клеймить всех инди разработчиков, как и не стоит их всех преподносить как что-то хорошее. Не нужно применять особые критерии к таким играм, ведь в итоге все, что имеет значение для вас, как для игрока - опыт и уровень развлечения, полученные от конкретной игры. Поэтому не стоит играть во все инди-игры подряд, как и не стоит пропускать их все.

Что касается проектов с тремя буквами "А", мне кажется, что именно они все стали одинаковыми. Шутеры все заимствуют друг у друга фичи, превращаясь в рельсовые хедшоты с автоматическим восстановлением здоровья и перекатами, рпг становятся банальнее, снижается свобода выбора, все игры в жанре песочницы - на одно лицо, и, как писал Диод, их спасают разве что моды. Ну и увеличенное число роликов порой надоедает, т.к. в них мы видим клише (привет традициям Голливуда), а тенденция к упрощению геймплея (управления, а часто заодно и механик игры) меня лично раздражает. Так, мне кажется, денежные проекты в большинстве своем стоят на месте, пытаются понравиться большей аудитории, привлечь бОльшие капиталы, а как раз инди-проекты довольно смело экспериментируют, и поэтому могут добиться успеха. Хотя и среди ААА-игр есть исключения - годные игры, с душой (субъективно, конечно).

В итоге (кэп) все зависит от разработчика. Хочет ли он выпустить качественный проект, не нацеленный на широкую аудиторию, но способный на создание фан базы (Suda51, From Software), старается ли он изо всех сил и его игра становится хитом, или как минимум - чем-то новым (Mirror's Edge от DICE), или пытается наполнить свои бассейны долларами (каждый год - новая FIFA).


Цитата:
Сообщение от Инквизитор
Зачем оценивать мою критику, ее нужно впитывать как губка.

алсо если впитывать как губка все, что написано в интернете, превратишься в тампон
Старый 27.09.2013, 19:24
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
алсо если впитывать как губка все, что написано в интернете, превратишься в тампон
в баш и врача мне, ржу не могу остановиться
серьезно, перечитайте тред с нуля, срач мнений же. Майнкрафт как идея не оригинален, но реализован максимально грамотно и оригинально. Вар в свое время именно также завоевал аудиторию
Старый 27.09.2013, 19:33
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
Fakov:
Вар в свое время именно также завоевал аудиторию
Не согласен. Вар3 ещё как оригинален, для своего времени, даже на уровне идеи. Я не видел до него игр RTS с элементами RPG. Помню очень долго после выхода Вар3 люди говорили, мол зачем играть в стратегии реального времени, если есть Вар3.
Fakov:
Майнкрафт как идея не оригинален, но реализован максимально грамотно и оригинально.
Дота наоборот, как идея оригинальна, но реализована была совершенно не грамотно. Ну это я о первых версиях. Сейчас всё по другому.
Старый 27.09.2013, 21:51
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
FatalBlade, вот только сейчас я не вижу ни одной РТС с РПГ элементами. Это была просто одна фича. У вар2, если не ошибаюсь, появился первый мультиплеер, а у старкрафта первым был нессиметричный баланс.
Старый 27.09.2013, 23:12
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Прочитал первое предложение(прошу прощения, что не читал дальше) - тему забанить, автора закрыть. Ну толсто же. Зачем такие темы нужны? Чтобы помочь топикстартеру разобраться в своём же мнении? Объясните мне кто-нибудь.
Старый 27.09.2013, 23:38
FatalBlade

offline
Опыт: 7,398
Активность:
ehnaton:
вот только сейчас я не вижу ни одной РТС с РПГ элементами.
Потому что сейчас сам жанр РТС уже практически вымер.
ehnaton:
У вар2, если не ошибаюсь, появился первый мультиплеер, а у старкрафта первым был нессиметричный баланс.
Правильно. А у Вар3 впервые появился РТС с элементами РПГ. До неё подобного не было. После неё были РТС с элементами РПГ, но они были менее успешны. Так что Вар3 всё таки можно считать первопроходцем в данном случае.
Старый 28.09.2013, 05:07
ehnaton
Някурузка
offline
Опыт: 19,390
Активность:
FatalBlade,и это еще одно доказательство что вар3 еще дергается благодаря редактору
Старый 28.09.2013, 10:16
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.